f "Du Cat": с Балтики по Волге и морям до Атлантики. Третий год в Пути
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "Du Cat": с Балтики по Волге и морям до Атлантики. Третий год в Пути  (Прочитано 241371 раз)

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
Продолжение Бортжурнала Нижний Новгород - Средиземноморье.

31.05.2013 Пятница

7-00 подъем. Умывалки, завтрак.
8-00 старт. Ветер попутный, ставим паруса. 5-7 м/с, пасмурно. Накрапывает, +16
9-00 ветер стих, завели мотор.
10-30 снова задуло, поставили паруса. Я закинул " на дуру" два спиннинга. На один поставил "кастмастер", на другой лепесток, снасточку на залома, которую привез в прошлом году из Волгограда, пригруженную свинцовым шариком. Скорость большая, 8-10 км/ч да течение...
Пошел серьезный дождь. Шел почти час, лило как из ведра. Испробовал костюм ЭЛ-1, Эльку. Гуд, тепло и сухо, скакать по палубе с непривычки неуклюже, но опыт дело наживное, боты палубу не пачкают.
Поставили дрифтер, идем хорошо, вокруг просторы, эхолот показывает глубину 5-7 м, барханы.
Вскоре у меня затрещала катушка. Предполагая зацеп резко привелись. Вытащил хорошего жереха, с килограмм.
Следующие полчаса искали безмен или весы, фоткались с трофеем.
Тут снова затрещала катушка. Еще один жерех, такой же. Следующий жерех попался Ник Нику, полтора килограмма. Мы уже мастерски приводимся, подводим, берем подсачиком, уваливаемся, летим дальше. Азарт.
Следующая поклевка сразу на оба спиннинга. Вытащили самых крупных жерехов, мой на 2,5 кг, у Ник Ника на 2 кг.
Больше не ловилось, так как лески перепутались и я долго колдовал с "бородой".
Тем временем стемнело. Ник Ник почистил рыбу, встал вопрос, что делать с таким количеством еды: холодильника нет! Решили брать только филе.
Так и сделали, жерехов разделывал я. Но, головы выкинуть рука не поднялась: это же такая уха!!! Перья и махалки тоже за борт не полетели: решил нажарить из них ташо, рыбьи чипсы. Отдали природе только хребты.
Вышла 5-и литровая кастрюля филе, такая же голов и салатник субпродуктов.
Пока я жарил-парил, нас стала догонять гроза.
Дошли до некоего мыса, укрылись за него в полной темноте. До сухого берега не добраться: море камыша, встали в него, зацепились якорями за камыш. Варна сегодня без туалета, терпи, родная. Напротив д. Золотово.
Большая волна проходит через камыши безпрепятственно, сильно качает. Ужинаем рыбой с рыбой. Вкусно, но много.
Звонил Макс, у него мне сюрприз: приедет в Камышин да не один, с подругой. Где их селить? Мы с Ник Ником свои каюты обжили и уступать не хотим.
Спим как в люльках, причем я в сырой: налило дождем и конденсатом при готовке.

Пройдено:
За день 105 км, всего 1335 км.
Из них:
Под парусом 95 км (825)
Под мотором 10 км (510)

Аренда яхты (катамаран) Du Cat, капитан Ден, Греция http://m.vk.com/club61075134
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Капитан Ден

• Капитан Ден
Если что-то заинтересовало, спрашивайте, буду отвечать по ходу дела.

