f Новый стандарт видео 4К.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Новый стандарт видео 4К.  (Прочитано 14200 раз)

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-34
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Новый стандарт видео 4К.
« : 16 Апреля, 2014, 18:51:33 »
Вот рискнул, подзанял денежек и приобрел камеру, снимающую в формате 4К. Самую дешевую ::) Естественно в расчете на будущее. Так как основная моя работа, это съемки путешествий и пейзажей. А это дело, требующее времени. В 2006 году так же рискнул и начал снимать в HD, когда оно нафиг никому не было нужно. Зато к 2010, когда вдруг всем заказчикам потребовались съемки именно в форматах высокой четкости у меня уже был накоплен приличный архив по Казахстану. Сейчас на 4К смотрят как на что то эфемерное, телеки то продаются везде по страшным ценам а вот с контентом пока полный ноль. Но первые впечатления конечно непередаваемые, разрешение кадра -2160 х 3840 пикселей, даже на HD телеке и мониторе четкость фантастическая. Правда 90% эфирного телевещания идет в старом формате 720х576 или в лучшем случае 720р.
Как только что-нибудь стоящее сниму, попробую что-нибудь выложить на ютуб. (ЧМ М на Балхаше рассчитываю снять уже полностью в этом формате :))
А вообще прогресс, это конечно здорово, но угнаться за ним...... :'(
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Новый стандарт видео 4К.
« Ответ #1 : 16 Апреля, 2014, 19:16:37 »
Вот рискнул, подзанял денежек и приобрел камеру, снимающую в формате 4К.

Крут. В принципе, если этим занимаешься, то почему бы не идти в ногу со временем и даже опережая его!? Это преимущество над теми, кто не додумался до таких "простых" вещей. Так, что удачи в покорении новых горизонтов.

... разрешение кадра -2160 х 3840 пикселей ...

Упс. А я думал 4к это как минимум 4 Full HD (4320 строк) а оно - профанация и маркетинговый ход ... всего 2 Full HD.
Вот они гады-маркетологи

Это да. Ни каких ресурсов не хватит ... Остается возглавить прогресс и вести за собой ;)

Олег Парамонов

« Ответ #2 : 16 Апреля, 2014, 19:43:15 »
Название 4К это, если уж быть точным пришло из мира кино. Там горизонтальное разрешение измеряется в количестве линий на миллиметр пленки по ширине. То есть при средней разрешающей способности мелкозернистой негативной пленки в 100-120 линий на мм получаем для 35 мм пленки -4000 линий. для 16 мм-2000 линий, а для 70мм IMAX-около 8000 линий. Ну и при последующей оцифровке придерживаются этих параметров. А 4К на полубытовой камере, это действительно маркетинговый ход, типа круто, как в кино! Хотя отраслевой стандарт называется UltraHD и количество точек по горизонтали-двукратное FullHD. Сегодня шел мимо магазина LG, не удержался зашео и долго смотрел ролик по 2х метровому телеку UltraHD. Действительно впечатляет, но требования к съемке возрастают многократно.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #3 : 16 Апреля, 2014, 19:56:28 »
Вот рискнул, подзанял денежек и приобрел камеру, снимающую в формате 4К. Самую дешевую ::) Естественно в расчете на будущее. Так как основная моя работа, это съемки путешествий и пейзажей. А это дело, требующее времени. В 2006 году так же рискнул и начал снимать в HD, когда оно нафиг никому не было нужно. Зато к 2010, когда вдруг всем заказчикам потребовались съемки именно в форматах высокой четкости у меня уже был накоплен приличный архив по Казахстану. Сейчас на 4К смотрят как на что то эфемерное, телеки то продаются везде по страшным ценам а вот с контентом пока полный ноль. Но первые впечатления конечно непередаваемые, разрешение кадра -2160 х 3840 пикселей, даже на HD телеке и мониторе четкость фантастическая. Правда 90% эфирного телевещания идет в старом формате 720х576 или в лучшем случае 720р.
Как только что-нибудь стоящее сниму, попробую что-нибудь выложить на ютуб. (ЧМ М на Балхаше рассчитываю снять уже полностью в этом формате :))

Кэнон 5Д Марк III может снимать видео в RAW формате и с двойным ISO.

http://dslrvideoshooter.com/stunning-short-film-shot-canon-5d-mark-iii-raw-mode/

http://vimeo.com/66170436

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691
« Ответ #4 : 16 Апреля, 2014, 20:44:21 »
Чем же монтировать видео в таком разрешении и на каком железе?

Олег Парамонов

« Ответ #5 : 16 Апреля, 2014, 20:49:02 »

Сравнение некорректное, если сравнивать с вышеупомянутой сонькой.
 Во-первых, видео в РАВе снимается на внешний носитель.
Во-вторых, режим HDR (двойное ISO) применимо только к фотографиям, эта функция сейчас имеется даже на некоторых фотомыльницах.
В третьих- Кенон снимает видео только FullHD.
И самое главное-Кенон 5Д Марк3- это фотоаппарат, очень качественный, дорогой, тяжелый, но не видеокамера.

Олег Парамонов

« Ответ #6 : 16 Апреля, 2014, 20:54:59 »
Вот это для меня сейчас самый больной вопрос, монтажка( Corei7, ssd, 16Gb, radeon970) на данный момент почти топовая, работает влет, но видео в  4К еле ворочает. Для повседневной работы видится пока такой вариант- пакетно конвертировать в что-нибудь менее тяжелое (avchd, mpeg2, prores) а оригинал хранить до востребования. Можно конечно перейти на МАК, но для меня слишком дорого.

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-68
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #7 : 16 Апреля, 2014, 21:02:22 »
Во спасибо,я даже и не слышал о таком формате,а тут уже купил!
Круто!
Жду пробные ролики!
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691
« Ответ #8 : 16 Апреля, 2014, 21:07:22 »
Вот это для меня сейчас самый больной вопрос, монтажка( Corei7, ssd, 16Gb, radeon970) на данный момент почти топовая, работает влет, но видео в  4К еле ворочает. Для повседневной работы видится пока такой вариант- пакетно конвертировать в что-нибудь менее тяжелое (avchd, mpeg2, prores) а оригинал хранить до востребования. Можно конечно перейти на МАК, но для меня слишком дорого.
А я хотел хотел железо апгрейдить на Corel7, теперь надо ещё думать.
А в коком редакторе?

Олег Парамонов

« Ответ #9 : 16 Апреля, 2014, 21:19:14 »
Камера в продажу поступила в конце марта, я просто заранее сделал предзаказ. На ютубе полно пробного видео-
https://www.youtube.com/channel/UCAQZSnJ9gCwrY0OKzRjJLUw/videos
а здесь- первая пробная съемка моя несколько дней назад, в степи под диким ветром(даже тяжелый штатив качало!) режим-полный автомат кроме ББ.
http://files.mail.ru/1456A35C3DD14FF588321C32C94399AC
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2014, 21:30:49 от Олег Парамонов »

Олег Парамонов

« Ответ #10 : 16 Апреля, 2014, 21:23:42 »

А в коком редакторе?
Сейчас-AdobePremierCS6, а если МАК то там идеал-FinalCatPro, кстати эта программа в сто раз лучше Премьера, но работает только на Аппл-овских компьютерах.

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #11 : 16 Апреля, 2014, 21:24:15 »
Такая в качестве монтажки? http://www.ixbt.com/cpu/mac-pro-2013.shtml

Олег Парамонов

« Ответ #12 : 16 Апреля, 2014, 21:29:39 »
Ого! Вот это-действительно мечта. Но цена! В принципе такую конфигурацию мне кажется можно собрать и самому, или нет?

Олег Парамонов

« Ответ #13 : 16 Апреля, 2014, 21:39:05 »
Вот это для меня сейчас самый больной вопрос, монтажка( Corei7, ssd, 16Gb, radeon970) на данный момент почти топовая, работает влет, но видео в  4К еле ворочает.
Извиняюсь, сам себя поправлю- монтаж 4к идет без проблем, там главное, чтобы оперативки было много, а вот вывод(рендеринг) идет туго, сравнительно медленно.

Pu®Ген

« Ответ #14 : 16 Апреля, 2014, 21:41:28 »
Думаю вполне возможно, цена должна выйти дешевле, но сейчас искать такое железо нужно среди серверов.

EMayd

« Ответ #15 : 16 Апреля, 2014, 21:55:50 »

Сравнение некорректное, если сравнивать с вышеупомянутой сонькой.
 Во-первых, видео в РАВе снимается на внешний носитель.
Во-вторых, режим HDR (двойное ISO) применимо только к фотографиям, эта функция сейчас имеется даже на некоторых фотомыльницах.
В третьих- Кенон снимает видео только FullHD.
И самое главное-Кенон 5Д Марк3- это фотоаппарат, очень качественный, дорогой, тяжелый, но не видеокамера.

