f Шарнир гика
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шарнир гика  (Прочитано 7327 раз)

ЗАК

• Уважуха: +330/-121
  • Андрей Зворыкин М54
Шарнир гика
« : 23 Апреля, 2014, 23:58:45 »
Шарнир в исполнении андрваса (Широкова). Инструменты - болгарка, молоток, напильник и сварной мужик. Материалы - нерж. лист и трубки, входящие одна в другую. Внутренние трубки (оси вращения) можно заменить на пруток или болты, если надо сделать узел разборным.

Мои доработки свелись к отпиливанию лишнего для увеличения расхода шарнира. На фото 2 - максимум, чего удалось добиться для складывания при укладке. Горизонтальный расход можно значительно увеличить, на фото 3 видно, что для этого достаточно подрезать уши мачтовой вилки.

Я не большой спец по этим узлам из нержавейки и не знаю, на сколь этот "обычный". Если так, то пардонэ муа.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2014, 00:03:11 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Re: Шарнир гика
« Ответ #1 : 24 Апреля, 2014, 00:11:51 »
Классика!Не убавить ни прибавить.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
« Ответ #2 : 24 Апреля, 2014, 09:55:21 »
Кирилыч, классно у вас с мужиком получается. на втором фото видно маленький угол поворота, это я понял специально чтоб гротом мачту довернуть на ветер. не будет ли карданчиком подгибать стенку вилки?
C Уважением Солодков Александр

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-30
  • Название: Desafinado
« Ответ #3 : 24 Апреля, 2014, 10:26:41 »
на втором фото видно 
Ты хотел сказать "на третьем" ?
Сталкивались с такой ситуацией. Стучит, гнёт и норовить прикусить всё, что мимо пробегает (верёвки, тряпки, пальцы)
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #4 : 24 Апреля, 2014, 10:55:17 »
Капиталисты  делают проще  :)

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #5 : 24 Апреля, 2014, 14:42:23 »
Кирилыч, классно у вас с мужиком получается. на втором фото видно маленький угол поворота, это я понял специально чтоб гротом мачту довернуть на ветер. не будет ли карданчиком подгибать стенку вилки?
Это у Андрюхи Широкова получается, я всего лишь юзверь с напильником.

Цитата: Бортмеханик
Ты хотел сказать "на третьем" ?
Сталкивались с такой ситуацией. Стучит, гнёт и норовить прикусить всё, что мимо пробегает (верёвки, тряпки, пальцы)
Тряпками, "пальцами и яйцами в соль не лазить" (Цы)
Сейчас подрежу болгарочкой эту щеку вилки на одном экземпляре, посмотрим..

Буржуйская оковка понравилась, тока хомутик узковат, ятд. Не для тонкостенных мачт.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2014, 16:21:44 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #6 : 24 Апреля, 2014, 16:27:15 »
Ну и подрезал. На фото слева - во вчерашнем состоянии (подрезана гиковая вилка по ширине, чтобы проходила в мачтовую при складывании), справа - в нынешнем состоянии - подрезаны щеки мачтовой вилки и увеличен горизонтальный расход шарнира. На этом мой творческий потенциал по порче Широковских шарниров иссяк. По мне - годидзе.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #7 : 24 Апреля, 2014, 16:34:50 »
Кириллыч, проще вилку по ширине подрезать  :)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #8 : 24 Апреля, 2014, 17:41:24 »
... На этом мой творческий потенциал по порче Широковских шарниров иссяк...

А вот если отогнуть наружу градусов на 30 - 40 по линии сгиба обозначенной красным на рисунке?
Тогда не должно клинить, и прочность уха не должна упасть, из-за срезанного металла

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #9 : 24 Апреля, 2014, 19:22:11 »
Кириллыч, проще вилку по ширине подрезать  :)
Да болгаркой резануть всё равно что, одинаково просто. А подрезать гиковскую вилку по ширине, чтобы она в крайних боковых положениях проваливалась в мачтовую, пришлось бы на 6 мм с каждой стороны. Осталась бы узкая полоска, в которую вварен штырь. И насадил бы ты меня своим советом на проблему с прочностью гиковой вилки :)

Цитата: piuton45
А вот если отогнуть наружу градусов на 30 - 40 по линии сгиба обозначенной красным на рисунке?
Тогда не должно клинить, и прочность уха не должна упасть, из-за срезанного металла
Отогнуть эту железяку толщ. 3мм можно в тисках здоровенным молотком. К счастью, подлезть и ухватить тисками невозможно. А если бы и удалось, тогда бы точно стало клинить, чего сейчас нет.
От обрезки уха никакой потери прочности не происходит. Там же не болт в дырке, со всех сторон от которого надо оставлять "мясо", а сварное соединение и "мясо" с внешней стороны прочности не добавляет. Так что бороться с несуществующей проблемой создавая новые не стал, а офигачил все наличные три шарнира и всем, кроме вертикального расхода, доволен.