Капитан Ден

• Капитан Ден

01.06.2013 Суббота

01.20 Сносит, якорь не держит. Поставил второй якорь. Сильнаяволна, болтает. Люлькой и не пахнет, скорее качели.
7-30 подъем. Пасмурно, +16
Старт. Отходим на баграх, ветер 8-10 м/с навальный. Отошли за мыс, нашли более-менее удобный выход на берег, подчалили, выпустили Варну. Отходили снова на баграх, один оголовок сломали, на винтах камыши. Поставили паруса, галфинд.
Я резал лук на камбузе, когда раздался треск в швертовом колодце. Сразу привелись, достали шверт. Так и есть, сломан.
Этот шверт Че сломал, когда вез осенью катамаран домой, задел ветку дерева. При продаже катамаран отдал шверт Леше Чандаеву, он скоренько переклеил и обещал сделать еще два, в запас. До отплытия не успел, взял предоплату, обещал прислать в Волгоград.
Вот по месту склейки шверт и треснул. Он разошелся по шву, завибрировал, внешняя половинка отломилась, осталась висеть на нитках, хорошо что быстро привелись и не потеряли.
Экипаж в шоке, даже немного поругались. Ник Ник обижен и мрачен: снова ЧП в его вахту. Показывает на эхолоте глубины: 8 -11 м, даже вскипел и вернулся: задева быть не могло.
Дохрумкали чипсы из махалок, запили горе пивом.
На обед 5-и литровая кастрюля жаренного филе, сотейник тушеного, 3-х литровая кастрюля ухи их жереховых голов.
Чипсы из плавников кончились.
15-30 справа по курсу г. Камышин.
Зашли в бухту, очень осторожно прошли мост, едва не коснувшись мачтой. Сразу направились к огромному плакату "Яхтклуб", попытались пришвартоваться к желтому пантону.
Тут вылетел мужик с палкой и стал орать нечленораздельно, но явно матом, прогонять. Мы в шоке, отошли в центр бухты. Действительно, мачт тут нет. Они далеко в глубине, в самом закутке. Без бросих вывесок. Осторожно направились туда.
Вот это действительно Морское Братство!
Мы подали чалку, нам подали стаканы.
Яхтклуб встретил отлично, сразу накрыли поляну между ремонтируемыми яхтами, прямо на ящиках, нажарили мяса, нарубили салатов, сгоняли за пивом ("Вы не пробовали Камышинского пива??? Самого лучшего пива в мире??? На, ледяное!!!")
Мы проставились жерешатиной, чем вызвали неслыханный восторг: оказывается, сезон не открыт, мы слегка побраконьерили, сами того не ожидая, по рыбке законопослушные камышинцы соскучились.
Гитара из кубрика на свет божий, пиво в стаканы, водка в стопки, байки в уши.
Ребята, узнав, что мы идем в Средиземку, настоятельно рекомендуют не соваться в Грецию.
Несколько лет назад у них там отняли яхту, а самих посадили в тюрьму.
В двух словах, что произошло: встали у островов ночью, собирались идти открывать транзитлог утром, бухнули. Ночью их атаковал костгард, даже со стрельбой по рангоуту. Скрутили, отвели в порт, бросили в тюрьму. Ни адвокатов, ни переводчика. Через несколько месяцев, уже сидящим, прислали материалы "суда": оказывается, они перевозили нелегалов. Яхту разграбили в первые же дни, до суда и прочего.
Два года ребята мыкались, пока их не высвободил консул-земляк. Яхту вернуть не удалось.
Рассказ произвел гнетущее впечатление. Что-то в этом роде про греческое правосудие мы уже слышали...
Стемнело, камышинцы разошлись, мы готовим кат к приезду Макса.
Который не заставил себя ждать, помахав с другого берега быхты по телефону и пролазав по закоулкам несколько часов, пока наконец нашел нас.
Девушка Макса сказочно хороша, в честь новоприбывших праздничный ужин под серенады.

Пройдено:
За день 105 км, всего 1440 км.
Из них:
Под парусом 105 (930)
На моторе 0 (510)

Аренда яхты (катамаран) Du Cat, капитан Ден, Греция http://m.vk.com/club61075134

Капитан Ден

• Капитан Ден

02.06.2013 Воскресенье.

8-00 подъем. Пока все спали, я покрасил якоря. При этом разлил краску и покрасил часть причала.
Макс с подругой заняли переднюю каюту. Она считается одноместной, койка 90 см, но так как с кровати упасть не позволяют стены, а ребята оба худенькие, то нормально разместились. (Я несколько лет назад проверял: там действительно нормально размещаются двое. И даже трое...  )
12-00 После завтрака, не дождавшись вчерашних знакомых, стартовали.
+23, ветер С-СВ, 5-7 м/с. Облака перистые, ветровые. "По небу метла гуляла..."
Действительно, только вышли, ветер зашел до В, задуло. Идем галфинд, большая волна, бьет в борт.
18-00 догнал дождь, ветер стих. 22-00 встали на левом берегу, в 5 км от города Приморска.
Ужин, отбой.

Пройдено:
За день 95 км, всего 1535 км.
Из них:
Под парусом 95 (1025)
На моторе 0 (510)

Капитан Ден

• Капитан Ден
Продолжение Бортжурнала Нижний Новгород - Средиземноморье

03.06.2013 Понедельник.

