f "Du Cat": с Балтики по Волге и морям до Атлантики. Третий год в Пути
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "Du Cat": с Балтики по Волге и морям до Атлантики. Третий год в Пути  (Прочитано 246084 раз)

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
http://m.vk.com/club61075134

Катамаран "Du Cat" был построен в Питере на верфи "Артмарин". По проекту великого Андрианова.
Я прошел на нем на сегодня порядка 4000 миль, сегодня постараюсь рассказать об этом путешествии на основе ведущегося бортжурнала.
Начал я это путешествие осенью 2009 года Коком, прошел от Питера до Нижнего Новгорода. В Нижнем катамаран пробыл до мая 2013, не стоял на месте, ходил по Волге, Горьковскому морю, был полностью переоборудован тогдашним его хозяином, Сергеем. Он заменил мачту и паруса, добавил дрифтер и отклоняемый бушприт, сменил мост, добавил объемную балку, заменил интерьеры поплавков... Да что там, от прежнего катамарана остались только корпуса поплавков, все остальное - результат работы Сергея. Спасибо ему большое, то, что сделано им работает безотказно.
Для начала выложу бортжурнал той части путешествия, уже ранее опубликованной. А параллельно, воспользовавшись передышкой в пути, начну постепенно переписывать сюда бортжурнал броска Нижний Новгород - Черное море, а потом и дальнейшие приключения " Du Cat", вплоть до сегодняшнего дня.

Про первую часть Путешествия можно почитать тут:
http://www.stihi.ru/2012/02/29/6129
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2015, 08:15:27 от Павел »
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Капитан Ден

• Капитан Ден

Итак, закончился первый этап путешествия "Du Cat".
Как я уже писал, следующие три года он ходил по Горьковскому морю, по Волге. Много приключений выпало на его долю, но бортжурнал не велся и только несколько фотографий в альбомах осталось для воспоминаний об этом времени.

... Были закуплены продукты, две бухты витого капронового троса, якорная оцинкованная цепь.
И вот, 12 мая 2013 года катамаран "Du Cat" был спущен на воду.
Волга, село Великий Враг - место старта очередного этапа путешествия.

12.05.2013г. Воскресенье.

Двое суток перед стартом простояли на воде: готовились, подгоняли транец под мотор: на новом мосту маде ин Чегевара старый Хонда-фор-Трах 25 не помещается. Режем многострадальную балку.
Наконец старт. 16-00, взревел рог, брямкнула рында, с берега замахали провожающие. Волга всосала в горлышко Кстовского Поворота, размахнулась Безводнинской широтой.
На борту Экипаж: я ( капитан Ден), Ник Ник, Лариса, Макс, лайка Варна.
В с. Работки высадили провожавших нас Таню, Полину и Катю. С ними борт покинул капитанский сотовый, положив начало Великому Электронному Проклятию. Но мы тогда этого не поняли.
Вскоре обнаружили, что эхолот показывает какие-то фантастические картинки. Макс углубился в изучение инструкции. Спустя некоторое время саркастически заметил, что идти, основываясь на данных деморежима неосмотрительно. Мы согласились. Эхолот перенастроили.
Недалеко от села Татинец нас догнала гроза. Помня, что в этих местах нередки ураганы, спрятались за Татинскими островами. Где и заночевали.
На сон грядущий, перед ужином, смонтировали освещение палубы: в паз внизу гика вклеили 4м светодиодной ленты. Весьма красиво.
Я на ночь поставил экраны. Макс на снасти смотрит скептически. Ник Ник более осторожен в прогнозах - экраны кормили его на Онеге лучше, чем спининг и сетка.
Отбой в 23-00.

Пройдено:
За день
35 км (под парусом 0, под мотором 35 км)
Всего
35 км (парус 0, мотор 35)

Вахту сдал, вахту принял...

« Последнее редактирование: 09 Июня, 2014, 01:15:24 от Капитан Ден »

