f А правда ли, что джонковый парус можно сделать из любого говна?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А правда ли, что джонковый парус можно сделать из любого говна?  (Прочитано 16822 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Тащемта сабж. Смотрю картинки и иногда встречаю изображения китайских парусов, сделанных даже из циновок. Скручивание такому парусу по барабану, профиль задается люггерами. Так что, можно взять какой-нибудь оксфорд или кордуру, и сшить из них?

Были у меня на байдарках 2 разных паруса, отдаленно напоминавших китайские, но таковыми не являвшиеся - проводка была обычная с одним шкотом на гике. Парусики были маленькие, но тем не менее, они вполне сносно работали, будучи сшитыми из тянущейся палаточной тряпки. А с большим парусом квадратов на 10-12 такая тема прокатит?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Почти уверен, что прокатит. Сам о таком иногда мечтаю, но нет лодки для экспериментов.

Совершенно точно, нужно тряпку, потолще, стойкую к ультрафиолету. И латы из стеклопластика.
Думаю, стеклопластиковая арматура из строительного магазина, отлично подойдет вместо бамбука. Ну и главное, веревочки настроить к каждой ванте, чтобы создавать идеальный профиль в любой ветер.
И пока не знаю, как правильно управлять большим количеством шкотов. Нужно сделать возможность отпустить весь парус во флюгерное положение, и возможность, точно настроить каждую лату.

Ёж

Почти уверен, что прокатит. Сам о таком иногда мечтаю, но нет лодки для экспериментов.

Совершенно точно, нужно тряпку, потолще, стойкую к ультрафиолету. И латы из стеклопластика.
Думаю, стеклопластиковая арматура из строительного магазина, отлично подойдет вместо бамбука. Ну и главное, веревочки настроить к каждой ванте, чтобы создавать идеальный профиль в любой ветер.
И пока не знаю, как правильно управлять большим количеством шкотов. Нужно сделать возможность отпустить весь парус во флюгерное положение, и возможность, точно настроить каждую лату.
Ну насчет стекла я сильно сомневаюсь, хотя почему бы и нет. Можно лист текстолита на рейки распустить. Просто я боюсь, что это слишком мягко и очень тяжело получится. Трубки, которые из строймага - я их не видел живьем, но что-то мне подсказывает, что они не подойдут: там ровинг поперег на болван мотают, они хорошо держат давление но не держат изгиб. Но лично мне, более правильным и простым вариантом видится фанера.

А шкот там всего один, на самом деле. Просто имеется хитрая система блочков, и к стопору приходит всего одна веревочка.

Александр Хазацкий

Только не текстолит и не фанеру.
Просто нет смысла, когда существует стеклопластик, который обладает оптимальной жесткостью, и который невозможно сломать.
Если есть возможность, лучше конечно купить латный профиль. Крест или чечевицу. Но обычно, это намного дороже.
Стеклопластиковая арматура(не трубы) обладает теми же свойствами.

Ёж

ааа. Арматура для бетона, я понял) Да, она нормальной должна быть.

Но вообще фанера обладает значительно большей жесткостью, чем стеклопластик того же веса. Опять же цена - чтоб сформовать набор лат для такого паруса - это ж сколько гемора будет и сколько материала уйдет. А фанеру - раз циркуляркой - и готово))

Александр Хазацкий

Но вообще фанера обладает значительно большей жесткостью, чем стеклопластик того же веса.
Жесткость можно подобрать любую. Цена 8-15 р. за погонный метр. И в отличии от фанеры, даже пилить не нужно. Только отрезать длину ножовкой по металлу.
Вес, скорее всего, будет меньше, чем у фанеры за счет круглой формы сечения.
Главное, можно изобразить любое пузо, без риска сломать латы.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Я в прошлом году делал латы из арматуры ,дёшево и сердито,они правда выгинались и в бок и вверх, но это наверное из за отсутствия опыта в настройке лат и парусов,я набил латы сколько сил хватило ,а мне подсказали что не надо так туго набивать.Вобщем то у меня латы из латного профиля тоже вверх выгинало , их закручивало.Парус у меня тоже не совсем правильный, из плащёвки. А фанера это последнее из чего можно сделать латы,чуть лучше текстолит,у них жесткость во всех направлениях а в латах вся жесткость сосредоточенна в одном направлении.Когда я начинал и у меня ни чего не было я выстрагивал латы из дуба.Ходил по лесу искал ровный дубок потом раскалывал его на полсы и выстрагивал латы. Немногим уступают стеклопластиковым.Верхняя и нижняя из арматуры две средние из латпрофиля.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2014, 20:04:13 от Павел Ходько »

Филипп

• Уважуха: +196/-119
Латы даже на бермудском гроте сильно снижают требования к тянучести ткани. Главное хорошо сделать заднюю шкаторину.