7-30 подъем.
Пасмурно.
Ночь прошла беспокойно: кат било волнами о берег и дно, вставал, проверял. Ночью шел дождь.
Старт сразу после завтрака.
15-00 г. Волжский. Швартуемся в яхтклубе, про который нам рассказывали и в Казани, и в Сызрани, и в Камышине.   
Хозяин яхтклуба Эдик действительно золотой человек: дал бесплатно место, электричество и воду.
Вытащили на берег и тщательно осмотрели шверт. Да, отремонтировано на отъ***ись... Материм Чандаева: клея почти нет, так, кое где, огромные щели, поверхности не подогнанны даже приблизительно. ник Ник разобрал шверт дальше кухонным ножем, без особого труда. Отфотографировали "работу", нужно выслать автору.
Я зачистил поверхности стыка болгаркой, подогнал. Склеивали уже ночью, так как днем слишком жарко. Стягивали саморезами, ибо струбцины только две. Закончили работу глубокой ночью, подсвечивая фонариками и отбиваясь феном от туч комарья. Зажрали насмерть.
Нам все помогают. Местный мастер Ветров дал аэрсил, капитан яхты "Святая Анна" Толик взялся привезти газ, Гай, тоже капитан, дал медные заклепки.
Пока мы возились, Макс и Даша прогулялись в город. Экскурсанты... Гуляли до ночи, когда пришли мы даже не заметили. Сперва...
Ночью, после работы, мы с Ник Ником и Сергеем, по совместительству тренером и сторожем, пили у нас на яхте спирт. Внезапно, Сергей разогнал пары алкоголя в своем сознании и предположил, что мы не вырубили дизель... Или генератор... В общем, движок явно троит, вибрация весьма значительна. Мы с Ник Ником переглянулись и оглушительно заржали. Вибрация прекратилась, в люке мелькнуло обеспокоенное лицо Макса, потом нежная ручка ухватила его за шею и увлекла в тьму каюты. Вибрация возобновилась.
Всю мизансцену мы не прекращали ржать, уж больно красноречива  и уморительна была смена эмоций на лице Сергея. Мы-то привыкли... :)
Легли с первыми лучами.

Пройдено:
За день 60 км, всего 1595 км.
Из них:
Под парусом 60 (1085)
На моторе 0 (510)

Капитан Ден

• Капитан Ден

04.06.2013 Вторник.

Проспали, встали в 9-00. И то удивительно. Но нужно работать, злоупотреблять гостеприимством негоже.
Основное понукание: ребята! Ежедневно теряем 50000 рублей!!!
Поясню.
В планах дойти до Геленджика, к другану, Андрею Марусенко, он на таких же катамаранах колымит на юге. Зимой расписывал бизнес как райский. Правда, я приезжал к нему смотреть его катамаран "Маэстро" как вариант покупки.
Это тот же Артмарин-27, только его разрезали пополам и добавили два метра длины, потом разрезали в горизонте и добавили 30 см.
Из плюсов были размеры, из минусов полное отсутствие внутренней отделки и мачта-муляж. Чтоб стать парусником ему нужно было бы встать на стапель и поменять подмачтовую балку, мост и все ПВ. В принципе, я был готов к тратам, но не сошлись в цене. Зато подружились ( и дружим до сих пор!).
В общем, наша задача сводилась к переходу на Геленджик, летнему калыму, осенью и зимой заработанные деньги нужно было потратить на подготовку катамарана к походу на Кабо Верде. Для начала...
50 000 руб в день на юге нас вполне устраивало... :)
Вот и торопились, чувствуя как сезон и деньги пролетают сквозь пальцы. Но при этом и не спешили: когда еще по таким местам пройдем? Все нужно было посмотреть.
Деньги на втором плане, заработаем - не потратить.
Итак, утро.
Макс и Даша ушли в город: Даша приехала отдыхать, Макс.. В общем, с ней.
Мы с Ник Ником приготовили наловленную верными экранчиками рыбу, готовимся к трудовому подвигу.
Целый день делали шверт.
После обеда я съездил в город за запчастями.
12-и литровый газовый баллон нигде не заправляют. Объездили с Толиком полгорода. Зато притопавший с гулянки Макс, выслушав упреки, молча погрузил баллон в рюкзак, сходил на ближайшую заправку и, дав взятку в 20 рублей, проблему решил.
Итак, баллона 12 литров хватает на 20 дней.
У нас масса новых знакомых. Все учат и поучают. На заявление о желании поработать в Геленджике хором пытаются опустить с небес на землю. Рассказывают, как тяжело зарабатывать в Геленджике извозом. Что за границей сразу схватят и в тюрьму. Жуть.
Но я уперт, должен увидеть все своими глазами. В конце концов, миллионы бизнесом занимаются, успешных единицы. Почему б не я?
Все запоминаю и по возможности записываю. К кому подойти, кому дать на лапу, кого послать подальше.
Выясняю, внезапно, что совершенно не подготовлен документально. Срочно добываю бланки судовых ролей и прочее.
Спасибо Капитану Толику, здорово помогает.
Между делом узнаем интересные детали о местной жизни. Вчерашний салют, напугавший Варну, оказался перестрелкой в соседнем кафе. Шестерых шмальнули. Макс и Даша гуляли в это время рядом, тоже слышали но не обратили внимания: кафе их не прельщало ибо денег мало.
Трудились до 23-00. Отбой как выключили. Не помню, ужинал ли.

