f Надобно намотать катушку света в двигло
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надобно намотать катушку света в двигло  (Прочитано 12175 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Тут такое дело: заводская катушка под новый маховик не лезет. Надо перемотать. В общем, не знаю, какую мощность я сниму с нее, но в родне провод был ф1.8мм. У меня в хозяйстве имеется только ф0.6мм (~0.2мм^2). Я в переменных токах, да и вообще в электротехнике нифига не понимаю, но поговаривают, что сечение берется из рассчета 10А на 1 квадрат площади. Ну я, допустим, хочу максимум 4...5А прокачивать через это дело.

Вот, собственно, вопрос: а можно ли катуху мотануть двумя параллельными проводами ради увеличения общего сечения в 2 раза? Ну просто взять 2 провода, сложить, и намотать витков 200 (160 в оригинале было) - ну чтоб типа 2 запараллеленные катушки получилось.

Буду благодарен за советы.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2014, 04:42:59 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Серж

• Гость
Re: Надобно намотать катушку света в двигло
« Ответ #1 : 24 Июля, 2014, 09:49:57 »
Да без проблем. Будет даже лучше, чем одним проводом. На переменном токе, наводимом в катушке, в проводах наблюдается скин-эффект, когда ток в основном течет по поверхности провода. У нескольких проводов того же сечения, что у одного, площадь поверхности больше, следовательно, потери будут меньше. Правда, на таких частотах это блохи.

Провод, кстати, придется сложить впятеро.

Ёж

« Ответ #2 : 24 Июля, 2014, 13:05:43 »
Да без проблем. Будет даже лучше, чем одним проводом. На переменном токе, наводимом в катушке, в проводах наблюдается скин-эффект, когда ток в основном течет по поверхности провода. У нескольких проводов того же сечения, что у одного, площадь поверхности больше, следовательно, потери будут меньше. Правда, на таких частотах это блохи.

Провод, кстати, придется сложить впятеро.
А почему впятеро?
Я считал так: п * 0.3мм^2 * 10 = 2А. Т.е. через этот провод можно пропустить 2А - ошибся?

Родной провод был 1.6мм - явный перебор, потомучто получалось пr^2 * 10 = 20A - мдя, как-то дохрена слишком, наверно неправильно считаю.

Нашел еще статор горелый от мотоциклетного генера - там провод ф1мм, а его мощность номинальная была 150Вт, т.е. около 10А на 15В он давал. Там, правда, обмоток - 3шт.

Я просто боюсь, что ежели впятеро провод сложить, то его либо не хватит мне, либо на катушку опять не влезет) Эти 4-5А - максимум, в номинале-то поменьше будет наверно. Я вообще несколько аккумов на 9Ач хочу поставить, потомучто с 55Ач и катушкой Меркурия на 60Вт - раньше были явные проблемы.

Серж

• Гость
« Ответ #3 : 24 Июля, 2014, 14:01:43 »
Вообще-то рекомендуют ориентироваться на 5А/кв мм. Ну не впятеро. Я бы намотал по максимуму, сколько поместится. Запас не помешает.

Ёж

« Ответ #4 : 24 Июля, 2014, 15:07:06 »
Ладно, по ходу мне этот имеющийся провод 0.6 мм не размотать. Придется ехать в город, покупать новый - тогда уж 0.8мм или 1 и мотать в один хлыст

Хотя остается надежда на старый двиг от холодильника - может там подходящий и поддающийся размотке провод окажется))

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 24 Июля, 2014, 15:23:15 »
Старые провода стремно использовать, на них со временем эмаль становится хрупкая, может обсыпаться, будет межвитковое замыкание.

Ёж

« Ответ #6 : 24 Июля, 2014, 15:49:13 »
Да я осмотрел провод - нормальный вроде, изоляция в норме. Тот что от холодильника всмысле. Там и перегибов острых нет. И холодильник явно не старый был - я его фрагменты на свалке нашел - все чистенькое было. Оприходовал, пока какие-нибудь металлисты на металл не пустили. Наверно, мажоры какие-нибудь новый иностранный купили, а старый выкинули.

