f якорь SQR
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: якорь SQR  (Прочитано 4994 раз)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Re: якорь SQR
« Ответ #10 : 13 Мая, 2014, 18:48:53 »
Вот и я думаю на эту тему. Но как-то уважаемые люди советуют второй брать принципиально другого типа. А какой тогда вторым к денфорту?
Денфорт плохо берет в водорослях и на крупной гальке. Там надо что-нибудь поострее, наверное, типа кошки.

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #11 : 13 Мая, 2014, 19:00:04 »
Нет. ну мне предлагают пятнадцатикилограммового адмирала. Он поострее, но сильно тяжел. Сын и семерку денфорта не поднимает (это же ещё из грунта надо вырвать). А мне лениво (не капитанское это дело якоря поднимать). Хотя в водорослях и не сильно большая кошка может хорошо запутаться. А вот средняя и крупная галька - это проблема. Хотя на Ладоге не много таких мест с галькой. Хотя это самые интересные в смысле рыбалки места. Да-а-а-а, а брюс, может и не сразу, но находил где на гальке зацепиться.... Да, наверное надо пятёрку брюса искать.
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #12 : 13 Мая, 2014, 20:54:00 »
Может снова брюса купить? Но он того же типа, что и денфорт - разновидность плуга. Хотя и адмирал по сути тоже плуг....
Про якорь Брюса пишут, что он плохо забирает на траве, скользит по ней.
Плуг (китайская поделка) используем, держит не очень (на гальке вдвоем спокойно вытаскивали на берег при горизонтальной тяге), часто плохо забирает (как-то на жидком иле не держал вообще). Imho, проблемы связаны с наличием шарнира - можно его так положить, что и лапа ("лопасти" плуга), и веретено будут горизонтальны (попробуйте просто плуг так на пол положить - получится). В этом положении по скользкому грунту он так и будет скользить, не забирая, особенно на малой глубине (на большой - развернет веретено вверх, лапа и зацепится).
Когда выбирал якорь, находил результаты тестов - там для SQR на глине так и было, не забирал совсем.
Imho, из однорогих якорей лучший - "Delta" (это который без шарнира, для него результаты тестов были стабильные). Однако дешевых китайских вариантов его не нашел. Хотел уже плуг в "дельту" переделывать, да остановился на надежном и проверенном Дэнфорте. Плуг сейчас используем как вспомогательный верп. Удобно, что его можно просто рукой в сторону забросить. Удобно на берегу за какую-нибудь корягу зацепить. 
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2014, 20:59:55 от CB »

CB

« Ответ #13 : 13 Мая, 2014, 20:55:54 »
Сын и семерку денфорта не поднимает (это же ещё из грунта надо вырвать).
Однако лебедку надо.

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #14 : 13 Мая, 2014, 21:26:09 »
У меня с SQR проблема только на малых глубинах, на больших забирает и держит нормально, и при поворотах не вылезает. Я его брал как основной, а теперь понимаю, что использую как запасной, а он для этого не самый удобный.  Два одинаковых конечно не лучший вариант, но боюсь дельта не влезет в мой якорный ящик, а вот брюса может и поместится, но опять вопросы про гальку будут...

CB

« Ответ #15 : 13 Мая, 2014, 22:00:46 »
боюсь дельта не влезет в мой якорный ящик
Мы все якоря в корме храним, в кокпите у транца. Дэнфорт вообще на транец снаружи просится, да только некуда там  у нас (слева - мотор, справа - трап).
С кормы якорь приходится чаще отдавать, чем с носа (при подходе к берегу), да и канат на нос перевести - никаких проблем.

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #16 : 13 Мая, 2014, 23:17:13 »
Лодки разные. Пробовал и с кормы, удобнее или с борта или с носа, даже в одиночку нормально получается. На корме пока Данфорт живет.

Почитал еще, что то склоняюсь к Дельте. Или как вариант у Дэнфорта сделать лапы чуть длинее и острее, как у FORTRESS примерно...

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #17 : 14 Мая, 2014, 01:48:32 »
Удобство втыкания плуга в яхтенный клюз компенсируется чудовищно неудобным габаритом при перевозке разборного катамарана. В этом плане Дэнфорт гораздо удобнее, поскольку он плоский. Здоровый плуг я всегда половинил, иначе его вообще никуда не засунешь.

С прошлого года на Котоярви, кроме Дэнфорта появился ещё один якорь моей мечты - складная кошка весом 2.5 кг. Офигенно нужная вещь, использую в качестве береговой кошки. Цеплять её за берёзу куда удобнее чем 15кг Дэнфорт, а при снятии с берега можно сложить лапы и проволочить по дну ни за что не цепляясь.

Что касается водорослей, так в них любой якорь "повышенной держащей силы" держит плохо. Ровно до того момента, как вырывает первый кусти в нём запутывается. Такое было и с плугом и с дэнфортом, причём плуг хуже. На кустах более-менеее нормально держат адмиралы и многолапые кошки.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2014, 01:53:04 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор