f простой фотик - ультразум
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: простой фотик - ультразум  (Прочитано 8250 раз)

Ван Йок

• Уважуха: +116/-147
простой фотик - ультразум
« : 04 Июня, 2014, 04:23:06 »
хочу купить простой фотик с ультразумом как дублирующий фотик для похода.

Требования:

1)Более-менее надежность в мокро-соленых условиях.
2) Оптический зум не меньше 20х
3) Чтоб работал от стандартных батареек "АА"

4) цена меньше 10-15 килорублей.

Что посоветует всезнающий all ?

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
Re: простой фотик - ультразум
« Ответ #1 : 04 Июня, 2014, 10:19:53 »
Посмотри вот это:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/life/coolpix-l330

или вот это:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/life/coolpix-l830

Достаточно продвинутые "мыльницы", но выглядят как "настоящие". Во всяком случае, кроме пункта 1 всему соответствуют.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #2 : 04 Июня, 2014, 13:47:14 »
Не обязательно покупать игрушку.
Чуть дороже, можно купить серьезный комплект. Зато фотки можно будет делать на порядки лучше и не только при ярком солнце и со вспышкой.
А на батарейках нет смысла зацикливаться. Зарядить аккумуляторы в походе обычно не проблема. С батарейками больше возни.
Например,
Sony Alpha SLT-A37 от 12тыс
Tamron AF 18-200mm от 5 тыс

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #3 : 04 Июня, 2014, 22:26:25 »
батарейки не советую, обычно с ними проблемы.

Панасоник раньше умели делать неплохие недорогие камеры с большим зумом.  Последняя камера из этой серии http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8344472&hid=91148
можно поискать по барахолкам.
особенность - постоянная большая светосила на всём диапазоне зума.
У моего товарища был  подобный фотоаппарат, только более ранняя модель, снимал для своего времени и мыльничной матрицы очень неплохо, на море был несколько раз, ему не плохело.

ЗЫ  зеркалки это конечно хорошо, и конечно лучше, но сколько будет стоить обьектив для зеркалки с зумом от 20х, и какой у него будет размер ?
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2014, 22:46:03 от bserg2 »

Ван Йок

« Ответ #4 : 04 Июня, 2014, 22:47:22 »
Посмотри вот это:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/life/coolpix-l330

или вот это:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/life/coolpix-l830

Достаточно продвинутые "мыльницы", но выглядят как "настоящие". Во всяком случае, кроме пункта 1 всему соответствуют.

Ага, к ним и присматривался. Еще б вот к выяснить как у них с пунктом 1 ? :)

Александр Хазацкий

« Ответ #5 : 05 Июня, 2014, 00:56:34 »
Ага, к ним и присматривался. Еще б вот к выяснить как у них с пунктом 1 ? :)
У нас не защищенный канон 650is выдержал несколько десятков походов. Промокал под дождем, потом сох и снова начинал работать.
Потом все же частично сдох частично, через 7 лет. Здесь должно быть примерно также.
Но размер матрицы у этих никонов никуда не годится. В 13 раз меньше по площади, чем у соньки, которую я предлагал. Даже у нашего древнего канона матрица была больше. Очень слабая чувствительность, а главное, никакой динамический диапазон. Только для съемки в идеальных условиях. Зачем нужно максимальное фокусное расстояние на такой мыльнице тоже не понятно.

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #6 : 05 Июня, 2014, 01:08:39 »
хочу купить простой фотик с ультразумом как дублирующий фотик для похода.

Требования:

1)Более-менее надежность в мокро-соленых условиях.
2) Оптический зум не меньше 20х
3) Чтоб работал от стандартных батареек "АА"

4) цена меньше 10-15 килорублей.

Что посоветует всезнающий all ?
1 - Большинство фотиков более-менее надёжны в мокро-соленых условиях.
2 - Оптический зум с 20- х стоит около 70-90 тыс.р. и для такого зума Вам придеётся покупать зеркалку. Сомневаюсь в нормальном зумировании мыльниц за 15-20 рублей. Есть подобная с 8х зумом, медленно и картинка никакая. Да и как Вы на таком зуме представляете себе съёмку без штатива и тем более с лодки?
3 - Батарейки-зло, переходите на аккумуляторы.
4 - Если меньше европейских килорублей, то уложитесь, если  российских, то нереально. Тыщ в 60 с зумом в 2 раза меньше может быть впишитесь (зеркалка+объектив).
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2014, 01:10:45 от Kirjala »

Ван Йок

« Ответ #7 : 05 Июня, 2014, 01:27:41 »
2 - Оптический зум с 20- х стоит около 70-90 тыс.р. и для такого зума Вам придеётся покупать зеркалку.

Серьезно ? а мужики то не знают ! Мыльницы с ультразумом есть в линейке любого производителя, от 8 килорублей.

Такую и выбираю. Вы, видимо, не в теме совсем.

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #8 : 05 Июня, 2014, 06:53:37 »

Интересует этот пункт, несколько раз повторяется. Можно уточнить: в чем недостаток батарей?