Я просто как обычно хочу все, сразу и прямо сейчас - до завтра не усидеть будет))

Кстати вот еще: а можно ли намотать, скажем, 3-4 обмотки одну поверх другой? Или у них разные параметры будут и это не прокатит?

ЗЫ: блин, жаба душит мотор-компрессор потрошить. Хотя ладно, если уж компрессор делать, то нормальный-мощный.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2014, 15:52:14 от Ёж »

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #7 : 24 Июля, 2014, 18:08:11 »
В двигателе холодильника обмотка тонкого провода примерно 0,4 не больше, а если она залита шеллаком то размотать не реально не повредив лаковую изоляцию.Разные обмотки будут давать разное напряжение ,и если их запараллелить то они будут грется. Так что лучше мотать сразу пучёк.

Серж

• Гость
« Ответ #8 : 24 Июля, 2014, 18:27:59 »
Разные обмотки будут давать разное напряжение ,и если их запараллелить то они будут грется. Так что лучше мотать сразу пучёк.

Если количество витков в обмотках одинаковое, то их можно соединять параллельно. Главное, начало и конец не попутать. В советское время была унифицированная серия трансформаторов ТН, там была куча выходных обмоток на 6,3В с отводами на 5В. Соединял их как угодно, и параллельно и последовательно. Ничего не грелось.

Ёж

« Ответ #9 : 24 Июля, 2014, 18:42:33 »
Так, ладно. Все размотал, получил бухточку превосходного эмальпровода ф0.6 без всяких лаков. Намотал катушку тремя проводами - получился отстой - внавал намоталось 160 втк. Собрал, завел - лампочка горит)) Но напруга маловата - чтоб 15В переменки выжать, надо мотор крутить сильно. Щас размотаю - сделаю 3 обмотки по 200 витков - наверно влезет, если аккуратно виток к витку уложу.

Серж, а как надо мотать чтобы они в одну сторону были? По правилу буравчика типа?))

...Ааа. Так тупо в одну сторону мотаем и концы с каждой тороны соединяем)
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2014, 18:48:06 от Ёж »

Серж

• Гость
« Ответ #10 : 24 Июля, 2014, 18:47:54 »
Так, ладно. Все размотал, получил бухточку превосходного эмальпровода ф0.6 без всяких лаков. Намотал катушку тремя проводами - получился отстой - внавал намоталось 160 втк. Собрал, завел - лампочка горит)) Но напруга маловата - чтоб 15В переменки выжать, надо мотор крутить сильно. Щас размотаю - сделаю 3 обмотки по 200 витков - наверно влезет, если аккуратно виток к витку уложу.

Серж, а как надо мотать чтобы они в одну сторону были? По правилу буравчика типа?))

Странный вопрос. Просто мотать в одну сторону. И соединять начало каждой обмотки с началом других, а конец с концом.  Главное, количество витков старательно считать.

Ёж

« Ответ #11 : 24 Июля, 2014, 21:45:31 »
А если считать не старательно?)) Намотал 2 обмотки на катушку по 200 +/- пяток витков. Соединил, собрал, завел - фигачит. Лампа 10 Вт горит (другой не оказалось под рукой и с проводками), напруга на ХХ, когда еле-еле чух-чух-чух мотор работает - 7 вольт, а подраскрутишь до нормальных оборотов - так 13-15. 4А эта катушка потянуть должна.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #12 : 24 Июля, 2014, 21:55:45 »
Если считать не старательно, то в одной катушке будет наводиться, к примеру, 14,1 вольт, в в другой 14,2. При их впараллель, потечет уравнивающий ток. Ну, примерно как если две батарейки в параллель соединить, с разным напряжением.
Но это теория, забота для перфекционистов. В реале, если катушки действительно по 200, и отличаются на 2-3 витка (то есть, грубо говоря, 1 процент) - можно не беспокоиться. Ничего заметно плохого не случится.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Серж

• Гость
« Ответ #13 : 24 Июля, 2014, 23:39:25 »
Еж, хорошо бы прицепить штатную нагрузку ( например, 50Вт автомобильную лампочку или 12В галогенку) и погонять все это минут 15-20. А потом пощупать обмотку. Ежели палец терпит, то все ОК.