Пройдено 0 км

Капитан Ден

• Капитан Ден

05.06.2013 Среда

8-00 подъем.
Утром ударными темпами доделали шверт. Покрасили. Он даже успел высохнуть.
При установке коллективным решением поставили его вверх  ногами: странный изворот на нижней его части нас смущает. Реально, никакой пользы, только уменьшает рабочую поверхность. Хотели и второй сразу перевернуть, но решили сделать это на ходу.
Макс героически менял и проводил заново электропроводку в каютах: делал свет. Готовил. И прочее. Вчерашний бурный разговор пробил на роботун.
День прошел в ремонте как минута.
Вечером приехал из Волгограда мой троюродный брат Андрей. Скептически осмотрел яхту. Для его 150 кг явно маловата.
Обещал вернуться позже в закусками и вторым братом, Антошкой. Таким же богатырем.
16-00 собрали вещи, раскиданные по яхтклубу. Готовы к выходу.
Макс сегодня отправляет Дашу домой. Ну, раз туристка... А, кстати, уже переводили? Нет?!! Вот это мило!
Старый проверенный штаниноскоп.
Я в бороде из какой-то дряни, с вилами, задаю каверзные вопросы типа " а не в амперах ли измеряется сила тока?". Только по морской тематике. Народ яхтклубовский сбежался посмотреть.
После некоторых пытаний вопросами спросил: а как ты, девица, сможешь днем полярную звезду найти, чтоб путь на море указала? Естественно, не знает. Но про колодец и что из него днем звезды видать что-то слышала. Ну так это просто, научим!
Принесли штаны, натянули на голову, приказали держать у шеи крепко, чтоб свет не пробивался. И когда направили штанину-трубу в небо... Выплеснули в нее ведро воды. Ох и визгу было!
Ну, потом сто грамм за сбитый, яхтлубовская ребятня в восторге.
Макс и Даша уехали в аэропорт.
Нас долго и сердечно провожали. Гай Смбатян, капитан "Святого Георгия", Толик Зонов, капитан "Святой Анны"...
(Кстати, оба судна пытались переименовать и оба пытались сгореть...)
Толик передал в Ростов-на-Дону в яхтклуб "Аврал" бутылку мартини для хозяйки, Сюзанны, с запиской. Потом расчувствовался, долго на меня глядел и вдруг поинтересовался, есть ли у нас морская рация.
Я, как нормальный лошара, похвалился речной. Толик хмыкнул, сходил к себе и принес морскую рацию. Передал с условием, что с первым же попутным диллижансом отправлю назад.
( что и было проделано пару месяцев спустя. Передал рацию с яхтой, идущей в Ростов-на-Дону. Забавное название, на "Ч", на борту окунь нарисован. Они должны были передать рацию Сюзанне, но с тех пор ни от них, ни от Сюзанны ни слуху, ни духу...)
После сборов и прощаний покатали местную клубовскую молодь, показали как работает дрифтер.
Приехали Андрей и Антон с женой, погрузились и пошли к шлюзам.
Но в шлюзовании внезапно отказали: вечереет, а судов сверху не предвидится. Ну, что ж, пошли кататься вверх.  Не успели выйти из аванпорта, как встретили ползущие в сторону шлюзов сухогрузы. Снова связались с диспетчером и упросили. Эх, знать бы прикуп, жил бы в Сочи...
