f Арктика, Тихий океан - возможность научных изысканий в парусном плавании
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Арктика, Тихий океан - возможность научных изысканий в парусном плавании  (Прочитано 2651 раз)

ВРан

• Уважуха: +127/-111
  • М625 "Негордый"
Всем собирающимся в означенные края - привет!
Есть возможность посодействовать научным изысканиям в области изучения загрязнения окружающей среды.
Интересует практически все побережье СЛО и ТО, включая внутренние моря. Т.е. места не у поселков, а на удалении нескольких километров (а лучше, десятков километров). Я об этой возможности упоминал в своем выступлении 7 апреля.
Смысл изысканий - сбор образцов некоторых распространенных растений, пакетирование их, фотографирование места и привязка образца по координатам и времени.
Денег за это не дадут, поэтому нужны энтузиасты, и просто путешественники, которым время от времени хочется разнообразия в своем дальнем плавании.
Пакеты и перчатки, а также подробную инструкцию, что и как собирать - чуть позже, и только - откликнувшимся.
Сложности - небольшие, суммарный вес образцов вместе с экипировкой - несколько сотен грамм. С этими заданиями обычно справляются и внимательные пионеры старшего возраста. Но в тех местах, куда мы иногда заходим, таких пионеров обычно водится совсем немного ;).

Откликаться лучше в личку:
negordy@list.ru, или по телефону 9263214035, Вадим. Это - для организации встречи с учеными, для получения инструкций и сборочного инвентаря.
P.S. Эту же информацию, продублируем на сайте Комиссии Морских путешествий. Здесь дискуссии надеюсь избежать.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

ВРан

• М625 "Негордый"
Информация для заинтересованных москвичей и гостей столицы.
В ближайший четверг, 22 мая 2014 г. в 18-30 состоится встреча с учеными Института океанологии РАН.
Тема встречи - подробная консультация относительно методики сбора образцов растительности; все заинтересованные смогут 1) выяснить для себя, сложно ли это - собрать 8-10 образцов арктической растительности 2)задать вопросы 3)получить ответы, а вместе с ответами - инвентарь для сборки 
Адрес встречи: Нахимовский просп., 36, Москва, Институт океанологии. Ближайшее ст. метро - Профсоюзная, от него пешком 7-8 минут.
Схема
https://www.google.ru/maps/@55.676904,37.568824,17z
Всем заинтересованным для посещения нужно связаться со мной через личку, она же negordy@list.ru, или по телефону 9263214035, Вадим, и назвать свою фамилию и инициалы. Это - для заказа пропусков. При себе на встрече иметь документ, удостоверяющий эти ФИО.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2014, 23:17:29 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

ВРан

• М625 "Негордый"
 Записалось на нынешний момент, кроме меня, еще два участника  :(
У некоторых, понятно, уважительные причины, как, например, у Ильи Лукомского (он решил помочь хиреющей российской науке другим способом ;) ).
Однако, если кто (особенно из других городов) не может прийти, а поучаствовать в сборе образцов готов, все равно шлите заявку мне в личку (отправим ломы, лопаты и мешки почтой...  ;D, а методичку - емейлом).
А если серьезно, то, повторяю, методика несложная, а все собранные образцы вместе с уборочным инвентарем и методичкой уместятся в обычную почтовую бандероль. Т.е. вес всего этого - несколько сотен граммов.
Заявку мне нужно прислать в личку, она же negordy@list.ru до 15-00 завтрашнего дня, т.е. 22.05.2014.
Так что ждемс. С нетерпениемс.

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
У некоторых, понятно, уважительные причины
А остальные - просто негодяи!  ;)
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

ВРан

• М625 "Негордый"
Ну вот, встреча в Институте океанологии и состоялась. В общем-то, для первого сезона, более чем достаточно - 6 команд с весьма обширной географией. Даже если две команды выполнят хоть наполовину ими же запланированные плавания и походы, и привезут оттуда по 5-6 образцов, уже - не зря трудились. Тем не менее, еще одного-двух проект принять в этом году сможет. По-прежнему, интересует все арктическое побережье России, а также Тихоокеанское побережье с островами. Северная Европа или Америка пока не интересуют.
Поэтому, буде кому интересно (или просто кто отсутствовал в Москве в этот период) - обращайтесь, не стесняйтесь. Координаты для связи все те же.
А остальные - просто негодяи!  ;)
Не все... у некоторых (не буду показывать пальцем) - просто ...опа сквозь стул корни в грунт пустила нет возможности совершить самостоятельное действительно интересное плавание на своем корабле по интересным местам  ;)
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2014, 00:12:02 от ВРан »

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
я не корысти ради, а информации для.
А в этом Институте океанологии совершенно случайно, попутно не умеют какую нибудь охранную грамоту выписать, типа командировки?

ВРан

• М625 "Негордый"
Узнаю, по поводу охранной грамоты. Думаю, правда, что - нужно проговаривать напрямую, и без обоснования, т.е. полученного задания на проведение изысканий, скорее всего, не дадут.  Проще в РГО получить.

Фил

• Уважуха: +8/-0
  • Масква
  • Название: Babe
  • Тип: Hallberg-Rassy Rasmus35
 В РГО проще, подтверждаю

Anal