Ёж

« Ответ #14 : 25 Июля, 2014, 00:17:55 »
Хы) Я токачто гайку маховика от души затянул))

Но от 10 Вт нагрузки ничего не нагревается вообще. Не показатель конечно нифига.

Ну а штатная нагрузка - это, как правило, всего лишь аккумулятор. По ходу он будет на 9Ач.

Ёж

« Ответ #15 : 25 Июля, 2014, 01:21:50 »
Вот только чего со всем этим делать дальше?)) Без сборки всяких навороченных устройств.

Как вариант: иметь минимум 2 аккума. Мотор заряжает аккумулятор через диодный мост. Потребители запитываются от другого аккумулятора. Потом это дело переключается. Хз че делать.

Есть регулятор напряжения от скутера, но туда нужна какая-то управляющая обмотка, а у меня обмотка только одна.

Ёж

« Ответ #16 : 25 Июля, 2014, 21:47:57 »
Ну короче мопедный стабилизатор у меня не работает, но я пришел к выводу, что при наличии аккумулятора никакого стабилизатора не требуется.

Правда, 55Ач у меня дохлых 2 шт, 9Ач - снимать не охота. Приладил акк от дрели. Нормалек. Параллельно лампочка 10 Вт, напруга в сети 11-13В при нормальных не особо высоких оборотах. Без нагрузки - 36.

Выпримятель сделал из какого-то диодного моста, зашунтированного электролитическим кондером на 680мкФ

And

• Уважуха: +24/-28
« Ответ #17 : 25 Июля, 2014, 22:38:39 »

Серж

• Гость
« Ответ #18 : 25 Июля, 2014, 23:11:20 »
Еж, лучше поставить какой-никакой стабилизатор. Ну не любят свинцовые аккумуляторы  высокого напряжения, электролит булькать начинает. Нормальный ток заряда для свинца -одна десятая емкости. Для 9Ач хватит одного ампера.  680мкф на таких токах и такой частоте мало.
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2014, 23:16:30 от Серж »

Ёж

« Ответ #19 : 25 Июля, 2014, 23:20:29 »
Да нафиг весь этот огород городить. Я, конечно, нифига не электротехник, но мне кажется, что все излишки зохавает аккум. И главное, что они не в космос улетят, а останутся на лодке))

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #20 : 25 Июля, 2014, 23:22:36 »
Угу. В космос полетят пробки от банок аккумулятора.
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Ёж

« Ответ #21 : 25 Июля, 2014, 23:32:29 »
Чтоой-то ни на мотоциклах, ни на машинах, пробки при 14 вольтах в сети никуда не летают)

Серж

• Гость
« Ответ #22 : 25 Июля, 2014, 23:33:30 »
Аккумулятор хавает крайне неравномерно. Вначале много, а потом совсем чуть-чуть.  Без стабилизатора  все это забулькает и вздуется. Хотя, хозяин-барин. Охота вскипятить аккумуляторы -флаг в руки.  ;D

Серж

• Гость
« Ответ #23 : 25 Июля, 2014, 23:34:22 »
Чтоой-то ни на мотоциклах, ни на машинах, пробки при 14 вольтах в сети никуда не летают)

Именно поэтому и нужен стабилизатор на 14,4В.  В автотехнике это делает реле -регулятор.

Ёж

« Ответ #24 : 26 Июля, 2014, 00:30:55 »
Ну я поэкспериментирую с аккумами, но даже с 10-ваттной нагрузкой выдавить из катушки более 18В в разумном диапазоне оборотов - мне не удалось. Сильнее крутить мотор я точно не буду. А так, низкие обороты, лампочка, маленький разряженный аккумуляторчик - 12В в сети и никаких проблем. Кипеть ничего не будет. Завтра полностью заряженный подключу и посмотрю что как.

