f Сводная таблица обмеров
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сводная таблица обмеров  (Прочитано 4099 раз)

ЗАК

• Уважуха: +344/-132
  • Андрей Зворыкин М54
Сводная таблица обмеров
« : 10 Апреля, 2014, 01:36:43 »
Слил всё, что насобирал по России и Украине.
Таблица открывается свободно распространяемой программой ТаблеПро Г.Жмулевского (включена в прицепленный архив).

Данные столбцов, названия которых в шапке таблицы заканчиваются символом "*", на диске не хранятся, а вычисляются программой.
Если столбцы менять местами, результаты расчетов в "виртуальных" (не хранимых) столбцах полетят к чёрту.

Не все столбцы отображаются на экране. Управлять отображением можно: Сервис>Таблица, установить галочки на нужные и снять с ненужных.

Ширину столбцов на экране можно менять как обычно - двигая мышом правую границу столбца в шапке таблицы. Этим же способом можно в некоторых пределах менять размеры фото-аватарок лодок (столбец "Фото").

Расшифровку названия столбца можно получить на короткое время, наведя курсор на название столбца.

Щелчек по названию столбца вызывает сортировку строк таблицы по данным в этом столбце. Читайте Хелп программы.

Скачав таблицу, с ней можно делать что угодно, кроме вывешивания в тырнете. Будет бардак. Я очень добрый и не хотел бы сангвис нарушителя пролить.

Обновления, сообщения о протухших обмерах, заявления о нежелании присутствовать в таблице - нижайше прошу слать на svobmer(suka)yandex.ru
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2014, 03:55:50 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Re: Сводная таблица обмеров
« Ответ #1 : 15 Декабря, 2017, 06:16:28 »
Таблица обмеров (Реестр) в текущем состоянии https://yadi.sk/d/11Z-3E9x3QdS3M .
Там все и россыпью, и в архиве 7z. Только аватарок лодок нет. В остальном текст предыдущего сообщения актуален.

Кроме реестра и программы ТаблеПро, там есть калькуляторная таблица для расчета ГБ МАРР-4 (кроме тримаранов).  В нее можно экспортировать выборки обмеров из Реестра или вколачивать вручную. Обязательные для расчета ГБ поля помечены "*". Открывается той же ТаблеПро. Выбор нужных обмеров в Реестре делается по клавише "ins". Перед тем, как нажать на "Экспорт" (в Сервисе), надо в левом нижнем углу окна ткнуть на лист "Выбранные". Иначе, если потом забыть поставить указатель на "Выбранные" (а все забывают)  при экспорте, экспортируется весь Реестр. При экспорте в калькулятор имя экспортного файла "Участники" (прописывается по умолчанию) менять нельзя. Экспорт должен быть в формате csv.

Кроме того, есть еще 2 программы:
1. Добавка экспортного (из Реестра) файла "Участники" в таблицу-калькулятор MARR4. Эта программа ничего не сообщает и пользоваться ею нет нужды - она автоматом запускается программой №2.

2. Открытие Реестра с автоматической настройкой состава экспортируемых данных либо для калькулятора MARR4, либо для регатной программы. При этом, если экспорт производится для калькулятора, то автоматически выполняется добавка экспорта в таблицу MARR4, которая должна быть закрыта !!! Иначе ничего не добавится из-за конфликта монопольного открытия. Для работы программы нужны все файлы раздела.

Импортировать в таблицу MARR4 файл "Участники" штатным средством импорта программы ТаблеПро не следует из-за ошибки в данной версии ТаблеПро. Из-за этого, собсно, я и написал программу добавки.
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2017, 06:21:14 от ЗАК »

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-33
  • Название: Desafinado
« Ответ #2 : 15 Декабря, 2017, 11:07:19 »
Кирилыч! А можно персонально, на мыло ?
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

EMayd

• Уважуха: +239/-189
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #3 : 15 Декабря, 2017, 13:29:56 »
Можно названия столбцов вместе с данными в одном CSV?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 15 Декабря, 2017, 22:48:30 »
Кирилыч! А можно персонально, на мыло ?
Можно всех на мыло! Если не всех, то уж половину - точно. Пришлю, только найду, куда Украину засунул. Я писал, что тащить эту кучу старья бессмыслено - к нам на СВОКЛу никто, кроме Донбасса не ездит, об изменениях никто не сообщает, а собирать мерилки со всех регат и иметься с ними надоело.

Можно названия столбцов вместе с данными в одном CSV?
Для посмотреть и где-то вывесить - можно. Но расчеты в "виртуальных столбцах" при изменениях в редактируемых полях выполняться не будут. Делается это средствами экспорта ТаблеПро, там есть хелп и интерфейс вполне понятен, подменять этого собой не буду. Кроме того, если нет виртуальных столбцов, можно тупо вставить строку и вписать в нее названия столбцов. 

Я нечто подобное (через экспорт) делаю для публикаций в гугл-таблицах перед регатами - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P5EyAPQXcYcJT_JVquJUet1ieCHYYVMkx7xoTtIbJWk/edit?usp=sharing .  Если используются групповые имена столбцов по-ТаблеПрошному, то шапку приходится править ручками.
« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2017, 22:54:57 от ЗАК »

EMayd

« Ответ #5 : 15 Декабря, 2017, 22:55:26 »
А есть таблица с Yardstick для наших лодок?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #6 : 15 Декабря, 2017, 23:03:55 »
Мы этим гандикапом не пользуемся. Насколько помню, он предусматривает четкое разделение на классы, а не разнолапицу.

EMayd

« Ответ #7 : 15 Декабря, 2017, 23:14:11 »
а это - http://www.schrs.com/ ?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #8 : 16 Декабря, 2017, 00:49:28 »
Што - "а это"? Нет ли у меня красивых таблиц с баллами SCHRS? Нет. Но у них на сайте была эксельная таблица для расчета баллов. Вбивай обмеры и получай.
МАРИНС пользуется старой (2001) упрощенной версией SCHRS со своим обмером парусов под названием "гандикап МАРИНС". Базы обмеров у них нет. У меня расчетом баллов занимается регатная программа, там есть возможность использовать  "гандикап МАРИНС", получая обмеры из Реестра, о котором тут речь. Еще предусмотрена возм. исп.  Тexel rating (в не самой последней редакции).

Есть еще на Свете несколько гандикапов, о которых я прошу тут не спрашивать поочередно. Эта тема открыта с совершенно практической целью, а не для ля-ля.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2017, 02:29:48 »
Толя, нашел обмеры по Украине. Последние датированы 2015 годом, получены от тебя. Так что у тебя, наверно, есть и посвежее. У меня они в реестре старой версии, без тримаранов. Когда я тебе отправлял в последний раз и в какой версии - не помню. Давай так поступим: ты мне пришлешь тот реестр, что у тебя есть, а я слеплю тебе комплект под твою версию и пришлю. Либо перегоню твои данные в новую структуру и опять пришлю. Ты и сам мог бы перегнать, но с непривычки, боюсь, запыряешься.

В новой ТаблеПро 4.10, на которую ты меня навел, прежних ошибок я не выявил. Для работы с Реестром она годится, только переименовать файлы надо. А для работы в нынешнем регатном комплекте не годится, изменили кодировку в таблицах на UTF-8, а моя фортранная программа её не жрёт. Тащить два комлекта Табли разных версий мне что-то не нравится, поэтому пока в работе оставил древнюю версию 3.28 с её ошибками. Но можно не пихать Реестр и Регату в один раздел и пользоваться обеими версиями.
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2017, 02:31:22 от ЗАК »