f Помогите определиться с выбором.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите определиться с выбором.  (Прочитано 13619 раз)

Wulf

• Уважуха: +1/-0
Здравствуйте, помогите определиться с выбором парусного катамарана. Основная цель - это походы с семьёй под парусом. Хотелось бы на 3-4 взрослых человека + 2-3 детей. Не могу выбрать габариты 5 или всё-таки 7 метров. Основная акватория - Ладога, соответственно хочется побольше надёжности, в дальнейшем - Чёрное море. Планирую купить баллоны и парус, раму сделаю сам под размер (благо руки выше талии растут :-)). Если подскажите особенности походов в этих водах буду крайне признателен, а то встречал довольно много сообщений про поломки матч на Ладоге, что не очень радует, всё-таки дети на борту.

Серж

• Уважуха: +351/-352
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #1 : 19 Мая, 2014, 22:03:11 »
Точно не 5  ;D соленая вода - отдельная тема, дюраль в ней долго не живет.

Wulf

« Ответ #2 : 19 Мая, 2014, 22:15:57 »
Ну это то понятно, подготовка к морю отдельная тема, хочется выбрать более - менее технические характеристики необходимые для морей и чтоб вероятность оверкиля была минимальной, смотрел поход кулика по морям - "окиянам", так они ходили на 12 метровом и весом ого-го, а всё-таки хочется кило до 150 хотя-бы.

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #3 : 19 Мая, 2014, 23:44:02 »
С таким экипажем скорее 7 и не забивайте голову весом.
Ходил на 6 метровом двое взрослых с двумя детьми и двумя собаками, тесновато и грузоподъемность в походной снаряге на гране, баллоны 60 см.
Вес моей лодки в последнем походе был около 200 кг, погрузку/разгрузку и сборку делал один и веса во мне 65 кило.
Лучше делать, чтоб была комфортная.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #4 : 20 Мая, 2014, 00:13:01 »
Из серийных питерских Тайфун или больше.
Ладога ладоге рознь

Кэп Хатанги

• Уважуха: +202/-184
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #5 : 20 Мая, 2014, 00:36:32 »
Посмотрите в сторону тримарана. Обитаемее катамарана при равной длине, более устойчив к оверкилю, ну и конечно - не перегружать парусами.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #6 : 20 Мая, 2014, 01:22:12 »
Лучше посмотрите в сторону готового решения, может быть и бывшего в употреблении.
Поломка мачты не самое страшное. Что если рама расползется, или руль сломается? Вы представление имеете о нагрузках на судно в условиях волнения?
Судя по вашим вопросам представление достаточно отдаленное.
...всё-таки дети на борту.
Я не претендую на звание гуру, но построить кат не имея опыта и соответствующего оборудования достаточно нетривиальная задача. В общем одних рук мне кажется маловато для её решения. И чем больше судно, тем больше сложностей. Зависимость таки не линейная.
У Вас есть помещение для постройки судна? Доступ к технологическому оборудованию? ВРЕМЯ у Вас на обдумывание всех нюансов конструкции, и их воплощение в жизнь есть? Вопросов очень много.
Мечты должны исполняться, в особенности мечты о море, но надо трезво оценивать свои возможности.
Подержитесь для начала за проверенные в морях шкоты, постойте на опробованной годами раме, порулите проверенным рулем.
Хотя, быть может я не прав и вы все это уже делали, но тогда Ваши вопросы кажутся мне странными.
А вот если я прав, думаю общественность поддержит мое предложение обдумать вариант готового к эксплуатации судна.
Ряды парусятников должны пополняться, как бы Вам не разочароваться в своей мечте. Дело это не простое, но и не слишком сложное, но нужен опыт какой никакой.
Что то я расфилософствовался, простите. Если что лишнего написал, скажите, я удалю свой пост.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Бурундук

• Юлия Приблуда, Новосибирск
  • Уважуха: +50/-37
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: Тримаран ФГ-20
  • Номер: HC88
« Ответ #7 : 20 Мая, 2014, 07:25:55 »
Кэп, ты неправ. Обитаемость как раз больше у катамарана. Сравни нашего "Бурундука" и СК-20, длина и парусность одинаковые.
У тримарана выше надежность, он больше "прощает", поэтому для моря наверное выбор удачнее.

