f Восстановление после покупки б/у
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Восстановление после покупки б/у  (Прочитано 16789 раз)

Laster

• Уважуха: +3/-0
  • Тип: Простор
Восстановление после покупки б/у
« : 21 Апреля, 2014, 13:43:38 »
Здравствуйте.

На днях приобрел б/у Простор. Еще перед покупкой продавцом были озвучены имеющиеся недочеты, но цена была привлекательная, как и готовность работать руками (неспешно строю УАЗ)).
Поэтому решил брать. Кат выпуска начала 90х с одним гротом и оранжевыми баллонами, желтыми швертами. Без доработок.
Очевидные проблемы - треснул один обтекатель (как клеить или паять уже нашел на форуме), и конечно текут баллоны.
Вот с ремонтом баллонов вопрос. Раньше с надувнушками дела вообще не имел. Попытался здесь найти чем сейчас клеят старые баллоны - у меня не вышло. Но есть ощущение что не клеем Момент.
Прошу вашего совета в этом вопросе. Посматриваю в сторону полиуретановых герметиков, но не уверен что они подходят для старой резины. Очень надеюсь, что к настоящему моменту есть простой и удобный метод решения.
Сразу скажу, что баллоны отремонтировать нужно, хотя-бы на пару выходов. Хочу опробовать кат как есть, и если да - куплю нормальные поплавки.
С уважением.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
Re: Восстановление после покупки б/у
« Ответ #1 : 21 Апреля, 2014, 14:08:44 »
А где Вы находитесь территориально?
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #2 : 21 Апреля, 2014, 15:30:57 »

Вот с ремонтом баллонов вопрос.  Очень надеюсь, что к настоящему моменту есть простой и удобный метод решения.

Есть.
Купить новые ПВХ баллоны сразу.
Однозначно ...

Laster

« Ответ #3 : 21 Апреля, 2014, 16:35:29 »
А где Вы находитесь территориально?
Москва, САО

Laster

« Ответ #4 : 21 Апреля, 2014, 16:44:55 »

Вот с ремонтом баллонов вопрос.  Очень надеюсь, что к настоящему моменту есть простой и удобный метод решения.

Есть.
Однозначно ...
Это безусловно соблазнительно, но вкладывать еще 1000$ в этот проект пока не готов.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-230
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #5 : 21 Апреля, 2014, 18:18:24 »

Есть.
Однозначно ...
Это безусловно соблазнительно, но вкладывать еще 1000$ в этот проект пока не готов.

Ну вообще-то в 2,5 раза меньше, 400$. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.0
Обращайтесь к автору темы по ссылке Александру ЕКБ.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
« Ответ #6 : 21 Апреля, 2014, 18:19:03 »

Есть.
Однозначно ...
Зря :)
Это я про баллоны :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Laster

« Ответ #7 : 22 Апреля, 2014, 01:20:24 »
Почитал исчо...
Настало согласие с советом Питона.
Написал ребятам из Екатеринбурга узнать цены.
Морковки 20 летней давности - действительно не айс.

Но, видимо в силу личностных особенностей, от пробной поездки "на чем есть" пока не отказываюсь, да и не приедут новые баллоны к майским праздникам.
Нашел отчет Флагмана о решении похожей проблемы, тоже хочу попробовать заменить клапана. На сколько я понимаю, в Москве в пределах полутора тысяч (р) едва ли возьмутся за такую работу. Придется самому. Можете посоветовать резиновый клей?

И еще, с удовольствием приму в дар 1 обтекатель, ведь многие счастливо избавились от необходимости в них, может кто отдаст)))

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #8 : 22 Апреля, 2014, 09:32:21 »
Москва далеко, лично помочь к сожалению не получится.
Клеил обычным Моментом полиуретановым.
Клапана новые покупать не советую, лучше эти деньги добавьте к тем которые пойдут в качестве предоплаты за новые баллоны.
И не тяните с этим. Я одну свою морковку разобрал по швам за несколько минут, усилия на разрыв шва ни в одном месте не превышало пары-тройки кило, в некоторых местах несколько сотен грамм. Клей которым клеили эти баллоны 25 лет назад свое давно отслужил.
Если очень хочется выйти на воду переклейте родные клапана и полоску усиления которая идет по дну.

Отказ от ответственности:
Спасжилеты обязательны для всех находящихся на борту.
Удаление от берега не должно превышать 500 м указанных в паспорте на катамаран.

