f А правда ли, что джонковый парус можно сделать из любого говна?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А правда ли, что джонковый парус можно сделать из любого говна?  (Прочитано 16808 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Тащемта сабж. Смотрю картинки и иногда встречаю изображения китайских парусов, сделанных даже из циновок. Скручивание такому парусу по барабану, профиль задается люггерами. Так что, можно взять какой-нибудь оксфорд или кордуру, и сшить из них?

Были у меня на байдарках 2 разных паруса, отдаленно напоминавших китайские, но таковыми не являвшиеся - проводка была обычная с одним шкотом на гике. Парусики были маленькие, но тем не менее, они вполне сносно работали, будучи сшитыми из тянущейся палаточной тряпки. А с большим парусом квадратов на 10-12 такая тема прокатит?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Почти уверен, что прокатит. Сам о таком иногда мечтаю, но нет лодки для экспериментов.

Совершенно точно, нужно тряпку, потолще, стойкую к ультрафиолету. И латы из стеклопластика.
Думаю, стеклопластиковая арматура из строительного магазина, отлично подойдет вместо бамбука. Ну и главное, веревочки настроить к каждой ванте, чтобы создавать идеальный профиль в любой ветер.
И пока не знаю, как правильно управлять большим количеством шкотов. Нужно сделать возможность отпустить весь парус во флюгерное положение, и возможность, точно настроить каждую лату.

Ёж

Почти уверен, что прокатит. Сам о таком иногда мечтаю, но нет лодки для экспериментов.

Совершенно точно, нужно тряпку, потолще, стойкую к ультрафиолету. И латы из стеклопластика.
Думаю, стеклопластиковая арматура из строительного магазина, отлично подойдет вместо бамбука. Ну и главное, веревочки настроить к каждой ванте, чтобы создавать идеальный профиль в любой ветер.
И пока не знаю, как правильно управлять большим количеством шкотов. Нужно сделать возможность отпустить весь парус во флюгерное положение, и возможность, точно настроить каждую лату.
Ну насчет стекла я сильно сомневаюсь, хотя почему бы и нет. Можно лист текстолита на рейки распустить. Просто я боюсь, что это слишком мягко и очень тяжело получится. Трубки, которые из строймага - я их не видел живьем, но что-то мне подсказывает, что они не подойдут: там ровинг поперег на болван мотают, они хорошо держат давление но не держат изгиб. Но лично мне, более правильным и простым вариантом видится фанера.

А шкот там всего один, на самом деле. Просто имеется хитрая система блочков, и к стопору приходит всего одна веревочка.

Александр Хазацкий

Только не текстолит и не фанеру.
Просто нет смысла, когда существует стеклопластик, который обладает оптимальной жесткостью, и который невозможно сломать.
Если есть возможность, лучше конечно купить латный профиль. Крест или чечевицу. Но обычно, это намного дороже.
Стеклопластиковая арматура(не трубы) обладает теми же свойствами.

Ёж

ааа. Арматура для бетона, я понял) Да, она нормальной должна быть.

Но вообще фанера обладает значительно большей жесткостью, чем стеклопластик того же веса. Опять же цена - чтоб сформовать набор лат для такого паруса - это ж сколько гемора будет и сколько материала уйдет. А фанеру - раз циркуляркой - и готово))

Александр Хазацкий

Но вообще фанера обладает значительно большей жесткостью, чем стеклопластик того же веса.
Жесткость можно подобрать любую. Цена 8-15 р. за погонный метр. И в отличии от фанеры, даже пилить не нужно. Только отрезать длину ножовкой по металлу.
Вес, скорее всего, будет меньше, чем у фанеры за счет круглой формы сечения.
Главное, можно изобразить любое пузо, без риска сломать латы.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Я в прошлом году делал латы из арматуры ,дёшево и сердито,они правда выгинались и в бок и вверх, но это наверное из за отсутствия опыта в настройке лат и парусов,я набил латы сколько сил хватило ,а мне подсказали что не надо так туго набивать.Вобщем то у меня латы из латного профиля тоже вверх выгинало , их закручивало.Парус у меня тоже не совсем правильный, из плащёвки. А фанера это последнее из чего можно сделать латы,чуть лучше текстолит,у них жесткость во всех направлениях а в латах вся жесткость сосредоточенна в одном направлении.Когда я начинал и у меня ни чего не было я выстрагивал латы из дуба.Ходил по лесу искал ровный дубок потом раскалывал его на полсы и выстрагивал латы. Немногим уступают стеклопластиковым.Верхняя и нижняя из арматуры две средние из латпрофиля.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2014, 20:04:13 от Павел Ходько »

Филипп

• Уважуха: +196/-119
Латы даже на бермудском гроте сильно снижают требования к тянучести ткани. Главное хорошо сделать заднюю шкаторину.

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
Так что, можно взять какой-нибудь оксфорд или кордуру, и сшить из них?
Думаю, это будет мегакрутая джонка из таких то тканей.

Еж, вы правда думаете, что у китайцев домоторных времен была кордура или оксфорд?  ;D

Кирилл

• Уважуха: +6/-1
Но вообще фанера обладает значительно большей жесткостью, чем стеклопластик того же веса. Опять же цена - чтоб сформовать набор лат для такого паруса - это ж сколько гемора будет и сколько материала уйдет. А фанеру - раз циркуляркой - и готово))

У фанеры половина слоев не будет работать - так как  будет иметь волокна в неправильном направлении.

Простая деревянная рейка работает гораздо лучше.