f Помогите определиться с выбором.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите определиться с выбором.  (Прочитано 13345 раз)

Wulf

• Уважуха: +1/-0
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #20 : 20 Мая, 2014, 13:01:29 »
Я теперь с полным правом могу высказаться, т.к. корапь построил: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9403.msg217944;topicseen#msg217944
Два с лишним года ушло на это, в холодное время, правда не работали, причем этой весной я ушел с работы, чтобы к Балхашу успеть. Делали вдвоем в гараже, точнее перед гаражом, опыта 0.1%. Баллоны и паруса покупные, остальное можно сделать самому, но только нунафик. Сейчас я этот путь повторять не буду, разве только если просторное теплое помещение и хороший инструмент, тогда долгими зимними вечерами. Экономия получилась, канешна, но лучше на нее плюнуть и купить готовый ковчег. Ведь эти два года оказались почти потеряны для паруса (ходили на чужих лодках), а их осталось-то уже...
Вот как раз зимними вечерами и собираюсь доделывать, благо место и к станкам подход есть.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-18
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #21 : 20 Мая, 2014, 13:40:29 »
На волне 1,5 и 3 метра катамараны ведут себя очень по-разному. И если 1,5 на Ладоге еще можно бежать к берегу, то при 3 лучше оказаться на берегу и не искушать судьбу...
Я бы прислушался к Боцману и рассматривал вариант 2-х лодок в размерах или чуть больших, чем Ветер, в основном в ширину. Остойчивость больше, мачта стоИт по-увереннее. Стоить такие 2 лодки будут не дороже одной здоровой, а то и дешевле в сумме. Собираться быстрее, весить меньше и т.д. и т.п. Да и на воде безопаснее - в случае поломки будет кому спасать.
Море требует хорошей анодировки, нержавеющего крепежа, диэлектрических прокладок и т.д.
И Вам того же.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +197/-180
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #22 : 20 Мая, 2014, 13:41:21 »
Тут еще такое соображение: с увеличением размеров судна нагрузки растут нелинейно, некоторые в квадратичной, а некоторые в кубической зависимости.
Поэтому большой корабль получается принципиально тяжелее, намного сложнее и дольше в сборке, существенно менее транспортабельный.
Поэтому  большую компанию, имхо, лучше разбить на экипажи и приобрести/построить, в Вашем случае - 2 судна.
К тому же флотом, пусть даже маленьким в два корабля, ходить веселее.
 Ну и мобильнее получается - допустим, не может выбраться вся ваша заявленная компания в 3-4 взрослых и 3-4 детей, а только ее половина - смысл тащить 24-футового монстра?

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #23 : 20 Мая, 2014, 14:18:26 »
Спасибо за комментарии, объявление про Сибкат24 видел, заманчиво, пока для меня дороговато. ...
Дорого-недорого, глупости это.
Если хотите нормально отдыхать берите кредит, банков немеряно.
Я же говорю: у вас в руках окажется ТОВАР который можно будет продать, не слишком много потеряв в деньгах.

...Причём собрать в принципе только раму, баллоны на заказ, парус тоже (скорее всего у Новицкого)....
Это далеко не весь катамаран, там есть еще рули, шверты, ванты, шкоты, стопора, ... продолжать можно бесконечно долго. Собрать все это в конструкцию, которая сможет Вас порадовать по итогу, без опыта практически НЕРЕАЛЬНО. А что бы еще это было безопасно просто НЕВОЗМОЖНО.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Дед

• Уважуха: +191/-220
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #24 : 20 Мая, 2014, 14:50:14 »
. Кто-нибудь в шторма на Ладоге ходил? Интересно как ведут себя при волне 1,5 - 3 метров.
На трёхметровых не доводилось , но 2м на Ладоге альбатрос (тюнингованный !) чувствует себя довольно уверенно. Но это всёже экстрим. Ладога тем и хороша, что там всегда есть куда заныкаться, как таракану, когда свет включили...  Тем более, что  Большая волна (там она очень длинная, не крутая!)  бывает только когда дует с юга да и совсем не сразу резко - ей ещё разбег нужен.... В остальном  присоединяюсь к предыдущим оратррам. Купите для начала два альбатроса. Получите опыт, доведёте до ума дети подрастут... А  там или ишак сдохнет или эмир... - совсем не факт, что дети  станут горячими энтузиастами этого дела, или ваши друзья на купят "домик в деревне". и забьют на эти кондомско-парусные дела...  В конце концов - все  мы смертны...  А тут сразу сел и поехал  - весёлой компанией с детьми и собаками... этим летом, а не в следущей пятилетке!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +127/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #25 : 20 Мая, 2014, 15:27:57 »
Дед ты мене опередил, я тоже хотел сослаться на твой опыт Альбатросовода и покорителя Ладожских просторов. Однозначно Альба сейчас,потом видно будет что душа пожелает.  А мотор сразу купить , его хватит на все остальные ваши лодки  :)    Дед,палатку купил ? Я за тебе волнуюсь
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Wulf

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #26 : 20 Мая, 2014, 15:47:58 »
Ещё раз спасибо за дельные советы, будем искать Альбатроса. До встречи на просторах Ладоги!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #27 : 20 Мая, 2014, 18:49:20 »
Ещё раз спасибо за дельные советы, будем искать Альбатроса. До встречи на просторах Ладоги!
Вот так. Выбирал человек между 5 и 7 метровым катамараном на 6 человек, а его к Альбатросу склонили. (на шестерых желательно иметь три штуки Альбатросов)
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кир

• Уважуха: +71/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #28 : 20 Мая, 2014, 21:39:39 »
А я б при таком выборе взял бы 24-й без разговоров. Управлять 24 не сложнее чем альботросом, а сидеть на одной большой лодке лучше, даже малым экипажем.

Серж

• Уважуха: +351/-350
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #29 : 20 Мая, 2014, 21:46:20 »
Вот так. Выбирал человек между 5 и 7 метровым катамараном на 6 человек, а его к Альбатросу склонили. (на шестерых желательно иметь три штуки Альбатросов)

Ну так человек хочет 7 метров на 6 человек за 50 тыр, а такого в природе не бывает. Ежели только у Филиппа :)