f Крушение Простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Крушение Простора  (Прочитано 12143 раз)

Александр Еременко

• Уважуха: +55/-47
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
Re: Крушение Простора
« Ответ #30 : 26 Августа, 2014, 13:28:46 »
Можно использовать в качестве подмачтовой кормовую
трубу, которая вероятно осталась целой....
А вот с этим - поосторожнее!
Как-то в полевых условиях мы так сделали... и очень быстро продавили и вторую балку. Расследование показало, что на кормовой раза в полтора тоньше стенка (оно по нагрузками и логично).
Если подмачтовая сложилась по степсу ("продавилась" нагрузками от мачты, то можно попытаться обрезать сильно деформированные участки, выточить и загнать наглухо вставку из толстостенной трубы (в нашем случае точили из кругляка Д16, случайно достался, сделали трубу ;-), но давно это было). И, в любом случае, повторю совет насчет подкрепления балки шпрюйтовой растяжкой, особенно, если захочется экспериментировать с добавлением передних парусов, правда, тогда и мачту подкреплять обязательно.
А степс можно сделать кучей способов, единственно, в случае токостенной трубы, нужно обеспечить передачу усилия на шпрюйт (при его наличии), или (при отсутствии, хотя это хуже), распределение оного усилия.
На этом форуме, и не только, можно найти много статей о доводке "Простора". Удачи!
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2014, 13:32:05 от Александр Еременко »
А. Еременко

EugeneD1

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #31 : 27 Августа, 2014, 15:54:26 »
Спасибо, но меня и мой катамаран вполне устраивает. Мне бы его отремонтировать побыстрее, да подешевле. Я уже думал о том, чтобы распилить то, что осталось от родной балки и сделать подкладку под степс длинной с пол метра. Я бы с удовольствием купил родной степс. Может у кого завалялся?

EugeneD1

« Ответ #32 : 08 Сентября, 2014, 12:17:43 »
Проверил, толщина стенок сломанной балки и задней одинаковая.
Новая труба в натяг входит в старую балку. Вопрос что будет крепче, отрезать от сломанной балки кусок(70-80см) и насадить на новую трубу или использовать старую заднюю балку? В задней балке есть 2 отверстия от уха. Была еще мысль разобрать одну сторону задней балки и вбить туда кусок новой трубы, но я не думаю, что сумею потом собрать обратно, а другой трубки у меня нет.

Atair

• Уважуха: +29/-14
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #33 : 08 Сентября, 2014, 12:29:16 »
Спасибо, но меня и мой катамаран вполне устраивает. Мне бы его отремонтировать побыстрее, да подешевле. Я уже думал о том, чтобы распилить то, что осталось от родной балки и сделать подкладку под степс длинной с пол метра. Я бы с удовольствием купил родной степс. Может у кого завалялся?
Завалялся родной, но в Карелии...

EugeneD1

« Ответ #34 : 08 Сентября, 2014, 13:41:25 »
Так почта же есть. Можем списаться и обсудить все в личке?

Atair

« Ответ #35 : 08 Сентября, 2014, 14:09:31 »
Балку по почте? Или Вам только степс? Драконить хорошую балку, рука не поднимется.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2014, 14:13:42 от Atair »

EugeneD1

« Ответ #36 : 08 Сентября, 2014, 14:26:49 »
я бы с радостью купил балку, но это не реально.
Мне нужет степс. Его можно отправить по почте.

Atair

« Ответ #37 : 08 Сентября, 2014, 14:30:23 »
Я бы даром отдал, но курочить балку не буду.

EugeneD1

« Ответ #38 : 08 Сентября, 2014, 16:03:37 »
Если есть желание помочь, то какая разница как? Наоборот, может будет возможность помочь не одному, а двоим. Там 4 заклепки высверлить пара минут, а балка останется целой.