Капитан Ден

• Капитан Ден
13.05.2013г. Понедельник

Подъем в 8-00
Пасмурно, холодно. Ветер В- СВ, 5-7 м/с
Экранчики не подвели: язишки, красноперочки, чехонь, жерех, сапа. Макс в восторге, перебирает рыбу, переспрашивает названия. Нынче он все это попробует. Впервые. Дитя города... ))
8-30 старт. Готовим на ходу. На завтрак богатая жареха.
9-20 посетили Макарьевский Желтоводский монастырь. Мы с Ник Ником упиваемся впечатлением, которое произвел на питерца этот кусок сахара на зеленом волжском берегу.
Сельская Маза порадовала красотой домушек. Отметили, что вода в этом году очень высокая.
На обед уха из окуней и красноперок. Едим на ходу. Я на вахте, рулю, прихлебывая юшку из кружки. Красота!
Перед Барминским островом поставили паруса. Обошли остров по левому берегу: есть желание пройти по Каменской Воложке.
Вход в Воложку проскочили, пришлось возвращаться на моторе. Так, на моторе и дошли до Каменки. Там снова поймали ветер.
После протоки Ярилово задул встречняк, снова завели Хонду. Ю-ЮВ, 5-7 м/с.
Нас с Максом сморило, завалились спать. На руле Ник Ник.
В каюте Макса ночью был сильный конденсат, спальник и матрас промокли. Теперь сушатся на сетке, на них сушусь я.
Возле Фокино поставили паруса. Идем галсами в крутой бейд, используя повороты реки.
Перед Сурой Ник Ник стал опасно прижиматься к островам, стараясь сэкономить галсы. Я эти места знаю хорошо, предупредил о меляках, подал команду на поворот. Соблазн пройти поворот одним галсом оказался столь велик, что Ник Ник команду проигнорировал. Через пару минут задели швертом мель, потеряли ход. Успели выдернуть шверт, сели на мель корпусом. Снимались, весело поругиваясь.
Наконец справа Сура. Мы поворачиваем, ветер тоже. Теперь идем в пределах судового хода, опасаясь мелей.
На ужин Макс пожарил чехонь и жереха. С молодой картошкой просто объедение. Едим посменно.
Варна запросила "зеленую стоянку". Встали у правого берега. Берег крутой, покрыт густым березняком.
На берегу гул. Ник Ник предположил сперва, что самолет летит. Но источник гула обнаружили почти сразу: огромный рой майских жуков. На ветках берез просто нет места. Висят гроздьями, друг на друге, воздух забит летящими хрущами, они сталкиваются и падают нам на головы. Фантастическое зрелище, мы такого никогда не видели. Лазаем по берегу, фоткаем эту карусель. Варна объедается сладкими жуками, хрустит, зажмурившись от удовольствия. Не уходили с берега, пока не стемнело.
Ветер стих совершенно, снова идем на моторе.
В темноте едва не проскочили Юрино. Заметили свет храма на том берегу, перешли, ориентируясь на него. Встали у дворца Шереметевых, зацепившись за прибрежные кусты. Сложно выбирались по доскам и корягам на заваленный битым стеклом берег. Мы с Максом сходили на разведку. Много пьяной шумной деревенской молодежи, но обошлось без эксцессов.
На всякий случай отошли от берега, встали на якоре. Ужин чаем, отбой. 23-30.

Пройдено:
За день 120 км (мотор 75, парус 45)
Всего 155 (мотор 110, парус 45)

Капитан Ден

• Капитан Ден
14.05.2013г. Вторник

8-00 подъем, завтрак.
Жара, штиль.
Макс, Ник Ник и Лариса ушли на экскурсию в замок Шереметевых.
Через пару часов команда вернулась, Ник Ник остался на судне, мы же пошли в город за водой и покупками. Обошли часть поселения, осмотрели стену из вулканического туфа, привезенную эксцентричным богатеем из Помпеи. Я забрал кусочек на память.
Нашел то кафе, где несколько лет назад пробовал необычную окрошку на кефире и рыбных консервах. Той окрошки не было, но мы все равно вкусно покушали под пивко.
Купили ведро, швабру, продукты, набрали воды. Еле дотащили это все до берега.
В 13-30 наконец отчалили. Сразу поставили паруса. Ветер С 5-7 м/с.
15-00. Слева Ветлуга. Ширь Волги в этом месте поражает. Еще больше поражают мели.! Шаркнули швертом по песку, проскочили над сетью, едва успев поднять шверты. Эхолот пищит не переставая. Идем длинными галсами, напряженно следя за изменениями глубины, присматриваясь к характеру волнения.
От правого берега к нам подлетела моторка. На ней два конкретно пьяных парня, марийцы. Пристроились рядом с летящим под парусами катамараном, один вылез на нос лодки. Завязалась беседа кто-куда-откуда. Мы угостили их водкой, они угостили нас. Так, на ходу, парень перепрыгнул к нам, посидел, посмотрел, выпил, так же обратно.
Под конец его друг резко дал газ, парень перелетел через голову и рухнул внутрь моторки. Но, видимо, ничего себе не повредил....
Возле Козмодемьянска приблизились к правому городскому берегу. На берегу надпись: "Нью-Васюки".
Заштилило, завели мотор.
Кончилась первая канистра бензина. Посчитали, расход вышел 20л/100км. На 30л баке прошли 130 км, в баке остаток-резерв.
Макс спит, вокруг Чебоксарское водохранилище, ширь и красота.
Напротив села Завражное (совпадение - я живу в поселке Великий Враг, ул. Завражная) перешли на левый берег. Встали на острове. Я поставил экранчики. Пока прибирались, в них набилось немного бели.
Высадились, жгли костер, пели под гитару. Сломали варган. В общем, мило посидели до рассвета.

