f Кто как крепит сетку грузовой палубы?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Кто как крепит сетку грузовой палубы?  (Прочитано 9679 раз)

Tayga_odnako

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Иван Федорович
  • Тип: Простор
Re: Кто как крепит сетку грузовой палубы?
« Ответ #30 : 28 Марта, 2017, 18:47:30 »
Вопрос попроще: как нынче модно делать лик-паз? До чего техника дошла? Надо к "Простору" грузовую палубу сделать, никак не определюсь с технологией.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +121/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #31 : 28 Марта, 2017, 20:13:09 »
Вопрос попроще: как нынче модно делать лик-паз? До чего техника дошла? Надо к "Простору" грузовую палубу сделать, никак не определюсь с технологией.
Тоже поначалу голову ломал, думал и про ликпаз, но в итоге, не мудрствуя, соорудил вот такую непотребщину http://omnomad.com/katamaran-prostor-modernizaciya/#i-4
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Freeline

• Тип: Катамаран самоделка
« Ответ #32 : 11 Октября, 2017, 16:09:45 »
имеется вот такой способ крепления плубы
http://forum.katera.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=372773
есть большое желание переделать на сетку и убрать продольные трубы чтобы можно было по балонам спокойно ходить и гермы на них ставить.
Какие варианты посоветуете кроме как на сибкатах приклеить к балону отдельную крепежную полосу с люверсами и за неё шнуроваться?

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #33 : 11 Октября, 2017, 16:54:27 »
Вырезать квадрат в грузовой палубе и вклеить диагонально сетку. Остальное можно оставить, продольная труба - явно часть силовой схемы, как я вижу именно на этих трубах стоят вантпутенсы и по всей видимости туда приходит паук.  Собственно это каркас лодки а стрингера на баллонах явно вторичны.  Как говорит мой друг Боря Побединский: "Не мешай машине ездить".
Палубы я бы вязал через поперечную балку, но это мое имхо.
Само по себе крепление палубы очень похоже на Альпиро, по моему опыту все одно будет провисать, но у Вас продольная балка она уменьшает провис.

PS Не очень понял, что мешает ходить по баллонам, и тем более крепить гермы. Если не за что закрепиться, то можно пришить к краю белой палубы полукольца и к ним взять, У меня палуба идет до середины баллона, я себе два ряда полуколец пришил и к ним креплю.

« Последнее редактирование: 11 Октября, 2017, 17:10:42 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #34 : 11 Октября, 2017, 17:09:41 »
В пассажирской я бы сделал несколько небольших отверстий и вклеил бы туда мелкую сетку, а снизу пришил бы карманы из тонкой ПВХ открытой частью к корме, когда приходит волна, она прижимает карман к сетке и на палубу не попадает, а если дождь или сильное волнение то вода  сверху будет спокойно сливаться через отверстия с сеткой. При наличии продольной балки определить места для этих отверстий не сложно, думаю четырех, по два на левой и правой половине вполне хватит.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Freeline

« Ответ #35 : 11 Октября, 2017, 18:28:51 »
да каркас из 50ой, а стрингера из 38ой так как карманы под такую сделаны, вот тоже думаю стоит ли рисковать перенося часть каркаса ближе к ДП тем самым нагружаая стрингера.
Основная мысль сделать ровной площадку по максимуму.

Ber

« Ответ #36 : 12 Октября, 2017, 12:47:33 »
да каркас из 50ой, а стрингера из 38ой так как карманы под такую сделаны, вот тоже думаю стоит ли рисковать перенося часть каркаса ближе к ДП тем самым нагружаая стрингера.
Основная мысль сделать ровной площадку по максимуму.
Думаю ничего переносить не стоит, изменится всё: паук, ванты, укосы/оттяжки шверта, из-за переноса вант уменьшится ход паруса на полных курсах. И этот геммор ради ровной площадки?  Я честно говоря не понимаю, в чем выигрыш?
Ровная она будет только если ее из фанеры сделать.

PS Если хочется сделать ровнее, можно сделать шнуровку посередине как на Даки.

Freeline

« Ответ #37 : 12 Октября, 2017, 14:19:44 »
паук с вантами вообще не беспокоит, так как всеравно менять оцинковка долго не живет.
Сзади точно буду делать фанерную палубу натягивать ткань конечно можно но всёравно не то.

Ber

« Ответ #38 : 12 Октября, 2017, 20:26:17 »
Тогда те более нет смысла что то менять в раме, сделать фанерную палубу в ширину ката и сетку на грузовую. С большим интересом погляжу на результат модернизации.

Freeline

« Ответ #39 : 13 Октября, 2017, 09:26:27 »
пока пытаюсь трубу докупить чтобы пролеты убавить, как раз на балоне есть 2 точки крепления. и хочу на пробу взять сотовый поликарбонат 16мм уж больно фанера по весу большая.