Я не шучу, будьте готовы к возможной потере судна.

Дописка.
Я перестановкой клапанов решил свою проблему ровно на два выхода, после чего активно занялся поиском альтернативы, после того как разобрал баллон волосы на голове стояли дыбом, за те два выхода.
Сейчас у меня первые баллоны ребят из Е-Кат.
И это хорошо.
Повторюсь, крайне опасно.
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2014, 09:37:13 от FL@gMan »
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

piton45

« Ответ #9 : 22 Апреля, 2014, 15:27:16 »
Лучше клея 4508 для резино-клеёнчатых изделий не придумали.

Перед нанесением клея старый клей надобно сильно отчистить. Швы прикатывать валиком, иначе не склеиваются толком (что впрочем для любого клея верно)

З.Ы. Полиуритановым клеем клеить резину не пробовал, поэтому не скажу, что да как ...

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #10 : 22 Апреля, 2014, 15:39:15 »
Да , не принято у нас дырявые балоны выкидывать. Сначала заклеить надо.
Что тут скажешь ......-традиция

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #11 : 22 Апреля, 2014, 16:03:06 »
Из старых Просторовских баллонов, кстати, получаются отличные гермы!  ;D

Laster

« Ответ #12 : 22 Апреля, 2014, 18:52:04 »
Заказал баллоны в Е-кат, теперь буду ждать.
За это время постараюсь вылечить широко описанные детские болезни, и так или иначе реанимировать второй топор.
По мере восстановления буду здесь отписываться. И конечно задавать вопросы, ведь дело всегда в нюансах.

На родных баллонах есть идея опробовать полиуретановый герметик, вдруг удачно выйдет)

piton45

« Ответ #13 : 22 Апреля, 2014, 19:21:32 »
Заказал баллоны в Е-кат, теперь буду ждать.
За это время постараюсь вылечить широко описанные детские болезни, и так или иначе реанимировать второй топор.
По мере восстановления буду здесь отписываться. И конечно задавать вопросы, ведь дело всегда в нюансах.

Топоры в топку, на новых баллонах.
На стандартных баллонах применение топоров оправдано, но при нынешних технологиях, в т.ч. и производства штевневых носов, топоры это излишек.

Гораздо правильнее сделать новые корпуса с бОльшим объемом в носу. Пусть даже не штевневые, а с "пулями" загнутыми вверх. Это позволит эксплуатировать грузовую палубу и меньше опасаться зарывания носов в попутную (да и встречную) волну и, соответственно, уменьшится риск кувырнуться через носы.
Впрочем, хозяин - барин. Но надо учитывать, что с баллонами стандартного размера Простор - покатушечник, максимум для двоих. (лично моё мнение) Я конечно видил, как на Просторе с фрегатовскими  баллонами стандартного размера ездили 7 человек, но попами они ездили уже по воде :)

На родных баллонах есть идея опробовать полиуретановый герметик, вдруг удачно выйдет)

Может не прокатить. На резине всегда много талька, а он не клеится :) Придется сильно зашкуривать, что бы снять верхний слой резины. И при этом надо умудриться не снять её всю, до тканевой основы ...
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2014, 19:23:27 от piton45 »

Laster

« Ответ #14 : 22 Апреля, 2014, 19:54:54 »

Топоры в топку, на новых баллонах.
На стандартных баллонах применение топоров оправдано, но при нынешних технологиях, в т.ч. и производства штевневых носов, топоры это излишек.

Гораздо правильнее сделать новые корпуса с бОльшим объемом в носу. Пусть даже не штевневые, а с "пулями" загнутыми вверх. Это позволит эксплуатировать грузовую палубу и меньше опасаться зарывания носов в попутную (да и встречную) волну и, соответственно, уменьшится риск кувырнуться через носы.
Впрочем, хозяин - барин. Но надо учитывать, что с баллонами стандартного размера Простор - покатушечник, максимум для двоих. (лично моё мнение) Я конечно видил, как на Просторе с фрегатовскими  баллонами стандартного размера ездили 7 человек, но попами они ездили уже по воде :)

Всё так!
Но есть веские, на данный момент, причины оставить стандартные баллоны:
1 Они самые бюджетные из найденного.
2 Не требуется (срочная) переделка рулей и швертов.
3 На небольших водоемах при стационарном лагере топоры, надеюсь, не хуже штевневых носов, а к иному я пока не готов ни технически ни морально))
Если дело пойдет - не вижу проблемы поменять.