Kirjala

« Ответ #9 : 05 Июня, 2014, 11:19:06 »

Интересует этот пункт, несколько раз повторяется. Можно уточнить: в чем недостаток батарей?
Невозможностью подзарядить.

Ван Йок

« Ответ #10 : 05 Июня, 2014, 11:27:13 »

При наличии непреодолимого желания что-то заряжать купите аккумуляторы в форм-факторе батареек и заряжайте вашим любимым способом до получения удовлетворения. В чем еще проблема ?

Александр Хазацкий

« Ответ #11 : 05 Июня, 2014, 11:39:34 »
Да нет особых недостатков. Просто немного устарели. В плане отношения вес/заряд. Такой привет из прошлого века. Сейчас, когда большинство зарядок унифицированы, удобно брать с собой или буферный литий ионный аккумулятор с usb-выходом или свинцовую 12в батарею с переходниками.
Вообще, удивляюсь, почему новую технику делают под щелочные, а не под литий ионные пальчики.

Kirjala

« Ответ #12 : 05 Июня, 2014, 11:57:03 »

При наличии непреодолимого желания что-то заряжать купите аккумуляторы в форм-факторе батареек и заряжайте вашим любимым способом до получения удовлетворения. В чем еще проблема ?

Мне проще использовать нормальные штатные литий-ионные аккумуляторы в фотоаппарате. До этого около 10 лет использовал фотоаппараты и аккумуляторы АА и с этой целью выбирал соответствующие фотики. Поюзав первый вариант, понял, что второй подход - прошлый век.

bserg2

« Ответ #13 : 05 Июня, 2014, 13:06:04 »

основной недостаток что этих батареек или аккумуляторов АА как правило несколько, чаще 4
и часто среди них попадается дохлая батарейка или не зарядившийся или преждевременно севший аккумулятор,  по крайней мере я часто наблюдаю владельцев батарейных фотоаппаратов сидящими и перебирающими свои богатства в виде десятков батареек, пытаясь вычислить которые совсем сели а которые ещё не совсем. В то время как другие фотографируют что нибудь интересное.

bserg2

« Ответ #14 : 05 Июня, 2014, 13:12:03 »
купите аккумуляторы в форм-факторе батареек и заряжайте вашим любимым способом до получения удовлетворения. В чем еще проблема ?

они стоят столько что проще купить фотоаппарат с обычным литиевым аккумулятором и пяток запасных аккумуляторов к нему, тогда вообще ничего заряжать не надо будет.

bserg2

« Ответ #15 : 05 Июня, 2014, 13:13:28 »
Но размер матрицы у этих никонов никуда не годится. В 13 раз меньше по площади, чем у соньки, которую я предлагал. Даже у нашего древнего канона матрица была больше. Очень слабая чувствительность, а главное, никакой динамический диапазон. Только для съемки в идеальных условиях. Зачем нужно максимальное фокусное расстояние на такой мыльнице тоже не понятно.

Почти согласен, но имхо не так всё печально.  Тут вопрос стоит так, либо будет фотка, путь её и не возьмут на биллборд из за качества, но дома на мониторе/ на телевизоре посмотреть, друзьям показать, особенно которые не фотографы с большими обьективами :) , напечатать на А4  - вполне.  Либо вообще ничего не будет а часто вы и глазами не увидите что там было.  Часто используется для фотографирования всяких зверушек, чтобы они вас не почуяли и у них не возникло желания вас сожрать.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2014, 13:18:42 от bserg2 »

Ван Йок

« Ответ #16 : 05 Июня, 2014, 13:26:45 »
они стоят столько что проще купить фотоаппарат с обычным литиевым аккумулятором и пяток запасных аккумуляторов к нему,

сказки. 4 акума в формат АА стоят 400-600 рублей. (а многие фотики хотят три или даже два). Родной уникальный ак от фотика стоит 400-1200 рублей, никакой экономии денег тут нет. Не говоря уж об универсальности "батарейных" акумов, хочу в фонарик вставлю, хочу в фотик, хочу в GPSник.
Действительно есть некая проблема отличать зараженные батарейки от незаряженных - таскать с собой мультиметр как-то лениво. Тренировать вкус и по ощущениям на языке ?  :D

Вообще дискуссия заходит в неинтересную для меня сторону. Для себя я проблему решил - в основном фотике уже живет его родной аккумулятор, а ЗАПАСНОЙ фотик должен быть на батарейках. По той простой причине, что там, где-есть магазин - есть батарейки, даже если в магазине 220 нету. И не надо меня агитировать за советскую власть, мне это совершенно неинтересно.

