f простой фотик - ультразум
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: простой фотик - ультразум  (Прочитано 8122 раз)

Ван Йок

• Уважуха: +115/-147
Re: простой фотик - ультразум
« Ответ #10 : 05 Июня, 2014, 11:27:13 »
Невозможностью подзарядить.

При наличии непреодолимого желания что-то заряжать купите аккумуляторы в форм-факторе батареек и заряжайте вашим любимым способом до получения удовлетворения. В чем еще проблема ?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
« Ответ #11 : 05 Июня, 2014, 11:39:34 »
Интересует этот пункт, несколько раз повторяется. Можно уточнить: в чем недостаток батарей?
Да нет особых недостатков. Просто немного устарели. В плане отношения вес/заряд. Такой привет из прошлого века. Сейчас, когда большинство зарядок унифицированы, удобно брать с собой или буферный литий ионный аккумулятор с usb-выходом или свинцовую 12в батарею с переходниками.
Вообще, удивляюсь, почему новую технику делают под щелочные, а не под литий ионные пальчики.

Kirjala

• Уважуха: +60/-169
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #12 : 05 Июня, 2014, 11:57:03 »
Невозможностью подзарядить.

При наличии непреодолимого желания что-то заряжать купите аккумуляторы в форм-факторе батареек и заряжайте вашим любимым способом до получения удовлетворения. В чем еще проблема ?

Мне проще использовать нормальные штатные литий-ионные аккумуляторы в фотоаппарате. До этого около 10 лет использовал фотоаппараты и аккумуляторы АА и с этой целью выбирал соответствующие фотики. Поюзав первый вариант, понял, что второй подход - прошлый век.

bserg2

• Уважуха: +86/-40
  • Тип: катамаран
« Ответ #13 : 05 Июня, 2014, 13:06:04 »
Интересует этот пункт, несколько раз повторяется. Можно уточнить: в чем недостаток батарей?

основной недостаток что этих батареек или аккумуляторов АА как правило несколько, чаще 4
и часто среди них попадается дохлая батарейка или не зарядившийся или преждевременно севший аккумулятор,  по крайней мере я часто наблюдаю владельцев батарейных фотоаппаратов сидящими и перебирающими свои богатства в виде десятков батареек, пытаясь вычислить которые совсем сели а которые ещё не совсем. В то время как другие фотографируют что нибудь интересное.

bserg2

« Ответ #14 : 05 Июня, 2014, 13:12:03 »
купите аккумуляторы в форм-факторе батареек и заряжайте вашим любимым способом до получения удовлетворения. В чем еще проблема ?

они стоят столько что проще купить фотоаппарат с обычным литиевым аккумулятором и пяток запасных аккумуляторов к нему, тогда вообще ничего заряжать не надо будет.

bserg2

« Ответ #15 : 05 Июня, 2014, 13:13:28 »
Но размер матрицы у этих никонов никуда не годится. В 13 раз меньше по площади, чем у соньки, которую я предлагал. Даже у нашего древнего канона матрица была больше. Очень слабая чувствительность, а главное, никакой динамический диапазон. Только для съемки в идеальных условиях. Зачем нужно максимальное фокусное расстояние на такой мыльнице тоже не понятно.

Почти согласен, но имхо не так всё печально.  Тут вопрос стоит так, либо будет фотка, путь её и не возьмут на биллборд из за качества, но дома на мониторе/ на телевизоре посмотреть, друзьям показать, особенно которые не фотографы с большими обьективами :) , напечатать на А4  - вполне.  Либо вообще ничего не будет а часто вы и глазами не увидите что там было.  Часто используется для фотографирования всяких зверушек, чтобы они вас не почуяли и у них не возникло желания вас сожрать.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2014, 13:18:42 от bserg2 »

Ван Йок

« Ответ #16 : 05 Июня, 2014, 13:26:45 »
они стоят столько что проще купить фотоаппарат с обычным литиевым аккумулятором и пяток запасных аккумуляторов к нему,

сказки. 4 акума в формат АА стоят 400-600 рублей. (а многие фотики хотят три или даже два). Родной уникальный ак от фотика стоит 400-1200 рублей, никакой экономии денег тут нет. Не говоря уж об универсальности "батарейных" акумов, хочу в фонарик вставлю, хочу в фотик, хочу в GPSник.
Действительно есть некая проблема отличать зараженные батарейки от незаряженных - таскать с собой мультиметр как-то лениво. Тренировать вкус и по ощущениям на языке ?  :D

Вообще дискуссия заходит в неинтересную для меня сторону. Для себя я проблему решил - в основном фотике уже живет его родной аккумулятор, а ЗАПАСНОЙ фотик должен быть на батарейках. По той простой причине, что там, где-есть магазин - есть батарейки, даже если в магазине 220 нету. И не надо меня агитировать за советскую власть, мне это совершенно неинтересно.

