f Конец Простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Конец Простора  (Прочитано 7075 раз)

linciks

• Уважуха: +0/-0
Re: Конец Простора
« Ответ #10 : 09 Июня, 2014, 13:47:44 »
Ладно, о  покупке заведу когда нибудь новую тему, а теперь интересует мнение специалистов о собираемой конструкции, и ее жизнеспособности. Если не перемещать швертов, не будет ли катамаран уваливать? Ведь парус меньше и центр парусности по моему передвинется вперед? Или можно это решить лишь наклоном мачты назад? И еще один вопрос - как он будет себя вести на поворотах при стандартной ширине Простора. Сколько я знаю критическое соотношение длины со шириной есть 1,5.  Если это так, то я в это еще вписываюсь?

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #11 : 09 Июня, 2014, 16:57:59 »
А не кильнет через нос на фордаке? Были похожие ситуации: на фордаке ветер усилился, ринулись вперёд убирать грот. Тут небольшая волна достает до короба и кильнуло.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +314/-130
  • М554
« Ответ #12 : 09 Июня, 2014, 22:16:00 »
А не кильнет через нос на фордаке?

Обязательно кильнёт на таких смешных баллончиках.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-253
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #13 : 10 Июня, 2014, 11:03:19 »
А не кильнет через нос на фордаке?

Обязательно кильнёт на таких смешных баллончиках.
Паш, так там и парусность планируется смешная, всего 3,8 квадрата. Будет ездить как миленький, правда ооочеееень неееспееешнооо  ;) 

Бортмеханик

• Уважуха: +55/-36
  • Название: Desafinado
« Ответ #14 : 10 Июня, 2014, 11:20:02 »
Ткань прорезиненная, та самая, что вы называете "из жопы дракона", которая шла у первых Просторов.
А старые баллоны совсем не лечатся? Рыжие, говорят, плохо клеились. А ваши может и ничего.
Сделать продольный разрез, частично вывернуть, подготовить поверхность, завести заплатку вовнутрь и хорошенечько прикатать.
Думаю, есть смысл попробовать. Всё равно терять уже нечего
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

linciks

« Ответ #15 : 10 Июня, 2014, 11:32:52 »
Я понимаю, что катамаранчик получается смешной, но на безрыбье и рак рыба. Отпуск в июле, а семья отдыха без катамарана непредставляет уже.  Насчет киления на фордаке, так с Финном это вообще легко получается (ходили, знаем), ничего - живы, а так то беречся будем. Главное что будет на чем на озеро выходить. Так если бывалые больше ни к чему непридираются, кроме мизерности, будем собирать дальше.

linciks

« Ответ #16 : 10 Июня, 2014, 11:38:49 »
Сделать продольный разрез, частично вывернуть, подготовить поверхность, завести заплатку вовнутрь и хорошенечько прикатать.
Боюсь, что может неполучиться, все таки большое дело вскрывать баллон. наверно оставлю это на зиму.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-253
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #17 : 10 Июня, 2014, 13:09:59 »
А старые баллоны совсем не лечатся? Рыжие, говорят, плохо клеились. А ваши может и ничего.
Думаю, есть смысл попробовать. Всё равно терять уже нечего
Имхуется мне, это мертвому припарки. С резиной беда в том, что она стареет. Если уже "процесс пошел", то будет разваливаться то в одном, то в другом месте.
Я это с резиновой надувнушкой уже проходил.
Да и в чём проблема поменять баллоны? В крайнем случае, от сплавного катамарана поставить.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +314/-130
  • М554
« Ответ #18 : 11 Июня, 2014, 03:39:48 »
Так если бывалые больше ни к чему непридираются, кроме мизерности, будем собирать дальше.

О других ТТХ не было рассказано. Впрочем, на фоне размера остальные характеристики не важны. На первое место выходит обязательность наличия хороших спасжилетов и костюмчегов, позволяющих долго находиться в воде без переохлаждения.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0