f Конец Простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Конец Простора  (Прочитано 7116 раз)

linciks

• Уважуха: +0/-0
Конец Простора
« : 07 Июня, 2014, 19:51:32 »
Здравствуйте, я - Линас, владелец Простора из Литвы. Простор производства 1989-ого или 1990-ого года. До сих пор проходил с единственной заплатой (протерся об руль) и несколько раз переклеенными клапанами. Две недели назад на ходу начал свистеть воздух из под балки. До берега дошли постоянно докачивая баллон. На берегу выяснилось что травит через прошивку ликтроса из под приклеенного продольного усиления примерно  1 метр от транца. Вопрос знатокам - разве у Простора два продольных шва? Или это лопнула сама ткань баллона под ликтросом? Ткань прорезиненная, та самая, что вы называете "из жопы дракона", которая шла у первых Просторов. Видел Просторы моложе моего, так там действительно тряпка.

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
Re: Конец Простора
« Ответ #1 : 08 Июня, 2014, 13:51:23 »
Вам повезло . У моих знакомых травить через этот шов начало в первом же серьёзном походе . Году так в 89-ом .

Олег Парамонов

• Уважуха: +61/-40
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #2 : 08 Июня, 2014, 14:33:18 »
Это не конец! Это-начало новой жизни :)
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-24
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #3 : 08 Июня, 2014, 20:25:30 »
Баллоны в помойку. Ставить новые из ПВХ.
И Вам того же.

linciks

« Ответ #4 : 09 Июня, 2014, 11:40:42 »
Вот именно. Но так как у нас  возможность изготовить новые баллоны равна нулю, у меня родился другой план. Валялась у меня еще одна рама Простора - на всякий запасной случай,  и небольшие баллоны из ПВХ купленные несколько лет назад. Размеры баллонов - длина 3250, длина окружности 1200 мм, посчитанный мною обьем одного баллона около 300 л. И задумал я собрать небольшой катамаранчик на базе Простора. Цель - не испортить ни одну деталь Простора кроме запасных. В субботу прошла первая сборка - примерка. Вот снимок.

linciks

« Ответ #5 : 09 Июня, 2014, 11:55:24 »
А теперь несколько вопросов. Передняя часть балки укоротилась до 1550 а задняя - до 1800 мм. Носы стали короче но обьем баллонов в носах больше Просторовских. Хочу спросить - при таком расположении швертов руля и мачты возможен будет ход или надо что нибудь двинуть. Мачта будет короче на одну секцию с парусом 3,8 м2.

linciks

« Ответ #6 : 09 Июня, 2014, 11:58:31 »
Извините, не тот снимок вставил. Тут видны все пропорции.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-262
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #7 : 09 Июня, 2014, 12:16:41 »
Вот именно. Но так как у нас  возможность изготовить новые баллоны равна нулю, у меня родился другой план.
Игрушка у вас получается забавная, но это в лучшем случае пляжник, причем маловместительный и тихоходный.
А почему бы не заказать новые баллоны? Производителей в России и Украине полно, стоимость пары баллонов будет от $400 до $1300 в зависимости от степени их "навороченности". Отправить к вам можно обычной почтовой посылкой - бандеролью. В этом сезоне конечно вряд ли успеете - пока согласуете заказ, пока изготовят, пока доедут - это месяца 2-3. Зато к следующему сезону будете уже с новыми баллонами.

linciks

« Ответ #8 : 09 Июня, 2014, 12:35:55 »
Так я его и собираю чтоб сезон не терять.  Согласен что это пляжник, но меня и дочь или жену то потянет? Главное, чтоб управляемым получился бы.
А насчет новых баллонов мысль была потому и стараюсь сохранить нужные части. Но вопрос - как с таможней? И сколько примерно может обойтись пересыл?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-262
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #9 : 09 Июня, 2014, 13:23:02 »
Но вопрос - как с таможней? И сколько примерно может обойтись пересыл?
Вот в теме http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12445.0;all человеку пересылка баллонов из Китая в Калининград, считай через пол земного шарика, обошлась в $160.
Насчет таможни - это с вашим внутренним законодательством надо разбираться.
У нас в России  частные  "импортные" посылки стоимостью вложения до $1000 и не предназначенные для коммерческого использования, таможенными сборами не облагаются. Как у вас - не знаю. Просто позвонить в таможню да спросить.