f Подводная охота
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подводная охота  (Прочитано 19383 раз)

samsail

• Уважуха: +66/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Re: Подводная охота
« Ответ #30 : 24 Апреля, 2014, 00:13:22 »
Доску 40мм насквозняк. Гарпун только штырь с флажком. Трезубец рубит рыбу пополам. Причем трзубец склонен к планированию что существенно понижает точность. Штырем попадал в щучьих детей д20мм с 5м.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #31 : 24 Апреля, 2014, 01:42:29 »
Зелененькие 500-600мм длиной и с ресивером на полдлины- это по-моему, РП-2. С передним шепталом. Есть еще вундервафля типа РП-1- тоже зелененькие, но без ресивера, длиной около метра (почему-то у них было кодовое название "зеленое за 27 рублей"). Там в качестве ресивера используется задняя часть ствола. Жутко неудобное в зарядке, движении и стрельбе. Но за счет переднего шептала, очень резкой зависимости давления в стволе (и силы выстрела)от длины гарпуна можно было подбирать под конкретный подводный пейзаж свой гарпун- в камнях короткий, на песке длинный. Впрочем, это относится ко всем РП с передним шепталом, только в данном экземпляре ресивера как такового не было, и зависимость силы выстрела от длины гарпуна очень резкая. Еще часто переделывали ненадежное заводское переднее шептало в виде "зуба" на шептало в виде отрезка прутка (обрезок гарпуна) с проточкой на 1/3 диаметра под гарпун, с переделкой переднего набалдашника, соответственно. Это обеспечивало надежность и плавный спуск, к тому же форма кольцевой проточки гарпуна "под зуб" очень сильно снижает его прочность, а тут допустима кольцевая проточка гарпуна и как "родная заводская" - "под зуб", и "правильная" - полукруглая проточка. 
P.S. Кстати, соблюдайте законы!!! В правилах подводной охоты(точную формулировку не помню, но суть) разрешается использовать РП , заряжаемые ТОЛЬКО мускульным усилием подвоха НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД КАЖДЫМ ВЫСТРЕЛОМ. Это значит, что пороховые- вне закона, и ружья "с баллончиком на 100 выстрелов" , (по типу пистолетов, стреляющих шариками), а также всякие извращения типа автоматов любого принципа действия тоже вне закона.

uhepby2

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #32 : 25 Апреля, 2014, 17:12:36 »
Товарищи подводные охотники проконсультируйте чайника  :) Лежит где то у меня подводный пневматический пистолет еще с 90 годов советской власти ,зеленая алюминиевая труба длинной 500-600 мм с пластиковой ручкой, насос , гарпун, набор манжет и прокладок все в комплекте.  Представляет этот антикварный агрегат какую нибудь практическую ценность или можно выбросить ?
Скорее всего РПС -3 одно из лучших на мой взгляд советских ружей. (гидропневмат, с очень хорошей пробивной характеристикой) но без инструкции самому трудно отреставрировать
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +213/-199
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #33 : 25 Апреля, 2014, 23:12:25 »
А у меня вот такое до сих пор где-то валяется. Единственная заморочка -жевело, которое с собой таскаешь, желательно лаком заливать, потому как сыреет. По легкости и бою лучше ничего не знаю. Нужно было только слегка гарпун доработать. У меня на конце была фторопластовая втулка с поджимом гайкой для компенсации зазора. Садило так, что на воздухе обрывало линь из миллиметровой лески.

По нынешнему законодательству - это 222/223 статья УК РФ в полный рост  ;)

Как там у классиков: "...Я шью? Я шью??? При чем тут я? Да если бы ты сейчас на себя в зеркало взглянул, ты бы увидел, что Указ от 7-го августа, который ты 7-8 называешь, у тебя на лбу пропечатан. А у приятельницы твоей, Волокушиной, тем паче! По десятке на жало, граждане, по десятке!.."  ;D ;D ;D 

Серж

• Гость
« Ответ #34 : 25 Апреля, 2014, 23:22:17 »
Слава, я тебя боюсь :) Со всеми из этого вытекающими  ;D

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #35 : 25 Апреля, 2014, 23:29:35 »
Слава, я тебя боюсь :) Со всеми из этого вытекающими  ;D

Это как? Мне теперь "отказано от дома"?

Серж

• Гость
« Ответ #36 : 25 Апреля, 2014, 23:46:27 »
Отказано в писании несуразностей, которые могут повлечь :) Ты прямо, как хохол, какаешь в родное гнездо  :)

Кстати, когда железки привезешь ?
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2014, 23:59:13 от Серж »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #37 : 26 Апреля, 2014, 00:01:31 »
Сереж, я малость "в теме", поэтому написал как есть. Это серьезно, вполне. Таковы маразмы действующего законодательства.
В 80-е чертежи подобного капсюльного ружья публиковались со всеми деталировками для самостоятельного изготовления в "Моделисте-Конструкторе".
У меня, кстати, этот номер журнала где-то дома в Ебурге валяется.
А сейчас это "на счет раз" признАют, если заводского производства, покупное или унаследованное - "незаконно хранимым огнестрельным оружием", если сделал сам - "незаконным изготовлением огнестрельного оружия".

Отказано от писания  несуразностей, которые могут повлечь
Это не несуразности. Мало ли что у тебя лежит на антресоли со старых времен. Совершенно необязательно это светить в интернете. Предлагаю обратиться к модераторам, чтобы эту часть нашей с тобой дискуссии затерли нахрен.
Включая твой анонс сего девайса на предыдущей странице.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #38 : 26 Апреля, 2014, 00:03:45 »
Если верить сайту Деловых Линий, мои железки приезжают в Мск в понедельник, 28-го. В общем, к майским жди  ;D

Дымыч

• Уважуха: +33/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #39 : 26 Апреля, 2014, 00:57:03 »
Категорически поддерживаю Кэпа. Я б затер все то что про огнестрел... Идиотизм ведь не дремлет...  ???