В сумерках, к полному восторгу братьев, отшлюзовались.
В полной темноте подошли к Волгограду. Прошли первый и Танцующий мост.
Братья варили раков, наливали пиво. Все слегка осоловели.
В полночь высадили братьев где-то в дебрях, они уехали домой на таксомоторе. Мы же с Ник Ником пошли к освещенным понтонам.
Течения не было вовсе, легкий еле заметный бриз прижимал нас к пантону снизу по течению. Чисто за рангоут.
Ночь была тиха.
Вышедший на оклик старик-охранник не разрешил оставаться тут на ночь, даже за мзду. Посоветовал перейти метров 200 ниже, там светилась яркими огнями марина. Что ж, пошли.
На руле Ник Ник, я прибираюсь после застолья на палубе.
...Поднял глаза... ник Ник невозмутимо правит на понтон заходя сверху по течению. Сказал об этом. В ответ: "Не правильно, но не страшно..." Что-то кольнуло: мы так быстро не ходим.
Огни летели нам навстречу, слепя, со скоростью курьерского поезда. Ну, или почти. Я заорал, требуя увалиться в сторону фарватера, но Ник Ник, не замечающий странности в нашем движении, продолжал лететь прямо на освещенный пантон. На малом, собственно, ходу. Немного не доходя до него вдруг осознал что-то, дернул кат вправо. Но я уже видел, что туда нам ну никак нельзя: к освещенному ярко окрашенному пантону был зачален новый, не окрашенный, без единого огонька. Он уходил в темноту в сторону фарватера и полностью исключал наш поворот влево.
Вырвал румпель и налег что есть силы, уводя кат вправо. Кажется, кричал, чтоб Ник Ник прибавил газу. Не хватило каких-то метров. И скорости.
Удар был страшен.
В воду полетела посуда со стола, у правого борта взбурлила вода. Словно горная река. Где та спокойная Волга? Что происходит???
Увидел, как с борта снесло в воду Варну. Бросился следом за ней к ржавым конструкциям. Быстрое течение затаскивало собаку в мешанину железяк, топило. Уцепившись ногами за уголки, рухнул вниз, успел ухватить ее одной рукой за нос, другой за хвост и выдернуть рывком куда-то наверх. Там ее подхватил Ник Ник. Следующим вытаскивали за шиворот меня. Водички-таки глотнул.
Кат трясется, прижат к понтону намертво. Но тонуть пока не собирается, хотя волны перекатывают через нос и едва не достают до верха поплавка. В иллюминаторах стиральная машина.
Света нет, с налобным фонарем слетел вниз, осмотреть повреждения. Мысль "тонем" молотила в темя.
Ничего особо страшного. Две пробоины величиной с кулак в носу и в корме, обе выше ватерлинии. Больше никаких повреждений до утра не увидим. На всякий случай проверил все доступные болтовые соединения на балках - все в порядке.
После нескольких бесплодных попыток оттолкнуться от причала плюнули.
Сильно поругались.
Ушли спать взбудораженные и злые.

Пройдено: за день 20 км, всего 1615 км.
Из них:
Под парусом 0 (1085)
На моторе 20 (535)

