f Выбор пляжного катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор пляжного катамарана  (Прочитано 8277 раз)

mardim

• Уважуха: +3/-0
Выбор пляжного катамарана
« : 22 Июня, 2014, 20:50:29 »
Здравствуйте!

Подыскиваю себе пляжный катамаран. Цель - ходить вдоль побережья Азовского моря с заходом в лиманы (утром собрал лодку, вечером разобрал, увез на машине домой). Планирую ходить в одиночку, но иногда хотелось бы и прокатить около пляжа знакомых-друзей - не больше двух взрослых пассажиров за раз. Возможно, с опытом захочется и позажигать при более сильном ветре.
Опыта под парусом нет.

После изучения форума понял, что немецкие лодки не хвалят за конструктив и цену. Но если думать о них, то наиболее симпатичен Happy CAT Vision (Цена у него, конечно, зашкаливает)
Ducky 15 - боюсь, в связи с последними событиями стал практически недоступен в России, хотя именно эта лодка, похоже, оптимальный выбор под мои цели.
Остается Витамин Новицкого.

Может быть, я что то пропустил, или мыслю в неверном направлении?

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать  :)

Anubis

• Уважуха: +49/-30
Re: Выбор пляжного катамарана
« Ответ #1 : 22 Июня, 2014, 21:21:15 »
Здравствуйте!

Подыскиваю себе пляжный катамаран. Цель - ходить вдоль побережья Азовского моря с заходом в лиманы (утром собрал лодку, вечером разобрал, увез на машине домой). Планирую ходить в одиночку, но иногда хотелось бы и прокатить около пляжа знакомых-друзей - не больше двух взрослых пассажиров за раз. Возможно, с опытом захочется и позажигать при более сильном ветре.
Опыта под парусом нет.

После изучения форума понял, что немецкие лодки не хвалят за конструктив и цену. Но если думать о них, то наиболее симпатичен Happy CAT Vision (Цена у него, конечно, зашкаливает)
Ducky 15 - боюсь, в связи с последними событиями стал практически недоступен в России, хотя именно эта лодка, похоже, оптимальный выбор под мои цели.
Остается Витамин Новицкого.

Может быть, я что то пропустил, или мыслю в неверном направлении?

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать  :)
Сейчас летом вам вряд ли кто на заказ изготовит, придется ждать осени либо покупать что-то готовое. Спросите производителей конкретно, кто что предложит под ваши запросы (тут на форуме они все есть)

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #2 : 22 Июня, 2014, 21:46:29 »

Ducky 15 доступен  и это хороший выбор.

Зампотех

• Уважуха: +53/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #3 : 22 Июня, 2014, 22:05:11 »
Думаю, как был, так и остаётся доступным, а подробности можно узнать у официального дилера в России - http://leventural.ru/ducky/ или прямо у производителя.
Сергей Удовихин. Харьков

mardim

« Ответ #4 : 22 Июня, 2014, 23:56:30 »
Спасибо, дилеру написал.

mardim

« Ответ #5 : 23 Июня, 2014, 14:57:50 »

Вы, похоже, владеете и Ducky 15, и Minicat.
Миникат дороже, но это не принципиально, собирается он немного проще Даки.  Как я понимаю, парусное вооружение Даки будет проще для освоения новичком, к тому же Даки и ходит лучше, и "пассажировместимость" лучше.
Может быть, вы можете дать короткое сравнение этих двух лодок с точки зрения моих условий и моего парусного "опыта"?

