f Восстановление после покупки б/у
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Восстановление после покупки б/у  (Прочитано 17370 раз)

Laster

• Уважуха: +3/-0
  • Тип: Простор
Восстановление после покупки б/у
« : 21 Апреля, 2014, 13:43:38 »
Здравствуйте.

На днях приобрел б/у Простор. Еще перед покупкой продавцом были озвучены имеющиеся недочеты, но цена была привлекательная, как и готовность работать руками (неспешно строю УАЗ)).
Поэтому решил брать. Кат выпуска начала 90х с одним гротом и оранжевыми баллонами, желтыми швертами. Без доработок.
Очевидные проблемы - треснул один обтекатель (как клеить или паять уже нашел на форуме), и конечно текут баллоны.
Вот с ремонтом баллонов вопрос. Раньше с надувнушками дела вообще не имел. Попытался здесь найти чем сейчас клеят старые баллоны - у меня не вышло. Но есть ощущение что не клеем Момент.
Прошу вашего совета в этом вопросе. Посматриваю в сторону полиуретановых герметиков, но не уверен что они подходят для старой резины. Очень надеюсь, что к настоящему моменту есть простой и удобный метод решения.
Сразу скажу, что баллоны отремонтировать нужно, хотя-бы на пару выходов. Хочу опробовать кат как есть, и если да - куплю нормальные поплавки.
С уважением.

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
Re: Восстановление после покупки б/у
« Ответ #1 : 21 Апреля, 2014, 14:08:44 »
А где Вы находитесь территориально?
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #2 : 21 Апреля, 2014, 15:30:57 »

Вот с ремонтом баллонов вопрос.  Очень надеюсь, что к настоящему моменту есть простой и удобный метод решения.

Есть.
Купить новые ПВХ баллоны сразу.
Однозначно ...

Laster

« Ответ #3 : 21 Апреля, 2014, 16:35:29 »
А где Вы находитесь территориально?
Москва, САО

Laster

« Ответ #4 : 21 Апреля, 2014, 16:44:55 »

Вот с ремонтом баллонов вопрос.  Очень надеюсь, что к настоящему моменту есть простой и удобный метод решения.

Есть.
Однозначно ...
Это безусловно соблазнительно, но вкладывать еще 1000$ в этот проект пока не готов.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-241
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #5 : 21 Апреля, 2014, 18:18:24 »

Есть.
Однозначно ...
Это безусловно соблазнительно, но вкладывать еще 1000$ в этот проект пока не готов.

Ну вообще-то в 2,5 раза меньше, 400$. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.0
Обращайтесь к автору темы по ссылке Александру ЕКБ.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
« Ответ #6 : 21 Апреля, 2014, 18:19:03 »

Есть.
Однозначно ...
Зря :)
Это я про баллоны :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Laster

« Ответ #7 : 22 Апреля, 2014, 01:20:24 »
Почитал исчо...
Настало согласие с советом Питона.
Написал ребятам из Екатеринбурга узнать цены.
Морковки 20 летней давности - действительно не айс.

Но, видимо в силу личностных особенностей, от пробной поездки "на чем есть" пока не отказываюсь, да и не приедут новые баллоны к майским праздникам.
Нашел отчет Флагмана о решении похожей проблемы, тоже хочу попробовать заменить клапана. На сколько я понимаю, в Москве в пределах полутора тысяч (р) едва ли возьмутся за такую работу. Придется самому. Можете посоветовать резиновый клей?

И еще, с удовольствием приму в дар 1 обтекатель, ведь многие счастливо избавились от необходимости в них, может кто отдаст)))

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #8 : 22 Апреля, 2014, 09:32:21 »
Москва далеко, лично помочь к сожалению не получится.
Клеил обычным Моментом полиуретановым.
Клапана новые покупать не советую, лучше эти деньги добавьте к тем которые пойдут в качестве предоплаты за новые баллоны.
И не тяните с этим. Я одну свою морковку разобрал по швам за несколько минут, усилия на разрыв шва ни в одном месте не превышало пары-тройки кило, в некоторых местах несколько сотен грамм. Клей которым клеили эти баллоны 25 лет назад свое давно отслужил.
Если очень хочется выйти на воду переклейте родные клапана и полоску усиления которая идет по дну.

Отказ от ответственности:
Спасжилеты обязательны для всех находящихся на борту.
Удаление от берега не должно превышать 500 м указанных в паспорте на катамаран.

Я не шучу, будьте готовы к возможной потере судна.

Дописка.
Я перестановкой клапанов решил свою проблему ровно на два выхода, после чего активно занялся поиском альтернативы, после того как разобрал баллон волосы на голове стояли дыбом, за те два выхода.
Сейчас у меня первые баллоны ребят из Е-Кат.
И это хорошо.
Повторюсь, крайне опасно.
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2014, 09:37:13 от FL@gMan »
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #9 : 22 Апреля, 2014, 15:27:16 »
Лучше клея 4508 для резино-клеёнчатых изделий не придумали.

Перед нанесением клея старый клей надобно сильно отчистить. Швы прикатывать валиком, иначе не склеиваются толком (что впрочем для любого клея верно)

З.Ы. Полиуритановым клеем клеить резину не пробовал, поэтому не скажу, что да как ...