Тут так: при равной длине (например, 6м)
- На катамаране можно условно-комфортно идти в втроем-четвером, а по сложным ветро-волновым даже лучше втроем-вчетвером, надежнее будет.   
- На тримаране о каком-то комфорте можно говорить только если вас двое, втроем уже тесновато. Зато и вдвоем спокойно.
По перевозимому грузу - без разницы, и трим и кат без проблем везут много, хоть на двоих, хоть на четверых.

Естественно, это все только применительно к походным условиям, скоростные и лавировочные качества не сравниваем .    :)
Хочешь быть счастливым - будь им!

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #8 : 20 Мая, 2014, 11:30:47 »
Согласен с флагманом.
Не имея опыта, строить достаточно большую лодку (менее 7м по вашему ТЗ не  подходит ),
а потом испытывать её имея на борту детей,.... в обчем это не правильно.
Вы скажете что испытывать без детей будите ....?
И как долго будут проходить ваши ресурсные испытания ?
Что правда весь сезон будете без детей и семьи ходить ?
Думаете, что для ресурсных испытаний лодки, сконструированной человеком без опыта,
сезон это много ?
 Я предложил бы вам посмотреть в сторону Б-24.
Вполне себе надёжная и проверенная конструкция.
А если всё таки   хочется конструячить, то либо начните с лодки поменьше ,
либо заручитесь поддержкой кого из бывалых по близости.
Для интересу прочитайте историю создания Борея, который к стати не дилетанты строили, и то чуть не потонули.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #9 : 20 Мая, 2014, 11:43:51 »
Так так! Дискуссия однако. Чукче тоже интересно, чукча читать будет!

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #10 : 20 Мая, 2014, 12:23:21 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12382.0
Вот лодка идеально подходящая под ТЗ.
Из плюсов мы имеем проверенную годами конструкцию, разработанную и изготовленную руками людей не по наслышке знакомых с надувным парусятничеством, это раз.
В руках оказывается ТОВАР который в дальнейшем можно будет продать не сильно потеряв в цене (при надлежащем уходе), это два.
Ну и воплощенную мечту прямо здесь и сейчас, это три.
К минусам можно отнести только цену, которая на поверку окажется тоже плюсом, потому как при изготовлении и доводке судна своей конструкции Вы едва ли потратите меньше.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #11 : 20 Мая, 2014, 12:32:14 »
З Хотелось бы на 3-4 взрослых человека + 2-3 детей. Не могу выбрать габариты 5 или всё-таки 7 метров.
Глубокоуважаемый Вульф. Будьте  любезны, пожалуйста заполните в профиле графу "Расположение" - это очень важно для того чтобы что-то посоветовать.
По теме: фразу "габариты 5 или всё-таки 7 метров" в вашем ТЗ следует читать как:
"габариты - две лодки по 5 или всё-таки одна - 7 метров"
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #12 : 20 Мая, 2014, 12:33:19 »
Лучше посмотрите в сторону готового решения, может быть и бывшего в употреблении.
Поломка мачты не самое страшное. Что если рама расползется, или руль сломается? Вы представление имеете о нагрузках на судно в условиях волнения?
Судя по вашим вопросам представление достаточно отдаленное.
...всё-таки дети на борту.
Я не претендую на звание гуру, но построить кат не имея опыта и соответствующего оборудования достаточно нетривиальная задача. В общем одних рук мне кажется маловато для её решения. И чем больше судно, тем больше сложностей. Зависимость таки не линейная.
У Вас есть помещение для постройки судна? Доступ к технологическому оборудованию? ВРЕМЯ у Вас на обдумывание всех нюансов конструкции, и их воплощение в жизнь есть? Вопросов очень много.
Мечты должны исполняться, в особенности мечты о море, но надо трезво оценивать свои возможности.
Подержитесь для начала за проверенные в морях шкоты, постойте на опробованной годами раме, порулите проверенным рулем.
Хотя, быть может я не прав и вы все это уже делали, но тогда Ваши вопросы кажутся мне странными.
А вот если я прав, думаю общественность поддержит мое предложение обдумать вариант готового к эксплуатации судна.
Ряды парусятников должны пополняться, как бы Вам не разочароваться в своей мечте. Дело это не простое, но и не слишком сложное, но нужен опыт какой никакой.
Что то я расфилософствовался, простите. Если что лишнего написал, скажите, я удалю свой пост.