P.S. Неужели с ненужными топорами так туго?
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2014, 20:07:31 от Laster »

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #15 : 22 Апреля, 2014, 20:28:15 »
Просторовские обтекатели конечно ничем не хуже (а скорее лучше) надувных штевней, но вот если сами баллоны явно текут, это плохо дело. Были б новые... Там хитрая какая-то ткань, специальная, смутно помнится что многослойная и вроде резиновым клеем не клеилась или клеилась плохо - лучше 88-м. Что старые  простороводы скажут, кроме как "поменять", ну и пробовать конечно. "Момент 88" кстати зверский клей, я им отрывавшуюся обивку каюты прямо по старой грязи на место прилепил, хорошо держит.
Григорий Шмерлинг

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #16 : 22 Апреля, 2014, 21:31:46 »
Могу порекомендовать написать в барахолку, или в срочные. В местечковые темы многие и не заглядывают. Ну и просто по барахолке полазить не грешно, были там в недалеком прошлом предложения.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #17 : 22 Апреля, 2014, 21:50:52 »
но цена была привлекательная, как и готовность работать руками (неспешно строю УАЗ)).

Простор - это стопудово не ваша тема, та палата, что приемлет козловодство, скорее склоняется к куликоидам, чем к пляжным лодкам

Александр ЕКБ

• Уважуха: +69/-5
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
« Ответ #18 : 22 Апреля, 2014, 21:54:36 »
У меня есть чёрный пластиковый топор, вроде целый, могу отправить вместе с баллонами.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

uass

• Уважуха: +5/-3
  • Номер: Т33
« Ответ #19 : 22 Апреля, 2014, 23:51:18 »
но цена была привлекательная, как и готовность работать руками (неспешно строю УАЗ)).

Простор - это стопудово не ваша тема, та палата, что приемлет козловодство, скорее склоняется к куликоидам, чем к пляжным лодкам

Свой Простор я вожу именно на УАЗе, правда в нём весу за 150.
Усольцев Алексей  Т33

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #20 : 23 Апреля, 2014, 10:42:39 »
Баллоны, извините за выражение, "Простора" - это именно то, с чего надо начинать апгрейдинг. Потом придет понимание. И дальнейшие действия.  И лодка после того будет весить не менее 130. И захочется другого... Реанимировать штатные морковки - это голимое нищеброство и позор. Кстати, гермы-то из них - говно.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #21 : 23 Апреля, 2014, 11:05:29 »
У меня есть чёрный пластиковый топор, вроде целый, могу отправить вместе с баллонами.

Сань, у тебя еще мой серый топор валялся, тоже можешь кому-нить заслать.

piton45

« Ответ #22 : 23 Апреля, 2014, 11:31:14 »
P.S. Неужели с ненужными топорами так туго?

У меня не осталось. Я все раздал жаждущим. А было аж 4 не нужных.

З.Ы. Топоры однозначно вещь хорошая на баллонах стандартного размера.

З.З.Ы. Да. Хотел предупредить. Баллоны стандартного размера не надо делать с носами (которые в топоры входят) загнутыми вниз. При сломанном или соскочившем топоре ход на таких баллонах превращается в бедствие. А топоры имеют свойство ломаться, и могут соскочить без дополнительного крепления ...

Laster

« Ответ #23 : 23 Апреля, 2014, 13:05:43 »

Безусловно, парусный кат уазовода должен быть способен, как минимум, пересечь Атлантику неся на себе УАЗ. Но я пока только  начал))

Laster

« Ответ #24 : 23 Апреля, 2014, 13:06:32 »

С радостью приму!

Laster

« Ответ #25 : 23 Апреля, 2014, 13:24:30 »
Баллоны, извините за выражение, "Простора" - это именно то, с чего надо начинать апгрейдинг. Потом придет понимание. И дальнейшие действия.  И лодка после того будет весить не менее 130. И захочется другого... Реанимировать штатные морковки - это голимое нищеброство и позор. Кстати, гермы-то из них - говно.
Вспомнилось с уазбуки: "Попросишь посоветовать хороший инструмент, а тебе расскажут про устройство маршевого двигателя баллистической ракеты, и резюмируют, что раз ты в этом ничего не смыслишь, то и инструмент тебе не нужен!"
На мой взгляд понимание придет после того как начнешь ходить, а чтобы ходить нужны баллоны...
И другого всегда будет хотеться.
А нищебродством кому-то покажется хождение по лужам на резинке, которую довезли туда на паровозе. А реальные пацаны ходят на ледовых яхтах вокруг Антарктиды))
Но реанимировать 20 летние морковки, это конечно перебор.