Пройдено:
За день 70 км (мотор 50 км, парус 20 км)
Всего 225 км (мотор 160, парус 65)

Капитан Ден

• Капитан Ден
15.05.2013г. Среда

10-00 подъем. Намыли судно, сняли экраны. Рыбка в Волге есть. ))
Стартовали. Идем галсами, ходко. Ветер С-СВ 7-10 м/с. Жарко, +28.
Завтракаем жареной рыбкой на ходу.
Часа через полтора зашли в порт Чебоксары. Сунулись было к причалу марины, но там огласили цену: 500 руб в сутки. За час столько же. Так что мы причалили рядышком, на песочке )) рядом ГИМС. Сходил, познакомился, поставил в бортжурнал печать с отметкой о прохождении. Для истории. )) хорошие ребята, поболтали, выпили чаю.
Команда ушла в город осматривать достопримечательности.
Я остался драить судно. Устроил ПХД.
Пассажирский порт Чебоксар очень красив, построен в виде маяка.
Команда вернулась из города сильно возбужденная. Особенно возбужден Макс: сердце разбито прекрасной чувашкой, торговавшей сувенирами. Стоны, стенания, страдания. Просит списать на берег для немедленной женитьбы.
Взяв в ГИМСе телефонный номер шлюза (73-10-98, 73-85-63), пошли в сторону плотины под мотором.
Отшлюзовали сразу, пожелали счастливого пути.
Штиль, идем на моторе.
Обед изыскан: уха на первое, на второе и на третье. На аперетив "дамский" спирт: переборщили с Волгаминерале при разведении.
Вскоре задул ветер. Я на вахте один, все спят. Поставил паруса.
А ветер вдруг усилился. Примерно с час летел галсами, поднимая тучи брызг. Ветер стих так же внезапно, как налетел. Перед Козловкой наступил полный штиль.
21-00 подошли к Козловке. Встали чуть ниже пристани. Выбрались на набережную по почти отвесному скользкому от мокрой травы склону. Ночь, парочки, мы с канистрой. Поймали такси, съездили за бензином. 120 рублей.
Отгрузив топливо на борт, мы с Максом выползли на набережную повторно.
Ночь была полна романтики, сильно пахло женскими ферамонами. Носители аромата не заставили себя ждать. Четыре длинноногие аборигенки вырулили из-за зеленых насаждений и облапили милую Варночку. Макс сделал стойку и рванул обольщать.
В процессе обольщения ввалились в какую-то подозрительную столовую, где заказали пива. Девушки продуманно разделились, две остались посмотреть, что с нами можно сделать, две слиняли охотиться на самцов дальше.
Итак, что мы имеем: Виолетта СПб и Василиса Югорск.
Макс поразил воображение дам, вытащив из кармана полторашку туристского бейлиза. Дамы от сомнительного угощения отказались и с ту же секунду испарились. Так что весь бейлиз достался нам. Ближе к донышку Макс уже тосковал по Виолетте и Василисе, путая их между собой и с прекрасной чувашкой.
Варна объелась пирожками.
Возвращение на судно и отбой в памяти не запечатлелись.