Kirjala

« Ответ #17 : 05 Июня, 2014, 13:34:18 »
они стоят столько что проще купить фотоаппарат с обычным литиевым аккумулятором и пяток запасных аккумуляторов к нему,

сказки. 4 акума в формат АА стоят 400-600 рублей. (а многие фотики хотят три или даже два). Родной уникальный ак от фотика стоит 400-1200 рублей, никакой экономии денег тут нет. Не говоря уж об универсальности "батарейных" акумов, хочу в фонарик вставлю, хочу в фотик, хочу в GPSник.
Действительно есть некая проблема отличать зараженные батарейки от незаряженных - таскать с собой мультиметр как-то лениво. Тренировать вкус и по ощущениям на языке ?  :D

Вообще дискуссия заходит в неинтересную для меня сторону. Для себя я проблему решил - в основном фотике уже живет его родной аккумулятор, а ЗАПАСНОЙ фотик должен быть на батарейках. По той простой причине, что там, где-есть магазин - есть батарейки, даже если в магазине 220 нету. И не надо меня агитировать за советскую власть, мне это совершенно неинтересно.
Как много Вы встретили магазинов в походе с Враном на пути от Дудинки доЛабытнангов в Обской губе и Енисейском заливе?
ЗЫ: Имхо мультиметрв  походе такая же незаменимая и обязательная вещь, как котелок или шуруповёрт :)

Ван Йок

« Ответ #18 : 05 Июня, 2014, 13:44:35 »
Как много Вы встретили магазинов в походе с Враном на пути от Дудинки доЛабытнангов в Обской губе и Енисейском заливе?

Заходили и покупали в три. (Тадебеяха - сушки; Ямбург - пиво, водка, сигареты, тушенка, хлеб; Салемал - пиво, водка, тушенка, хлеб) - и везде батарейки были. Но вот, к счастью, надобности в них не было.
Так, теоретически их (магазинов) там примерно 14 штук на пути было, но это предположительно. И это если идти по восточному, пустынному берегу Обской губы. На западном берегу магазинов должно быть больше, обпокупаться можно.

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #19 : 05 Июня, 2014, 19:03:12 »
Сильно советую в качестве вспомогательной взять какую-нибудь водонепроницаемую камеру. Сам использую Люмикс DMC FT10. Любые не-подводные (достаточно минимальной разрешенной глубины, хоть метр, если в самом деле не собираться с ней нырять) более-менее терпимы к мороси, брызгам только до тех пор пока не забрызгаются на капельку побольше. А уж морской водой - трындец.  А люмикс я и на палке с борта опускал, и подныривал с ним, и ничего.
Преимущество непроницаемой камеры огромно! - она всегда под рукой, в кармане жилета, в кокпите, хоть в луже. Снимать можно в любой момент, лишь бы рука была свободна. И когда надо куда-то идти и неохота тащить основное фотохозяйство, эту сунул в карман - порядок.
Но. Понятно, ультразумностью (20...) тогда надо пожертвовать.  Может конечно что и изобрели (смотрите, вообще, все на dpreview!) но думаю вряд ли - у ультразумов все-таки довольно солидные дрыны выдвигаются. А у того же люмикса - вообще ничего не выдвигается. Но зум - да, слабенький, 4х. Иногда хочется побольше (не на лодочных съемках, там хватает) а так, на прогулках.  10-кратным зумом снимать уже трудно. Ну, в особом случае, получше прицелившись... :)  а уж 20? - а теперь кажись и 50 делают...
Что же касается батареек/акков, был у меня кэноновский ультразум из первых на батарейках - хорошо, потом все на Li-ion - еще лучше. Не принципиальный вопрос! Можно запастить девайсиком, который от тех же батареек будет заряжать аккумуляторы прекрасно, ну, ценой допустим лишних 10-25% заряда - так взял в ашане пару-тройку коробок батареек по 10р, жалко что ли. Просто, требование батареек может очень сильно обрезать выбор: не делают! Камеры такие стараются чтобы были компактные, а значит - весь "мэйнстрим" литий-ионный.  Только, упаси бог, не надо щелочных акков в батареечную камеру - вот это один геморрой.
Григорий Шмерлинг

Ван Йок

« Ответ #20 : 06 Июня, 2014, 14:47:34 »
Сильно советую в качестве вспомогательной взять какую-нибудь водонепроницаемую камеру. Сам использую Люмикс DMC FT10. Любые не-подводные (достаточно минимальной разрешенной глубины, хоть метр, если в самом деле не собираться с ней нырять) более-менее терпимы к мороси, брызгам только до тех пор пока не забрызгаются на капельку побольше. А уж морской водой - трындец.  А люмикс я и на палке с борта опускал, и подныривал с ним, и ничего.

Ага, я аналогичным образом в качестве запасной "всегда под рукой" использовал Олимпус мю 710. Надежная, ныряла, падала, все пофиг. Но всетки пришел ей полуконец (не, она работает, только объектив для раздвигания и задвигания надо пальцем подталкивать) и картинка с неё мне никогда особо не нравилась, шумновата. И родной акк очень слабенький, на сотню снимков без вспышки.

Вот думаю чем заменить. Может вообще на http://www.rekamshop.ru/item/516/  ::) Ну и именно для лодочных съемок и околоводных пейзажей её зума в 5х всегда не хватало. И зума в 5х основной камеры (продвинутая мыльница Кенон G10) тоже не хватает, хочется побольше. Для зверушек, парусов на горизонте и всего такого.
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2014, 14:50:59 от Ван Йок »

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2014, 15:44:39 от Andrey_D »