f Стоит ли брать такой "Ветер"?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стоит ли брать такой "Ветер"?  (Прочитано 10224 раз)

vgk73

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Альбатрос
Стоит ли брать такой "Ветер"?
« : 27 Июня, 2014, 21:17:04 »
Собственно, вопрос в заголовке.
Нашел сегодня на авито (объявление не мое):http://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/parusnyy_katamaran_veter_358599801
Судя по фото - это один из первых Ветров.
Сам давно думаю о покупке катамарана, но пока безлошадный. Больше всего, если честно, нравится Альбатрос: небольшой вес, относительная быстрота сборки, ну и ощущение "защищенности" в кокпите (при установленном обвесе).
Что посоветуете?

Алекс М560

• Уважуха: +285/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Стоит ли брать такой "Ветер"?
« Ответ #1 : 27 Июня, 2014, 21:33:29 »
В любом случае, цена указана примерно втрое ниже нынешней "средней по рынку" на б\ушные Ветры.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

vgk73

« Ответ #2 : 27 Июня, 2014, 21:47:36 »
Это я понимаю. Но в эту лодку, как мне кажется, придется вложить как раз примерно разницу...
При этом, насколько я понимаю, после перехода на совместимые с Тайфуном комплектующие изменилось и расположение карманов на баллонах, т.е. Если менять баллоны, то стандартные от более новых уже не подойдут? Или я ошибаюсь?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +220/-217
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #3 : 27 Июня, 2014, 21:51:49 »
В любом случае, цена указана примерно втрое ниже нынешней "средней по рынку" на б\ушные Ветры.
Ну уж не втрое  ;) , сравнительно недавно тут проскакивали Ветры по 70 и 80 тыр., но вдвое точно.
За такие невеликие деньги надо срочно хватать, пока не убежал!  ;D

vgk73

« Ответ #4 : 27 Июня, 2014, 22:04:30 »
На самом деле, если кто-то из коллег "схватит" по наводке из этой темы, я не обижусь  ;D
Только пусть потом отметится здесь  ;)
Я пока в раздумьях именно по тем причинам, которые указал: существенно (по сравнению с Альбатросом) большее время сборки и вес.

Пока ближе всего к моим хотелкам вот эта лодка: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12443.0
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2014, 22:08:48 от vgk73 »

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +36/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #5 : 27 Июня, 2014, 22:24:18 »
За такие деньги Ветер надо хватать нераздумывая.
И Вам того же.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #6 : 28 Июня, 2014, 00:27:48 »
существенно (по сравнению с Альбатросом) большее время сборки и вес.

зато стоковый Ветер на ходу существенно повеселее стокового Альбатроса.

vgk73

« Ответ #7 : 28 Июня, 2014, 01:07:27 »
С продавцом Ветра я связался. Лодка забронирована до завтра - едет кто-то из Москвы. Договорились, если завтра не заберут - подъеду, посмотрю.
Что касается Альбатроса (который по ссылке) - он не совсем стоковый (баллоны от Успенских), паруса от Новицкого. Хотя понятно, что Ветер пошустрее будет.
Но у меня ситуация такая, что пАруса хочется, а со временем довольно напряжно (маленький Юнга и работа). На Альбатросе я вполне могу выбраться раненько утром в субботу  и вернуться поздно вечером. С Ветром такое уже получится с бОООльшим вопросом (все-таки сборка Ветра, особенно поначалу - это часа 2,5-3 против 1-1,5 у Альбатроса). Пока мелкий не подрастет (а это еще 4-5 лет минимум) покатушки по большей части в одно лицо, поэтому вес тоже имеет значение.

PS: про каты Новицкого знаю, видел, думаю :)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #8 : 28 Июня, 2014, 01:21:12 »
Лодка забронирована до завтра - едет кто-то из Москвы. Договорились, если завтра не заберут - подъеду, посмотрю.