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #6 : 23 Июня, 2014, 15:17:14 »

Вы, похоже, владеете и Ducky 15, и Minicat.
Миникат дороже, но это не принципиально, собирается он немного проще Даки.  Как я понимаю, парусное вооружение Даки будет проще для освоения новичком, к тому же Даки и ходит лучше, и "пассажировместимость" лучше.
Может быть, вы можете дать короткое сравнение этих двух лодок с точки зрения моих условий и моего парусного "опыта"?
Очевидно Вы имеете в виду Minicat надувной, тот, что чешский?
У меня другой.
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8166.msg139775#msg139775
А Ducky 15 я очень доволен.
И лёгкий, и быстрый (для одного). Вполне комфортно двоим с грузом на неделю похода.
Видел как-то раз 7 человек на Д15. :o Но это конечно перебор.

mardim

« Ответ #7 : 23 Июня, 2014, 15:24:44 »

Очевидно Вы имеете в виду Minicat надувной, тот, что чешский?

Да, я думал про чеха :)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #8 : 23 Июня, 2014, 16:00:37 »
Не надо строить иллюзий что в Чехии нюхают клей и варят агроном ,коренные чехи , :) так что каты сделаны  примерно одними руками,качество у Даки действительно хороше, чего не скажешь о конструкции  и цене Миниката .
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2014, 16:03:05 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

mardim

« Ответ #9 : 24 Июня, 2014, 13:33:03 »
Колеблюсь между Витамином и Даки 15.
Я правильно понимаю - Даки более универсальный, позволяет большую загрузку, а Витамин при меньшей грузоподъемности - более ходкий?
Может еще какие то принципиальные различия есть?
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2014, 14:02:25 от mardim »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #10 : 24 Июня, 2014, 15:31:27 »
Покупая Витамин, ты поддерживаешь  российского производителя !  А поддерживать его действительно надо, устает,  и без рекламы заказов полно  :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

mardim

« Ответ #11 : 26 Июня, 2014, 01:45:47 »
В свое время вместо Камри взял хот-хетч, так и тут поступлю, заодно и патриотично :)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #12 : 26 Июня, 2014, 08:47:33 »
Колеблюсь между Витамином и Даки 15.
Я правильно понимаю - Даки более универсальный, позволяет большую загрузку, а Витамин при меньшей грузоподъемности - более ходкий?
Может еще какие то принципиальные различия есть?

На Даке, скорее всего, при волнении немного посуше.
Ну и основное - Витамин в штатном варианте пляжник, парус серфового типа, рифление и уборка на воде не предполагается. Иное надо обговаривать с Новицким.

mardim

« Ответ #13 : 26 Июня, 2014, 13:08:10 »
Новицкий делает мачту с лик-пазом, правда,  парус меньше 8 метров, но в моем случае это и лучше (пока учусь - меньше купаться буду). С опытом можно будет докупить десятку.

Выбор между Д15 и Витамином определяется тем, какие свойства лодки важнее - походные или спортивные (фановые). 
Море у нас тут теплое и мелкое - с начала июня вода 22-24 градуса, часто привальные ветра стабильные 5-7 м/с, недавно задувало 10-15 - волна была низкая, 0,5-1м (хотя я бы поначалу в такое море не полез бы на лодке). А еще много лиманов - там совсем уж лягушатник.
В долгие походы я ходить не хочу, но уверен, что рано или поздно захочу использовать технику на пределе.
При таком раскладе катамаран Новицкого  -лучший выбор. :)
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2014, 13:34:15 от mardim »

devil-vlad

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #14 : 04 Августа, 2014, 12:13:34 »
вот мой

часовщик

• Уважуха: +19/-19
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #15 : 07 Августа, 2014, 17:22:34 »
Вожу на крыше раму от ветра в собраном состоянии тоже быстро собирается  ;)

lipchan

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Витамин
« Ответ #16 : 07 Августа, 2014, 18:29:46 »
Владею Витамином, миникат пробовал на воде в хороший ветер. Для описанных задач выбрал бы витамин, хотя миникат очень симпатичен и более интересен на первый взгляд, тк парусов два вместо одного :). Витамин более ходкий и прочный. И дешевле. Только Витамин будет, скорее всего, к следующему сезону.

