f Не лезут пвх баллоны в ликпаз - как его расширить?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Не лезут пвх баллоны в ликпаз - как его расширить?  (Прочитано 5627 раз)

Сугубый

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Умка
  • Тип: простор
Приехали баллноны от Сплава, глаз и руку радуют. Но при попытке вдеть их в ликпаз - доходят до середины, потом усилие нужно уже такое, что боюсь порву нах.
Долгов по телефону сказал что у некоторых Просторов ликпаз чуть уже стандартного и рекомендовал протащить по ликпазу "пулю" - цилиндрик с завальцованным наконечником. Я прошерстил форум, что-то найти не могу, помогите ссылкой. Ликпаз же 12 мм в диаметре? пока придумал болт купить 12 мм, отрезать часть без резьбы и молоточком через щель простукать по ликпазу...
А если не протягивать, то наверно можно силиконом обработать перед вставкой. Но ведь налипнет же на него песочек и тогда вообще не вставить будет...
Что посоветуете, уважаемые?
Ничего на свете лучше нету, чем бродить...

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-46
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
В ликпазе не должно быть задиров. В идеале он должен быть отполирован. Так что будьте аккуратнее при протаскивании.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Силиконовую смазку-спрей вам в руки, сами же догадались :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Сугубый

Силиконовую смазку-спрей вам в руки, сами же догадались :)

это я первым делом попробую на майские. А если как в том анеке, "И в кринку нэ лызет?"  ;) протачивать ли ликпаз? вот в чем вопрос. а если протачивать, то чем?

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Если балон доходит до половины по ликпазу, а дальше никак, то может быть каналы ликпазов смещены немножечко относительно канала в носовой части продольной балки и канала в кормовой.
(я так понял, что речь про Простор идет ... Правильно)
Соберите балки и проверте взаиморамположение каналов ликпаза в передней и задней частях.

В принципе, если очень понадобится собрать всё, то можно сначала надеть одну часть продольной балки, затем другую, после чего соедините части продольной балки болтами ...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Не надо ничего подтачивать, нужен силикон и помощник, а лучше два. Потом будете легко одевать в одиночку.
Была с новыми баллонами аналогичная проблема.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Сугубый

Если балон доходит до половины по ликпазу, а дальше никак, то может быть каналы ликпазов смещены немножечко относительно канала в носовой части продольной балки и канала в кормовой.
(я так понял, что речь про Простор идет ... Правильно)
Соберите балки и проверте взаиморамположение каналов ликпаза в передней и задней частях.

В принципе, если очень понадобится собрать всё, то можно сначала надеть одну часть продольной балки, затем другую, после чего соедините части продольной балки болтами ...

да, про Простор. Насчет смещения - была такая буква, но вечером, когда холодно было, я расслабил стяжки несущей балки и выравнивал стык, но не доделал - темно уже было. А утром, на солнышке баллоны нагрелись и вообще до стыка не дошли: упор ногами в поперечную балку, раз-два, ух! что-то не так...
за совет по отдельности вдевать - спасибо.
Думаю что притрется после 2-3 вдеваний, но придется погемороится...

Сугубый

Не надо ничего подтачивать, нужен силикон и помощник, а лучше два. Потом будете легко одевать в одиночку.
Была с новыми баллонами аналогичная проблема.

окей, пасибо :) пойдем этим курсом, а там - посмотрим :)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Вспомнил, у меня еще одна помеха есть.
Ликтрос должен заходить в ликпаз прямо, без перекосов. А на сложенных баллонах образуются "устойчивые изгибы" от долгого лежания, в том числе и на ликтросе. Так вот, вдевание происходит так:

Вдеваешь ликтрос, протаскиваешь до изгиба, тут ликтрос затыкается в край ликпаза
Поправляешь баллон, так, что бы ликтрос проходил перегиб по наилучшей траектории.
Поддергиваешь, если нужно, то несколько раз на одном перегибе.
Опять протаскиваешь прямой участок до следующего перегиба ... и-и-и-и повторяешь с п.2 :)

Снимаются же баллоны очень легко, после того как их стравишь. И ликтрос такой ровненький становится :)

З.Ы. пришла идея: Надо бы фасочку на входе в ликпаз сделать ... Тогда меньше цепляться будет. Чего я, дурень, не догадался раньше об этом?

Сугубый

Вспомнил, у меня еще одна помеха есть.
Ликтрос должен заходить в ликпаз прямо, без перекосов. А на сложенных баллонах образуются "устойчивые изгибы" от долгого лежания, в том числе и на ликтросе. Так вот, вдевание происходит так:

Вдеваешь ликтрос, протаскиваешь до изгиба, тут ликтрос затыкается в край ликпаза
Поправляешь баллон, так, что бы ликтрос проходил перегиб по наилучшей траектории.
Поддергиваешь, если нужно, то несколько раз на одном перегибе.
Опять протаскиваешь прямой участок до следующего перегиба ... и-и-и-и повторяешь с п.2 :)

Снимаются же баллоны очень легко, после того как их стравишь. И ликтрос такой ровненький становится :)

З.Ы. пришла идея: Надо бы фасочку на входе в ликпаз сделать ... Тогда меньше цепляться будет. Чего я, дурень, не догадался раньше об этом?

баллоны новые, там перегибов вроде как нет. От морковок отличаются еще и тем что вдевать их нужно пустыми - они тяжелые и форму держат. Морковки поддувал чуть, что бы тока форма была, а эти не надо.