f доработка и усиление мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: доработка и усиление мачты  (Прочитано 14026 раз)

jim83

• Уважуха: +0/-0
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
Re: доработка и усиление мачты
« Ответ #10 : 02 Июля, 2014, 21:46:51 »
Я думаю вставить снизу мачты вставку тоже примерно 700- 800 мм и сделать трапецию точнее треугольник  до места стыка этой вставки с родной мачтой.
саму мачту я усилил вставил трубу дт-16  сверху первой часть до крепления гика и во второй части с низу примерная длина 800 мм. Судя по мачте во время сильного ветра ее там и сломает!? :-\

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-230
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #11 : 03 Июля, 2014, 13:14:50 »
Я думаю вставить снизу мачты вставку тоже примерно 700- 800 мм и сделать трапецию точнее треугольник  до места стыка этой вставки с родной мачтой.
саму мачту я усилил вставил трубу дт-16  сверху первой часть до крепления гика и во второй части с низу примерная длина 800 мм. Судя по мачте во время сильного ветра ее там и сломает!? :-\

Поговорил с умными людьми, мне присоветовали сделать три полных, со штагами, яруса вант: на отметку 2,5 метра, 5 метров и 7,5 метров от степса.
На штаг нижнего яруса надеть тонкую свободно болтающуюся трубочку практически во всю длину штага, чтобы стаксель, если я его прицеплю, свободнее "перепрыгивал" с борта на борт.

Вам, наверное, стОит сделать аналогично.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #12 : 03 Июля, 2014, 13:16:50 »

ещё один вопрос из скольких частей состоит мачта и примерные их размеры?

Четыре колена. Три из них 2-х метровой габаритной длины и одно (верхнее) чуть короче.

Серж

• Гость
« Ответ #13 : 03 Июля, 2014, 13:26:38 »

Поговорил с умными людьми, мне присоветовали сделать три полных, со штагами, яруса вант: на отметку 2,5 метра, 5 метров и 7,5 метров от степса.
На штаг нижнего яруса надеть тонкую свободно болтающуюся трубочку практически во всю длину штага, чтобы стаксель, если я его прицеплю, свободнее "перепрыгивал" с борта на борт.

Вам, наверное, стОит сделать аналогично.

А ромбованты поставить религия не позволяет ? :) И как ты будешь набивать 3 яруса вместе со штагами ? Или все это будет болтаться трехъярусными соплями ?

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #14 : 03 Июля, 2014, 14:29:37 »

А ромбованты поставить религия не позволяет ? :) И как ты будешь набивать 3 яруса вместе со штагами ? Или все это будет болтаться трехъярусными соплями ?
Мачта длинная и хлипкая, надо подкреплять минимум в 3-х точках по высоте. А ты сам говоришь, что ромбованты с полувантами не дружат.
Трехъярусную схему предложил Кириллыч, она у него была реализована на Бармалее, вполне успешно.
Причем, во время урагана 200... года кат несколько раз кувыркался через мачту, пока его не зашвырнуло в воду и не воткнуло мачтой в дно. Мачта при этом осталась целой. А большинство поломанных в результате урагана мачт были как раз с ромбовантами. Почему так - думать надо, но статистика налицо.

Втугую набивается средний, "стаксельный" штаг. Остальные - до выбирания слабины. Либо ими же регулируется прогиб мачты. В обччем - пробовать надо. Паутина конечно получится изрядная...
У тебя есть другие идеи?

Серж

• Гость
« Ответ #15 : 03 Июля, 2014, 15:12:50 »

У тебя есть другие идеи?

Сделать нормальную мачту  ;D

jim83

« Ответ #16 : 03 Июля, 2014, 15:42:53 »
А что вы думаете по поводу моего варианта доработки штатной мачты.?
Если есть предложения то по советуйте так сказать направите в нужное русло реки!!!
Спасибо за ответы буду думать!!!!! :o

jim83

« Ответ #17 : 11 Июля, 2014, 21:14:02 »
что то нет не каких ответов хотел бы узнать почему такая гробовая тишина, люди помогите советом в решении вопроса по мачте
я вроде конкретные вопросы задаю!!!

Серж

• Гость
« Ответ #18 : 11 Июля, 2014, 21:37:32 »
Так вроде все уже сказали. Самый простой вариант -полуванты.

jim83

« Ответ #19 : 11 Июля, 2014, 21:47:14 »
не не про то я про наращивание штатной мачты и про мой вариант ну и про усиление то что сделал с мачтой!?