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
Так что, можно взять какой-нибудь оксфорд или кордуру, и сшить из них?
Думаю, это будет мегакрутая джонка из таких то тканей.

Еж, вы правда думаете, что у китайцев домоторных времен была кордура или оксфорд?  ;D

Кирилл

• Уважуха: +6/-1
Но вообще фанера обладает значительно большей жесткостью, чем стеклопластик того же веса. Опять же цена - чтоб сформовать набор лат для такого паруса - это ж сколько гемора будет и сколько материала уйдет. А фанеру - раз циркуляркой - и готово))

У фанеры половина слоев не будет работать - так как  будет иметь волокна в неправильном направлении.

Простая деревянная рейка работает гораздо лучше.

Doenetz

Если правильно расположить, то не будет работать только один слой из трех, то есть 1/3 часть, а не половина. А если расположить не правильно, то работать будет меньше половины, то есть 1/3 останется в работе.

Думаю, хорошо бы поинтересоваться как делают ламинат для луков (стрелковых), кому хочется поработать над самодельными стеклопластиковыми или ламинированными латами. Люди достигли довольно высокой технологичности в домашних условиях в этом вопросе.

Кирилл

Если правильно расположить, то не будет работать только один слой из трех, то есть 1/3 часть, а не половина.

У меня латы для джонки в 9 кв м имеют сечение 20x35 мм.
Слоев в фанере вряд ли будет три  :)

Латы для джонки должны быть жесткими, и не гнуться с усилением ветра.
В идеале они должны гнуться при смене галса (для чего можно использовать шарниры),
но к материалу это уже отношения не имеет.

Делают их обычно или из дерева (не обязательно бамбука), или из алюминиевой трубки.

Doenetz

Ну, это да, такие не погнешь  :D

Мне латы на парус тоже нужно делать. Парус есть, а лат нет. Но мне гибкие нужны, не толше трех слоев фанеры, у меня грот бермудский.

Хм, не знал я, что джонка - плоская.

МРС

• Уважуха: +14/-3
  • Манин Роман
вот схемка паруса джонки

Кирилл

вот схемка паруса джонки
Джонки, конечно, всякие бывают - но на этой схеме довольно экзотический вариант,
с большим количеством сомнительных усложнений.
При этом один из наиболее важных компонентов - "batten parrels" здесь или отсутствует, или
просто не показан.

Вот несколько менее вычурный вариант (один из):

« Последнее редактирование: 24 Октября, 2014, 22:45:39 от Кирилл »

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-127
  • Тип: Переделанный Альбатрос
Последнюю картинку не видно. Попробовал открыть в новом окне: 403 forbitten. Читал про эти паруса,что в океане очень хороши, где всё время дует в одну сторону. даже кто-то из великих ходил на джонке в кругосветку, а острыми курсами-не знаю. Ответьте. кто юзал.

Кирилл

Последнюю картинку не видно. Попробовал открыть в новом окне: 403 forbitten. Читал про эти паруса,что в океане очень хороши, где всё время дует в одну сторону. даже кто-то из великих ходил на джонке в кругосветку, а острыми курсами-не знаю. Ответьте. кто юзал.
Перезалил картинку.
Открывается?

Простая (с плоским парусом) Джонка не слишком хорошо идет острым курсом в слабый ветер. По мере того как ветер усиливается - работает лучше.
Более продвинутые варианты (латы на шарнирах, панели с пузом, с разрезным парусом) ходят острее, но я с такими мало имел дела пока.