Капитан Ден

• Капитан Ден

День 26-й, 06.06.2013 Четверг

06.00 проснулись от стука в корпус. Пришел охранник, спрашивает клубную карту. Несколько охренев, таращусь на идиота. Потом наорал: типа, почему понтон не освещен, ну и в таком духе. Охранник перетрусил, сбегал за друзьями, стащили кат моторкой, немного оцарапав наклейку на борту.
В разговоре выяснилось, что вчера ГЭС начала слив, мы попали под него. Осторожно интересуются, сколько стоит яхта и не буду ли я жаловаться...
07-00 идем вниз, не разговариваем. Оба злы друг на друга и на всемирную несправедливость. Дыры заклеили серым сантехническим "американским" скотчем. Что б не заплескивало.
09-00 Внезапно обнаружили, что давно проскочили Волго-Донской канал и топаем на Каспий. Определились на местности: о. Татьяна.
Течение все еще сильное. Возвращались три часа, сожгли полбака бензина.
12-00 Зашли в канал. Доложился диспетчеру. Нас поставили на очередь и предложили постоять справа от входа, у лодочной станции. Стоять долго, я спиннингую. Безрезультатно.
Звонил Макс, едет к нам на автобусе.
12-30 Макс приехал, ждет на шлюзе. Дашу посадил на самолет утром, ночевали в гостинице. Дождь, спим.
16-00 Пригласили на шлюзование. Сразу после, прямо из камеры, меня отправили в Управление движения судов. Это в городе. Выпустили из проходной, впереди, за сквером, на той стороне проспекта, помпезное здание. Охранники в тельниках, все серьезно.
Поднялся в диспетчерскую. После недолгих консультаций, нас зарегистрировали как маломерное судно под ГИМСом, денег за шлюзование не взяли: по габаритам мы недобрали метра вверх, метра в длину и полметра в ширину. Про осадку в 0,35 м вообще молчу. Цена нашего шлюзования 16 руб с копейками, а меньше 50 руб касса не принимает. Ну и ладушки.
На обратном пути встретил Макса. Макс весь взъерошен, грозит остаться в Волгограде: только что, в пивной, познакомился с Миленой, красавицей 180 см роста, которая так целуется, так целуется!!!! Охи и ахи. Иду, ухмыляюсь, по доброму завидую кипучей энергии матроса.
23-00 На шлюзе 4 после шлюзования встали за правой стенкой в мелководном, заросшем водорослями закутке. На якорь и еще дополнительно привязались к стенке. Варна вышла погулять, ввалила местным чересчур надоедливым шавкам. Кажется, осталась довольна.
По мере прохождения огромных судов нас таскает из стороны в сторону. Красиво. Фонари, ночь...
Ник Ник спит, мы с Максом доедаем раков. Бросили экраны, я сделал из трубы ПВХ 100 мм раколовку: в пробке насверлил отверстий, за открытый конец привязал бечеву. Для веса внутрь сунул стальной прут. Наживку поместил в продырявленную как сито маленькую бутылочку из-под йогурта, привязал к пробке в основании раколовки.  Ну, теперь все раки наши...
В воде видно много проплывающих крупных рыб. Надеемся на улов. Отбой.

Пройдено:
За день 40 км, всего 1655 км
Из них:
Под парусом 0 км (1085)
На моторе 40 км (570)

Капитан Ден

• Капитан Ден

27-й день 07.06.2013 Пятница

6-00 подняли с башни шлюза по громкой связи. По рации предупредили о скором шлюзовании. Но дело растянулось.
В экранах кроме травы ничего. Раколовка тоже пуста.
Мы перешли дальше по ходу, к пионерскому лагерю.
"...Да, многое изменилось за пять веков..." Пионеры уже не те.
На берегу черная скульптурная группа в металле: на троне Богоматерь, вкруг нее святые, что-то у них происходит, не понять, но как-то все агрессивно-экспансивно...
Тут же, за стенкой, беленькие голенькие нимфы и эллинские герои с причандалами наперевес.
Секта, что ли???
Встали на пляже, уборщицы набрали нам колодезной воды. На фоне статуй уборщицы кажутся  особенно подозрительными...
Варна ищет по камышам уток, но находит только местных такс. Их три: две трусихи, а одна дура. Дуру Варна принесла уборщицам - а нехрен нападать. Впрочем, такса жива, только сильно напугана и крепко придушена.
Перешли от греха подальше на другой берег, к шлюзу 5.
Мы с Варной сходили в магазин за хлебом и пивом. Варна бдительно следит, что б до меня не докапывались местные шавки. Весьма профессионально. Спасибо.
13-00 отшлюзовались, встали перед шлюзом 6. Любуюсь на пляжик, где купался в детстве, когда приезжали к Новиковым в Волгоград.
Ник Ник отремонтировал анемометр. Но теперь другая проблема: перестал крутиться ветряк на топе. Ник Ник предполагает, что стерлись подшипники. Я за другую версию: налипли мухи. Их по ночам у топового огня тучи..
Придется поднимать на мачту Макса. Макс не в восторге.
Постепенно дошли до 10-го шлюза.  Дальше будем не подниматься, а спускаться.
Перед шлюзом длинный переход, 10 км или более. Вокруг степи. В стороны отходят заводи и озера, море камыша, рыбаки и дачки.
Дошли к закату, много судов, очередь. Решили ночь поспать нормально, доложили об этом диспетчеру. Отошли влево, встали на якоре недалеко от острова. Там гуляет молодежь, причалены пара ОТ.
Выставили экраны. Отбой.

