f Помогите определиться с выбором.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите определиться с выбором.  (Прочитано 13617 раз)

Wulf

• Уважуха: +1/-0
Здравствуйте, помогите определиться с выбором парусного катамарана. Основная цель - это походы с семьёй под парусом. Хотелось бы на 3-4 взрослых человека + 2-3 детей. Не могу выбрать габариты 5 или всё-таки 7 метров. Основная акватория - Ладога, соответственно хочется побольше надёжности, в дальнейшем - Чёрное море. Планирую купить баллоны и парус, раму сделаю сам под размер (благо руки выше талии растут :-)). Если подскажите особенности походов в этих водах буду крайне признателен, а то встречал довольно много сообщений про поломки матч на Ладоге, что не очень радует, всё-таки дети на борту.

Серж

• Уважуха: +351/-352
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #1 : 19 Мая, 2014, 22:03:11 »
Точно не 5  ;D соленая вода - отдельная тема, дюраль в ней долго не живет.

Wulf

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #2 : 19 Мая, 2014, 22:15:57 »
Ну это то понятно, подготовка к морю отдельная тема, хочется выбрать более - менее технические характеристики необходимые для морей и чтоб вероятность оверкиля была минимальной, смотрел поход кулика по морям - "окиянам", так они ходили на 12 метровом и весом ого-го, а всё-таки хочется кило до 150 хотя-бы.

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #3 : 19 Мая, 2014, 23:44:02 »
С таким экипажем скорее 7 и не забивайте голову весом.
Ходил на 6 метровом двое взрослых с двумя детьми и двумя собаками, тесновато и грузоподъемность в походной снаряге на гране, баллоны 60 см.
Вес моей лодки в последнем походе был около 200 кг, погрузку/разгрузку и сборку делал один и веса во мне 65 кило.
Лучше делать, чтоб была комфортная.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #4 : 20 Мая, 2014, 00:13:01 »
Из серийных питерских Тайфун или больше.
Ладога ладоге рознь

Кэп Хатанги

• Уважуха: +202/-184
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #5 : 20 Мая, 2014, 00:36:32 »
Посмотрите в сторону тримарана. Обитаемее катамарана при равной длине, более устойчив к оверкилю, ну и конечно - не перегружать парусами.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #6 : 20 Мая, 2014, 01:22:12 »
Лучше посмотрите в сторону готового решения, может быть и бывшего в употреблении.
Поломка мачты не самое страшное. Что если рама расползется, или руль сломается? Вы представление имеете о нагрузках на судно в условиях волнения?
Судя по вашим вопросам представление достаточно отдаленное.
...всё-таки дети на борту.
Я не претендую на звание гуру, но построить кат не имея опыта и соответствующего оборудования достаточно нетривиальная задача. В общем одних рук мне кажется маловато для её решения. И чем больше судно, тем больше сложностей. Зависимость таки не линейная.
У Вас есть помещение для постройки судна? Доступ к технологическому оборудованию? ВРЕМЯ у Вас на обдумывание всех нюансов конструкции, и их воплощение в жизнь есть? Вопросов очень много.
Мечты должны исполняться, в особенности мечты о море, но надо трезво оценивать свои возможности.
Подержитесь для начала за проверенные в морях шкоты, постойте на опробованной годами раме, порулите проверенным рулем.
Хотя, быть может я не прав и вы все это уже делали, но тогда Ваши вопросы кажутся мне странными.
А вот если я прав, думаю общественность поддержит мое предложение обдумать вариант готового к эксплуатации судна.
Ряды парусятников должны пополняться, как бы Вам не разочароваться в своей мечте. Дело это не простое, но и не слишком сложное, но нужен опыт какой никакой.
Что то я расфилософствовался, простите. Если что лишнего написал, скажите, я удалю свой пост.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Бурундук

• Юлия Приблуда, Новосибирск
  • Уважуха: +50/-37
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: Тримаран ФГ-20
  • Номер: HC88
« Ответ #7 : 20 Мая, 2014, 07:25:55 »
Кэп, ты неправ. Обитаемость как раз больше у катамарана. Сравни нашего "Бурундука" и СК-20, длина и парусность одинаковые.
У тримарана выше надежность, он больше "прощает", поэтому для моря наверное выбор удачнее.

Тут так: при равной длине (например, 6м)
- На катамаране можно условно-комфортно идти в втроем-четвером, а по сложным ветро-волновым даже лучше втроем-вчетвером, надежнее будет.   
- На тримаране о каком-то комфорте можно говорить только если вас двое, втроем уже тесновато. Зато и вдвоем спокойно.
По перевозимому грузу - без разницы, и трим и кат без проблем везут много, хоть на двоих, хоть на четверых.

Естественно, это все только применительно к походным условиям, скоростные и лавировочные качества не сравниваем .    :)
Хочешь быть счастливым - будь им!

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #8 : 20 Мая, 2014, 11:30:47 »
Согласен с флагманом.
Не имея опыта, строить достаточно большую лодку (менее 7м по вашему ТЗ не  подходит ),
а потом испытывать её имея на борту детей,.... в обчем это не правильно.
Вы скажете что испытывать без детей будите ....?
И как долго будут проходить ваши ресурсные испытания ?
Что правда весь сезон будете без детей и семьи ходить ?
Думаете, что для ресурсных испытаний лодки, сконструированной человеком без опыта,
сезон это много ?
 Я предложил бы вам посмотреть в сторону Б-24.
Вполне себе надёжная и проверенная конструкция.
А если всё таки   хочется конструячить, то либо начните с лодки поменьше ,
либо заручитесь поддержкой кого из бывалых по близости.
Для интересу прочитайте историю создания Борея, который к стати не дилетанты строили, и то чуть не потонули.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #9 : 20 Мая, 2014, 11:43:51 »
Так так! Дискуссия однако. Чукче тоже интересно, чукча читать будет!

Anal