Олег, Вы немного отстали :).

Я говорил о RAW видео на чип, это первое.
Второе, о двойном ИЗО - был совершён прорыв, позволяющий снимать на один кадр с двойным изо.
Идёт черезстрочная экспозиция. Четные строки по светам, нечётные по теням. Затем специальный софт приводит это к общему знаменателю.
Это имитирует  HDR с двумя экспозициями и позволяет снимать подвижные объекты, чего HDR не может делать в принципе

Это гигантский прорыв в технологии съёмки.

Если будете в Черкассах, можем пообщаться на эту тему.

Олег Парамонов

« Ответ #16 : 16 Апреля, 2014, 22:14:53 »
EMayd, извините, но у нас похоже диалог глухого со слепым :) РАВ, двойное ИСО, HDR-это все для ФОТО на Марке3. А здесь идет разговор о видео!
И кстати, вот пошарил спецификацию- РАВа видео нет даже на HDMI выходе. И вообще не понял, причем здесь кенон, я просто поднял тему нового формата, который становится более-менее доступным.
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2014, 22:23:06 от Олег Парамонов »

Pu®Ген

« Ответ #17 : 16 Апреля, 2014, 22:21:35 »
ISO и пиксели это как твердое и большое, не нужно их сравнивать

Pu®Ген

« Ответ #18 : 16 Апреля, 2014, 22:26:25 »
ISO это светочувствительность
RAW это формат записи, без обработки, прямо с матрицы
4K это разрешение, т.е. количество мегапикселей

т.е. никакой рав или исо не может добавить мегапикселей, но ничего мало не бывает :)

EMayd

« Ответ #19 : 17 Апреля, 2014, 02:59:27 »
EMayd, извините, но у нас похоже диалог глухого со слепым :) РАВ, двойное ИСО, HDR-это все для ФОТО на Марке3. А здесь идет разговор о видео!
И кстати, вот пошарил спецификацию- РАВа видео нет даже на HDMI выходе. И вообще не понял, причем здесь кенон, я просто поднял тему нового формата, который становится более-менее доступным.

Прочтите пожалуйста - http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=9041.0

Уже есть видео каждый кадр которого в RAW формате. Это даёт 14 бит цвета.
Использование двойного ISO в сочетании с  RAW повышает динамический диапазон ещё на две ступени - http://vimeo.com/70459941
Это даёт возможность снимать в темном помещении против окна, и будет видно внутри и не будет пересвета снаружи.

Разрешение этого видео - 3840x 2160 пикселов.

« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2014, 03:03:17 от EMayd »

Олег Парамонов

« Ответ #20 : 17 Апреля, 2014, 08:15:26 »
Хорошо, EMayd, перефразирую-у нас разговор Слепого с Глухим. ??? Те ссылки, что Вы дали ничего не добавляют к Вашему настойчивому желанию протолкнуть Марк3 в эту тему.
 По видео ссылке-это просто анализ того, что дает двойная экспозиция в плане расширения динамического диапазона марка3 в сторону увеличения чувствительности. И Вы пропустили там один очень существенный момент-этим режимом мало пользуются по причине жуткого увеличения альясинга и цветового муара. Только для сильно затемненных сцен. Никакого 4К там нет. 14 бит цветности? Ну ну! Обрабатывать можно хоть 20 битами, только смысл от этого. Все равно на выходе(кстати по паспорту) 8бит.
По поводу первой ссылки-опять обман. Речь идет о ресайзинге ( искусственном увеличении размера кадра) из 1080р до 2160р. Так можно увеличивать хоть до бесконечности, реального разрешения это не прибавляет.И опять-никакого РАВа там нет и им не пахнет даже. (для любопытных-там фигурирует формат DNG который с натяжкой можно обозначить RAW видео, но взят он был или с внешнего рекордера или сконвертирован из внутреннего видеоформата марка). Кстати RAW видео иногда неправильно переводят -зачастую так обозначают необработанное "сырое" видео.
Ссылки и доводы Ваши опять некорректны. Ну откройте Вы свою тему по достоинствам Марка3, что мешает?

« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2014, 08:17:29 от Олег Парамонов »

Pu®Ген

« Ответ #21 : 17 Апреля, 2014, 09:42:29 »
Упс. А я думал 4к это как минимум 4 Full HD (4320 строк) а оно - профанация и маркетинговый ход ... всего 2 Full HD.
Вот они гады-маркетологи

Это как смотреть, если в строках то 2, а если в пикселях то 4 :)  в экран 4К влезет два FullHD по горизонтали и два по вертикали итого четыре :)

EMayd

« Ответ #22 : 17 Апреля, 2014, 09:54:17 »
Извините, Олег, но мне кажется, что Вы до конца в новой технологии не разобрались :).

Я не рекламирую Марк 5, это можно делать 7Д тоже. Просто энтузиасты из "магической лампы" (http://www.magiclantern.fm/), это группа, создавшая расширение для микропрограмного обеспечения кэноновских камер, сделала прорыв в технологии съёмки.

А теперь объясняю, как это устроенно :) :
Вы же знаете, я надеюсь, что такое таймлапс, это видео полученное из фотосъёмки. А теперь представьте себе, что камера снимает в режиме таймлапса 30 кадров в секунду. После обработки этих кадров как "последовательность" (image sequence), мы получаем видео, ничем не отличяющимся от видео с видеокамеры. НО! Каждый из этих кадров(фреймов) не JPEG с компрессией, а RAW с расширенным диапазоном, и есть возможность широкой корректировки  тона, цвета, абберации и т.д.  Да и разрешение будет теперь ограниченно только возможностью камеры и скоростью записи на чип. Ребята остановились на UHD Ultra high definition television    3840 × 2160 ,т.к.  при этом разрешении удаётся поддерживать скорость съёмки в 30 кадров в секунду.

Олег Парамонов

« Ответ #23 : 17 Апреля, 2014, 11:27:10 »
Эдуард, я не фотограф и честно говоря отношусь нейтрально к использованию фотоаппаратов в видеосъемке. Наверное у меня другая специфика работы, где важен именно функционал видеокамеры. В "магической лампе", сайт которой я внимательно поизучал пока все сыро и никакой конкретики кроме рекламы будущих прошивок. Энтузиасты всегда пытаются выжать из серийной техники что то большее, ведь не секрет, что производители зачастую из маркетинговых соображений закладывают изначально более слабые характеристики, с прицелом на будущее. И что то не наблюдается всеобщего ажиотажа на русскоязычных ДСЛР форумах в связи с такой революционной прошивкой. Значит здесь что то не так.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #24 : 17 Апреля, 2014, 11:29:25 »
Пока джентльмены выясняют технические детали и что / кто круче  :)  думаю вот - а на фига?
На чем и как это смотреть?  нет, ну если на широком экране, новую серию Хоббита или Аватара - наверное круто (хотя и так хорошо).
Мегателевизор к которому можно придвинуться в упор и рассматривать козявку на травинке? - как-то не вдохновляет. Уже похоже на мегапиксельную гонку фотиков и смартфонов, прости господи.
Вот зачем двойная экспозиция - понятно, и это хорошо. очень. А такое разрешение при сохранении технологии просмотра - ???
Имхо, тут более перспективно 3D, возможно и какие-то шлемы, где-то в отдалении голография все еще маячит. 
Григорий Шмерлинг

piton45

« Ответ #25 : 17 Апреля, 2014, 12:35:17 »
Вот они гады-маркетологи

Это как смотреть, если в строках то 2, а если в пикселях то 4 :)  в экран 4К влезет два FullHD по горизонтали и два по вертикали итого четыре :)

Как ни смотри формат 3840 × 2160, 4к не получается ни по строкам ( 2к выходит) ни по пикселям (8294400 пикселей = 8М) ...
Так, что кто-то, что-то, куда-то не туда смотрел ... :)

Маркетологи - гады.

Pu®Ген

« Ответ #26 : 17 Апреля, 2014, 12:43:40 »
3840 × 2160 =  8294400
1920*1080*4 = 8294400
видимо отсюда и взялась цифра 4