Дутье в одну сторону для нее совершенно не требуется, на многих джонках поворот оверштаг выполняется не трогая шкотов.
Очень хороша как раз для районов с переменчивыми ветрами, т.к. и площадь паруса можно очень легко менять, хоть по три раза в минуту.
То же самое касается каналов, швартовки, и прочих всяких узкостей - всегда можно 'притормозить" как надо.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2014, 22:47:11 от Кирилл »

Владимир Леконт

И открывать не надо картинку. Её и так видно. Однако пока бермуды рулят. Проще и привычней. Может традиция. 
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2014, 23:03:59 от Владимир Леконт »

Кирилл

И открывать не надо картинку. Её и так видно. Однако пока бермуды рулят. Проще и привычней. Может традиция.
И традиции, и привычней, и понятней, да и гоночные правила под бермуду заточены.

А вот насчет простоты - все не так просто  ;)

Вот нехитрая схемя бермудского паруса (взята из курса начального обучения):

Добавим к нему такелаж, и сравним с джонкой выше (у которой стоячего такелажа нет, кстати).

Не уверен, кто из них будет проще -  объективно говоря.
Просто бермуда хорошо знакома ("это же просто Каннингхем"), а джонка воспринимается как набор палок и веревок малопонятного назначения.

Так что сложно сказать - бермуды рулят потому, что проще - или наоборот.

Владимир Леконт

Воспринимается лично мной как экзотика. Если у Вас лодка с джонкой - то можно фотку? И поясните, как рассчитывается площадь джонкового паруса для лодки, высота мачты. Нагрузка на мачту? Стоячего такелажа нет. А шквалики, порывы? Бермуды - всё -таки меньше верёвок, оттого и надёжней. Но это моё мнение, возможно оно далеко от истины. 

Кирилл

Воспринимается лично мной как экзотика.

В наше время, и гафельный парус - экзотика, а уж джонка-то и подавно.

Если у Вас лодка с джонкой - то можно фотку?

И поясните, как рассчитывается площадь джонкового паруса для лодки, высота мачты.
Джонки бывают ну очень разные, разные и методики. У меня вариант т.н. Hasler-McLeod rig,
западный вариант разработанный в конце 20 века, со взаимозаменяемыми латами одинаковых размеров.

Делал по формулам и номограммам из
http://www.amazon.com/Practical-Junk-Rig-Aerodynamics-Handling/dp/1888671386
подгоняя под размер уже имевшейся мачты.

Вот еще неплохая книга:
http://books.google.ca/books/about/The_Chinese_Sailing_Rig.html?id=CETkkTO5TKYC&redir_esc=y
но тоже не переводилась, насколько я знаю...

Как вода замерзнет, думаю онлайн-калькулятор сделать.

Нагрузка на мачту? Стоячего такелажа нет. А шквалики, порывы?

Свободностоящие мачты и без джонок используют, тут больших отличий нет.

При шквале можно либо отдать фал - и парус моментально уберется, либо
ослабить шкот и плоский парус со сквозными латами превращается  во флюгер, близкий
к идеальному. Тем более что, стоячий такелаж не ограничивает углы.

Бермуды - всё -таки меньше верёвок, оттого и надёжней.

У них подход к надежности довольно разный:
бермуда концентрирует высокие нагрузки в конкретных узлах и точках, и требует
качественных материалов, запаса прочности и и грамотного изготовления. Поломка почти любого узла
ведет к серьезным последствиям.

Джонка полагается на распределение нагрузок и избыточность, что и позволяет
использовать материалы из названия топика  :)

Мне доводилось сломать гик  на фордаке , парус просто автоматически зарифился на одну панель,
 и нижняя лата стала новым гиком.
Они по размеру не сильно отличаются, т.к. латы и в штатном режиме снимают с гика часть нагрузки.

Для серьезного паруса гик лучше без сучков выбирать, все-таки  :)

« Последнее редактирование: 25 Октября, 2014, 09:06:30 от Кирилл »

Владимир Леконт

Кэтбот. Какой площади для него родной грот и сколько полная площадь джонки? На острых курсах лодка идёт с креном?Пока не понял как им управлять. Одно преимущество. Нет гика, по голове бить не чему, а нижняя лата так не стукнет.

Snow-Drift

• Уважуха: +3/-3
  • без нашивок
  • Название: Сержант
  • Тип: Альбатрос
Народ, а можно ли сделать парус из банера???

Владимир Леконт

Филипп делал. Спросите у него.