Пройдено:
За день 95 км (парус 50, мотор 45)
Всего 320 км (парус 115, мотор 205)

Аренда яхты "Du Cat" http://m.vk.com/club61075134

Капитан Ден

• Капитан Ден
16.05.2013г. Четверг

8-30 подъем. Встали под народную плясовую и громкие гуляния. К пристани Козловки причалил пароход с туристами. Сборный русско-чувашский народный ансамбль веселится так, что некоторое время отдыхающие не рискуют сойти на берег, а Варна прячется в подмачтовую балку.
В общем, конечно, все очень мило. Правда, создается впечатление, что... Как бы поточнее выразиться... Из пушки по воробьям. Ну, или типа, свиней бисером не кормят.
Насладившись народным творчеством, больно ударившим по похмелью, сходили в пельпо за черствым и жидким хлебом.
Перед самым отплытием нас посетила семья из Сызрани, путешествовавшая на давешнем пароходе. Сотворили экскурсию ребенку, поболтали с родителями.
Наконец, в 10-00, старт.
На завтрак рыба отварная, яичница, чувашский кефир.
На десерт с сетки сдуло спальник. Еле выловили.
Ветер В 5-6 м/с, +18.
Так как встречняк, идем на моторе.
11-55 Свияжск. Зашли на остров, как пропустить такую красотищу? Сходили в монастырь. Я отковал себе монету.!гуляли долго, вдумчиво. Постарались осмотреть все. Из ярких персонажей - сидящий в позе лотоса у подножия церкви с видом на Мекку монголообразный юноша. Босиком. В процессе беседы выяснилось, что вот так, босиком, он и путешествует по миру. Позже я встречал его в Геленджике и в Турции. Не врет, босиком.
Еще была девушка. Она сидела на стропилах церкви и расписывала стену. Лицо у нее было... Светилось лицо. Лик.
Уезжали запыленные, утомленные, но просветленные.
Пока мы ходили, Варна провела диверсию. В знак протеста против привязывания и оставляния, она укоротила нам стаксельшкот. На 2 метра. Дорогое удовольствие эти шкоты... Идем на моторе, ибо встречный ветер.
При замене стаксельшкота Макс просадил руку шилом.
Через полчаса хода увидели неземной красоты монастырь на правом берегу. Не смогли пройти мимо, пристали. Монастырь им. Макария. макарий отлит в чугун. Огромен и церителен. Осмотрели, искупались в купели.
18-00 пришли в Казань.
Пришвартовались на песочке около Речпорта. Тут мы в прошлом году складывали байдарки после майских.
Ник Ник и Лариса ушли осматривать город. Макс свалил на поиски приключений чуть позже. Я остался на вахте.
Вскоре пришла Наташа, девушка из Казани, хорошая подруга.
Не успели наговориться, как к нам подрулила лодка в двумя мужчинами. Тот, что за пассажира, стал громко ругаться и возмущаться. Я сперва испугался, что мы по незнанию встали в не положенном месте, но вскоре выяснилось, что ругается хозяин марины. В том смысле, что обижаем, не стоим у него. Помятуя о Чебоксарских расценках, я постарался вежливо отказаться, ссылаясь на недостаток средств, чем вызвал новую бурю негодования.
Оказывается, парусникам-транзитникам традиционно стоянка бесплатна, расчитаться можно рассказами о плаваниях и новыми песнями.
Дальше отнекиваться было невежливо и мы перешли в марину.
Много хороших людей, все жмут руку и интересуются, подогнали новый стаксельшкот за полцены, подарили недостающий том лоции Волги (прочие тома лоции еще в Кстово нам подарил Великий Путешественник Юрий Прокофьев). Зарядили аккумулятор, заправили водой.
В 21-00 я позвонил Ник Нику, чтоб предупредить о перестановке. Так мы выяснили, что сотовый Ник Ника забыт на судне. Встала проблема возврата экипажа. До Макса дозвонились, он завис на дискотеке до утра. А в поисках Ник Ника патрулировали берег до часу ночи.
В час ночи Экипаж воссоединился, отбой.

Пройдено:
За день 50 км (мотор 50, парус 0)
Всего 370 км (мотор 255, парус 115

Капитан Ден

• Капитан Ден
17.05.2013г. Пятница

Дневка. Никто никуда не торопится. Моемся, стираемся, прибираемся.
Макс пришел в 7-00, никакущий от усталости, почти трезвый. Протусил всю ночь в каком-то клубе. Мододость...
Я сбегал в город на поиски "хитрого рынка", на предмет закупки дельных вещей. Не нашел.
Ник Ник и Лариса умотали в город, мы с Максом шаманим на лодке, подгоняем лючки рундуков и пайолы.
В общем, все тихо.

Пройдено 0 км.