С вероятностью 99% завтра смотреть уже будет нечего - наверняка заберут, за такие-то неденьги. Если вдруг таки нет - хватайте! В крайнем случае, если не понравится, потом перепродадите тыщ за 45-50 - с руками оторвут, в накладе не останетесь.

Что касается Альбатроса (который по ссылке) - он не совсем стоковый (баллоны от Успенских), паруса от Новицкого.

Так у него и ценничек не 35, а полноценная соточка  ;)

все-таки сборка Ветра, особенно поначалу - это часа 2,5-3 против 1-1,5 у Альбатроса
Имею все основания полагать, что апгрейженная Альба собирается и вЕсит не принципиально меньше стокового Ветра.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2014, 01:24:10 от Кэп Хатанги »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +137/-152
  • Название: АТАКА
« Ответ #9 : 29 Июня, 2014, 12:21:31 »
 :)Кляты Москали,из под носа лодку увели, ночь не спал , думал что не приедут . Удачи новому владельцу !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

vgk73

« Ответ #10 : 29 Июня, 2014, 13:39:52 »
Так это Ваша лодка была?
Если да, то жаль, что не довелось лично познакомиться :(
А что касается москвичей - она им, значит, просто нужнее была, чем мне ;)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +137/-152
  • Название: АТАКА
« Ответ #11 : 29 Июня, 2014, 14:39:50 »
Какая моя ?  сам хотел купить, созванивался с хозяином , лодка находилась в полу часе езды от меня, но уже была за резервирована до утра Москвичами  :'( пора вводить конвенцию деления территорий, как это делали сыновья лейтенанта Шмидта  ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

vgk73

« Ответ #12 : 29 Июня, 2014, 16:38:39 »
Будем надеяться, что новый хозяин отметится здесь :)

Andrey33

• Уважуха: +2/-0
  • Название: мамонт
« Ответ #13 : 30 Июня, 2014, 10:09:05 »
Всем привет! Лодку купил Я! Не обижайтесь детская мечта. Лодка в хорошим состоянии кроме баллонов, спасибо Владимиру подождал. Стоило 24 ч. не спать.

vgk73

« Ответ #14 : 30 Июня, 2014, 10:13:00 »
Поздравляю с удачной покупкой! Семь футов под килем :) Тема теперь Ваша :) Рассказывайте, если будете что-то улучшать ;)

Andrey33

« Ответ #15 : 30 Июня, 2014, 10:26:01 »
Мыслей много до отпуска боюсь не успею. 2 недели осталось.
1. хотелось купить стаксель. На заказ долго 1 месяц .
2. Знает кто-нибуть мастерскую по ремонту баллонов, сам клеить  боюсь, шов пошел.
 Хотя успеть бы это.
P.S лодку собирал уже. Первый  раз за 4ч.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #16 : 01 Июля, 2014, 01:51:01 »
до отпуска боюсь не успею. 2 недели осталось.
...
2. Знает кто-нибуть мастерскую по ремонту баллонов, сам клеить  боюсь, шов пошел.

Боюсь огорчить, но симптомы похожи на: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8443.0;all
Уже не установить наверное, в чём там проблема - то ли технология клейки была еще не отлажена и не выдержана - всё-таки Тритон один из пионеров и первопроходцев промышленной клейки баллонов из ПВХ, то ли о необходимости добавки термостабилизатора тогда не знали, то ли клей был хреновый и со временем деградировал...
Но, как бы то ни было, у старых, производства конца 90-х начала 2000-х тритоновских баллонов это достаточно распространенная проблема - они непредсказуемо разъезжаются по швам, стОит их надуть до рабочего давления и подставить летнему солнышку, даже не очень жаркому.
Если с Вашими баллонами действительно эта история, то в отпуск на них лучше не идти, ибо он может быть испорчен как минимум выходом из строя корабля еще до спуска на воду, либо... но не будем о грустном.
"Лечение" - либо полная разборка, очистка от старого клея и склейка заново старых баллонов, либо приобретение новых (что по деньгам сопоставимо с первым вариантом, если конечно не отважиться и не сделать его полностью самому).