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
« Ответ #10 : 24 Апреля, 2014, 22:44:29 »
Кирилыч, а просто спросил, а вы сразу фигачить! как по мне, так гиком через этот карданчик гораздо удобней мачту доворачивать.
C Уважением Солодков Александр

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #11 : 24 Апреля, 2014, 22:49:58 »
Да ладно, будем откровенны - сделано старательно, но конструкция совершенно дурацкая. Надо бы автору внести изменения, тем более, что это совсем несложно :) И Кирилычу не придется болгарку мучить :)

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #12 : 24 Апреля, 2014, 23:04:40 »
Простите за прямоту конструкция бредовая.Проще переделать . Ну хотя бы как у супостатов. Вся Хрень в том что отклонение гика по вертикали гораздо меньше чем по горизонтали.  Кроме всего свободу карданчика  можно обеспечить любым другим способом.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2014, 23:09:26 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #13 : 25 Апреля, 2014, 03:43:06 »
Да ладно, будем откровенны - сделано старательно, но конструкция совершенно дурацкая. Надо бы автору внести изменения, тем более, что это совсем несложно :) И Кирилычу не придется болгарку мучить :)
Андрвас не занимается производством шарниров, эти он сделал по моей просьбе примерно так, как для своего катамарана. Если опять случится такая оказия, то и внесет изменений, ятд.
Неисправимый недостаток в его заготовках только один - непобедимое неполное складывание для упаковки. При полном складывании удалось бы сэкономить пару сантиметров толщины. Если размер "А" (на картинке) вилки я уменьшил обрезкой и этим несколько увеличил расход шарнира, то размер "В" уменьшить для пущего увеличения расхода невозможно. Надо было гнуть вилку примерно по красным линиям. Тогда бы угол вилки не упирался в хомут.
А конструкция в целом обусловлена наличным материалом и наличием работающего рядом сварщика в аргоне. Исходя из этого конструкция вполне разумна. А отмеченный недостаток меня не сильно напрягает.

Цитата: samsail
Простите за прямоту конструкция бредовая.Проще переделать . Ну хотя бы как у супостатов. Вся Хрень в том что отклонение гика по вертикали гораздо меньше чем по горизонтали.  Кроме всего свободу карданчика  можно обеспечить любым другим способом.
Это не прямота, а неконкретное говневание.
Делать "как у супостатов" было бы неразумно, мягко выражаясь. Заради трёх шарниров городить станок для прокатки полосы (которой нет) в желобок? Или лазер купить для резки трубки вдоль? Христос навстречу. Но это не главное. Я бы этот "супостатский" шарнир и даром не взял. Во-первых, он концентрирует давление на маленький пятак, хомут там узкий и сопливый, давление распределять не может. Ладно, это лечится локальным усилением мачты. А близость вертикальной оси шарнира (оси поворота гика в гор. плоскости) не лечится. Для чего отводить эту ось шарнира от мачты? Намек в посте Александра Солодкова: "как по мне, так гиком через этот карданчик гораздо удобней мачту доворачивать".

Остановлюсь на посл. утверждении подробней. Стоячий такелаж противится поворотам мачты. Нужно приложить некоторый момент, чтобы преодолеть сопротивление и этот момент должен сохраняться, чтобы мачту не повернуло обратно, ликпазом в корму. Гик - здоровенный рычаг обеспечивающий момент с огромным запасом. А чтобы дополнительно довернуть мачту ликпазом под ветер, надо иметь силу и плечо. Сила есть - упор гика. Плечо появляется при выводе шарнира из среднего, нейтрального неустойчивого положения при наличии отстояния вертикальной оси шарнира от оси мачты. Это плечо зависит от угла поворота в шарнире и упомянутого отстояния, которое должно быть достаточным для удержания доворота. Можно надеяться, что в Андрюхином шарнире отстояния будет достаточно. А в "супостатском" - надежды мало.

... Вся Хрень в том что отклонение гика по вертикали гораздо меньше чем по горизонтали...

Открытие, достойное Нобелевской премии по литературе, но я писал об отклонении гика "от вертикали" при упаковке, где оно существенно больше, чем "по горизонтали".

