f Помогите определиться с выбором.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите определиться с выбором.  (Прочитано 13825 раз)

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #10 : 20 Мая, 2014, 12:23:21 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12382.0
Вот лодка идеально подходящая под ТЗ.
Из плюсов мы имеем проверенную годами конструкцию, разработанную и изготовленную руками людей не по наслышке знакомых с надувным парусятничеством, это раз.
В руках оказывается ТОВАР который в дальнейшем можно будет продать не сильно потеряв в цене (при надлежащем уходе), это два.
Ну и воплощенную мечту прямо здесь и сейчас, это три.
К минусам можно отнести только цену, которая на поверку окажется тоже плюсом, потому как при изготовлении и доводке судна своей конструкции Вы едва ли потратите меньше.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #11 : 20 Мая, 2014, 12:32:14 »
З Хотелось бы на 3-4 взрослых человека + 2-3 детей. Не могу выбрать габариты 5 или всё-таки 7 метров.
Глубокоуважаемый Вульф. Будьте  любезны, пожалуйста заполните в профиле графу "Расположение" - это очень важно для того чтобы что-то посоветовать.
По теме: фразу "габариты 5 или всё-таки 7 метров" в вашем ТЗ следует читать как:
"габариты - две лодки по 5 или всё-таки одна - 7 метров"
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #12 : 20 Мая, 2014, 12:33:19 »
Лучше посмотрите в сторону готового решения, может быть и бывшего в употреблении.
Поломка мачты не самое страшное. Что если рама расползется, или руль сломается? Вы представление имеете о нагрузках на судно в условиях волнения?
Судя по вашим вопросам представление достаточно отдаленное.
...всё-таки дети на борту.
Я не претендую на звание гуру, но построить кат не имея опыта и соответствующего оборудования достаточно нетривиальная задача. В общем одних рук мне кажется маловато для её решения. И чем больше судно, тем больше сложностей. Зависимость таки не линейная.
У Вас есть помещение для постройки судна? Доступ к технологическому оборудованию? ВРЕМЯ у Вас на обдумывание всех нюансов конструкции, и их воплощение в жизнь есть? Вопросов очень много.
Мечты должны исполняться, в особенности мечты о море, но надо трезво оценивать свои возможности.
Подержитесь для начала за проверенные в морях шкоты, постойте на опробованной годами раме, порулите проверенным рулем.
Хотя, быть может я не прав и вы все это уже делали, но тогда Ваши вопросы кажутся мне странными.
А вот если я прав, думаю общественность поддержит мое предложение обдумать вариант готового к эксплуатации судна.
Ряды парусятников должны пополняться, как бы Вам не разочароваться в своей мечте. Дело это не простое, но и не слишком сложное, но нужен опыт какой никакой.
Что то я расфилософствовался, простите. Если что лишнего написал, скажите, я удалю свой пост.

+100500.
И еще, ко всему вышенаписанному - если топикозачинатель считает, что при самостоятельной постройке сможет сэкономить, то он сильно ошибается.
Строить корабль самому, да еще в первый раз, с учетом неизбежных "проб и ошибок", переделок и зазря переведенных материалов - как минимум не дешевле, а то и дороже, чем купить готовое комплектное судно на вторичном рынке.

Планирую купить баллоны и парус, раму сделаю сам под размер (благо руки выше талии растут :-))
Кроме упомянутых баллонов, парусов и рамы, придется еще докупить или сделать: комплект дельных вещей (блочки, стопора etc), рангоут (мачта, гик, стоячий такелаж), шверт и руль с узлами их подвеса и управления.
Из всего вышеперечисленного рама - не самая сложная, трудоемкая и дорогая составляющая. Грубо говоря, рама - это примерно 15-20% катамарана.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #13 : 20 Мая, 2014, 12:43:48 »
...
"габариты - две лодки по 5 или всё-таки одна - 7 метров"
Во во, тоже хотел озвучить, но и так дофига написал уже. Считаю что неплох вариант взять небольшой кат уже готовый, на распробовать так сказать. Если не попустит все это дело, тогда обдумать варианты с лодкой бОльших размеров.
ТС ты живой?
Я тута распинаюсь понимаешь, а обратной связи нет.  ;D
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Wulf

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #14 : 20 Мая, 2014, 12:44:16 »
Спасибо за комментарии, объявление про Сибкат24 видел, заманчиво, пока для меня дороговато. Обкатка естественно без детей 1-2 сезона, в зависимости от экстремальности и быстроты усвоения навыков работы с парусом. Поэтому на первое время хочу собрать свой, а к морю возможно и Сибкат приобрести решу, да и детки подрастут. Причём собрать в принципе только раму, баллоны на заказ, парус тоже (скорее всего у Новицкого). Хотел найти б/у по типу Альбатроса и доделать, но у него длина 5 метров, маловато будет. Для страховки мотор. Вообще нахожу очень мало данных про то, какую волну например берёт катамаран. Кто-нибудь в шторма на Ладоге ходил? Интересно как ведут себя при волне 1,5 - 3 метров.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #15 : 20 Мая, 2014, 12:49:04 »
Спасибо за комментарии, объявление про Сибкат24 видел, заманчиво, пока для меня дороговато. Обкатка естественно без детей 1-2 сезона, в зависимости от экстремальности и быстроты усвоения навыков работы с парусом. Поэтому на первое время хочу собрать свой, а к морю возможно и Сибкат приобрести решу, да и детки подрастут. Причём собрать в принципе только раму, баллоны на заказ, парус тоже (скорее всего у Новицкого). Хотел найти б/у по типу Альбатроса и доделать, но у него длина 5 метров, маловато будет. Для страховки мотор. Вообще нахожу очень мало данных про то, какую волну например берёт катамаран. Кто-нибудь в шторма на Ладоге ходил? Интересно как ведут себя при волне 1,5 - 3 метров.
самострой до ума доводить будете несколько лет, и возможно это надоест, превысит лимит свободного времени или еще что)) Тем более с детьми и без опыта, берите обкатанную лодку, продавец наверняка сможет и собрать и показать  ее вам на ходу.

Anubis

« Ответ #16 : 20 Мая, 2014, 12:51:06 »
Шторма на Ладоге бывают, но их обычно пережидают на берегу)

Wulf

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #17 : 20 Мая, 2014, 12:51:45 »
... видел конечно объяву про продажу Альбатроса, можно попробовать на нём сначала, но на стареньком все равно баллоны и парус менять скорее всего надо.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #18 : 20 Мая, 2014, 12:52:20 »
Я теперь с полным правом могу высказаться, т.к. корапь построил: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9403.msg217944;topicseen#msg217944
Два с лишним года ушло на это, в холодное время, правда не работали, причем этой весной я ушел с работы, чтобы к Балхашу успеть. Делали вдвоем в гараже, точнее перед гаражом, опыта 0.1%. Баллоны и паруса покупные, остальное можно сделать самому, но только нунафик. Сейчас я этот путь повторять не буду, разве только если просторное теплое помещение и хороший инструмент, тогда долгими зимними вечерами. Экономия получилась, канешна, но лучше на нее плюнуть и купить готовый ковчег. Ведь эти два года оказались почти потеряны для паруса (ходили на чужих лодках), а их осталось-то уже...
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Anubis

« Ответ #19 : 20 Мая, 2014, 12:54:00 »
... видел конечно объяву про продажу Альбатроса, можно попробовать на нём сначала, но на стареньком все равно баллоны и парус менять скорее всего надо.
Напишите свою объяву о покупке, со своими пожеланиями, тут народу много бывает, предложат что-нибудь подходящее