+100500.
И еще, ко всему вышенаписанному - если топикозачинатель считает, что при самостоятельной постройке сможет сэкономить, то он сильно ошибается.
Строить корабль самому, да еще в первый раз, с учетом неизбежных "проб и ошибок", переделок и зазря переведенных материалов - как минимум не дешевле, а то и дороже, чем купить готовое комплектное судно на вторичном рынке.

Планирую купить баллоны и парус, раму сделаю сам под размер (благо руки выше талии растут :-))
Кроме упомянутых баллонов, парусов и рамы, придется еще докупить или сделать: комплект дельных вещей (блочки, стопора etc), рангоут (мачта, гик, стоячий такелаж), шверт и руль с узлами их подвеса и управления.
Из всего вышеперечисленного рама - не самая сложная, трудоемкая и дорогая составляющая. Грубо говоря, рама - это примерно 15-20% катамарана.

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #13 : 20 Мая, 2014, 12:43:48 »
...
"габариты - две лодки по 5 или всё-таки одна - 7 метров"
Во во, тоже хотел озвучить, но и так дофига написал уже. Считаю что неплох вариант взять небольшой кат уже готовый, на распробовать так сказать. Если не попустит все это дело, тогда обдумать варианты с лодкой бОльших размеров.
ТС ты живой?
Я тута распинаюсь понимаешь, а обратной связи нет.  ;D

Wulf

« Ответ #14 : 20 Мая, 2014, 12:44:16 »
Спасибо за комментарии, объявление про Сибкат24 видел, заманчиво, пока для меня дороговато. Обкатка естественно без детей 1-2 сезона, в зависимости от экстремальности и быстроты усвоения навыков работы с парусом. Поэтому на первое время хочу собрать свой, а к морю возможно и Сибкат приобрести решу, да и детки подрастут. Причём собрать в принципе только раму, баллоны на заказ, парус тоже (скорее всего у Новицкого). Хотел найти б/у по типу Альбатроса и доделать, но у него длина 5 метров, маловато будет. Для страховки мотор. Вообще нахожу очень мало данных про то, какую волну например берёт катамаран. Кто-нибудь в шторма на Ладоге ходил? Интересно как ведут себя при волне 1,5 - 3 метров.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #15 : 20 Мая, 2014, 12:49:04 »
Спасибо за комментарии, объявление про Сибкат24 видел, заманчиво, пока для меня дороговато. Обкатка естественно без детей 1-2 сезона, в зависимости от экстремальности и быстроты усвоения навыков работы с парусом. Поэтому на первое время хочу собрать свой, а к морю возможно и Сибкат приобрести решу, да и детки подрастут. Причём собрать в принципе только раму, баллоны на заказ, парус тоже (скорее всего у Новицкого). Хотел найти б/у по типу Альбатроса и доделать, но у него длина 5 метров, маловато будет. Для страховки мотор. Вообще нахожу очень мало данных про то, какую волну например берёт катамаран. Кто-нибудь в шторма на Ладоге ходил? Интересно как ведут себя при волне 1,5 - 3 метров.
самострой до ума доводить будете несколько лет, и возможно это надоест, превысит лимит свободного времени или еще что)) Тем более с детьми и без опыта, берите обкатанную лодку, продавец наверняка сможет и собрать и показать  ее вам на ходу.

Anubis

« Ответ #16 : 20 Мая, 2014, 12:51:06 »
Шторма на Ладоге бывают, но их обычно пережидают на берегу)