... Кроме всего свободу карданчика  можно обеспечить любым другим способом.
Кроме чаво "всего"? Подобное конкретное и содержательное утверждение можно сделать в любой другой теме, заменив "свободу карданчика" на что-либо другое. С той же пользой.

Цитата: Солодков Александр
Кирилыч, а просто спросил, а вы сразу фигачить! как по мне, так гиком через этот карданчик гораздо удобней мачту доворачивать.
Александр, от "отфигачивания" удобство доворота никуда не делось. Просто предельный угол доворота показался недостаточным (АндрВас предполагал, что мне так покажется и сказал "надо будет - отфигачишь", что я и сделал). Теперь этот предельный угол весьма недурен (фото). Я пишу "предельный", поскольку фактически необязательно доводить его до предела. Некоторые продвинутые ставят регулируемый ограничитель, настраивая величину доворота для конкретного положения паруса. Подобную приспособу можно было видеть на Сильвере Сергея Хомякова, он был на регате в Черкассах.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #14 : 25 Апреля, 2014, 08:14:37 »
Да не расстраивайтесь сильно. Это всего лишь железяка в сторону лазер. Болгарку и напильник в руки и... вперед.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

parfandr

• Уважуха: +10/-3
  • Название: Ньёрд
  • Тип: Витамин
  • Номер: Мо105
« Ответ #15 : 25 Апреля, 2014, 16:38:01 »
А у этого кардана ничего не закусывает и ничего подгибать не надо http://gik.fordak.ru/index.php?topic=751.0
http://www.ae-wind.wix.com/a-and-e - аксессуары для яхтинга и моторинга.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #16 : 28 Апреля, 2014, 12:45:12 »
А у этого кардана ничего не закусывает и ничего подгибать не надо http://gik.fordak.ru/index.php?topic=751.0

Вообще-то это кардан шверта :)

parfandr

• Уважуха: +10/-3
  • Название: Ньёрд
  • Тип: Витамин
  • Номер: Мо105
« Ответ #17 : 28 Апреля, 2014, 13:20:32 »

Вообще-то это кардан шверта :)

У меня на шверте и гике стоит один и тот же кардан. Разница только в стыковке с трубой мачты и с трубой швертовой балки.
http://www.ae-wind.wix.com/a-and-e - аксессуары для яхтинга и моторинга.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #18 : 29 Апреля, 2016, 04:31:12 »
Pozor! (что в переводе на русский значит "ахтунг")

Было уже 2 случая отламывания на этих шарнирах трубчатого штыря по сварке, в т.ч. у самого андрваса. Во всех остальных местах сварка надежна, а трубка приварена косметически и только изнутри.
Тем, кому еще достались такие шарниры, советую проварить и снаружи. Возможно, впихнув внутрь нерж. штырь. Или выломать трубку и приварить сплошной штырь  или штырь с грибком (за грибок и приварить).

В обоих случаях поломки полевой ремонт был выполнен владельцами одинаково, не сговариваясь. Трубка была заменена на болт с отпиленной шляпкой и двумя гайками. Та гайка, что изнутри - низкая.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #19 : 29 Апреля, 2016, 10:45:05 »
А что он на гике не как не стопорится таки гик утопить можно. И еще а зачем ему в право влево поворочиваться в верх низ и все , а по сторонам в месте с мачтой . Люди скажите без оттяжки из какой трубы можно сделать гик 32мм на 2 пойдет при 9 квадратов грота  , а то раньше был 55мм это много линяя тяжесть .
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 10:50:07 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

Александр Еременко

• Уважуха: +50/-39
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #20 : 29 Апреля, 2016, 11:34:55 »
Немного в сторону, насчет доворота. Кирилыч пишет "....сила есть - упор гика...". А откуда там большая сила? ЭТо если ветер сильный и (или) грота-шкот набит али оттяжка гика. Но грота-шкот набивается редко, только когда нужен максимально плоский парус, оттяжка тоже не всегда, иной раз и твист полезен. Так как лучше доворачивать в несильные ветра? Какие идеи... или только вручную...?
А. Еременко

grek

• Уважуха: +9/-3
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
« Ответ #21 : 29 Апреля, 2016, 12:33:05 »
выкинуть эти сварные трубки и вставить простой, хоть алюм. свободно стоящий кардан.
если ветер настолько слаб, что не поворачивает мачту, то только руки или пора заводить мотор :)...жаль, что откренить, как на оптимисте, чтоб парус провис, нереально :)
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2016, 12:36:00 от grek »

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #22 : 29 Апреля, 2016, 14:20:18 »
После многолетнего бряканья всего и вся при слабом ветре на волне, хочется что бы пальцы, плотно входили в капролон...)))