f доработка и усиление мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: доработка и усиление мачты  (Прочитано 15539 раз)

jim83

• Уважуха: +0/-0
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
доработка и усиление мачты
« : 28 Июня, 2014, 12:51:42 »
Здравствуйте коллеги простороводы. Зовут меня Олег и я владею простором второй год. в первый год перед отпуском доработал, поставил 6 точек паук чтобы не ломало подмачтоваю балку, складные шверты  два, родные, закрутка стакселя передняя палуба ( на скорую руку из банер ткани ПВХ). дополнительные вант на мачту, усиление стыков коробов, ну всякого по мелочи. Сходили в поход на родных марковках, поход на 10 дней по волге прошли 30 км примерно  в одну сторону и обратно.
С погодой повезло ветер был самый малый 2 м/с. пару раз был и сильны точно не знаю но в порывах не меньше 10 м/с. кат выдержал и принципе показал себя хорошо. Есть одно но это мачта при сильном ветре ее гнёт так что мне казалось ее сломает. так что необходимо ставить краспицы и ромбовант  можно и парус поменять.
Думаю переделывать мачту поставить нормальный  гик за место этой дуги называемой гиком (извините названий всех не помню) поднять мачту на 80 см. и парус 9 кв\м заказать.
Так вот мой вопрос: как и насколько можно поднять мачту как это лучше сделать и при таких изменениях как ведет себя катамаран?.
Если можно то чертёж или хотя бы фотки изменений.
В этом году заказал баллоны  от Долгова  окб сплав пришли 12 мая опробовал уже, на данный момент катамаран выглядит так.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-311
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: доработка и усиление мачты
« Ответ #1 : 29 Июня, 2014, 23:37:01 »
http://iv70.narod.ru/IV/11/USprostor.htm пользователь ИВ

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-253
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #2 : 30 Июня, 2014, 12:20:28 »
Мачта 7700 65*1,5, парус 10 кв.м. Покатался при ветре 6-7м/с, такие нагрузки мачта выдержала, но ромбованты нужны.

Серж

• Гость
« Ответ #3 : 30 Июня, 2014, 14:42:21 »
Мачта 7700 65*1,5, парус 10 кв.м. Покатался при ветре 6-7м/с, такие нагрузки мачта выдержала, но ромбованты нужны.

66x1,5 :)

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #4 : 30 Июня, 2014, 17:43:20 »
Выскажусь...

Если не увеличивать парусность (и оставлять парус стриж и уишбон), то на мой взгляд:
проводка грота фала внутрь
полуванты как на ветре (если надо подробнее объясню)
ванты выше (не на конец второй секции мачты, а на первую треть верхней секции)
Все это реализованно (не мной) на моем старом ветре , который с рождения ходит с просторовской мачтой. Все ок и гуд. Гораздо проще, чем городить ромбованты.

чистое имхо:
грот 9 квадрат конечно прикольно на слабые ветра, но метров 5 в секунду уже надо рифится (в походе)
Парус стриж рифится так себе. Бермуда тут вне конкуренции. но бермуда потребует классического гика, а это на мой взгляд другая схема нагрузок на мачту. Тут я не советчик

jim83

« Ответ #5 : 02 Июля, 2014, 21:06:54 »

добрый Вячеслав скажите а от подмачтовой балки до гика расстояние примерно какое, и как вы поднимали мачту если она штатная, или вы заказывали  мачту ?! ???

jim83

« Ответ #6 : 02 Июля, 2014, 21:15:13 »
[
грот 9 квадрат конечно прикольно на слабые ветра, но метров 5 в секунду уже надо рифится (в походе)
Парус стриж рифится так себе.  тут вне конкуренции. но бермуда потребует классического гика, а это на мой взгляд другая схема нагрузок на мачту. Тут я не советчик
[/quote]

Здравствуйте
спасибо за совет, но я и хочу сделать рифы и а гик уишбон убрать то есть хочу получить пример то что на фото выше и может добавлю спинакер . не знаю будет ли от него польза?

jim83

« Ответ #7 : 02 Июля, 2014, 21:17:34 »
забыл написать что стаксель это штормовой грот.!!! ::)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-253
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #8 : 02 Июля, 2014, 21:19:02 »
добрый Вячеслав скажите а от подмачтовой балки до гика расстояние примерно какое, и как вы поднимали мачту если она штатная, или вы заказывали  мачту ?! ???

До гика 800мм.
Мачту сделал своими оч-умелыми руками и щедро задарил мне Серж  :)

jim83

« Ответ #9 : 02 Июля, 2014, 21:27:39 »
До гика 800мм.
Мачту сделал своими оч-умелыми руками и щедро задарил мне Серж  :)
[/quote]

ещё один вопрос из скольких частей состоит мачта и примерные их размеры?