stim644

• Уважуха: +0/-20
« Ответ #17 : 07 Августа, 2014, 19:07:01 »
А сколько Витамин Новицкого собирается и насколько сложно им управлять ?
И сколько он места занимает в сложенном состоянии ?
Просто что то я слышал, что Новицким сложно довольно управлять .
Я как то побоялся пойти с Новицким одному по воде )
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2014, 19:08:34 от stim644 »
Продажа надувных парусных катамаранов Minicat
Сборка 30 минут! Легкое управление!
http://catamarani.ru

lipchan

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Витамин
« Ответ #18 : 08 Августа, 2014, 00:02:04 »
Я собираю за 70 минут где-то в одиночку.  5 или 6 раз за лето. Время уменьшается с каждым разом.
Разборка с упаковкой - тоже час. Получается три упаковки - баллоны на 140 см, железо на 160 см и среднее колено мачты с парусом на 250 см. На крышу машины все отлично укладывается. У меня входит даже в салон, но тогда максимум четыре человека в машине :)
Не могу представить, какие тут могут быть сложности в управлении - единственный парус с минимумом настроек, да еще и гибкая мачта сама ветер сбрасывает, если прозевал. Хотя я бы предпочел мачту пожестче - чтобы было веселее :)

Papa Zu

• Уважуха: +3/-2
  • Название: Зяка
  • Тип: Витамин от Новицкого
  • Номер: СП 132
« Ответ #19 : 08 Августа, 2014, 01:33:23 »
Я собираю минут за 40-50. Но у меня еще палуба передняя есть - ее тоже шнуровать надо.
Управляется очень просто - румпель и гика-шкот.
Упаковки да, три - парус, кости и баллоны. Я это все в салон шевроле Авео засовывал.
С Новицким по воде... хм. Ну, этот и по воде сможет, и тремя хлебами накормит, и напоит всех и вся, коли надо будет :-)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-25
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #20 : 19 Августа, 2014, 23:25:55 »
вот мой
А че за машина? На глисс выходит? Кто делает? Скока парусины? Длинна какая? Вобщем все интересно.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

mardim

« Ответ #21 : 24 Августа, 2014, 17:11:44 »
Уже хожу на Витамина :) С вопросами и впечатлениями перешел сюда: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9095.130.
Если вкратце - доволен очень. Кат легок в управлении, понятен, отличный ходок. Это мой первый опыт под парусом (есть еще зимний кайтинг на лыжах), затруднений с первым выходом у меня не возникло.
   После проходов в в разные ветра, я понял, что мне более интересно скоростное хождениев свежий (8-10 мс) ветер, когда нужно бороться с ветром и брызги в лицо. Для этого Витамин подходит отлично - как и по мореходным качествам, так и по прочности.
   Как турист - уже менее подходящая машина - объем поплавков не позволяет сильно грузить, но на ветре до 6-8 мс вдвоем и с вещами (килограмм 150-170) - вполне приемлемо.
   Сборка - 1,5 часа на солнцепеке неспешно - это норма, можно уложиться минут в 40, я думаю (я поднимаю баллоны насосом-турбинкой). Но я на такое пока не способен - тщательная набивка трамплина и проверка всех креплений требует времени.  Разобрать от состояния "на воде " до состояния "загружен в-на авто" - час, дольше всего - укладка деталей по сумкам. Вожу малую сумку с баллонами, швертом, рулем - в салоне, сложив частьзаднего сидения, детали рамы и парус -  на крыше (сумку с трубами не просто забрасывать наверх). Авто - 3х-дверный хэтчбек.

Резюме- отличный пляжный кат для спортивного использования с приемлемым временем сборки и самой низкой ценой на рынке.

devil-vlad

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #22 : 24 Августа, 2014, 23:39:13 »

А че за машина? На глисс выходит? Кто делает? Скока парусины? Длинна какая? Вобщем все интересно.
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11214.0

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-25
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #23 : 25 Августа, 2014, 10:08:14 »

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11214.0
Ага спасибо.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!