Laster

« Ответ #26 : 23 Апреля, 2014, 15:46:04 »
З.З.Ы. Да. Хотел предупредить. Баллоны стандартного размера не надо делать с носами (которые в топоры входят) загнутыми вниз. При сломанном или соскочившем топоре ход на таких баллонах превращается в бедствие. А топоры имеют свойство ломаться, и могут соскочить без дополнительного крепления ...
Спасибо за предупреждение! По носам у меня возник такой вопрос: а не трутся они в месте прилегания кромки топора? Может стоить усилить баллон в этом месте вторым слоем? Еще страшно выглядят концы болтов крепления стопора в топоре, ближний торчит на 7 мм примерно, дальний еще сильнее. Но следов повреждения в этих местах на старых баллонах я не заметил.
А про загиб носов - если сделать обычными конусами, то в объеме между конусом баллона и внутренней стенкой топора будет "стоять" вода. Или она туда не попадет?
В любом случае выкройки будут Е-Катовские. Интересно мнение Александра по этому поводу.

piton45

« Ответ #27 : 23 Апреля, 2014, 17:36:12 »
Спасибо за предупреждение! По носам у меня возник такой вопрос: а не трутся они в месте прилегания кромки топора? Может стоить усилить баллон в этом месте вторым слоем?

Возможно, что и стоит ...
На своём Просторе я не ходил на стандартных баллонах с топорами. Хотя опыт эксплуатации ПВХ баллонов стандартного размера небольшой имеется. Практика показала, что хорошо закрепленные топоры не трут ПВХ баллон накачанный до рабочего давления. Они на нем практически не "вошкаются".

Еще страшно выглядят концы болтов крепления стопора в топоре, ближний торчит на 7 мм примерно, дальний еще сильнее. Но следов повреждения в этих местах на старых баллонах я не заметил.

Я не очень помню как установлены там стопора. На той лодке, которую я знаю, эти стопора были удалены как класс, а крепление топоров осуществлялось багажными резинками проведенными от короба вокруг форштевня топоров. Там на форштевне еще ушко из нержавейки было, что бы резинка не спадала.
Как я понял, фабричная система крепления топоров подразумевала что ликтрос протягивался вперед, перегибался через перегородку топора, протягивался и стопорился в стопоре. Вот этот ликтрос, возможно, не давал соприкасаться железу и резине. Так же есть подозрения, что резина просто не доходила до того места где жил стопор.

Я бы посоветовал эти стопора из топоров убрать (использовать их для других полезных вещей), а топоры крепить багажными резинками (выше ватерлинии), как делал мой знакомый. Этот способ подразумевает пару преимуществ :)
1) Быстрое крепление Топора (гораздо быстрее и удобнее, особенно при разборке) чем стандартный вариант.
2) Большую надежность крепления (топор не сползает вперед, всегда есть контроль за состоянием крепежа и крепления.
3) При прохождении волны "усы" воды из под форштевня резинками отводятся в стороны, а не поднимаются вверх и на палубу :) Как не смешно это может показаться, но это весьма способствует сухости экипажа. (проверено на практике :) )
4) Балон внутри конуса можно несколько увеличить, что прибавит плавучести (не много, но кто знает, может это "не много" и не позволит лишний раз кувырнуться). Да, я перестраховщик. И воды в топоре будет поменьше с собой возиться. И форму носа баллона внутри топора можно сделать не в виде пятачка, или загнутого вниз конуса, а конуса направленного вверх, возможно это несколько поможет безаварийно добраться до базы если все-же потеряется или сломается топор.

А про загиб носов - если сделать обычными конусами, то в объеме между конусом баллона и внутренней стенкой топора будет "стоять" вода. Или она туда не попадет?