18.05.2013г. Суббота

Подъем. Съездил в ОБИ, купил нержавеющую цепь для Варны (чтоб не грызла в дальнейшем шкоты), нерж. крепеж, крючки на кухню и тент-сетку от солнца.
Приехал Чегевара. Зачислен в Экипаж. Наташа тоже поросится немного прокатиться с нами. Подселяем к Ларисе, на пару дней она с нами.
Аккумулятор требует замены - сдох. Прикуривали от Тойоты.
15-30 старт. Поставили паруса, идем бакштаг.
Ветер ЮЗ 5-7 м/с. +20
16-30 ветер усилился, взяли рифы. Летим 8 узлов фордевинд.
Лакомимся закупленными в Казани перемячами, эчпечмеками, сметанниками и пивом.
Шли до заката, встали по левому берегу возле урочища Лысая Гора.
На стоянке заброшенный дом, все жутковато и таинственно.
От ветра укрыты, но в этом и минус - много комаров.
После ужина долго сидели с гитарой.

Пройдено:
За день 65 км (парус 65, мотор 0)
Всего 435 км (парус 180, мотор 255)

Капитан Ден

• Капитан Ден
19.05.2013г. Воскресенье.

Ничто не предвещало беды...
Встали поздно. Погода изумительная: солнышко, прохладца. С выставленных с вечера экранов снял трех крупных бершей и десяток бели.
Решили воспользоваться Наташиными знаниями различных трав и приготовить туристские салаты.
Наташа показала Ник Нику и Ларисе как выглядит сныть, меня послали копать корни лопуха, Че пошел рвать листья смородины. Макс сказался нездоровым и от сельхозработ самоустранился, завалившись спать в своей каюте в носу поплавка, где камбуз. Застегнул наглухо мембрану.
Наташа, озадачив всех сбором зелени, пошла поставить чайник.
А чайник у нас знатный, пятилитровый, сверкающая нержавейка.
Налила в него Наташа из пятилитровой бутыли и пошла помочь на плантации.
... Громкий хлопок, вспышка, грохот отлетевшей крышки люка, истошный вопль Макса. Клубы черного дыма из камбуза. На мгновение замерев, с разных концов поляны Экипаж рванул на судно.
Одно ведро - привязано, второе - тоже... Пластиковая бочка 40л невесомая, Че плескает в клубящийся проем... И окатывает выныривающего оттуда Ник Ника - тот успел нырнуть в пламя и выключить газ. Обгорели брови и немного волосы. Тут подоспели ведра. Несколько хороших плесков и пожар потушен.
В каюте кричит Макс. В поплавке дымно, сыро, ничего не понять. Мембрана оплавилась, молния тоже. Кричу ему, чтоб оторвал мембрану, она же прикреплена к переборке на липучке. Макс не понимает и прорывается сквозь тентовую ткань, разрывая мембрану в клочья... Волосы всклокочены, глаза дикие, в руках две полторашки со святой водой. Вместо того, чтоб тушить ими, он выставил их перед собой крестом. ))
... Сидим в камбузе, нас трясет. Стены в копоти, на столе оплавленный инвентарь. Перебираем варианты причины пожара. Самое явное - оплавленная бутыль с маслом. Возможно, нагрелась и пролилась.
- Макс, может, чайку? Наверняка вскипело.
- Сейчас, только этот вылью, а то пропах наверное...
- Брось, много ли через носик гари попало... Газ надо экономить. Наливай.
- ЧТО ЗА ЧЕРТ?????
После первого же глотка глаза лезут на лоб, дыхание перехвачено... СПИРТ!!!!!
... Как можно было перепутать??? Вскипятить пять литров!!!!
Наташа герой дня.
Все утро потратили на отмывание камбуза, уборку.
На обед все же были поданы салат из сныти с яйцом, зеленые щи, жаренные берши.
Все с дымком, на любителя ))
16-00 старт.
Идем бакштаг. У Макса сдуло шапку - отрабатывали маневры "шапка за бортом!!!"
19-00 встали на якорь против села Камское Устье. Ветер навальный 8-10 м/с. Навязывая трос якоря, подошли к берегу дрейфом. Проводили Наташу до такси, купили продуктов.
20-00 старт.
Меловые берега, глубина у берега 28м. Обошли мыс, вышли в Куйбышевское водохранилище.
Еще через час зашли в глубокий залив, укрытый от волн. Встали на ночь. Варна убежала на берег гонять бобров. Те молотят ее хвостами, но Варна не сдается. Всю ночь плавали друг за другом, шумели.
Экраны пусты, холодно.
После ужина долго травили байки.
Отбой в полночь.

Пройдено:
За день 25 км (парус 25, мотор 0)
Всего 460 км (парус 205, мотор 255)

Капитан Ден

• Капитан Ден
20.05.2013г. Понедельник.