Kirjala

• Уважуха: +60/-169
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #17 : 05 Июня, 2014, 13:34:18 »
они стоят столько что проще купить фотоаппарат с обычным литиевым аккумулятором и пяток запасных аккумуляторов к нему,

сказки. 4 акума в формат АА стоят 400-600 рублей. (а многие фотики хотят три или даже два). Родной уникальный ак от фотика стоит 400-1200 рублей, никакой экономии денег тут нет. Не говоря уж об универсальности "батарейных" акумов, хочу в фонарик вставлю, хочу в фотик, хочу в GPSник.
Действительно есть некая проблема отличать зараженные батарейки от незаряженных - таскать с собой мультиметр как-то лениво. Тренировать вкус и по ощущениям на языке ?  :D

Вообще дискуссия заходит в неинтересную для меня сторону. Для себя я проблему решил - в основном фотике уже живет его родной аккумулятор, а ЗАПАСНОЙ фотик должен быть на батарейках. По той простой причине, что там, где-есть магазин - есть батарейки, даже если в магазине 220 нету. И не надо меня агитировать за советскую власть, мне это совершенно неинтересно.
Как много Вы встретили магазинов в походе с Враном на пути от Дудинки доЛабытнангов в Обской губе и Енисейском заливе?
ЗЫ: Имхо мультиметрв  походе такая же незаменимая и обязательная вещь, как котелок или шуруповёрт :)

Ван Йок

« Ответ #18 : 05 Июня, 2014, 13:44:35 »
Как много Вы встретили магазинов в походе с Враном на пути от Дудинки доЛабытнангов в Обской губе и Енисейском заливе?

Заходили и покупали в три. (Тадебеяха - сушки; Ямбург - пиво, водка, сигареты, тушенка, хлеб; Салемал - пиво, водка, тушенка, хлеб) - и везде батарейки были. Но вот, к счастью, надобности в них не было.
Так, теоретически их (магазинов) там примерно 14 штук на пути было, но это предположительно. И это если идти по восточному, пустынному берегу Обской губы. На западном берегу магазинов должно быть больше, обпокупаться можно.

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #19 : 05 Июня, 2014, 19:03:12 »
Сильно советую в качестве вспомогательной взять какую-нибудь водонепроницаемую камеру. Сам использую Люмикс DMC FT10. Любые не-подводные (достаточно минимальной разрешенной глубины, хоть метр, если в самом деле не собираться с ней нырять) более-менее терпимы к мороси, брызгам только до тех пор пока не забрызгаются на капельку побольше. А уж морской водой - трындец.  А люмикс я и на палке с борта опускал, и подныривал с ним, и ничего.
Преимущество непроницаемой камеры огромно! - она всегда под рукой, в кармане жилета, в кокпите, хоть в луже. Снимать можно в любой момент, лишь бы рука была свободна. И когда надо куда-то идти и неохота тащить основное фотохозяйство, эту сунул в карман - порядок.
Но. Понятно, ультразумностью (20...) тогда надо пожертвовать.  Может конечно что и изобрели (смотрите, вообще, все на dpreview!) но думаю вряд ли - у ультразумов все-таки довольно солидные дрыны выдвигаются. А у того же люмикса - вообще ничего не выдвигается. Но зум - да, слабенький, 4х. Иногда хочется побольше (не на лодочных съемках, там хватает) а так, на прогулках.  10-кратным зумом снимать уже трудно. Ну, в особом случае, получше прицелившись... :)  а уж 20? - а теперь кажись и 50 делают...
Что же касается батареек/акков, был у меня кэноновский ультразум из первых на батарейках - хорошо, потом все на Li-ion - еще лучше. Не принципиальный вопрос! Можно запастить девайсиком, который от тех же батареек будет заряжать аккумуляторы прекрасно, ну, ценой допустим лишних 10-25% заряда - так взял в ашане пару-тройку коробок батареек по 10р, жалко что ли. Просто, требование батареек может очень сильно обрезать выбор: не делают! Камеры такие стараются чтобы были компактные, а значит - весь "мэйнстрим" литий-ионный.  Только, упаси бог, не надо щелочных акков в батареечную камеру - вот это один геморрой.
Григорий Шмерлинг