f Крушение Простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Крушение Простора  (Прочитано 12758 раз)

EugeneD1

• Уважуха: +3/-0
Крушение Простора
« : 28 Июля, 2014, 10:28:20 »
Всем привет!
В прошлые выходные потерпел крушение. Ветер был очень сильный. Сначала лопнул шверт, пока я пытался его поймать подмачтовую балку свернуло как бумажную, мачта упала и катамаран почти сложился пополам. Мы пересели в проплывающую моторку, а катамаран привязали. Пока дотащили поотрывали заклепки на соединениях. Короче, я у разбитого Простора. Новую трубу я найду, а вот что делать с пластиком под мачту и швертом? Может у кого-нибудь есть в запасе или может подсказать где продают? Заранее благодарен.
Евгений.

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
Re: Крушение Простора
« Ответ #1 : 28 Июля, 2014, 11:36:54 »
из профиля непонятно, откуда Вы родом (город,страна) ?

PS. как бывший Просторовец, рекомендую поставить шпрюйт на подмачтовую, иначе она будет всё время ломаться
заклёпки сразу все поменять на нержавейку
в носу поставить дополнительную балку
это минимум, чтобы опять не оказаться у разбитого Простора
в сильный ветер, когда свистят ванты (больше 10м/сек) лучше не выходить, а если застало на воде, то сразу убирать парус
тут есть мои финансовые вложения в Простор, может пригодится
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

EugeneD1

« Ответ #2 : 28 Июля, 2014, 14:32:39 »
Спасибо, что откликнулись. Живу в Израиле. Доработку катамарана в моих условиях считаю не целесообразной. Финансовые затраты большие, а использовать катамаран можно только на озере Кинэрэт. Сборка и так занимает не мало времени, а с доработками займет еще больше. Так, что скорее не буду использовать катамаран при сильном ветре (чем это может закончиться уже знаю). Сейчас задача — восстановить катамаран с наименьшими затратами.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #3 : 28 Июля, 2014, 15:24:09 »
А озерцо то ничего так. Навскидку километров 10 на 15 - вполовину от Мертвого моря практически. :D
Вы на родных рыжих морковках подвиги совершаете?
Шверт наврядли найдется - строгать из доски или фанеры, лучше сразу пару. Можно даже ассиметричные сделать. Пролачить и ручку на верхнюю кромку примостырить.
Порванные заклепки "на соединениях", что бы это не значило, заменить. Дрель со сверлами и клепальник с клепками, это все что нужно для ремонта помимо рук.
Про степс непонятно, высверлить заклепки и приклепать на новую трубу, или он что сломался?
А в нос еще одну балку наверно все же стоит, хотя бы так http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12313.40
Особо времени на сборку не добавит, а вот прочности конструкции прибавит порядочно.
Успехов.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

EugeneD1

« Ответ #4 : 28 Июля, 2014, 16:59:41 »
Морковки поменял. Новые изготовлены Романтиком. Озеро не маленькое, но и большим назвать нельзя. Степс улетел, труба была порвана как бумажная. Насчет дополнительной трубы — согласен, только вот здесь мастеровать не просто и не дешево. Руки имеются и растут из правильного места, а вот материалы дорогие и искать нужно, делать негде и со временем напряг. По мелочи можно возле дома делать, а начни шуметь — соседи вонь поднимут.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #5 : 28 Июля, 2014, 17:25:45 »
А Мишу Холодова не знаете? У него тоже Простор...

http://parusanarod.ru/reestr/ukr/holod_m.htm
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

EugeneD1

« Ответ #6 : 28 Июля, 2014, 17:37:33 »
С Мишей не знаком. Знаком с его мечтой об отпуске больше недели :)

EugeneD1

« Ответ #7 : 10 Августа, 2014, 12:46:27 »
Всем привет! Не получается найти трубу такой же толщины и диаметра как родная.
Есть диаметром 76мм (на 4мм меньше) и толщиной 3мм (1мм толще). Мне кажется, что хуже не станет, но может я ошибаюсь? Что скажете?
Спасибо.

Максим Мальков

• Уважуха: +192/-77
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #8 : 10 Августа, 2014, 12:59:16 »
По моему это отличная замена.Если хороший металл ,то и крепче будет.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #9 : 10 Августа, 2014, 15:46:13 »
Узнать что за сплав, посчитать, делать выводы. Можно использовать в качестве подмачтовой кормовую
трубу, которая вероятно осталась целой. А ту что удалось найти пустить в корму и нос. Успехов.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.