f Сплавные катамараны под парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сплавные катамараны под парусом.  (Прочитано 20086 раз)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Сплавные катамараны под парусом.
« Ответ #40 : 28 Февраля, 2016, 21:33:32 »
Да-да, у тебя и ПВХ-ткань скользит, и шверт на саморезах держится. Пешы исчо =)

Да скользит и держится.  В отличии от некоторых диванных конструкторов, я проверял.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Серж

• Гость
« Ответ #41 : 28 Февраля, 2016, 21:42:17 »

Да скользит и держится.  В отличии от некоторых диванных конструкторов, я проверял.

В отличиЕ  ;D от некоторых жертв ЕГЭ ;D

GTS

• Уважуха: +2/-21
« Ответ #42 : 28 Февраля, 2016, 22:02:23 »
Тритоновская двойка, если её кто-то или что-то пытается чуть быстрее течения продвинуть - вперед кормой намного лучше идёт :)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #43 : 28 Февраля, 2016, 22:11:44 »

В отличиЕ  ;D от некоторых жертв ЕГЭ ;D

Полностью согласен.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Филиппыч

• Уважуха: +5/-0
  • Тип: Валдай-6
« Ответ #44 : 15 Марта, 2016, 18:46:46 »
Здравствуйте.
Жалею, что раньше не обнаружил тему, так как такой же любитель скрестить "дирижабль с бронепоездом".
Валдай 6 + Грот 4,9 + стаксель 2,5 + шверцы (всё ВолВетерское) + HDX F2,5
Не скажу за Валдай-2 для Валдай-6 такие шверцы ну совсем ниочем. Попытки ходить галсами смехотворны. Так что постараюсть сделать по весне какое-то подобие шверта.
Спасибо Flyfisherman за деление опытом и хорошие видео. Надеюсь, что оно будет одним из аргументов для всей семьи повторить что-то подобное :)
Спасибо за ссылки на  БенГан, потому как руки растут не очень и готовые решения для будущих доделок очень пригодятся :)

Полностью присоединяюсь к тому, что моторчик будет очень и очень хорош в дополнение.
В частности, он позволяет совершать вот такие вот покатушки по рекам и каналам СПБ:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13831.0
С огромным удовольствием в очередной раз хвастаюсь впечатлением и всех приглашаю повторить сие.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2016, 18:51:12 от Филиппыч »

Сергей Мельничук

• Уважуха: +134/-32
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #45 : 15 Марта, 2016, 20:20:14 »
Здравствуйте.
Жалею, что раньше не обнаружил тему,...
Полностью присоединяюсь к тому, что моторчик будет очень и очень хорош в дополнение.
В частности, он позволяет совершать вот такие вот покатушки по рекам и каналам СПБ:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13831.0
С огромным удовольствием в очередной раз хвастаюсь впечатлением и всех приглашаю повторить сие.
Здорово!
Первый раз увидел город -Герой , с воды!
Пусть и Вашими глазами.
Юности город.
Хорошо, что с детьми были.
Им в память, на жизнь.
Великолепно!
+1 !
С уважением , Сергей Мельничук.

tangezr

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #46 : 27 Февраля, 2018, 23:32:53 »
Подниму тему. Нужны советы. Хочу заказать в Урал Экспедиции катамаран увеличенного размера, за основу взять Зилим 4.

Внимание у катамарана нет стрингеров!!!

Предполагаемые размеры:
Длина - 5,5- 6 м
Ширина - 2 м
Ф баллона - 50 см

Есть скромное ПВ - латинский грот 4,9 м2 от  Вольного ветра и возможно стаксель 2,5 м2.
Есть 2т китайский мотор 2,6 л.с. Хороший транец от Бен Ганна есть

Есть вопросы:
Раму (бимсы), 6 шт. я вижу расставленных на длине гондолы около 4,5 метра, они только бимсы будут держать мягкую палубу Ширина палубы около метра без захода на баллоны. Как бы их удачнее наклеить на гондолы? На каком расстоянии?
Выдержит ли рама, с учетом болтового крепления к гондоле и центрального болтового соединения бимсов (всего 6 отверстий под болты). Сломается ли она у меня пополам или нет?
Продольная жесткость. Как будут обстоять дела с мотором? Мне не сломает баллоны?
Есть остатки труб от другого катамарана. В принципе я могу их привязать камерой поперек бимсов. Как это делать лучше, сверху или снизу, что бы сверху положить фанеру?

Хотелки и не хотелки
Не хочу рассматривать двуслойные баллоны: пробиваются песком, мягкие, мороки с засунь - высунь и т.п.
Не хочу рассматривать классические рамы так как хочу добиться сборки (ну с мотором хотя бы) в течение часа
Вес без мотора должен быть не более 30 кг (вроде предварительно получается), кат должен перевозиться на тележке / в рюкзаке 1 человеком (машины нет и не планируется, на доезд от общественного транспорта (поезд/самолет) - такси)
Использование - походы по крупным рекам - Волга, сплавы по средним рекам и малым озерам. Хотя бы почему бы не замахнуться на море/Ладогу (каботажно).

Рулевое и шверты будем делать из магазина строй материалов, палуба мягкая или фанерная (на один раз)

ИСПРАВИЛ ОПЕЧАТКИ, выделил жирным
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2018, 00:48:35 от tangezr »

Ber

• Уважуха: +105/-50
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #47 : 27 Февраля, 2018, 23:56:52 »
Бимсы это поперечные балки, продольные это стрингера.
Бимсы рекомендую 2,5м.
Стрингера  4,5м
Хорошо продумайте транец, рама гибкая у сплавного, чтобы не выворачивало мотор.
Парус мал для таких габаритов.
30 кг, очень жесткая планка.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +318/-130
  • М554
« Ответ #48 : 28 Февраля, 2018, 00:20:33 »
30 кг - фантастика. Только баллоны из нормальной тряпки будут весить не менее 20.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

tangezr

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #49 : 28 Февраля, 2018, 00:38:57 »
Почему фантастика? Баллоны 20 кг, бимсы Д16т длиной 2 м 6 кг, болты, тканевая палуба - еще 1 кг. Пока 27. У зилима нет стрингеров, посмотрите сайт.
http://www.urex.ru/katamarany/4-mesta/zilim-4m