Wulf

« Ответ #17 : 20 Мая, 2014, 12:51:45 »
... видел конечно объяву про продажу Альбатроса, можно попробовать на нём сначала, но на стареньком все равно баллоны и парус менять скорее всего надо.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +40/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #18 : 20 Мая, 2014, 12:52:20 »
Я теперь с полным правом могу высказаться, т.к. корапь построил: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9403.msg217944;topicseen#msg217944
Два с лишним года ушло на это, в холодное время, правда не работали, причем этой весной я ушел с работы, чтобы к Балхашу успеть. Делали вдвоем в гараже, точнее перед гаражом, опыта 0.1%. Баллоны и паруса покупные, остальное можно сделать самому, но только нунафик. Сейчас я этот путь повторять не буду, разве только если просторное теплое помещение и хороший инструмент, тогда долгими зимними вечерами. Экономия получилась, канешна, но лучше на нее плюнуть и купить готовый ковчег. Ведь эти два года оказались почти потеряны для паруса (ходили на чужих лодках), а их осталось-то уже...
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Anubis

« Ответ #19 : 20 Мая, 2014, 12:54:00 »
... видел конечно объяву про продажу Альбатроса, можно попробовать на нём сначала, но на стареньком все равно баллоны и парус менять скорее всего надо.
Напишите свою объяву о покупке, со своими пожеланиями, тут народу много бывает, предложат что-нибудь подходящее

Wulf

« Ответ #20 : 20 Мая, 2014, 13:01:29 »
Я теперь с полным правом могу высказаться, т.к. корапь построил: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9403.msg217944;topicseen#msg217944
Два с лишним года ушло на это, в холодное время, правда не работали, причем этой весной я ушел с работы, чтобы к Балхашу успеть. Делали вдвоем в гараже, точнее перед гаражом, опыта 0.1%. Баллоны и паруса покупные, остальное можно сделать самому, но только нунафик. Сейчас я этот путь повторять не буду, разве только если просторное теплое помещение и хороший инструмент, тогда долгими зимними вечерами. Экономия получилась, канешна, но лучше на нее плюнуть и купить готовый ковчег. Ведь эти два года оказались почти потеряны для паруса (ходили на чужих лодках), а их осталось-то уже...
Вот как раз зимними вечерами и собираюсь доделывать, благо место и к станкам подход есть.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +32/-19
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #21 : 20 Мая, 2014, 13:40:29 »
На волне 1,5 и 3 метра катамараны ведут себя очень по-разному. И если 1,5 на Ладоге еще можно бежать к берегу, то при 3 лучше оказаться на берегу и не искушать судьбу...
Я бы прислушался к Боцману и рассматривал вариант 2-х лодок в размерах или чуть больших, чем Ветер, в основном в ширину. Остойчивость больше, мачта стоИт по-увереннее. Стоить такие 2 лодки будут не дороже одной здоровой, а то и дешевле в сумме. Собираться быстрее, весить меньше и т.д. и т.п. Да и на воде безопаснее - в случае поломки будет кому спасать.
Море требует хорошей анодировки, нержавеющего крепежа, диэлектрических прокладок и т.д.
И Вам того же.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #22 : 20 Мая, 2014, 13:41:21 »
Тут еще такое соображение: с увеличением размеров судна нагрузки растут нелинейно, некоторые в квадратичной, а некоторые в кубической зависимости.
Поэтому большой корабль получается принципиально тяжелее, намного сложнее и дольше в сборке, существенно менее транспортабельный.
Поэтому  большую компанию, имхо, лучше разбить на экипажи и приобрести/построить, в Вашем случае - 2 судна.
К тому же флотом, пусть даже маленьким в два корабля, ходить веселее.
 Ну и мобильнее получается - допустим, не может выбраться вся ваша заявленная компания в 3-4 взрослых и 3-4 детей, а только ее половина - смысл тащить 24-футового монстра?

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #23 : 20 Мая, 2014, 14:18:26 »
Спасибо за комментарии, объявление про Сибкат24 видел, заманчиво, пока для меня дороговато. ...
Дорого-недорого, глупости это.
Если хотите нормально отдыхать берите кредит, банков немеряно.
Я же говорю: у вас в руках окажется ТОВАР который можно будет продать, не слишком много потеряв в деньгах.

...Причём собрать в принципе только раму, баллоны на заказ, парус тоже (скорее всего у Новицкого)....
Это далеко не весь катамаран, там есть еще рули, шверты, ванты, шкоты, стопора, ... продолжать можно бесконечно долго. Собрать все это в конструкцию, которая сможет Вас порадовать по итогу, без опыта практически НЕРЕАЛЬНО. А что бы еще это было безопасно просто НЕВОЗМОЖНО.

