f Восстановление после покупки б/у
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Восстановление после покупки б/у  (Прочитано 17367 раз)

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Восстановление после покупки б/у
« Ответ #20 : 23 Апреля, 2014, 10:42:39 »
Баллоны, извините за выражение, "Простора" - это именно то, с чего надо начинать апгрейдинг. Потом придет понимание. И дальнейшие действия.  И лодка после того будет весить не менее 130. И захочется другого... Реанимировать штатные морковки - это голимое нищеброство и позор. Кстати, гермы-то из них - говно.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-241
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #21 : 23 Апреля, 2014, 11:05:29 »
У меня есть чёрный пластиковый топор, вроде целый, могу отправить вместе с баллонами.

Сань, у тебя еще мой серый топор валялся, тоже можешь кому-нить заслать.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #22 : 23 Апреля, 2014, 11:31:14 »
P.S. Неужели с ненужными топорами так туго?

У меня не осталось. Я все раздал жаждущим. А было аж 4 не нужных.

З.Ы. Топоры однозначно вещь хорошая на баллонах стандартного размера.

З.З.Ы. Да. Хотел предупредить. Баллоны стандартного размера не надо делать с носами (которые в топоры входят) загнутыми вниз. При сломанном или соскочившем топоре ход на таких баллонах превращается в бедствие. А топоры имеют свойство ломаться, и могут соскочить без дополнительного крепления ...

Laster

• Уважуха: +3/-0
  • Тип: Простор
« Ответ #23 : 23 Апреля, 2014, 13:05:43 »

Простор - это стопудово не ваша тема, та палата, что приемлет козловодство, скорее склоняется к куликоидам, чем к пляжным лодкам

Безусловно, парусный кат уазовода должен быть способен, как минимум, пересечь Атлантику неся на себе УАЗ. Но я пока только  начал))

Laster

« Ответ #24 : 23 Апреля, 2014, 13:06:32 »
У меня есть чёрный пластиковый топор, вроде целый, могу отправить вместе с баллонами.

С радостью приму!

Laster

« Ответ #25 : 23 Апреля, 2014, 13:24:30 »
Баллоны, извините за выражение, "Простора" - это именно то, с чего надо начинать апгрейдинг. Потом придет понимание. И дальнейшие действия.  И лодка после того будет весить не менее 130. И захочется другого... Реанимировать штатные морковки - это голимое нищеброство и позор. Кстати, гермы-то из них - говно.
Вспомнилось с уазбуки: "Попросишь посоветовать хороший инструмент, а тебе расскажут про устройство маршевого двигателя баллистической ракеты, и резюмируют, что раз ты в этом ничего не смыслишь, то и инструмент тебе не нужен!"
На мой взгляд понимание придет после того как начнешь ходить, а чтобы ходить нужны баллоны...
И другого всегда будет хотеться.
А нищебродством кому-то покажется хождение по лужам на резинке, которую довезли туда на паровозе. А реальные пацаны ходят на ледовых яхтах вокруг Антарктиды))
Но реанимировать 20 летние морковки, это конечно перебор.

Laster

« Ответ #26 : 23 Апреля, 2014, 15:46:04 »
З.З.Ы. Да. Хотел предупредить. Баллоны стандартного размера не надо делать с носами (которые в топоры входят) загнутыми вниз. При сломанном или соскочившем топоре ход на таких баллонах превращается в бедствие. А топоры имеют свойство ломаться, и могут соскочить без дополнительного крепления ...
Спасибо за предупреждение! По носам у меня возник такой вопрос: а не трутся они в месте прилегания кромки топора? Может стоить усилить баллон в этом месте вторым слоем? Еще страшно выглядят концы болтов крепления стопора в топоре, ближний торчит на 7 мм примерно, дальний еще сильнее. Но следов повреждения в этих местах на старых баллонах я не заметил.
А про загиб носов - если сделать обычными конусами, то в объеме между конусом баллона и внутренней стенкой топора будет "стоять" вода. Или она туда не попадет?
В любом случае выкройки будут Е-Катовские. Интересно мнение Александра по этому поводу.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #27 : 23 Апреля, 2014, 17:36:12 »
Спасибо за предупреждение! По носам у меня возник такой вопрос: а не трутся они в месте прилегания кромки топора? Может стоить усилить баллон в этом месте вторым слоем?

Возможно, что и стоит ...
На своём Просторе я не ходил на стандартных баллонах с топорами. Хотя опыт эксплуатации ПВХ баллонов стандартного размера небольшой имеется. Практика показала, что хорошо закрепленные топоры не трут ПВХ баллон накачанный до рабочего давления. Они на нем практически не "вошкаются".

Еще страшно выглядят концы болтов крепления стопора в топоре, ближний торчит на 7 мм примерно, дальний еще сильнее. Но следов повреждения в этих местах на старых баллонах я не заметил.

Я не очень помню как установлены там стопора. На той лодке, которую я знаю, эти стопора были удалены как класс, а крепление топоров осуществлялось багажными резинками проведенными от короба вокруг форштевня топоров. Там на форштевне еще ушко из нержавейки было, что бы резинка не спадала.
Как я понял, фабричная система крепления топоров подразумевала что ликтрос протягивался вперед, перегибался через перегородку топора, протягивался и стопорился в стопоре. Вот этот ликтрос, возможно, не давал соприкасаться железу и резине. Так же есть подозрения, что резина просто не доходила до того места где жил стопор.

Я бы посоветовал эти стопора из топоров убрать (использовать их для других полезных вещей), а топоры крепить багажными резинками (выше ватерлинии), как делал мой знакомый. Этот способ подразумевает пару преимуществ :)
1) Быстрое крепление Топора (гораздо быстрее и удобнее, особенно при разборке) чем стандартный вариант.
2) Большую надежность крепления (топор не сползает вперед, всегда есть контроль за состоянием крепежа и крепления.
3) При прохождении волны "усы" воды из под форштевня резинками отводятся в стороны, а не поднимаются вверх и на палубу :) Как не смешно это может показаться, но это весьма способствует сухости экипажа. (проверено на практике :) )
4) Балон внутри конуса можно несколько увеличить, что прибавит плавучести (не много, но кто знает, может это "не много" и не позволит лишний раз кувырнуться). Да, я перестраховщик. И воды в топоре будет поменьше с собой возиться. И форму носа баллона внутри топора можно сделать не в виде пятачка, или загнутого вниз конуса, а конуса направленного вверх, возможно это несколько поможет безаварийно добраться до базы если все-же потеряется или сломается топор.

А про загиб носов - если сделать обычными конусами, то в объеме между конусом баллона и внутренней стенкой топора будет "стоять" вода. Или она туда не попадет?

Вода там будет в любом случае. Просто она там будет ездить и все ...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
« Ответ #28 : 23 Апреля, 2014, 19:28:54 »
Я когда купил свой, "извините за выражение, Простор", сразу понял для себя - топоры на выброс. А руководили мною при этом чисто соображения лентяя... таскать эти штуковины, занимающие кучу места..., устанавливать ... :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +309/-125
  • М554
« Ответ #29 : 23 Апреля, 2014, 19:38:21 »
Автор, ну чё ты в эти топоры с морковками упёрся? Ведь принял же решение о новых баллонах. Их сразу и ставь, нефиг тут думать. О размерах и форме новых баллонов тут написано-переписано, выбирай любые, хоть УАЗ на них увезёшь. Не о том заморочился. Лучше железо подготовь, пока баллоны делают. Усиления стыков коробов и носовая балка необходимы, если чуть дальше пляжа планируешь отходить.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0