f Сплавные катамараны под парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сплавные катамараны под парусом.  (Прочитано 17256 раз)

Ber

• Уважуха: +103/-46
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Сплавные катамараны под парусом.
« Ответ #10 : 20 Мая, 2015, 18:13:29 »
Flyfisherman +1 с почином.

Я бы еще на стаксель какой нибудь эрзац штагпирс приделал, а то страшно смотреть на переднюю шкаторину.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2015, 18:17:38 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Flyfisherman

• Уважуха: +2/-0
  • Название: ----
  • Тип: ----
  • Номер: ----
« Ответ #11 : 20 Мая, 2015, 18:46:37 »
На видео присутствует 2 катамарана они одинаковые но разное парусное вооружение, Грот на моем катамаране больше чем на втором у которого есть стаксель, но общая площадь парусности одинаковая Мой Грот=Грот + стаксель.
Объективно бушприт надо удлинять, чтобы нормально стаксель поставить, либо перешивать стаксель, кстати на втором катамаране стаксель перешит, он меньше штатного. 

Мы не стали выдумывать и стартовали из Березово оставив машины на стоянке гостиницы. Это была основная ошибка, ибо дул восточный ветер поэтому мы очень долго выбирались из Березовского залива ветер то встречный все галсами, надо отметить что для наших убогих катамаранов они показли вполне приемлемую способность идти галсами.  Когда выбрались из залива остановились на острове Большой черный. На следующий день дневали, было отлично, а на следующий день начался шторм, довольно приличный волна больше метра, аккуратно попробовали выйти на одном из катамаранов, удовольствие ниже среднего идти невозможно. Задержались еще на ночь. На следующий день решили дальше не идти а просто неспеща возвращаться в Березово с попутным ветром  получилось что с учетом галсов мы прошли порядка 80-90км чистого пути около 50км. Зато получили опыт бесценный опыт оценили возможности катамаранов. Вот как то так.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2015, 18:48:51 от Flyfisherman »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +152/-28
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #12 : 20 Мая, 2015, 21:03:16 »
А у Романа наверно еще видео есть, по подробнее про этот поход?  ;) Опубликует? Или у него на сайте есть уже?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +137/-38
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #13 : 20 Мая, 2015, 22:54:57 »
... я думал мои извращения никого не интерессуют.
Ну не надо так уж хвастать... Не вы один извращенец, я тоже не прочь :) Красивое видео, симпатичные лодочки, с удовольствием почитал бы и посмотрел. Видели из далека вас на стоянке, входили как раз с Ладоги по той волне.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ber

• Уважуха: +103/-46
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #14 : 20 Мая, 2015, 23:13:04 »
  Один маленький четырехтактный моторчик на две лодки, силы эдак две с половиной, сильно облегчит жизнь. Лодки остро к ветру не пойдут, а выгребать на отрытой воде с поклажей, женщинами и детьми тяжело. Если не строить из себя мегатуристов, то сможете и от погоды меньше зависеть и маршрут пройти полностью. 
  На полных курсах под парусом, в штиль, ливентик и шторм под железным фордаком. Четыре такта будут кушать грамм 800 на час при скорости 8-9 км/ч (лодки сцепить), 15 литров бензина на поход более чем.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Flyfisherman

• Уважуха: +2/-0
  • Название: ----
  • Тип: ----
  • Номер: ----
« Ответ #15 : 21 Мая, 2015, 17:12:48 »
А у Романа наверно еще видео есть, по подробнее про этот поход?
Снято было очень много когда будет готово видео не знаю. Маленький ролик он смонтировал по моей просьбе

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +152/-28
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #16 : 21 Мая, 2015, 22:50:47 »
А у Романа наверно еще видео есть, по подробнее про этот поход?
Снято было очень много когда будет готово видео не знаю. Маленький ролик он смонтировал по моей просьбе
Ну подождем! :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

sks1962

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Серый
  • Тип: кат
« Ответ #17 : 08 Августа, 2015, 20:53:26 »
новый сезон-новое дитя :)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #18 : 09 Августа, 2015, 10:08:32 »
новый сезон-новое дитя :)
Я гляжу, у Вас рама собрана на муфтах и тройниках для ПП-труб? Поделитесь наработками?

sks1962

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Серый
  • Тип: кат
« Ответ #19 : 09 Августа, 2015, 12:10:09 »
Точно так, диаметр 40 пройден на токарном и фрейзере поскольку заводской внутренний диаметр порядка 39 мм