f "Du Cat": с Балтики по Волге и морям до Атлантики. Третий год в Пути
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "Du Cat": с Балтики по Волге и морям до Атлантики. Третий год в Пути  (Прочитано 267762 раз)

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
Катамаран "Du Cat".
Вулкан Страмболи. Ночь ходу от Мессины.
11 сентября 2014г
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
Посёлок у подножия вулкана эвакуирован, или им там пофиг всё?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Да он там постоянно дымит, там люди привыкшие

Капитан Ден

• Капитан Ден
Ну, не то чтобы пофиг: любуются, туристов возят, деньги и серой не пахнут. :)))

Капитан Ден

• Капитан Ден
Приветствую!
За это время произошло много интересного. Я прошел со Стромболи на север, день-ночь-день, попал в жуткую грозу в Тирренском море, дотопал до Неаполя, там встретил наших, лазал на Везувий, ночью бродил по жуткому Латинскому кварталу, потом ко мне в экипаж приехали Рома и Андрей, потом Олег и Александра, с ними дошли до Рима, топтался под папским балконом, стояли на р. Тибр, потом Олег и Саша уехали,а мы вчетвером дошли до Корсики.
Сегодня закончился двухдневный переход до Ниццы, гуляем по бульвару, дышим воздухом Франции. :)))
Вскоре уедет Рома, останемся вдвоем.
Так что снова есть четыре свободных места в двух каютах, народ, приезжайте! Впереди Леонский залив и Испания, до Гибралтара осталось совсем немного!
200 евро в неделю и вы в Экипаже! Это доля в камбузе, газе и бензине. :)))

Капитан Ден

• Капитан Ден
Продолжение Бортжурнала

97-й день  Старт в Многоморье.

10.10.2013 Четверг.
8-00 подъем. Солнечно, штиль.
Перешли с якорной стоянки у 93-го причала на Центральный. Попрощались с Михал Иванычем, с немногими оставшимися на зиму Капитанами. Сходили в город.
На рынке заглянули в секондхенд: купили Женьке теплый лыжный комбез, мне куртку ватерпруф, гортекс. За штуку и семсот пятьдесят рублей соответственно. Самое оно, истаскать в походе.
Я купил симку "Гудлайн", чтоб за границей подешевле общаться с РФ. Иностранные флаги отыскать не удалось, поэтому просто распечатали в фотостудии на лист А4 с двух сторон и заламинировали. Турецкий и греческий.
Зашли в церковь. Постояли, подумали каждый о своем, поставили свечи за родных и близких.
Итак, в Путь.
10-00 вышли из бухты Геленджика. У мыса Тонкий задержались: наловили споренько ставридки на завтрак. Готовим на ходу. Идем под мотором, ибо штиль.
Когда проходили зону КПК возле Новороссийска, задул ветерок. Убрали мотор, поставили паруса. Но к нам немедленно подлетел патрульный катер и велел паруса убрать, завести мотор и уматывать. Неприятно, но подчинились.
Мотор убрали после КПК и до Б. Утриша шли под парусами.
19-00 встали в бухте Утриша у ресторана "Фотр Утриш". Тут бесплатный ничейный причал, весьма кстати. Поужинали той же ставридкой, выбрались на берег размяться. Какой-то рыбак, плюнув на неудачную рыбалку, отдал нам червей и опарышей, большую банку. Пока мы гуляли, эта живность выбралась из банки и расползлась по палубе. Даже в каюты пробрались. Поиск и сбор занял полночи.

Прошли 65 км, из них под парусом 25, на моторе 40.

Капитан Ден

• Капитан Ден
98-й день 11.10.2013, Пятница

Северный ветер 6-11 м/с, +18. Солнечно.
Утром к нам подошел парень с четырьмя детьми, попросились покататься. Нам деньги нужны, покатали пару часиков, показали дельфинов. Холодно, детки замерзли. Тысяча рублей в судовую кассу.
10-00 Старт. Шли под парусами до 12-00, потом ветер спекся, снова мотор.
15-00 Пришли в Анапу. На входе в порт связались по рации с диспетчером. Все тот же что и летом голос послал нас нах. Привычно забили, подошли к марине. Алексей Львович разрешил постоять немного бесплатно, пока решим вопрос с портом.
Сходил к Капитану Порта Анапа. Радостно поздоровались. Он сказал, что нужно отнести письмо диспетчеру, тот вызовет погранцов и те нас выпустят.
Но диспетчер неожиданно уперся: любые бумаги только через агента и исключительно через фирму "Орлан". Созвонились с Начальником порта. Это тот самый тип, который орал на нас матом летом. Естественно, узнали друг друга, он стал орать, я в долгу не остался. Обещал, что нас не выпустит, мол, можно сразу яхту топить. Я пообещал прокуратуру за вымогательство взятки.
Звонил погранцам сам, нихрена не добился. Все отсылают к агенту. Успокоился, перевел яхту на якорную стоянку.
Ловим рыбу, ужинаем. Закат красив. Отбой.

Прошли 15 км, из них 5 под парусом, 10 На моторе.
Всего 80 км ( 30 и 50)

Капитан Ден

• Капитан Ден
Продолжение Бортжурнала
99-й день 12.10.2013 Суббота

6-00 встал. Туман, видимость 0, еле угадывается нос яхты. Топовый огонь - тусклое пятнышко. На траверзе катер "Азов", тот, что снимался в роли баркаса в "Белом солнце пустыни". Стоит на якоре, тоже пошел домой. Он лето простоял на Тортуге, рядом с нами.
В каютах на стенах конденсат, вымакиваем тряпками.
9-00 подъем. Туман. Завтрак кашей и жаренной ставридой.
На берег не сходим - готовим документы для таможни.
Днем сушим матрасы, наводим порядок в поплавках.
20-00 отбой.

