f Палуба Ветра: вырез под румпель - оставлять или зашить?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палуба Ветра: вырез под румпель - оставлять или зашить?  (Прочитано 2270 раз)

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
Интересуюсь мнением коллектива.

Как известно  сзади на палубе Ветра есть вырез под румпель. Обусловлен он конфигурацией рулевой коробки и румпеля.
Планирую изготовление новой палубы. Что скажет общественность? Сделать по-тритоновски или запалубить целиком?
Естественно, что во втором случае будет переделка рулевой коробки и румпель будет идти сверху кормовой балки.

Я видел, когда переделывали рулевую коробку, проводя румпель сверху, но при этом не зашивали трамплин, что для меня странно.

Собственно, возможные цели переделки - избавиться  от брызг с рулевой коробки на волне и сделать натяжение трамплина равномерным в корме, без перекосов.

Есть ли у кого практика подобной переделки? Каково мнение ветроводов?

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
Зашивай.
Степанов на Тайфуне делал именно так, изменял конструкцию румпеля и законопачивал эту дыру.
Кроме этого придется изменить крепление гикашкота (на расчалке).
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2014, 11:31:06 от Serge37 »

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
Ну... Сергей Анатолич, Тайфун, мне кажется - другая тема. А по поводу Ветра я Диме, конечно позвоню по телефону и спрошу. ))

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
В штатном варианте рулевое у них практически одинаковое.
Впрочем ты указал основное для тебя неудобство - брызгает из этой дыры. Значит надо конопатить.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-47
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
Первое что я решил сделать на своем Ветре, так это сделать по нормальному рулевку и выкинуть эту дыру, в которую постоянно падают шкоты.