Подъем в 7-30. Сняли экраны: 1 берш, сарога.
Старт. Ветер ЮВ 3-4 м/с.
Шли в галфинд под гротом и стакселем. Позже поставили дрифтер.
Внезапно обнаружили, что забыт и не убран трап. Он встал вертикально, жутко тормозит. Естественно, убрали.
К обеду раздуло до 8-10 м/с. Убрали дрифтер. Барашки.
На левом берегу блестят купола г. Булгар. Справа, в отвесной скале, на уровне воды пещеры. Подошли ближе. Это затопленные штольни. Причалили к одной.
На входе топко, водны закатывают внутрь, сверху ветер сдувает на палубу мелкие камушки. Высадились с великими предосторожностями. Кажется, тут раньше добывали мрамор.
Внутри лабиринт полуразрушенных штолен. Глубоко не заходили, опасаясь обвала. Но нафоткались и набрали каменюк.
Прошли водохранилище. Огромное как море. Волна 0,5-1м, идем галфинд.
Перед Ульяновским мостом ветер внезапно стих до штиля, идем на моторе. Резкое падение давления.
У самого моста внезапный шквал, летим под стакселем. После второго моста ветер снова стих.
Встали у стенки у правого берега. Воды нигде нет, набрать нельзя. Экономим. Макс кадрил аборигенку, наслушался исповедей и обломался в основном.
Отошли от берега, стали на якоре.
Отбой после ужина, 00-00.

Пройдено:
За день 140 км (парус 135, мотор 5)
Всего 630 км (парус 340, мотор 260)

Капитан Ден

• Капитан Ден
21.05.2013г. Вторник

7-30 подъем.
Первым выполз на палубу Ник Ник и чуть не навернулся в воду. Ругань несусветная. Следующий поскользнулся я. Вся палуба словно маслом облита, скользим и падаем.
Причина таинственна: все в икре. Ощущение, что на нас отнерестился косяк перелетной летучей рыбы. Слизь трудносмываема, всюду трупы насекомых. Вероятно, это их работа. Долго отмываем эту мерзость, палуба скользит все равно.
Между делом проверили экранчики. В них полно судачков и окуней. Ставили еще на часок, улов удвоился. Макс предвкушает хорошую еду. Мы с Ник Ником хихикаем: эх и проглот, тощий и прожорливый, не в коня корм, видать.
Меж тем в полный рост встала проблема набора родниковой воды.
Перешли в городской яхтклуб. Воды нет и там, набрать можно только в городе на горе. Это 600 ступеней. Представили нас с ношей и содрогнулись. Нафиг.
Между делом Варна разобралась с местной стаей. Собак много, одинаковые, видимо родственники. Налетели кучей на нас, когда мы высаживались. Я отпустил погулять Варночку. Те немедленно атаковали одинокую белую собачку. Ага, не угадали. Яростная короткая схватка и Варна преследует противника, добивая поодиночке. Все-таки хорошо иметь в Экипаже волка. ))
Перешли еще ниже по течению, в пригород. Встали на пляжике. Частный сектор, наверняка есть колодцы. Я и Че сходили в город.
Ульяновск поражает отсутствием питьевой воды. На улицах свежеокрашенные колонки, на всех аккуратно откручены и убраны рукояти. Беседуем с аборигенами: у каждого своя скважина. Воды не дают, отсылают все дальше в город, все выше в гору. Озадачены и крайне удивлены: город на Волге, а вода на вес золота как в Сахаре.
Наконец, закупив в магазине продукты и химию, выциганили рычаг от соседней с магазином колонки. Пока набирали, за нами тщательно наблюдали, видимо опасаясь, что наберем больше оговоренного. Бред...
В 11-00 стартовали. Идем под парусами бакштаг.
На обед жаренные судачки. Макс млеет. А когда к чаю подали икру-пятиминутку...
Поставили дрифтер на "бабочку". Волга 1м, пологая, идем шустро. Просторы, красоты, солнышко.
К вечеру облака исчезли совсем.
Постоянно высокая скорость, часто забираем себе весь ветер: анемометр на нуле, а мы летим.
21-30 подошли к г. Автоград. Встали на якорь под правым берегом. Варна отпросилась в увольнительную на берег на всю ночь.
На сон грядущий имели связь по Скайпу с Сашей Громыко. Дома все в порядке, все завидуют и не верят, что дойдем хотя бы до Волгограда.
Ужин, отбой. Ночью +4.

Пройдено:
За день 125 км (парус 120, мотор 5)
Всего 725 км (парус 460, мотор 265)