f Восстановление после покупки б/у
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Восстановление после покупки б/у  (Прочитано 17392 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-242
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Восстановление после покупки б/у
« Ответ #40 : 21 Июля, 2014, 19:23:55 »
Нижайше попрошу объяснить медленно и два раза))
Всё очень просто  ...  коротенький кусочек трубы 50х2, примерно 100мм, на фланцы, которые будут упираться по внутренние стенки коробов. Фланцы фиксируешь по месту заклепками (можно мелкими болтиками) ...
Фланцы или втулки? Как крепить болтиками, с помощью уголков?
Мне кажется я чего-то недопонял.

Пардон, неточность терминологии  :)  Скорее действительно "втулка", но в данном случае работает как фланец, упираясь во внутреннюю стенку короба.
Думаю, на эскизе понятно.
Чтобы уменьшить трение и "съедание" стенок короба "дальними" концами трубы, туда можно забить пробки, да хоть деревянниевые, чтобы увеличить площадь контакта (на эскизе - серым). Но я не делал, поскольку данная труба не вращается и смещения ее минимальны, проблема "съедания" мне кажется в данном случае несколько надуманной. Впрочем, поживем - увидим  :)

Laster

• Уважуха: +3/-0
  • Тип: Простор
« Ответ #41 : 21 Июля, 2014, 19:32:41 »
Фантазия оно конечно хорошо, но вот искать потом другие короба очень не хочется))
Фотка красивше, но картинка нагляднее, вроде все ясно. Фантазия даже подсказывает, что лепестки можно приклепать к красивой прямоугольной пластинке, и уже ее приклепывать к коробам!
Но остался вопрос: внутренний фланец (который со стороны отверстия в коробе и без лепестков загнутых внутрь) делать внутрь короба или наружу?

Вопрос снят, пока писал - уже ответили )))
Теперь все совсем понятно) Так действительно проще, еще думается усилить места контакта фланца и короба доп. пластинами.
Вариант с приклепыванием к коробам фланцев пока отложу, но вдруг пригодится.

Благодарю за совет и разъяснения!
Осталось выяснить где добывают закладные для усиления стыка коробов)
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2014, 19:49:21 от Laster »

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #42 : 21 Июля, 2014, 19:54:24 »
Если бы я пошел таким путем, то сделал как то так:
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #43 : 21 Июля, 2014, 19:58:23 »
Но, что то сомнительно мне делать грузовую палубу такой покатой, непременно что нибудь укатится.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-242
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #44 : 22 Июля, 2014, 01:02:48 »
Осталось выяснить где добывают закладные для усиления стыка коробов
Вариант 1: искать в магазинах - крепежных, строительных, мебельной фурнитуры и т.д. Что в принципе нужно: гайка М6-М8 с большими "ушами", за которые ее можно прицепить заклепками или маленькими болтиками внутри короба.

Вариант 2: сделать самому.
Тут подвариантов масса. У меня сейчас - брусочки из Д16 размерами 20х20х150, числом 8, в каждом из которых провернуто по 2 отверстия и нарезана резьба М8. Сколько проживет резьба в дюрале при периодическом вворачивании в нее нержавого болта - вопрос философский. Я думаю, что при аккуратном вворачивании исключительно по резьбе, не спьяну и не через силу - достаточно долго.
Пока у меня не получился этот вариант, в голове прокручивал следующие: купить нержавые гайки и прихватить сваркой к полоскам нержи толщиной 1,5-2мм. В принципе, там сварной "супершов" не нужен, достаточно по точке сварки на каждой грани гайки, чисто от проворачивания. Сложности: нужна еще сварка, нержавые электроды, какое-никакое умение варить.
Еще вариант, вообще кухонно-наколеночный, хотя, думается мне, вполне рабочий: покупаются те же самые нержавые гайки и сантехническая полипропиленовая труба диаметра 20-25мм. В трубе сверлятся дырки отверстия  ;D , чуть меньше наибольшего размера гайки между ребрами, на гайке, для лучшей  зацеплючести ея в пластике, надфилем пропиливаются канавки, после чего гайка разогревается на горелке кухонной газовой плиты и вплавляется в пластиковую трубу.

Laster

« Ответ #45 : 22 Июля, 2014, 11:30:39 »
брусочки из Д16 размерами 20х20х150, числом 8, в каждом из которых провернуто по 2 отверстия и нарезана резьба М8. Сколько проживет резьба в дюрале при периодическом вворачивании в нее нержавого болта - вопрос философский. Я думаю, что при аккуратном вворачивании исключительно по резьбе, не спьяну и не через силу - достаточно долго.

Интересный вариант.
В уазовской практике есть схожая ситуация с резьбой в алюминии, там из него сделана головка блока. Настоятельно рекомендуют использовать вместо болтов шпильки - ввернул один раз, и крутишь по ней гайку сколько влезет.
Правда в нашем варианте это вечно торчащие из коробов шпильки, но все же идея!

sewlar

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: кат. ПРОСТОР
« Ответ #46 : 22 Июля, 2014, 19:58:20 »
Во
Чена вопроса?
фотка не вставилась :(
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2014, 20:00:03 от sewlar »

Laster