f Герма-акваланг
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Герма-акваланг  (Прочитано 6267 раз)

Ван Йок

• Уважуха: +120/-152
Герма-акваланг
« : 11 Июля, 2014, 23:50:28 »
Изготовлена мною на производстве "Сплава", с любезного разрешения владельца.

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
Re: Герма-акваланг
« Ответ #1 : 13 Июля, 2014, 00:55:08 »
А смысл?

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #2 : 13 Июля, 2014, 05:52:36 »
что бы нырнуть с таким акволангом нужен грузовой пояс килогграмм 50 !

Ван Йок

« Ответ #3 : 13 Июля, 2014, 17:23:32 »
что бы нырнуть с таким акволангом нужен грузовой пояс килогграмм 50 !

~80. Про "акваланг" это шутка такая.

Ван Йок

« Ответ #4 : 13 Июля, 2014, 17:27:35 »
А смысл?

Надоело копаться в большой герме в поисках сухих носков, лежащих где-то на её дне.
Предполагается, что в двух склеенных гермах меньшего объема копаться будет удобнее (главное запомнить, что сухие носки в правой, а чистые трусы в левой :) )

Также предполагалось носить её как рюкзак (лямки на фото условно не показаны), но рымы приклеились как-то не удачно, носить как рюкзак её почему-то удобнее вверх ногами :)

Также предполагается, что на ней будет удобней сидеть, нежели на круглой герме, она не катается.
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2014, 17:29:18 от Ван Йок »

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #5 : 13 Июля, 2014, 17:47:07 »
Вот Тритон делает такую штуку:

Уже четыре года пользуюсь, нареканий нет. Для сплава начиная где то категории с 4-й будет слабоват, для парусного туризм - идеален.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ван Йок

« Ответ #6 : 13 Июля, 2014, 17:59:46 »
Вот Тритон делает такую штуку:

Да, я в курсе, пользовал, штука хорошая.  Вот и пытался изобразить что-то похожее на другом слегка принципе.
Меня возбуждала идея удобно носить ЭТО как рюкзак с более-менее удобным прилеганием к спине(тритоновский гермобаул для этого не пригоден).  Ошибся в расчете мест приклейки рымов. Первый блин :)
Ну и два герметичных объема вместо одного это неплохо (хотя расплачиваться приходиться лишним весом)

Ну и тритоновский гермобаул требует все же аккуратного, тщательного заворачивания - у меня попроще.

Ван Йок

« Ответ #7 : 13 Июля, 2014, 18:07:30 »
Собственно некий прямой аналог тритоновского гермобаула я тоже склеил (слегка меньше размером, чем у Тритона). (ручки на схеме опять же условно не показаны.)

Разница в том, что у меня отдельный заворачивающийся герметизированный тубус вклеен в верхнюю часть баула, короче, чем его верхняя часть.

Предстоят испытания, какая концепция лучше  ::)

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #8 : 13 Июля, 2014, 18:38:16 »
Я себе тоже склеил герморюкзачёк под фотоаппаратуру и прочие ценно-электронные штуковины.
Тупо плоский  ;D В том смысле, что дно не вклеивалось, а просто плоская склейка. Закрутка горловины, съемные лямки.
Три года, Байкал, Охотское, зимний Байкал.. По опыту эксплуатации нормально. Внутрь разные мешочки, разной гермостойкости.

Ван Йок

« Ответ #9 : 13 Июля, 2014, 18:48:21 »
Да, в молодости я тоже таким занимался - украденный баннер, вместо фастексов веревочка, клей момент, крой "конвертиком" или "пельменем" с подворачиванием и заклеиванием углов.... полчаса работы и герма готова :) Цена вопроса - полпузырька "момента".

А сейчас, блин, как подсчитал стоимость материалов - слегка прослезился :)

как говорит нам русская народная пословица "каждый имеет право заниматься самоудовлетворением тем способом, который ему наиболее приятен" :)

" Внутрь разные мешочки, разной гермостойкости."  - это вообще очень правильно, причем для внутренних мешочков прочность не требуется, полиэтиленовых ЗИП пакетов вполне хватает, или просто горловину пакетов узлом перехватить - и все идеально сухо.
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2014, 18:51:54 от Ван Йок »