Кирилл

Кэтбот. Какой площади для него родной грот и сколько полная площадь джонки? На острых курсах лодка идёт с креном?Пока не понял как им управлять. Одно преимущество. Нет гика, по голове бить не чему, а нижняя лата так не стукнет.
Родной грот гафельный,  около 11 метров, джонка - чуть больше 9. Парус полу-экспериментальный,
отходил первый сезон. Управляться  с ним намного легче, чем ожидалось, можно было делать побольше.

Та часть паруса, что перед мачтой, работает как аэродинамический
тормоз при битье гиком по голове - поэтому его легче избежать.

Ставить на эту конкретную лодку бермуду большого смысла нет - особого круче к ветру она все равно не пойдет.
У  нее не шверт, а длинный продольный киль малой глубины (деревянный, без балласта).
Лучше идет без крена, как правило. Дно плоское, крен бывает полезен выгрызаться против волны - но не любит она этого.
Хорошо подходит для мелководья, не собирает водорослей, лодка - чисто крейсерская, для рек, озер и  каналов.
Короткая и быстросъемная мачта - для плавания под мостами.
Главное, что от нее требуется на лавировке - это способность уйти от подветренного берега, особенно по мелководью
и в сильный ветер.

Управление - шкот, фал и 1-2 дополнительных снасти бегучего такелажа, для контроля центровки паруса.
Например та, что обозначена "tack line" на схеме.

Уплыл до вторника, пока вода не замерзла - надо пользоваться.

Эдуардович

• Уважуха: +2/-0
  • Средняя Волга
  • Название: GRANDFANER
  • Тип: скиф
Планирую использовать парус джонки в будующем. Вот здесь простая проводка.
http://www.duckworksmagazine.com/06/howto/junkrig/  может кому пригодится.
Чем  становишься старше, тем грустнее осознавать что кончилось лето...

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +112/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
вот схемка паруса джонки
Джонки, конечно, всякие бывают - но на этой схеме довольно экзотический вариант,
с большим количеством сомнительных усложнений.
При этом один из наиболее важных компонентов - "batten parrels" здесь или отсутствует, или
просто не показан.

Вот несколько менее вычурный вариант (один из):

А почему этот "batten parrels" на разных джонках разной длинны? И как оно работает?
Просмотрел весь гугль На классических джонках есть стоячий такелаж, обычно 4 топовых ванты. Кто-то сказал что джонки без стоячего должны...?
Про реек деревянный в соседней теме разжевали вроде, вроде понял.
А вот шкотовая система настолько разная у разных джонок ,что и не знаю какую применить, смысл как я понял в точном регулировании угла атаки каждого рейка, но все таки это как-то унифицировано и в итоге сводится к одному шкоту.
И про площадь парусную джонки тоже вопрос , раз рифится на раз , то можно и побольше?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

илппп

• Илппп
  • Илья
Ладно! Понял , буду сам копать.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Ладно! Понял , буду сам копать.
А надо? ИМХО Джоночный парус нормально работает только на одном галсе. На всех фотках, "рекламнирующих" джонку, мачта с наветра. И профиль красивый, и "При шквале можно либо отдать фал - и парус моментально уберется"...
А на другом галсе? Профиль ломанный, и хорошо что только профиль, а не гик, как на фотке выше. Фал можно отдавать сколько угодно - ветер прижмет парус к мачте так, что фиг сдвинешь.

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
Там не все так просто.
Например, в варианте "европейской джонки" парус пузатится за счет кроя ткани между рейками, а учитывая, что мачта расположена в той части где "выдутое" пузо ещё минимально, то ничего там не ломается, разве что поток, огибая мачту...
Уже есть умельцы у которых передняя кромка "китайского" паруса, вместе со всеми рейками, всегда переходит (перебрасывается) на подветер.
И последнее - каждый китайский парус надо рассматривать "конкретно-исторически": какова его форма и площадь; на каком расстоянии от передней кромки находится мачта; толщина и форма рейков, способ их крепления к полотну паруса; т.е. целая туева хуча факторов, позволяющих минимизировать потери обтекания "не того галса".