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #24 : 20 Мая, 2014, 14:50:14 »
. Кто-нибудь в шторма на Ладоге ходил? Интересно как ведут себя при волне 1,5 - 3 метров.
На трёхметровых не доводилось , но 2м на Ладоге альбатрос (тюнингованный !) чувствует себя довольно уверенно. Но это всёже экстрим. Ладога тем и хороша, что там всегда есть куда заныкаться, как таракану, когда свет включили...  Тем более, что  Большая волна (там она очень длинная, не крутая!)  бывает только когда дует с юга да и совсем не сразу резко - ей ещё разбег нужен.... В остальном  присоединяюсь к предыдущим оратррам. Купите для начала два альбатроса. Получите опыт, доведёте до ума дети подрастут... А  там или ишак сдохнет или эмир... - совсем не факт, что дети  станут горячими энтузиастами этого дела, или ваши друзья на купят "домик в деревне". и забьют на эти кондомско-парусные дела...  В конце концов - все  мы смертны...  А тут сразу сел и поехал  - весёлой компанией с детьми и собаками... этим летом, а не в следущей пятилетке!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-147
  • Название: АТАКА
« Ответ #25 : 20 Мая, 2014, 15:27:57 »
Дед ты мене опередил, я тоже хотел сослаться на твой опыт Альбатросовода и покорителя Ладожских просторов. Однозначно Альба сейчас,потом видно будет что душа пожелает.  А мотор сразу купить , его хватит на все остальные ваши лодки  :)    Дед,палатку купил ? Я за тебе волнуюсь
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Wulf

« Ответ #26 : 20 Мая, 2014, 15:47:58 »
Ещё раз спасибо за дельные советы, будем искать Альбатроса. До встречи на просторах Ладоги!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #27 : 20 Мая, 2014, 18:49:20 »
Ещё раз спасибо за дельные советы, будем искать Альбатроса. До встречи на просторах Ладоги!
Вот так. Выбирал человек между 5 и 7 метровым катамараном на 6 человек, а его к Альбатросу склонили. (на шестерых желательно иметь три штуки Альбатросов)

Кир

« Ответ #28 : 20 Мая, 2014, 21:39:39 »
А я б при таком выборе взял бы 24-й без разговоров. Управлять 24 не сложнее чем альботросом, а сидеть на одной большой лодке лучше, даже малым экипажем.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #29 : 20 Мая, 2014, 21:46:20 »
Вот так. Выбирал человек между 5 и 7 метровым катамараном на 6 человек, а его к Альбатросу склонили. (на шестерых желательно иметь три штуки Альбатросов)

Ну так человек хочет 7 метров на 6 человек за 50 тыр, а такого в природе не бывает. Ежели только у Филиппа :)

Wulf

« Ответ #30 : 20 Мая, 2014, 21:50:59 »

Ну так человек хочет 7 метров на 6 человек за 50 тыр, а такого в природе не бывает. Ежели только у Филиппа :)
Ну насколько я понимаю на Альбатрос тоже можно метров 7 запихать? :-)

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #31 : 20 Мая, 2014, 21:54:10 »
7 метров чего ? ;D

Wulf

« Ответ #32 : 20 Мая, 2014, 22:04:26 »
7 метров чего ? ;D
Воздуха :-), в смысле баллоны.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #33 : 20 Мая, 2014, 22:08:22 »
А чё, прикольная шхуна получится, если поставить два Альбатроса друг за другом на 7-метровые баллоны. Эдакий "Окран", только вдоль =)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Wulf

« Ответ #34 : 20 Мая, 2014, 22:27:22 »
А чё, прикольная шхуна получится, если поставить два Альбатроса друг за другом на 7-метровые баллоны. Эдакий "Окран", только вдоль =)
А что неплохая идея, если два ката сцепить борт к борту то в принципе и оверкиль не страшен в шторм?

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #35 : 20 Мая, 2014, 22:43:20 »
Эдакий "Окран", только вдоль =)
Три раза отче наш и свечку поставь, и бог простит тебя за твое сквернословие...

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #36 : 20 Мая, 2014, 22:44:22 »
А что неплохая идея, если два ката сцепить борт к борту то в принципе и оверкиль не страшен в шторм?
А если скрепить правильными петлями то и крена не будет, так?

