f якорь SQR
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: якорь SQR  (Прочитано 4993 раз)

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
якорь SQR
« : 10 Мая, 2014, 14:00:15 »
Подарили мне на день рождения якорь SQR самый маленький который 7кг, и производитель известный Lewmar,  но есть одна проблема – не забирает на малых глубинах.
При глубине более 3-х метров берет хорошо, но 1,5-2метра не берет, а если берет то выворачивается при смене направления ветра  градусов на 30-40.
Якорь с цепью 6мм 3 метра, далее трос. Выпускаю 7-10 длин троса...
В тех же ситуациях данфорт 4кг без цепи держит великолепно.

Илья МГУ: Вы вроде на Котоярви пользуетесь аналогичным, есть ли подобные проблемы?

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Re: якорь SQR
« Ответ #1 : 10 Мая, 2014, 14:38:01 »
Подарили мне на день рождения якорь SQR самый маленький который 7кг, и производитель известный Lewmar,  но есть одна проблема – не забирает на малых глубинах.
При глубине более 3-х метров берет хорошо, но 1,5-2метра не берет, а если берет то выворачивается при смене направления ветра  градусов на 30-40.
Якорь с цепью 6мм 3 метра, далее трос. Выпускаю 7-10 длин троса...
В тех же ситуациях данфорт 4кг без цепи держит великолепно.

Илья МГУ: Вы вроде на Котоярви пользуетесь аналогичным, есть ли подобные проблемы?
Интересно... Это на одинаковых грунтах?
По описанию похоже, что плуг не успевает нормально зарыться. А если попробовать на малых глубинах отдавать 3-5 глубин троса, для правильного зарывания?

Кир

« Ответ #2 : 10 Мая, 2014, 18:41:25 »
Грунт ил и песок в одних и тех же местах. Есть подозрение что у него коромысло не поднимается на малой глубине и работать по этой причине не начинает.
Вчера становился на него на глине, после поворота на 90градусов вытащил руками на берег 20 метров , он так и не забрал. В прошлом году тащил 40 метров по пещаному дну он так же не забирал. А вот на глубене 5 метров держит отлично

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #3 : 11 Мая, 2014, 03:29:47 »
Если якорь не забирает на маленькой глубине но забирает на большой, значит слишком большой угол между плугом и веретеном. Одна из причин. Вторая, то же связана с первой в определенной степени. Короче может помочь более тяжелая или длинная цепь...

Кир

« Ответ #4 : 12 Мая, 2014, 20:42:05 »
Я б сказал что как раз нужно травить меньшую длину, чтобы веретено поднять немного над грунтом и создать нужный угол.

Написал вопрос в Lewmar, сказали что для моей лодки SQR нужен 9 кг, при этом Дельты хватит 4 кг.На вопрос, почему не забирает на малых глубинах пока жду ответа.Кстати может кто подскажет как правильно будет по английски, якорь не забирает? А то у меня с морской терминологией совсем слабо 

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #5 : 13 Мая, 2014, 08:05:08 »
Не полюбил я эти якоря, держат они паршиво. Можно конечно пенять на углы, китайское исполнение, но в любом случае они капризны. Похоже, своим распространением они обязаны лишь удобством хранения в яхтенном клюзе. В итоге, вернулся к дэнфорту.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Кир

« Ответ #6 : 13 Мая, 2014, 17:09:20 »
Не полюбил я эти якоря, держат они паршиво. Можно конечно пенять на углы, китайское исполнение, но в любом случае они капризны. Похоже, своим распространением они обязаны лишь удобством хранения в яхтенном клюзе. В итоге, вернулся к дэнфорту.
Вот и у меня мысли второй дэнфорт взять

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #7 : 13 Мая, 2014, 17:15:33 »
Вот и я думаю на эту тему. Но как-то уважаемые люди советуют второй брать принципиально другого типа. А какой тогда вторым к денфорту?
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #8 : 13 Мая, 2014, 17:54:12 »
Был подобный плуг, тоже 7 кил, забирал всегда отвратно. Нормально держал только в иле. Сейчас Брюс на 10 кил, небо и земля.

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #9 : 13 Мая, 2014, 18:02:51 »
У меня тоже был брюс, пока не утопил. Брал хорошо, иногда даже слишком (за неделю врезался в глину так, что не выдернуть). А ещё пятикилограммовый брюс можно бросить подальше. Может снова брюса купить? Но он того же типа, что и денфорт - разновидность плуга. Хотя и адмирал по сути тоже плуг....
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...