Чет мультиметр у меня ток не меряет, паскуда.

Серж

• Гость
« Ответ #25 : 26 Июля, 2014, 00:50:30 »
Up to you  ;D
Еж, ну нафига тогда задавать вопросы ? Сам решил, сам сделал :)

Ёж

« Ответ #26 : 26 Июля, 2014, 02:10:05 »
Кстати, а как правильнее сделать? У меня все электрооборудование и аккумы в каюте будут. Правильнее до каюты переменку подавать, или постоянку уже?

ЗАК

• Уважуха: +336/-122
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #27 : 26 Июля, 2014, 03:48:41 »
Чет мультиметр у меня ток не меряет, паскуда.
А там внутри проводишки бывают с комариный ... (нос) на 10-ти амперном гнезде, могли и погореть от гораздо меньше.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Snick

« Ответ #28 : 26 Июля, 2014, 07:55:23 »
Правильнее до каюты переменку подавать, или постоянку уже?
Правильнее переменку.

Серж

• Гость
« Ответ #29 : 26 Июля, 2014, 08:24:43 »
Правильнее до каюты переменку подавать, или постоянку уже?
Правильнее переменку.

Правильнее постоянку. Переменка там нифига не синус, а какие-то кривые импульсы. Все это на длинных проводах будет адски излучать, так что не факт, что в округе будут работать радиоприемники и рации.

Ёж

« Ответ #30 : 26 Июля, 2014, 13:21:12 »
Кстати да, излучения эти - вообще трагедия какая-то.

Я пытался когда мопедный стабилизатор приспособить - у меня двигло начинало стрелять в глушак и работать неровно, будто искру пропускало временами. А потом где-то вычитал, что у некоторых возникает такая проблема - мол генераторная катушка из-за регулятора дает наводки на магнето. А они вообще с разных сторон мотора находятся. О как.

Но у меня привальники фальшбортов в кокпите - это алюминиевые трубы. Можно их заземлить, а провода внутрь сунуть.

Snick

« Ответ #31 : 26 Июля, 2014, 23:23:13 »
Собственно, можно провести эксперимент - не так уж и сложно перекинуть мост от движка в каюту и по результатам эксперимента принять решение.

Серж

• Гость
« Ответ #32 : 26 Июля, 2014, 23:32:51 »
Собственно, можно провести эксперимент - не так уж и сложно перекинуть мост от движка в каюту и по результатам эксперимента принять решение.

А нафига ? Ежели мост влазит под капот, почему его не оставить там ?

Серж

• Гость
« Ответ #33 : 26 Июля, 2014, 23:52:35 »
Можно их заземлить, а провода внутрь сунуть.

Это куда же их можно заземлить ? :)

Ёж

« Ответ #34 : 27 Июля, 2014, 00:20:49 »
Можно их заземлить, а провода внутрь сунуть.

Это куда же их можно заземлить ? :)
На ногу мотора, например. Хотя, мой мотор может работать и в поднятом положении.

Ну фиг знает - завтра заведу и радио включу)) Может и не надо никаких экранов. С переменкой-то хорошо было бы. Тоненький проводок кинул и не паришься, что улицу греешь.

Snick

« Ответ #35 : 27 Июля, 2014, 15:40:44 »
Тут такое дело... Сдаётся мне, что Серж таки прав. Это не стационарный генератор, работающий на стабильных оборотах и генерящий красивую синусоиду. Не на пустом ведь месте во всех автомобилях мосты интегрированы в генератор.

Ёж

« Ответ #36 : 27 Июля, 2014, 16:21:29 »
Так а какая разница, синусоида там, или кракозябры какие? Мосты в генеры интегрированы потому, что там есть принудительное охлаждение. РР нынче тоже делают заодно со щеточными узлами - благодаря миниатюризации.

Вот сейчас вот пообедаю и эксперимент с радиоприемником поставлю.