Ван Йок

• Уважуха: +118/-148
« Ответ #37 : 20 Мая, 2014, 22:51:07 »

Ни в коем случае два сегмента ставить друг за другом НЕЛЬЗЯ ! передний будет закапываться и всех утопит.
Минимум три сегмента.
 Если непонятно, завтра нарисую схему.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #38 : 21 Мая, 2014, 00:39:01 »

Такой катамаран, только с общим центральным баллоном, называется тримаран. Но и тримаран штормов боится, ну мож чуть меньше.
А то плавсредство, что ты описал, особенно из трёх секций, очень удобно для совместного распития напитков при движении в спокойную погоду.

ЗЫ. Про Окран  -  это стёб: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2519.0
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

БВВ

« Ответ #39 : 21 Мая, 2014, 07:05:18 »
Пацталом  ;D ;D ;D
Вульф, не обращайте внимание, ржом не над вами, у нас тут была предыстория....
Можете поискать тему "Окран Калошина"
ЗЫ Если по делу, то опять согласен с флагманом.
Идите в банк, берите кредит и покупайте СК-24 (это новая версия Б-24 который я предлагал)
Купите, понравится, будите ходить и радоваться.
не понравится-продадите без потерь
Если купите Альбатрос, ввалите в него кучу денег которые при продаже
не вернёте.
Да, честное пионерское я не знаю не продавца ката, не флагмана.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2014, 07:14:45 от БВВ »

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #40 : 21 Мая, 2014, 12:24:41 »
Подтверждаю. С гражданином БВВ не знаком. Также не знаком с продавцом того СК-24 который предлагал Вам приобрести.
Я выдвинул предложение купить именно его желая оградить Вас, уважаемый Вульф, от бесплодных попыток собрать что либо удобоваримое, в виду отсутствия у Вас опыта в этом деле. В Ваше ТЗ он вписывается ну просто как нельзя лучше.
Вы, если решите собрать катамаран самостоятельно потратите 30-40 т.р на баллоны, 20 на парусное, еще 20 вкинете в железо, в 10 обойдутся шкоты и дельные вещи, по итогу помудохаетесь год-другой, в зависимости от вашего характера и забьете на все это дело огромный болт. Продавать будете то что осталось уйму времени и за половину стоимости, что не продастся просто выкинете. В итоге пострадает бюджет, ЧСВ, и парусный туризм лишится весьма вероятного участника.
Берите кредит, берите СК-24 и отпуск на 3 недели и пи...е в поход, за год-другой отдадите банку деньги. В этом случае по итогу мы имеем нового соратника уже этим летом. Вы имеете судно на котором можно безопасно путешествовать, уйму удовольствия и респектов у Вас и Вашей команды.
Ну а если не пойдет по осени выставите кат тут же на продажу и продадите по той же практически цене.
Ну ладно банку проценты поплатите, но это такая мелочь, поверьте.
Ну как вариант поищите лодку поменьше, но готовую к эксплуатации прям с колес, ограничьте команду и все остальное по вышеописанному сценарию.
Остальным:
Отставить калошина.  ;D
Реально хорош флудить. Человек помощи просит, а вы очередную тему засираете, и мОзги ему.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2014, 12:28:49 от FL@gMan »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #41 : 21 Мая, 2014, 12:36:53 »

Идите в банк, берите кредит и покупайте СК-24 (это новая версия Б-24 который я предлагал)

Разве разумно брать кредит на то что не окупается?

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #42 : 21 Мая, 2014, 12:47:09 »
Ну наверно неразумно.
Только парусный катамаран к таким вещам не относится.
Это воплощенная мечта о свободе, куча удовольствия, заряд бодрости после похода и воспоминаний на весь год вперед (ЖИРНАЯ ТОЧКА)

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #43 : 21 Мая, 2014, 13:46:35 »

Это воплощенная мечта о свободе,  (ЖИРНАЯ ТОЧКА)

Воплощенная мечта о свободе в кредит::) :-\

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #44 : 21 Мая, 2014, 13:50:48 »
Предлагаю администрации создать новую ветку с Никанором в качестве ТС.
"Разве разумно брать кредит на то что не окупается?" и там продолжить нашу дискуссию.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #45 : 21 Мая, 2014, 14:30:42 »
потратите 30-40 т.р на баллоны, 20 на парусное, еще 20 вкинете в железо, в 10 обойдутся шкоты и дельные вещи

Если использовать блочки и веревки из строительного магазина, то вдвое дешевле, если "фирменные" - то втрое дороже.
 Я в начале мая докомплектовывал лодку дельными вещами L&K, заказал всяких блочков-стопоров примерно 1/3 от их общего количества на лодке, вышло ровно на 10тыр.

