f Санкции против GPS
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Санкции против GPS  (Прочитано 9925 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Санкции против GPS
« : 13 Мая, 2014, 19:09:15 »
Я хоть и патриот Родины,но что то не нравятся мне эти ответные санкции  http://russian.rt.com/article/31755.  Мы то туристы,пострадаем или пронесет ?покупать Глонасовскую шарманку как то совсем неохота  :-\
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
Re: Санкции против GPS
« Ответ #1 : 13 Мая, 2014, 19:22:10 »
Думаю, что жизненной необходимости обзаводиться Глонасом нет. Ну станет точность в пределах 10 метров а не 1 метра, ну и что.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #2 : 13 Мая, 2014, 19:44:30 »
Америкосы могут GPS на территории России вообще отключить. Я наблюдал такие финты. Хотя может это наши тренировались GPS глушить....
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-34
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #3 : 13 Мая, 2014, 19:49:37 »
Спутниковая навигация, навигаторы работают только на прием сигнала. Спутники вращаются вокруг орбиты по сильно эллиптическим орбитам, и сигнал у них с широкой диаграммой направленности. Не представляю, как можно отключать его со спутника только над определенной территорией. А с этой самой территории глушить в принципе можно.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #4 : 13 Мая, 2014, 19:53:46 »
А разве эти спутники вращаются ? Они вроде висят на геостационарной орбите , то есть угол наклона орбиты совпадает с вращением шарика и они как бы висят над одной точкой . Вот их то могут отключить элементарно .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 13 Мая, 2014, 19:59:12 »
Спутниковая навигация, навигаторы работают только на прием сигнала. Спутники вращаются вокруг орбиты по сильно эллиптическим орбитам, и сигнал у них с широкой диаграммой направленности. Не представляю, как можно отключать его со спутника только над определенной территорией. А с этой самой территории глушить в принципе можно.

Каждый спутник лучит на определенную территорию. Можно в гражданском канале внести адское снижение точности позиционирования. Что м наблюдалось на Северном Кавказе 08.08.08.

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-34
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #6 : 13 Мая, 2014, 20:02:20 »
Туристу-нет, они все время в движении.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #7 : 13 Мая, 2014, 20:22:31 »
А разве эти спутники вращаются ? Они вроде висят на геостационарной орбите , то есть угол наклона орбиты совпадает с вращением шарика и они как бы висят над одной точкой . Вот их то могут отключить элементарно .
Они пониже расположены, примерно 20000 км. А геостационарная 35 тыс.
За сутки gps-спутник делает примерно два витка, если википедия не врет.
Внести погрешность над определенной территорией, наверно, можно изменив программным способом, параметры всех спутников.

Интересно, какие наземные станции расположены в России? Про корректирующие, сигнал с которых ловят наши приемники, я не слышал. Наверно, могут быть станции, которые позволяли бы получить доступ к спутникам, когда они находятся в нашем полушарии. Чтобы можно было ими управлять(включать, выключать, загружать эфемериды), не дожидаясь, когда они будут пролетать над Америкой. Хотя зачем это нужно, если есть межспутниковая связь? Может быть действительно, маяки, для настройки всей системы?

Думаю ожидать выключения gps для России, можно только вместе с исчезновением интернета, импортных компьютеров, лодочныных моторов, автомобилей и других буржуинских прелестей :)

Серж

• Гость
« Ответ #8 : 13 Мая, 2014, 20:31:06 »
Парни, ложная тревога. Речь о станциях коррекции. Поскольку пиндосы нам отказали в размещении станций для Глонасс, мы повыключали их станции.

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #9 : 14 Мая, 2014, 01:38:58 »
Парни, ложная тревога. Речь о станциях коррекции. Поскольку пиндосы нам отказали в размещении станций для Глонасс, мы повыключали их станции.
А разве нельзя программно, над территорией России отключать спутники, а потом их снова включать?
Или, если совсем изворачиваться, сделать сигнал кодированным ( например для самолетов и другой спец. техники). Причем последнее, скорее всего уже заложено в функциях аппаратуры.