Олег Парамонов

« Ответ #27 : 17 Апреля, 2014, 12:57:14 »
Пока джентльмены выясняют технические детали и что / кто круче  :)  думаю вот - а на фига?
На чем и как это смотреть?  нет, ну если на широком экране, новую серию Хоббита или Аватара - наверное круто (хотя и так хорошо).
Мегателевизор к которому можно придвинуться в упор и рассматривать козявку на травинке? - как-то не вдохновляет. Уже похоже на мегапиксельную гонку фотиков и смартфонов, прости господи.
Вот зачем двойная экспозиция - понятно, и это хорошо. очень. А такое разрешение при сохранении технологии просмотра - ???
Имхо, тут более перспективно 3D, возможно и какие-то шлемы, где-то в отдалении голография все еще маячит.
Да нет. Что круче выясняют на профильных форумах. Здесь просто речь о доступности съемки в УльтраХД формате. Лет 6 назад телики фуллХД были по заоблачным ценам. Сейчас абсолютно всем  доступны. Так же наверное будет и с новыми стандартами. Рассматривать козявку в траве- это извращение энтомолога. А вот когда находишься в одном метре от 2-х метрового экрана и просто погружаешься в атмосферу кино-это кайф! Но такое то и возможно только при очень высоком разрешении картинки. иначе вместо козявки будешь рассматривать крупные пиксели  :) Кстати 3D  как и предполагалось, так и осталось технологией для кинотеатров, причина та же- малый угол просмотра в домашних условиях. УльтраХД дает шанс возродиться этому направлению.

piton45

« Ответ #28 : 17 Апреля, 2014, 13:11:00 »
3840 × 2160 =  8294400
1920*1080*4 = 8294400
видимо отсюда и взялась цифра 4
Хорошо. Цыфирьку нашли. А откуда "к"? :)

Кто-то не внимательно тему читал.
В 3-м посте темы Олег Парамонов объясняет откуда 4к взялось. :) Это разрешение в 4000 строк, которое возможно снять с 35 мм кинопленки при оцифровке. Отсюда и 4. "к" происходит от "кило" - тысяча ( http://slovari.yandex.ru/%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%20%D1%8D%D1%82%D0%BE/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9A%D0%B8%D0%BB%D0%BE.../ ) Т.е. 4к означает разрешение экрана (кадра) в 4000 строк. Все простенько.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2014, 13:13:23 от piton45 »

EMayd

« Ответ #29 : 17 Апреля, 2014, 13:34:27 »
Эдуард, я не фотограф и честно говоря отношусь нейтрально к использованию фотоаппаратов в видеосъемке. Наверное у меня другая специфика работы, где важен именно функционал видеокамеры. В "магической лампе", сайт которой я внимательно поизучал пока все сыро и никакой конкретики кроме рекламы будущих прошивок. Энтузиасты всегда пытаются выжать из серийной техники что то большее, ведь не секрет, что производители зачастую из маркетинговых соображений закладывают изначально более слабые характеристики, с прицелом на будущее.

Я пользуюсь их прошивками на своих камерах уже несколько лет.
А о пользе спросите у Славы Лукъянова, автора Альпиро. Он поставил с моей подачи эту прошивку на свою камеру.

По поводу фотокамер в  видеосъёмке - http://nofilmschool.com очень интересный ресурс

Pu®Ген

« Ответ #30 : 17 Апреля, 2014, 17:51:01 »
у правильной пленки 4к это строки, а у маркетологов свои 4XFullHD :)
Откуда К? Тут всё предельно просто, - "Чтоб никто не догадался" (С) :D

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
« Ответ #31 : 17 Апреля, 2014, 21:38:31 »
По деньгам домашние 4К - уже вполне доступны.

Весь комплект от источника записи до средства просмотра можно купить тыщ за 100 с небольшим. Рублей.

Надо/не надо другой вопрос.

Pu®Ген

« Ответ #32 : 18 Апреля, 2014, 07:42:04 »
В википедии пишут:
В отличие от обозначения разрешения в телевидении, отталкивающегося от количества строк и, соответственно, количества элементов изображения по вертикали, в кинематографе разрешающая способность отсчитывается по длинной стороне кадра. Такой принцип выбран из-за того, что в цифровом кино, в отличие от телевидения высокой четкости, существуют различные стандарты соотношения сторон экрана. В этом случае удобно отталкиваться от горизонтального разрешения, которое остается постоянным, в то время, как вертикальное изменяется в соответствии с высотой кадра
т.е. если 3840*2160 это 4к, то 1920*1080 это 2к и 960*540 это 1к видео с форматом 16*9

Romka

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #33 : 15 Июля, 2014, 21:10:20 »
Олег, привет!
Получилось на Балхаше по записывать в новом формате? Есть ли что-нибудь посмотреть, где есть в кадре одновременно яркий солнечный день, волны с брызгами, тени под кустами  :)