Вода там будет в любом случае. Просто она там будет ездить и все ...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
« Ответ #28 : 23 Апреля, 2014, 19:28:54 »
Я когда купил свой, "извините за выражение, Простор", сразу понял для себя - топоры на выброс. А руководили мною при этом чисто соображения лентяя... таскать эти штуковины, занимающие кучу места..., устанавливать ... :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
« Ответ #29 : 23 Апреля, 2014, 19:38:21 »
Автор, ну чё ты в эти топоры с морковками упёрся? Ведь принял же решение о новых баллонах. Их сразу и ставь, нефиг тут думать. О размерах и форме новых баллонов тут написано-переписано, выбирай любые, хоть УАЗ на них увезёшь. Не о том заморочился. Лучше железо подготовь, пока баллоны делают. Усиления стыков коробов и носовая балка необходимы, если чуть дальше пляжа планируешь отходить.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Олег Парамонов

• Уважуха: +61/-40
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #30 : 23 Апреля, 2014, 20:32:47 »
Неправда Ваша-отличные получаются гермы из старых морковок :) Кстати, их действительно хорошо клеит 88 клей.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Лобанов

• Уважуха: +1/-0
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: И-2
« Ответ #31 : 23 Апреля, 2014, 23:09:17 »
Я свои "морковки"  ремонтировал резиновым клеем.Продаётся в любом хозмаге,клапана после того как стали отваливаться просто поменял на Браво.Аккуратно оторвал усиления родных клапанов и вставил в баллон ответную часть нового клапана,зажал второй частью.Сезон прошёл нормально.Баллоны клеил с двух сторон.

Сугубый

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Умка
  • Тип: простор
« Ответ #32 : 28 Апреля, 2014, 12:36:48 »
Весной купил баллоны от КБ Сплав, пришли, радуют :) Но еще не испытывал. Если удачно пройдут испытания (99,9%) то с радостью отдам два носа и две морковки (не текли, у одной с клапанами проблема).
Пишите после вторых майских :) Сам я из Мытищ.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить...

Александр ЕКБ

« Ответ #33 : 19 Июля, 2014, 01:04:17 »
У него уже новы штевневые готовы, только вот куда то пропал автор темы )

Александр ЕКБ

« Ответ #34 : 19 Июля, 2014, 20:39:27 »
Во

Laster

« Ответ #35 : 21 Июля, 2014, 17:03:00 »
Я не пропал))
Но, после принятия верного решения сразу делать баллоны без топоров, бюджет на хобби был на время исчерпан. Говорить "ниочём" не хотелось.

Теперь наступил новый этап!
В планах - передняя балка и усиление стыка коробов. Не ясно по обоим пунктам одно - как крепить к коробам. И если с усилением все достаточно понятно - надо просто где-то взять закладные, пока не знаю где, то с балкой все куда туманнее. Думается мне сделать ее 35х2 и крепить не сверху а к бокам (насквозь?). Найти трубу в мск очень просто. С креплениями на уровне - "приехал купил, вернулся доделал -  поставил" хуже.
Буду рад готовым решениям)

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #36 : 21 Июля, 2014, 17:29:30 »
Если Вы собираетесь ставить грузовую палубу... А если это не строго пляжный покатушник, то грузовая Вам нужна (Поверьте, грузовая палуба делает простор очень просторным в плане размещения экипажа)

Вообщем, кажется что 35*2 - маловато (и это мягко сказано). Ну и понято она не должна быть с ближайшего рынка, где на вопрос о марке сплава отвечают "алюминий, сющий". Там обычно АД31.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #37 : 21 Июля, 2014, 17:34:39 »
с балкой все куда туманнее. Думается мне сделать ее 35х2 и крепить не сверху а к бокам (насквозь?). Найти трубу в мск очень просто. С креплениями на уровне - "приехал купил, вернулся доделал -  поставил" хуже.
Буду рад готовым решениям)
Всё очень просто  ;)  В подборе диаметра балки отталкиваешься от размеров корончатого сверла, которым будешь делать отверстия во внутренних боковых стенках коробов. Можно конечно и "по старинке" - начертить окружность, по ней тонким сверлом насверлить кучу маленьких дырдочек, срезать перемычки между ними, потом подровнять края полукруглым напильником - но всё это долго и муторно, корончатым сверлом это делается намного легче и быстрее за один проход.
Далее. Поскольку передняя балка, скорее всего, будет не только распоркой, а в перспективе захочется переднюю грузовую палубу, лучше взять для нее трубу помощнее, т.е. 40 или даже 45х2.
Итак, у нас есть корончатое сверло, допустим, диаметром 45мм. Потребуется труба 45х2 длиной 2200 на собственно балку и коротенький кусочек трубы 50х2, примерно 100мм, на фланцы, которые будут упираться по внутренние стенки коробов. Фланцы фиксируешь по месту заклепками (можно мелкими болтиками).
Крепить дополнительно эту трубу ничем не надо - она будет упираться своими концами изнутри во внешние стенки коробов, а фланцами снаружи во внутренние стенки, короба будут притягиваться друг к другу шпрюйтом, и никуда эта труба  не денется, в принципе  ;) .
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2014, 01:16:54 от Кэп Хатанги »