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #46 : 21 Мая, 2014, 14:40:03 »
Слава, это не принципиально.
Допустим я предположил распределение расходов на дельные вещи: 70% хоз.маг., 30% фирмА. Вот и вышло 10 т.р.
Принципиально ты согласен со мной?

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #47 : 21 Мая, 2014, 14:55:36 »
Хотя, на самом деле, "не так страшен черт, как его малютка"  ;D
Строят люди лодки, причем люди с минимальным парусным опытом или вообще без оного, строят достаточно бюджетно, и вполне успешно на них ходят в своё удовольствие.
Вот, навскидку, несколько примеров:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10709.0
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9658.0
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9706.0;all
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9054.0;all
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8027.0;all

Конечно, все перечисленные лодки далеко не гоночные болиды, но со своим основным предназначением - получением удовольствия от путешествий под парусом - справляются вполне.

А еще есть такое явление, как "недояхтинг"  ;)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #48 : 21 Мая, 2014, 15:03:45 »

Дим, и да и нет  :)
В чём согласен - затраты на самостоятельную постройку лодки "с нуля" и на приобретение корабля аналогичных размерений на вторичном рынке примерно сопоставимы.
А дальше - кому что нра, у кого какие приоритеты.
Некоторые ведь и от самого процесса постройки судна удовольствие получают, не только от катания.
И еще, ходить на судне, которое сам придумал и сам построил - это отдельный кайф и гордость "за дело рук своих"  :)
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2014, 15:30:23 от Кэп Хатанги »

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #49 : 21 Мая, 2014, 15:43:15 »
У Ильи более выгодное положение. Ему и посмотреть есть на что и с баллонами проще и вообще тусовка располагает. На остальном я бы дальше ближайшего пруда не пошел, за исключением Грауганса. Но его построил не новичек. Да и по размеру они в ТЗ не вписывается. А большой катамаран испытывает совсем другие нагрузки.

Кир

« Ответ #50 : 21 Мая, 2014, 15:47:20 »

Конечно, все перечисленные лодки далеко не гоночные болиды, но со своим основным предназначением - получением удовольствия от путешествий под парусом - справляются вполне.

А еще есть такое явление, как "недояхтинг"  ;)

И после этого многи переползают в мотористов с вспомогательным парусом.
Сбалансированная лодка это ни с чем не сравнимое удовольствие. А вот построить сбалансированную лодку без опыта, можно только акуратно следуя известным проектам

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #51 : 21 Мая, 2014, 16:03:49 »
Некоторые ведь и от самого процесса постройки судна удовольствие получают, не только от катания.
И еще, ходить на судне, которое сам придумал и сам построил - это отдельный кайф и гордость "за дело рук своих"  :)
Да понятно это. На работы Зака, Сержа и некоторых прочих очень приятно смотреть.
Но рекомендовать человеку далекому от этой темы строить кат самому это верх цинизма. Нихрена толкового не выйдет ведь.
Пусть строит после пары лет плотного общения с единомышленниками. Лодки посмотрит-пощупает там и поймет надо ему это все или ну его.
А может к тому времени Такикат таки появится, в ТЗ с натяжкой он тоже вписывается. Обратите внимание Александр Кузьмин - автор проекта пришел в самое правильное место для проработки своего проекта, глядишь дотянет его до готовности.

Wulf

« Ответ #52 : 22 Мая, 2014, 09:29:27 »

Дим, и да и нет  :)
В чём согласен - затраты на самостоятельную постройку лодки "с нуля" и на приобретение корабля аналогичных размерений на вторичном рынке примерно сопоставимы.
А дальше - кому что нра, у кого какие приоритеты.
Полностью согласен, пусть и не будет быстрым, немного недоделанным, но вдоль берега покататься на своём детище одно удовольствие!

