f Что взять? Помогите люди добрые, а то сами мы ни в гик ногой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что взять? Помогите люди добрые, а то сами мы ни в гик ногой  (Прочитано 7117 раз)

время-не-ждет

• Уважуха: +27/-0
  • Название: Время-не-ждет
  • Тип: Сибкат-21
  • Номер: М-830
+ двое детей (не бройлерных) 12-14
Дело не в том, они бройлерные или нет, а в том, что они место занимают  ;) .
Для нормальной работы со снастями основной экипаж должен иметь минимум 2 метра свободной палубы (по длине), чтобы скакать с борта на борт и чтобы этому скаканию ничего не мешало. Сзади этой "рабочей" палубы еще примерно на метр должны торчать баллоны, обеспечивая необходимую плавучесть кормы, спереди - "детская" длиной метр, грузовая палуба под всякие палатки-пенки-спальники-жратву - метр и еще метр "свободных" носовых оконечностей для обеспечения необходимой плавучести носа.
Итого 6 метров.
Спасибо, а то я как-то байдарочными категориями мыслила, когда все сидят и машут веслами, а тут ведь паруса туда-сюда, правильно?

время-не-ждет

Спасибо!
А если увеличить бюджет, то до сколько?

А если снизить требования по части против ветра или еще чего-то?
Насчет против ветра - это круто. Типа, прямые паруса поставить. Основная статья затрат - это экипаж. 4 человека в многодневном походе- на мой взгляд, метров 7 длины.
Честно говоря, что крутого в против ветра не поняла)) А экипаж -  1-2 взрослых  + двое детей (не бройлерных) 12-14 и мсногодневность условная - хорошо если 2-3 дня автономки

Представьте себе 4-х человек на 4-5 квадратных метрах трамплина. Тесновато будет. На покатушках пофигу. Против ветра ходят все нормальные лодки.
А покатушки отличаются от автономки наличием шмоток?
Так чего брать-то?;)

Серж

• Гость
Покатушки от автономки прежде всего отличаются требованиями безопасности. Ежели вы кильнулись в 100 метрах от пляжа, на котором полно народа и есть спасатели, это один расклад. А ежели в 1000 км от цивилизации, то это совсем другое :)

Ольга

• Уважуха: +124/-85
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
Вам нужен длина баллонов 6 метров и более, площадь парусности 13 квадратных метров и более.
Хожу в походы вчетвером, бывало, впятером и вшестером по морю (все - взрослые люди, море тёплое). В лёгкие походы брала на борт 4 взрослых+ребёнок 8 лет+ 2 среднеазиатские овчарки и одна дворняжка. Все помещались и всем даже было где развалиться на палубе спать. Но у меня вещи удачно размещаются большей частью не на палубе, а на поплавках по бортам, освобождая место пассажирам.
Длина поплавков 6 м, паруса - 12.
На фото - максимальная загрузка, больше не пробовала. Но при внешней тесноте на самом деле весьма просторно. А когда всего четверо, да без собак - вообще полигон. Хоть кувыркайся.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

vzik13

• Уважуха: +10/-1
  • Леонид Борзых
  • Название: yellow
  • Тип: Альбатрос +
  • Номер: НС 41
Вот в барахолке торгуют http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12575.0 , под ТЗ вроде подходит.

Gala_tomsk

• Уважуха: +1/-0
  • Название: "Бродяга"
  • Тип: ФГ-18
  • Номер: ТС-1
Я считаю, что с детьми любого возраста на борту палатка обязательна. Особенно для походов. Солнце, дождь, ветер, просто поспать и т.д.
А здесь молиться должен кто-то
Чтоб выжил ты и в бури спасся.
Пусть вы морские Дон-Кихоты,
А мы тогда земные Санчи Пансы

Филипп

• Уважуха: +196/-119
Я не о мнениях, а о том, что из названия неясно, что внутри темы находится. Типа интрига такая, ага... Неужели трудно было вместо "что взять" написать " какую лодку взять" (катамаран, тримаран, швертбот) и т.п. Может я ищу что взять с собой в поход или ещё что. И будет тысяча таких тем и как тогда этим форумом пользоваться?

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Для 4-х хватает ката 6*3 метра, 7 м это уже совсем удобно. Самый верный способ это заехать в крапиву и попросить прокатить или заехать на Остров и потестить то что есть там. 

время-не-ждет

Спасибо, что отвечаете!
Для 4-х хватает ката 6*3 метра, 7 м это уже совсем удобно. Самый верный способ это заехать в крапиву и попросить прокатить или заехать на Остров и потестить то что есть там.
А что такое крапива и Остров? Конечно заеду, но поиск в интернете не помог)))

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Вы территориально где обитаете?

Остров это http://ostrov-parusa.ru/

Крапива это одно из мест где регулярно можно найти довольно большую компанию надувных катамаранов. Мошковский залив иваньковского водохранилища (серое пятно по центру карты)

Это не далеко от москвы
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2014, 15:29:33 от Кир »