Пройдено:
За день 35 км, всего 1690 км
Из них:
Под парусом 0 (1085)
На моторе 35 (605)

Капитан Ден

• Капитан Ден

28-й день 08.06.2013 Суббота

6-00 Нас разбудил ОТ-681 по громкой связи. Быстро сняли экраны, битком набитые окунями. Так же сходу отшлюзовались. И только потом проснулись.
8-00 впереди паром. ОТ давно прошел, а нам дорогу закрыл натянутый трос.
Вызываем по рации - не отвечают. Полчаса ругался, пока паромщик соизволил вернуться в будку и ответить.
Меж тем Варна сходила на берег и теперь бежит по правому борту у самой воды. В воду от нее прыгают утки, лягушки и калмыки.
10-00 шлюзуемся в 11-ом шлюзе. Кроме ОТ и нас тут еще катер "Путейный". В целях экономии топлива напросились к ним на буксир.
При передаче конца Ник Ник снова мастерски въехал в их корму. Блин, еще одна зарубка...
Делал из окуней ташо, угощал милых шлюзовщиц. Одну едва не увезли с собой. Нацеловались.
Тетки рассказали, как тут передают проституток с судна на судно. Условные сигналы как-то связаны с вывешенными на леерах тельниками. Свои сушащиеся тельники мы мигом убрали. :)
12-30 Снова длинный переход, снова мы на буксире у "Путейца". Расслабились, идти часа 3, поставили тент, тролим в 2 спиннинга.
Перед шлюзом справа видели сквозь деревья церковь. С иллюминаторами. Нам объяснили, что это плавучая церковь с Дона. Чудны дела твои, РПЦ...
Перед шлюзом внезапный пляж. Голые дамы приковали истосковавшиеся взоры экипажа. Мы уже поворотили было к берегу, но тут нас пригласили в камеру.
16-00 Отшлюзовались. Переживаем. Идем по каналу.
С ОТ сказали, что до Калача 9 км. Планируем снять немного денег, закупить там бензин и пиво.
На выходе из шлюзов выпустили Варну в туалет. Перед каналом величественная скульптура, Варна забежала внутрь постамента и долго на кого-то лаяла. На зов не отвечала. Макс вызвался в десант. Во время высадки поскользнулся на камнях и съехал в воду.
17-30 Ну, вот и Калач.
Ник Ник провел кат мимо затона, куда нас сватал ОТ и прошел до пляжика за ЛЭП. Высадились. В разговоре с местными некто Костик нам пояснил, что до АЗС тут очень далеко и зря мы не пошли в затон. Мы перешли обратно. Но дежурный диспетчер нас обломил: с территории нас не выпустят.
Справа, под деревьями, пляжик. Купается компания. Пристали рядом.
Оказалось, свадьба. Познакомились, угостились, подняли тост за молодых. Откатал на закате жениха с невестой под парусами, вокруг нас на моторке гонял вдупель пьяный свидетель, свидетельница же фотографировала. Получилось неплохое ловстори, обещали выложить в контакте.
Меня свозили за бензином и пивом.
У невесты сестрица, очаровашка 15-и лет. Шутейно "клеился". Теща сказала, что ей на днях 16 и благословила. Вклинился Макс и девочку отбил. Анечка за Макса, теща за меня. Так, за хохмами и не заметили, как стемнело. Свадьба уехала по домам.
Но у нас праздник не закончился.
Неподалеку бухают фанаты какого-то клуба, мир ему. Кажется, волгоградского по футболу. Орут кричалки и вообще ведут себя вызывающе. Докопался до них, Макс от неожиданности едва не протрезвел. Но фанаты ребята классные, набухались и с фанатами. Макс нашел какую-то дрянь и Макса убило. Лицом в песок.
Вообще-то у ребят именины. Именинник в ноль. Поплыл купаться и утонул. Был вытащен, откачан и побит.
А я пел под гитару, отдыхал душей. Вернулся на катамаран под охраной двух Махеевых 2-х метров роста. Ну, мало ли, места тут хулиганские. :)
Странно, Макс уже на судне...
Отбой где-то ночью.

Пройдено:
За день 57 км, всего 1747 км.
Из них:
Под парусом 10 км (1095)
На моторе 47 км (652)