f Катамаран 5 метров
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран 5 метров  (Прочитано 42562 раз)

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
Re: Катамаран 5 метров
« Ответ #20 : 19 Июля, 2014, 20:49:07 »
Да не парьтесь, одинаково тягать его по песку, что блестящий что не очень. Давай на воду

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #21 : 19 Июля, 2014, 23:57:17 »
 Первоначально планировал сделать дешевые паруса даже была куплена тентовая ткань в дальнейшем которая использовалась по назначению. Но когда мой приятель Александр Облов папа участницы Лондонской олимпиады  по матч-рейсу потянул её в 3 стороны и сделал заключение (ФИГНЯ) я стал искать парусную ткань. И нашел в магазине МАРАБУ. Далее скачал программу sailcut-CAD. Освоил. Спроектировал грот и стаксель. В дальнейшем спец сказал, что проект реальный. Начались поиски плоттера чтобы разметить, но оценив свои реальные возможности по пошиву обратился в VAST SAILS к Андрею Асташеву. Мне все понравилось.                                           Инструменты: увы ДЕНЬГИ ( Отрывок из сайта которого до сих пор нет) НЕ понравилась набивка лат с репейником.
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2014, 00:01:03 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Hello Hello Hello

• Уважуха: +9/-6
« Ответ #22 : 21 Июля, 2014, 21:09:49 »
Димон! Не знаю, как ставить лайк, но лайк ставлю)) все верно шкурить зимой надо, летом гонять))
Samsail согласен, что все это жутко интересно, но у меня совершенно нет времени еще и самому паруса шить. Со временем прихожу к тому, что результат будет гораздо лучше если заказывать детали  и самому собирать. Взгляд спорный, но повторюсь мне так проще.
Сегодня наконец собрал кат полностью и навесил рули. Дело за малым заказать парусишко и трамплин.

samsail

• виктор
« Ответ #23 : 22 Июля, 2014, 00:13:43 »
Здравствуйте! Каково сечение балок? Я купил трубы д16т d90 стенка2. Сетка на трамплин у Успенского.Проклеивал клеем для пвх потом прошивал.  Ах да 80х2 склероз наверно.
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2014, 00:40:18 от samsail »

Hello Hello Hello

« Ответ #24 : 22 Июля, 2014, 00:48:00 »
Приветствую!
Вы правы, 80*2. 90 - должно тоже хватить за глаза.
Сетку не рассматривал, хотя как вариант надо обдумать. Вы не могли скинуть фото, интерсно очень. Ценик за пвх-й трамплин кусается, возможно сетка будет альтернативой.

samsail

• виктор
« Ответ #25 : 22 Июля, 2014, 00:57:29 »
Так сетка пвх была 1000 погонный метр. Зайдите на сайт к Успенскому. Вот не знаю показал сумму это не этично или рекламно.

samsail

• виктор
« Ответ #26 : 22 Июля, 2014, 01:03:00 »
Кстати у торнадо бвлки тоже стенка2 но сечение больше, однако луноходит.На моем мираже не луноходит совсем может особенность конструкции, а может то что балки95х2,5, а может в совокупности.

Hello Hello Hello

« Ответ #27 : 22 Июля, 2014, 01:10:07 »
У меня тоже есть небольшой ход. Надеюсь мачту немного выжмет хотя бы переднюю балку и будет лучше. Вот, поэтому и склоняюсь к композиту и вклееным балкам, но стоить они будут мама не горюй. Или же надо искать балку другого сечения и толще.

samsail

• виктор
« Ответ #28 : 22 Июля, 2014, 01:16:06 »
Возможно дело в другом посмотрите крнштейны для балок тема(первая лодка.)
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2014, 01:25:23 от samsail »

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #29 : 22 Июля, 2014, 10:53:33 »
Очень все толково. Немного не получается рассмотреть конструкцию рулевых коробок. Непойму как оно поворачивается))
Перья готовы? шверты, рули? какой вес поплавка получился на глаз?

На сетке так неуютно.. После попыток втиснуться в очередь на изготовление трамплина у мастеров катамараностроения, я пошел к обычным тентовикам и дешево и сердито за два часа все мне сделали

Сразу совет - не люверсы а карманы, внутрь пластиковая труба полдюйма

Anal