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
Че-та не просматриваются у этого паруса какие-нибудь великие преимущества. Разве что экзотический внешний вид. С точки зрения практики лично мне кажется латированный бермудский грот гораздо удобнее и проще. Ну если очень хочется - латированный гафельный грот. А то с этой кучей шнурков.. может проворные китайцы кайфуют, я бы запутался

Утлюк

Рейковый (люгерный) парус имеет, как мне кажется, такие полезные свойства как:
- достаточная простота конструкции;
- нетребовательность к материалу;
- относительно низкое расположение ЦП;
- балансирность;
- лёгкость в управлении (не считая сложных, классических китайских схем).
Этих свойств вполне достаточно чтобы рейковые паруса, в том числе и китайские, привлекли внимание водоплавающих, особенно в недояхтинге. ;D

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
А то с этой кучей шнурков.. может проворные китайцы кайфуют, я бы запутался
Ещё КлубКинопутешественниковСенкевич рассказывал о мужике с Окинавы, который возил шмутки с Гонконга на собственной джонке водоизмещением ок. 40 тонн.
Экипаж - 1 чел. Так что, как говорится, - не так страшен чёрт, как его малютка.

Серж

• Гость
Дык, все можно сделать из говна :) Правда, оно и получится :)

илппп

• Илппп
  • Илья
Рейковый (люгерный) парус имеет, как мне кажется, такие полезные свойства как:
- достаточная простота конструкции;
- нетребовательность к материалу;
- относительно низкое расположение ЦП;
- балансирность;
- лёгкость в управлении (не считая сложных, классических китайских схем).
Этих свойств вполне достаточно чтобы рейковые паруса, в том числе и китайские, привлекли внимание водоплавающих, особенно в недояхтинге. ;D
Вооот! И я к этому прибавлю , что моя заинтересованность к этому в большей мере эстетическая, т.е. не рекорды ставить , а неспешно дефелировать вдоль бережка в хорошую погоду .
С оглядкой на подвесной мотор. :)
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2016, 22:34:03 от илппп »

илппп

• Илппп
  • Илья
Дык, все можно сделать из говна :) Правда, оно и получится :)
Не! Из говна делать не буду. ( Правда говно- это тоже чистый , природный материал.)!  ;D ;D

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Вооот! И я к этому прибавлю , что моя заинтересованность к этому в большей мере эстетическая, т.е. не рекорды ставить , а неспешно дефелировать вдоль бережка в хорошую погоду .
С оглядкой на подвесной мотор. :)
Илюха, посмотри лучше в сторону двухмачтового вооружения. В частности, очень хорошая тема от Ярика про его Янтарь. Под стакселем и бизанью неспешно дефилировать - самое оно!  :)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
И двухмачтовое вооружение - это очень, очень эстетично!

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
И двухмачтовое вооружение - это очень, очень эстетично!
- конечно. на картинке! Тебе нравится вот и делай! - эстет-провокатор!      (была когда-то в прошлом веке такая детская загадка что такое - сто х... - одна верёвка? , А сто верёвок один хрен?)     Илюха, тебе нужен геморрой на ровном месте? - дам адрес одной клиники - пришьют не дорого.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

А.П.

• Уважуха: +14/-5
В плане эстетики давно интересуюсь парусом ЗАКа от Пинцета,который внешне очень похож на джонковый, но по управлению и настройкам мне кажется эффективнее.Странно,что он не вызвал вызвал интереса у завсегдатаев форума(хотя бы теоретического).

Димон-Димон

В плане эстетики давно интересуюсь парусом ЗАКа от Пинцета,который внешне очень похож на джонковый, но по управлению и настройкам мне кажется эффективнее.Странно,что он не вызвал вызвал интереса у завсегдатаев форума(хотя бы теоретического).

в студию!

Утлюк

Пароли просит и не пущает..... :(

А.П.

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10332.120
может так?
Короче, не знаю ,что за пароли-путь такой.
Катамараны...Другие..."Хочу маленький катамаранчик".Автор ЗАК.Стр13,15,21.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2016, 00:39:04 от А.П. »

Дед

Не, не так. Вот так:  gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=10332.0;attach=70090;image

А.П.

Дед,спасибо,но я всё равно не понял,как сделать прямую ссылку.

Серж

• Гость
Дед,спасибо,но я всё равно не понял,как сделать прямую ссылку.

Ссылка из говна ? :)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
Насколько я знаю, Бармалей не очень доволен этим парусом, да и в гонках заметно отстаёт от одноклассников.

ЗЫ. По косяку со сцылками Антону кто-нидь напишите.