Laster

« Ответ #38 : 21 Июля, 2014, 18:37:34 »
Нижайше попрошу объяснить медленно и два раза))
Всё очень просто  ...  коротенький кусочек трубы 50х2, примерно 100мм, на фланцы, которые будут упираться по внутренние стенки коробов. Фланцы фиксируешь по месту заклепками (можно мелкими болтиками) ...
Фланцы или втулки? Как крепить болтиками, с помощью уголков?
Мне кажется я чего-то недопонял.

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #39 : 21 Июля, 2014, 18:44:49 »
Включай фантазию.  ;D
Распилить торец трубы на длинну 20-30 мм на 4-8 сегментов в зависимости от диаметра, и плоскогубцами отогнуть часть наружу часть внутрь. Внешние сегменты, расплющить, приклепать. Усе.
Внутренние нужны чтобы короб труба не ела.
Это фланец внутрь короба, внешний по аналогии тока внутрь гнуть не нужно.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2014, 18:56:08 от FL@gMan »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #40 : 21 Июля, 2014, 19:23:55 »
Нижайше попрошу объяснить медленно и два раза))
Всё очень просто  ...  коротенький кусочек трубы 50х2, примерно 100мм, на фланцы, которые будут упираться по внутренние стенки коробов. Фланцы фиксируешь по месту заклепками (можно мелкими болтиками) ...
Фланцы или втулки? Как крепить болтиками, с помощью уголков?
Мне кажется я чего-то недопонял.

Пардон, неточность терминологии  :)  Скорее действительно "втулка", но в данном случае работает как фланец, упираясь во внутреннюю стенку короба.
Думаю, на эскизе понятно.
Чтобы уменьшить трение и "съедание" стенок короба "дальними" концами трубы, туда можно забить пробки, да хоть деревянниевые, чтобы увеличить площадь контакта (на эскизе - серым). Но я не делал, поскольку данная труба не вращается и смещения ее минимальны, проблема "съедания" мне кажется в данном случае несколько надуманной. Впрочем, поживем - увидим  :)

Laster

« Ответ #41 : 21 Июля, 2014, 19:32:41 »
Фантазия оно конечно хорошо, но вот искать потом другие короба очень не хочется))
Фотка красивше, но картинка нагляднее, вроде все ясно. Фантазия даже подсказывает, что лепестки можно приклепать к красивой прямоугольной пластинке, и уже ее приклепывать к коробам!
Но остался вопрос: внутренний фланец (который со стороны отверстия в коробе и без лепестков загнутых внутрь) делать внутрь короба или наружу?

Вопрос снят, пока писал - уже ответили )))
Теперь все совсем понятно) Так действительно проще, еще думается усилить места контакта фланца и короба доп. пластинами.
Вариант с приклепыванием к коробам фланцев пока отложу, но вдруг пригодится.

Благодарю за совет и разъяснения!
Осталось выяснить где добывают закладные для усиления стыка коробов)
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2014, 19:49:21 от Laster »

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #42 : 21 Июля, 2014, 19:54:24 »
Если бы я пошел таким путем, то сделал как то так:

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #43 : 21 Июля, 2014, 19:58:23 »
Но, что то сомнительно мне делать грузовую палубу такой покатой, непременно что нибудь укатится.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #44 : 22 Июля, 2014, 01:02:48 »
Осталось выяснить где добывают закладные для усиления стыка коробов
Вариант 1: искать в магазинах - крепежных, строительных, мебельной фурнитуры и т.д. Что в принципе нужно: гайка М6-М8 с большими "ушами", за которые ее можно прицепить заклепками или маленькими болтиками внутри короба.