PS При этом всё равно приобрести Ветер за 35тыр, хоть бы даже и на полностью "дохлых" баллонах - это всё равно большая удача.

Ван Йок

• Уважуха: +137/-161
« Ответ #17 : 01 Июля, 2014, 03:18:16 »
Уже не установить наверное, в чём там проблема - то ли технология клейки была еще не отлажена и не выдержана - всё-таки Тритон один из пионеров и первопроходцев промышленной клейки баллонов из ПВХ, то ли о необходимости добавки термостабилизатора тогда не знали, то ли клей был хреновый и со временем деградировал...

Как бы есть ощущение, что это просто "время сделало свое дело"

Похоже, что со временем из ПВХ ткани начинает потихоньку выползать-выделяться на поверхности пластификатор и разрушает клееные швы. Т.е. срок жизни клееного из ПВХ ткани изделия ~10 лет.
(ткань при этом слегка "дубеет", это ощущается на ощупь)

Этой весной столкнулся с несколькими такими случаями для баллонов, лодок и шкур байдарок выпуска начала 2000х.

В принципе шов разрывается, ТЩАТЕЛЬНО отмывается ацетоном и склеивается заново, вроде держит. Но "гарантиев нету".

Алекс М560

• Уважуха: +285/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #18 : 01 Июля, 2014, 03:24:10 »
то ли о необходимости добавки термостабилизатора тогда не знали, то ли клей был хреновый и со временем деградировал...
- Кстати, Серега Успенский говорит, что деградация клея серез 10-12 лет - естетвенный процесс,мало зависящий от наличия\отсутствия волшебныхдобавок и технологии склейки. То есть, не надо надеяться, будто это был косяк, который впоследствии научились как-то обходить.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ван Йок

• Уважуха: +137/-161
« Ответ #19 : 01 Июля, 2014, 04:24:59 »
- Кстати, Серега Успенский говорит, что деградация клея серез 10-12 лет - естетвенный процесс,мало зависящий от наличия\отсутствия волшебныхдобавок и технологии склейки. То есть, не надо надеяться, будто это был косяк, который впоследствии научились как-то обходить.

ИМХО это не процесс, зависящий от клея - это процесс зависящий от ткани.

ПВХ (поливинилхлорид) - он вообще жесткий по сущности своей, кто не верит - пощупайте ПВХ окна.

Чтоб он был гибким(в пвх тканях) - в него добавляют пластификатор.

Со временем пластификатор диффундирует из толщи ПВХ наружу, в виде такой слегка липкой смолянистой фигни. (куда ему еще девацца ?)
В швах он ровно так же выползает и их расклеивает.
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2014, 04:37:10 от Ван Йок »

Ber

• Уважуха: +103/-44
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #20 : 01 Июля, 2014, 10:01:10 »
Странно, у меня Нева-3 с ПВХ шкурой, ей 9-лет, шкура как новая, следов деградации шкуры не наблюдаю. На майские ходил, все было отлично.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #21 : 01 Июля, 2014, 11:23:32 »

ПВХ (поливинилхлорид) - он вообще жесткий по сущности своей, кто не верит - пощупайте ПВХ окна.

Чтоб он был гибким(в пвх тканях) - в него добавляют пластификатор.

Со временем пластификатор диффундирует из толщи ПВХ наружу, в виде такой слегка липкой смолянистой фигни. (куда ему еще девацца ?)
В швах он ровно так же выползает и их расклеивает.