Капитан Ден

• Капитан Ден
Продолжение Бортжурнала
100-й день, 13.10.2013, Воскресенье.

Ветер Ю-ЮВ 3-5 м/с.
8-00, после завтрака пошли вдоль берега. Высадили меня на пляже между Анапой и Витязево.
Сходил в порт. Снова ругался с Начальником порта, Антошиным. Он отказывается посылать запрос и заявку в погранотряд и таможню. Говорит - не обязан, не желает. И я не выйду в загранку ни из его порта, ни из какого другого, он постарается. Я - разрушитель системы, которую он долго отлаживал. Если все пойдут не через агента, какой ему интерес? Да знаю ли я, сколько людей кормится с агентских денег??? И пофиг, что яхтсмены имеют право на самоагентирование. Он просто не захочет, и ничего я не поделаю. И никакой прокурор мне не поможет. Короче, 18 000 руб в "Орлан" - это цена сейчас, если буду артачится - ценник подрастет.
В общем, все понятно. Я отдал письмо секретарше под подпись. Красивая добрая девушка, забитая грозным начальством. Шепнула, что Антошин испугался, что я пойду в прокуратуру и выходные пропсиховал дома. Теперь мстит. Я шепнул, что нафиг мне прокуратура сдалась, в сердцах брякнул, не терплю, когда чиновники на меня матерятся. Похихикали.
В городе распечатал заготовленные на компе письма.
Выяснил, где КПП и таможня. Это в аэропорту, у самого Витязево. Сперва топать через всю Анапу на автовокзал, потом долго ехать на междугороднем автобусе, потом полтора км пешком.
Вернулся на яхту вечером.
Женька прибирался, кое-какой ремонт а смысле электрики. Сушил вещи. Теперь у нас есть собака: Женька подобрал светлую лаечку, похожа на Варну, совсем молоденькая, меньше года, сучка.
Некоторое время болтались по пляжу, пытались найти клиента, подработать немного денег на покатушке. Нет, холодно, никто не хочет.
Рядом по пляжу гоняет квадроцикл. За рулем... Трехлетний малец. Рулит с серьезным видом. Рядом стоит гордый папа, подсказывает. Познакомились. Занимается всеми видами техноспорта с детьми. Загорелся нам помогать, даже сделал несколько звонков. Но вечером ушел и больше никогда не проявлялся.
Мы же попили пива с рыбкой, посидели на песочке, проводили солнышко.
А с отчаливанием намучились: волной кат забило на песок, присосало. Вдвоем спихнуть не смогли, хорошо какой-то здоровенный мужик помог. Чуть не надорвались.
19-30 встали на якорь на рейде. Ужин. Отбой.

Капитан Ден

• Капитан Ден
101-й день 14.10.2013, Понедельник.

8-00 подъем. Пасмурно, +16
После завтрака пошли в порт, уже не спрашиваясь у диспетчера, все равно кроме мата ничего толкового не услышишь. Встали на головке марины.
Я добежал до офиса марины. Под навесом сидели капитаны, пили чай да кофе, встретили радостно, много расспрашивали о летней работе в Геленджике. Тут же встретил капитана Сергея. Он предложил помощь: есть машина и некоторые связи. Вывели кат снова на рейд, меня на берег отвезли на яхте Сергея.
Съездили в аэропорт, в таможню.
Антошин успел всем отзвониться и наговорить про меня много нехорошего, море клеветы, подготовил мне "встречу" от души, качественно. Пугал всех, что, мол, я хочу всю шайку в прокуратуру сдать, на каждого поименно личную заяву кинуть. Что, мол, я уже и в Геленджике, и в Новороссийске "исполнял", и вообще мерзкий я тип.
Пришлось всех успокаивать и умиротворять. Нашлось много общих знакомых из среды погранцов и Геленджика, и Новороссийска. Позже они созванивались, обо мне отзывались хорошо. Клевета всплыла кверху брюхом, не прибавив Начальнику Порта уважения. И таможенники и пограничники его не любят, но боятся связываться: слишком напорист, злопамятен, мстителен и имеет связи.
В общем, документы сразу не взяли, но помогли правильно оформить, исправили ошибки. Теперь нужно только перепечатать начисто, дальше у них не будет оснований отказать, лишь бы перед Антошиным не подставиться. Ок, меня это устраивает.
Вернулись в город. Сергей познакомил меня с Витей, председателем рыбацкого кооператива "Лукоморье". Тот вник в ситуацию, крепко обложил всех бюрократов и коррупционеров, а одного лично. Кооператив много натерпелся, были и рейдерские захваты, и бандитские наезды. Нелегко жить в Анапе. Нам дали место у причала, номер в кооперативной гостиничке. 300 руб в день - чисто для проформы, на леденцы. Спасибо огромное!
Номером немедленно воспользовались: намылись под горячим душем. В смысле, намылся я: бойлер мал, Женька едва намылился, как вода пошла ледяная. Пришлось долго ждать, пока нагреется. А в номере отопления нету.. В общем, заболел Женек, простыл.
Отбой после часа ночи.
Под катамараном брошенные потрошеные скаты - морские лисы. Жуткая вонь аммиака.