Вариант 2: сделать самому.
Тут подвариантов масса. У меня сейчас - брусочки из Д16 размерами 20х20х150, числом 8, в каждом из которых провернуто по 2 отверстия и нарезана резьба М8. Сколько проживет резьба в дюрале при периодическом вворачивании в нее нержавого болта - вопрос философский. Я думаю, что при аккуратном вворачивании исключительно по резьбе, не спьяну и не через силу - достаточно долго.
Пока у меня не получился этот вариант, в голове прокручивал следующие: купить нержавые гайки и прихватить сваркой к полоскам нержи толщиной 1,5-2мм. В принципе, там сварной "супершов" не нужен, достаточно по точке сварки на каждой грани гайки, чисто от проворачивания. Сложности: нужна еще сварка, нержавые электроды, какое-никакое умение варить.
Еще вариант, вообще кухонно-наколеночный, хотя, думается мне, вполне рабочий: покупаются те же самые нержавые гайки и сантехническая полипропиленовая труба диаметра 20-25мм. В трубе сверлятся дырки отверстия  ;D , чуть меньше наибольшего размера гайки между ребрами, на гайке, для лучшей  зацеплючести ея в пластике, надфилем пропиливаются канавки, после чего гайка разогревается на горелке кухонной газовой плиты и вплавляется в пластиковую трубу.

Laster

« Ответ #45 : 22 Июля, 2014, 11:30:39 »
брусочки из Д16 размерами 20х20х150, числом 8, в каждом из которых провернуто по 2 отверстия и нарезана резьба М8. Сколько проживет резьба в дюрале при периодическом вворачивании в нее нержавого болта - вопрос философский. Я думаю, что при аккуратном вворачивании исключительно по резьбе, не спьяну и не через силу - достаточно долго.

Интересный вариант.
В уазовской практике есть схожая ситуация с резьбой в алюминии, там из него сделана головка блока. Настоятельно рекомендуют использовать вместо болтов шпильки - ввернул один раз, и крутишь по ней гайку сколько влезет.
Правда в нашем варианте это вечно торчащие из коробов шпильки, но все же идея!

sewlar

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: кат. ПРОСТОР
« Ответ #46 : 22 Июля, 2014, 19:58:20 »
Во
Чена вопроса?
фотка не вставилась :(
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2014, 20:00:03 от sewlar »

Laster

« Ответ #47 : 23 Июля, 2014, 02:56:05 »
sewlar
Цену спроси у автора изделия. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.50

Иваныч

• Уважуха: +155/-85
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #48 : 23 Июля, 2014, 09:54:58 »
sewlar
Цену спроси у автора изделия. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.50

Вот их координаты:

crl2011@yandex.ru        или
ilppp@yandex.ru            или
+7 919 3827 072   Александр.

sewlar

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: кат. ПРОСТОР
« Ответ #49 : 23 Июля, 2014, 21:08:26 »
Спасибо, уже обсуждаем

Laster

« Ответ #50 : 29 Июля, 2014, 14:54:05 »
Баллоны забрал, купил трубу для передней балки, уголок для усиления коробов и квадрат трубу для переноса рулей ближе к центру. В алросе нет Д16т, только ад31, и на заводе в заказе д16  тоже нет. Продавщица сказала что и в других местах мск найти сложно. Теперь думаю как сделать шверт)

piton45

« Ответ #51 : 29 Июля, 2014, 16:39:33 »
Фига себе вы сложности по установке передней балки тут обсуждаете!!!

Ластер, просто прикрути 2 уголка к верху продольной балки, и по аналогии с поперечными балками закрепи их горизонтальными шпильками, по 2 шт. с каждой стороны ...
И собирать проще будет, и грузовая палуба, когда соберёшься её навесить не будет скатом вперед смотреть ;)

Ну, где-то так ... (лень фотку искать, где-то на форуме было...)

Laster

« Ответ #52 : 29 Июля, 2014, 16:55:56 »
У меня появилась квадрат труба 60х60х3. Можно сделать из нее уголок и приклепать навсегда на 5 вытяжных клепок 4.8 мм. или обязательно болты?

piton45

« Ответ #53 : 29 Июля, 2014, 18:02:29 »
Лучше болты, с подложенными широкими шайбами (с внутренней стороны короба) и затянутые самоконтрящимися гайками.
Еще лучше подкладные пластины (ну, скажем, из нержи 2 мм.) вместо шайб.

Болты по паре М8 на уголок, или штуки по 3 (а то и 4) М6. Возможно, что 4 шт. М6 более равномерно распределят нагрузку.

Заклепки, боюсь, не удержат.