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #53 : 22 Мая, 2014, 11:07:14 »
Рукоблудствуйте на здоровье, раз Вам именно этого хочется. Я свое виденье ситуации высказал. Кто предупрежден -тот вооружен, как говорится. Решите делать, отписывайтесь в этой же ветке. Читайте форум, читайте книгу Перегудова. Составите более точное ТЗ, эскизик какой-никакой, может кто и подскажет что дельное. Успехов Вам.
Но я такой путь Вам выбирать не советую.

roosit

• Александр Кузьмин
  • Уважуха: +6/-3
  • Название: Такикат
« Ответ #54 : 22 Мая, 2014, 11:47:04 »
Полностью согласен, пусть и не будет быстрым, немного недоделанным, но вдоль берега покататься на своём детище одно удовольствие!

Строить свой парусный катамаран дело ооочень хлопотное. И самое сложное в этом деле понять саму конструкцию катамарана, его слабые места, как он работает и многое многое другое. А когда уже чертеж будет на руках, будет проще. Детали можно заказать/купить/сделать самому.
Информации в доступе даже более, чем достаточно. Один только этот форум чего стоит.

Я тоже на текущий момент озадачен постройкой катамарана, вот тема Туристический разборный парусный катамаран Такикат
Правда вместо того, чтобы просто строить катамаран для себя, я хочу еще и собрать материал доступный для новичков (как сказали "много дров в этом лесу"), поэтому в моем случае процесс немного сложнее, но потихоньку двигается.
Такикат - история постройки в фотографиях

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #55 : 26 Мая, 2014, 20:32:19 »
Окончательное решение было принято?
Любопытно же ж, колитесь.  :)

Wulf

« Ответ #56 : 26 Мая, 2014, 22:49:58 »
Окончательное решение было принято?
Любопытно же ж, колитесь.  :)
решение принято, изучаю Сопромат и некоторые тонкости. (например не понятно почему в основе рамы лежат трубы круглого сечения, а не например прямоугольные или двутавр)

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #57 : 26 Мая, 2014, 23:24:54 »
Вот вариант из квадратных труб: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8027.0;all
Круглые на кручение работают лучше при равном сечении по сравнению с квадратными. Незамкнутые в разрезе профиля на кручение вовсе не работают.
Поэтому круглые и выбирают, так как при выполнении условия равнопрочности они легче. А вес в разборном судне не последний фактор.
Ну что же "Дорогу осилит идущий".

Сапёр Водичка

• Уважуха: +40/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #58 : 26 Мая, 2014, 23:41:45 »
Я тоже в начале смотрел на квадратные трубы, даже купил парочку - 12 м. Теперь валяются.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #59 : 27 Мая, 2014, 19:37:08 »
...решение принято, изучаю Сопромат и некоторые тонкости...

Тримараны балийцев, филипинцев и прочих жителей этого региона имеют такие узлы конструкций, что ... ;D однако ходят по океану, да еще и иногда в приличную волну. А про площадь руля этих лодок - лучше вообще не упоминать, ибо по законам сопромата, высшей математики и прочей физики ...  ;D ;D ;D
Да, а в конструкции одной лодки иной раз могут быть и бамбуковые трубы и квадратные балки... иной раз с одной стороны лодки трубы, а с другой балки ... А оно ... плавает... наверно потому, что г...
А может по тому, что они сопромат не знают? ;D
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2014, 19:40:38 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

БВВ

« Ответ #60 : 27 Мая, 2014, 22:03:12 »
Потомучта г..., было бы не г......, ходило бы а не плавало, а вообще из всякого мусора,
вполне можно что-то сообразить, вопрос в чём цель. Если перебраться из пункта А в пункт Б,
то вариантов много, а если важен сам процесс то значительно меньше.
Если постройка судна это и есть процесс...., ну тогда вариантов вообще мало.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #61 : 28 Мая, 2014, 07:24:46 »
Постройка судна - еще какой процесс! Не менее а иногда и более интересный чем хождение на этом судне. ;)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Anal