ПВХ в виде изоляции для проводов начал применяться значительно раньше, чем в лодочных тканях. В изоляции он тоже достаточно мягкий и гибкий, ничего общего с пластиковыми окнами. И никакая "липкая смолистая фигня" из него не выделяется.
Наверняка практически у каждого в доме есть хоть один предмет бытовой техники, которому уже  30-40 лет, и в котором есть провода с ПВХ изоляцией, так что каждый имеет возможность убедиться в несостоятельности этой теории  ;)

Якорь

• Уважуха: +47/-43
« Ответ #22 : 01 Июля, 2014, 11:27:50 »
Расклеивать баллоны, смывать клеевые швы и всё клеить заново на это решится далеко не каждый. Покупать новые баллоны дорого...
Предложу более бюджетный вариант. Старые клеевые швы хоть и ползут, но всё же обеспечивают кой-какую герметичность. Нужно отклеить закрывающие швы полоски пвх (на старых ветровских баллонах это профильная лента толщ.~3мм), смыть старый клей, нарезать новые полоски ПВХ шириной 30...40 мм (резать под углом 45° к нитям основы)  и прямо сверху проклеить (соблюдая технологию) заново все швы. Но вот транцы на этих баллонах боюсь надо будет переклеивать полностью.
« Последнее редактирование: 01 Июля, 2014, 11:52:46 от Якорь »
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

Ber

« Ответ #23 : 01 Июля, 2014, 12:32:27 »
Все таки имхо главной причиной деградации баллонов является прямой ультрафиолет, и если это так, то нужно покупать новые, либо искать б/у в хорошем состоянии, в свое время многие заменили стоковые баллоны на более другие :), так что шансы найти хорошие б/у баллоны есть.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Иваныч

• Уважуха: +154/-80
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #24 : 01 Июля, 2014, 16:45:17 »
С момента проявления того самого "Сюрприза" (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8443.0;all) уговариваю Mutant'а (а теперь и их нового владельца) выбросить баллоны и забыть о них, как о досадном конфузе. Народ у нас на Урале упертый: подклеивали старую ленту, наклеивали новую, распарывали и клеили по пол-баллона... Итог всегда один: очередные испорченные выходные. Хорошо, что баллоны гуманно расползаются на суше, до воды не дотягивая. Крайний раз "Сюрприз" преподнес сюрприз в начале июня, т.е. борьба длится 3 года  ::)

Ber

« Ответ #25 : 01 Июля, 2014, 20:04:02 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11938.msg204881#msg204881  можно, тут поискать новые и относительно недорогие.

Andrey33

« Ответ #26 : 07 Июля, 2014, 22:25:09 »
Спасибо Всем!!!
По порядку. ! Пытался купить новые баллоны в греби. Трубку взял молодой человек который мало что знает (так и не смог сказать с кока стоят новые и  подойдут они на мой.) вы тоге сказал звони в сентябре раньше мая не получишь.
Решил сам попробовать. разорвал побольше заклеил в 2 местах на утро накачал, еще 1 дырка и в одном месте еще пошло опять заклеил  вроде за клеилось но по понемногу травит но нестрашно.
С вторника был на яузском оторвался . (собирал 3 ч.)
Попутно купил стаксель в вольном ветре не от него ,поставил получилась фигня мне не понравилось ка кто не так.
До отпуска неделя Довожу лодку. Еду на рыбинку в район брейтава если кто там будет с 11-25 заходите в гости  стол с меня.

http://maps.yandex.ru/?um=&ll=37.657781%2C58.443869&spn=0.230026%2C0.076232&z=13&l=map

Ber

« Ответ #27 : 07 Июля, 2014, 23:57:58 »
Далеко на Рыбинке, а то зашел бы.

Vladimir7211

• Уважуха: +8/-0
  • Тип: Ладога2,Ветер2м
« Ответ #28 : 11 Июля, 2014, 00:48:48 »
Только вчера вернулся с Рыбинки.Вышли из Мышкина по Волге и до Весьегонска.Попал в шторм как раз в Брейтово.Задержались пару дней,встретил соседей по дому :o ???!дозаправлялись провиантом и топливом.Все что выше к Мологе,очень красивые места.
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2014, 00:52:38 от Vladimir7211 »