Ёж

« Ответ #37 : 27 Июля, 2014, 21:04:19 »
Никаких наводок кабель не дает. Но мощность таки маленькая. Лампочку 60 Вт не тянет. 20Вт подключаю - максимум 9В в сети. Мда. Только аккумы и заряжать.

Серж

• Гость
« Ответ #38 : 27 Июля, 2014, 21:38:11 »
Так а какая разница, синусоида там, или кракозябры какие?

Еж, поверь на слово, разница есть ;D

Ёж

« Ответ #39 : 27 Июля, 2014, 23:31:06 »
Дык я не спорю, что она есть)) Но для меня, обывателя, форма импульсов в кабеле, совершенно побарабану.

Завел мотор, включил радио. Во всех диапазонах от УКВ до ДВ - все прекрасно работает и никаких шумов не слышно. У него, правда, УКВ только до 108 МГц, но я не думаю, что катушка мотора способна, например, на 156МГц связь заглушить.

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #40 : 28 Июля, 2014, 01:21:27 »
Пытаюсь врубиться, с какой катушки предполагается снимать напругу: с зажигания, или отдельной силовой?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #41 : 28 Июля, 2014, 02:00:00 »
Регуляторы напряжения для генераторов переменного тока с постоянными магнитами устроены так:
диодный мост, вход на катушку, выход на аккумулятор. Параллельно катушке стоит симистор, который управляется измерительной цепочкой со стороны аккумулятора. Как только напряжение на выходе выпрямителя начинает превышать 14 вольт, симистор ЗАКОРАЧИВАЕТ катушку. Особенность гены на постоянных магнитах - ток мало зависит от нагрузки. Т.е. при закорачивании катушки он остается почти таким же как при работе на зарядку аккума или другой потребитель. Эта схема монопольно применяется во всех заводских лодочномоторных стабилизаторах. Устройство предельно простое и компактное, при работе вообще не греется. Я делал такие регули для Ветерков, всегда успешно. Сейчас такой же регуль-выпрямитель стоит у меня на Мерке, взамен дефективного от рождения родного. Представляет собой эпоксидный брикет из которого торчат 4 провода.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ёж

« Ответ #42 : 28 Июля, 2014, 02:24:28 »
Да, отдельная катушка под маховиком. Хилая она получилась, но вторую туда не вкорячить - места нет. РР вообще ставить не буду, с такой слабосильностью он не нужен, ИМХО.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #43 : 28 Июля, 2014, 18:22:30 »
Регуляторы напряжения для генераторов переменного тока с постоянными магнитами устроены так:
диодный мост, вход на катушку, выход на аккумулятор. Параллельно катушке стоит симистор, который управляется измерительной цепочкой со стороны аккумулятора. Как только напряжение на выходе выпрямителя начинает превышать 14 вольт, симистор ЗАКОРАЧИВАЕТ катушку. Особенность гены на постоянных магнитах - ток мало зависит от нагрузки. Т.е. при закорачивании катушки он остается почти таким же как при работе на зарядку аккума или другой потребитель. Эта схема монопольно применяется во всех заводских лодочномоторных стабилизаторах. Устройство предельно простое и компактное, при работе вообще не греется. Я делал такие регули для Ветерков, всегда успешно. Сейчас такой же регуль-выпрямитель стоит у меня на Мерке, взамен дефективного от рождения родного. Представляет собой эпоксидный брикет из которого торчат 4 провода.
  Подобная система регулировки тока стояла на японских мокиках Судзуки  до 1990г. Сейчас найти трудно. Потом пошла другая система и мост и семистор со всей схемой в одном блоке,можно поставить его,если снять с какого нибудь мокика, схема гдето была.Там два выхода ,на аккумулятор и на свет,на свет возможно переменка ,но стабилизированный,лампа 25-30вт.

Ёж

« Ответ #44 : 28 Июля, 2014, 22:47:15 »
Да там та же самая замыкалка катушки стоит и по сей день. Просто в моем случае все эти навороты не требуются.

Anal