Вот Пинцет.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2016, 02:00:23 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Серж

• Гость
Насколько я знаю, Бармалей не очень доволен этим парусом, да и в гонках заметно отстаёт от одноклассников.

ЗЫ. По косяку со сцылками Антону кто-нидь напишите.
Паша, Кириллыч, конечно, энтузиаст, но ничего , кроме бермуды с квадратным топом, не придумано :)

свободник

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Тэмтигэ
  • Тип: катамаран
В плане эстетики давно интересуюсь парусом ЗАКа от Пинцета,который внешне очень похож на джонковый, но по управлению и настройкам мне кажется эффективнее.
Он не балансирный. В сильный ветер задняя кромка провиснет.
В слабый ветер наверное эффективней.
И на джонковский он не очень-то похож.

А.П.

Как раз наоборот,в слабый ветер он не тянет ибо без упора сквозных лат в мачту парус остаётся плоским.Но это временно- автор что-нибудь придумает.
Но зато у него низкая мачта ,мачтовый карман ,и почти нет твиста.
А на джонку он похож издалека.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35

А.П.

Катамараны-Другие-Хочу маленький катамаранчик.

Тёма

• Уважуха: +21/-0
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Джонковый парус очень нахваливает Роджер Тэйлор в своих книгах
"Рейсы простого моряка"  и "МингМинг или искусство океанского плавания".
Очень подробно пишет про особенности, и как управлять в разную погоду.
У него такой на небольшой яхточке, в одиночку ходит.
Книги сами по себе замечательные, рекомендую.
Еще с таким парусом на небольшой яхте ходили трансантлантическую гонку одиночек Jester Challenge.
Успешно причем ходили, и по-моему, даже не один раз.
Так что парус рабочий должен быть.
И несложный в управлении, даже для одиного.

Дед

Джонковый парус очень нахваливает Роджер Тэйлор в своих книгах
"Рейсы простого моряка"  и "МингМинг или искусство океанского плавания".
Очень подробно пишет про особенности, и как управлять в разную погоду.
У него такой на небольшой яхточке, в одиночку ходит.
Книги сами по себе замечательные, рекомендую.
Еще с таким парусом на небольшой яхте ходили трансантлантическую гонку одиночек Jester Challenge.
Успешно причем ходили, и по-моему, даже не один раз.
Так что парус рабочий должен быть.
И несложный в управлении, даже для одиного.

Ссылку кинь!

Димон-Димон

Некоторая балансирность - ладно, допустим, но в чем прикол свободной передней шкаторины, может кто просветит?

Утлюк

"........... И дело не только в том, что стаксель, не имеющий вдоль передней шкаторины толстого рангоута, работает более эффективно, чем грот........."

Т.е., насколько я понимаю, этот вопрос давно закрыт.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2016, 12:09:07 от Утлюк »

Димон-Димон

передняя шкаторина стакселя хорошо натянута, нет? и народ борется за натяжение штага

Утлюк

Осталось узнать у китайцев, борятся ли они за натяжение шкаторины. Хотя, судя по размеру весу бамбучин-рейков, там особо и бороться не надо. ;)

JunkRig

• Уважуха: +1/-0
Совершенно верно. Парус можно сделать на помойке.

Вот например мой первый вариант http://socotra.ru/index.php?id=1147

Вот улучшенная версия лодки - http://socotra.info/tritamam-outrigger-sailing-canoe-with-junk-rig-sail.html

Лодка была сделана специально чтобы посмотреть как работают все эти веревочки  (там есть много вариантов проводок шкотов)

за последние 2 года вынужденного отдыха на острове Сокотра (в Йемене война и туристов не было) я перелопатил кучу информации о китайском парусе.

Сейчас находимся в процессе покупки 45 футовой шхуны под китайским парусом. Если кто интересуется как это работает вживую, пишите. Где-то с осени начнем принимать гостей (Греция-Турция)

Дед

- Правда, но не удивляйтесь что и парус этот будет не сильно отличаться от заявленного в названии темы...

JunkRig

• Уважуха: +1/-0
- Правда, но не удивляйтесь что и парус этот будет не сильно отличаться от заявленного в названии темы...

Своей лодкой на Сокотре остался очень доволен. А вы пробовали такой парус?

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +31/-21
Своей лодкой на Сокотре остался очень доволен. А вы пробовали такой парус?
"Правильной дорогой идёшь, товарищ!" +1