f Подводная охота
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подводная охота  (Прочитано 20587 раз)

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
Подводная охота
« : 01 Апреля, 2014, 11:08:12 »
А что? Подводной охотой никто не интересуется? ;)
По моему гааараздо ближе к теме парусного туризма! Да и добычливость при небольшом опыте и смекалке на уровне.
По крайней мере в прошлом году на Белом море мое ружье обставило три удочки(в том числе и мою же).
Правда тоже не везде места есть. Например в шхерах Ладоги пустовато :( А вот вдоль юго-восточного побережья есть чего пострелять.
Так, что бросайте вы эти сухопутные пристрастья - пусть зайцы бегают ;D

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Re: Подводная охота
« Ответ #1 : 01 Апреля, 2014, 12:04:46 »
Вот только вес снаряги не радует, а лезть в любую воду без костюма, я не готов.
Поэтому как-то пока разделяю мероприятия.

Дымыч

« Ответ #2 : 01 Апреля, 2014, 12:10:12 »
А что с весом? 9 кг грузов да костюм 6кг плюс ласты ружья.... в 20ку уложились... И ведь не на себе тащить! Просто как раз кат позволяет снарягу взять, а то я 4 года по Терскому берегу то пешком то на великах то на байдарках... вот где непотянешь. А на море смотришь, так прям свирбит оно ;) И обидно быть на море и не понырять...

Pu®Ген

« Ответ #3 : 01 Апреля, 2014, 12:17:25 »
Вот эти 20-25 кг и не охота таскать, ну может когда-нибудь созрею :)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #4 : 01 Апреля, 2014, 14:09:50 »
Оно еще и место занимает на пароходе неслабо, особенно если не один такой любитель.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Дымыч

« Ответ #5 : 01 Апреля, 2014, 15:09:50 »
Ну тут надо расставлять приоритеты - либо ящик водки либо нырялка ;D
Тем более они друг с другом фихово сочитаются.

jstar

• Уважуха: +2/-1
  • Тип: Тайфун
« Ответ #6 : 07 Апреля, 2014, 17:44:54 »
По моему гааараздо ближе к теме парусного туризма! Да и добычливость при небольшом опыте и смекалке на уровне.
По крайней мере в прошлом году на Белом море мое ружье обставило три удочки(в том числе и мою же).
Правда тоже не везде места есть. Например в шхерах Ладоги пустовато :( А вот вдоль юго-восточного побережья есть чего пострелять.
Расскажите где охотились на б.м, глубины, прозрачность  какая снаряга.

samsail

• Уважуха: +70/-32
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #7 : 15 Апреля, 2014, 00:15:42 »
НА белом не был а подводной охотой занимался и давольно удачно.Друзья про меня говорили этот и в луже рыбу подстрелит, что в конце концов и случилось однажды. Ружье пневмотическое делал сам работая в впк 35 лет назад. До сих пор работает и воздух не разу не подкачивал. Обладает очень легким спуском оригинльной конструкции. Надо было патентовать. Кстати о весе одному приятелю делал на заказ легкое ружье. Без гарпуна плавало.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2014, 00:18:32 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Дымыч

« Ответ #8 : 15 Апреля, 2014, 01:14:56 »
Расскажите где охотились на б.м, глубины, прозрачность  какая снаряга.

Охотился в районе пос. Поньгома. В середине июня. На островах. Охотился на глубинах до 25м. Но с трескою не повезло - не нашел... Может не сезон. Стрелялась зубатка, сиг, камбала, пинагор. Все на очень глубоко около 5-8м. Зубатка в это время на нерест к берегу собирается... Пинагор тоже. В этом году поеду подводный потенциал Терского берега оценивать.
Снаряга - Гидрик с открытой порой 7мм.(мне так даже жарковато было, но я не показатель. вода далеко не парное молоко) Ружье арбалет 82см ну там ласты, маска;)

Дымыч

« Ответ #9 : 15 Апреля, 2014, 01:23:31 »
трофеи

Дымыч

« Ответ #10 : 15 Апреля, 2014, 01:24:47 »
прозрак

Дымыч

« Ответ #11 : 15 Апреля, 2014, 01:27:15 »
еще

EMayd

• Уважуха: +244/-197
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #12 : 15 Апреля, 2014, 09:28:39 »
Рекомендую - http://www.profi-harpune.com/speargun-perun/general-characteristics.html

Пользуюсь изделиями Кости более 20 лет.

Дымыч

« Ответ #13 : 15 Апреля, 2014, 09:57:28 »
Для зарослей и под скалами на Черном море горбылей стрелять ДА - пневматы и гидропневматы может и удобны. Но когда надо подальнобойнее... короче я на арбалеты перешел. Подкупает простота конструкции, отсутствие мелких деталек, соответственно надежность.
У "Перуна" сразу скажу, недостаток очевиден - подкидывать будет при выстреле. Надо приноравливаться. Было у меня ружье с центральной рукояткой... Лучше с задней... Для меня  ;D

Pu®Ген

« Ответ #14 : 15 Апреля, 2014, 10:57:03 »
Главный недостаток перуна, это ценник http://katrangun.prom.ua/p21497178-ruzhe-zelinskogo-titan.html

Трезвый

• Уважуха: +49/-17
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #15 : 15 Апреля, 2014, 12:42:03 »
Можно сделать самому :) :)http://www.watergun.com.ua/stati/27-delaem-ruga-sami
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Вячеслав Запорожье

• Уважуха: +7/-1
  • Название: Orion
  • Тип: самодельный катамаран
  • Номер: лу 043
« Ответ #16 : 15 Апреля, 2014, 13:01:51 »
У меня по виду такое же, как перун, только самодельное. Но так как я любитель ночной охоты, больше предпочитаю ружью острогу.
Життя, це коли ви не просто дихаєте, а коли дихання перехоплює.

samsail

• виктор
« Ответ #17 : 22 Апреля, 2014, 22:51:22 »
Вот самопальное подводное..

Сапёр Водичка

« Ответ #18 : 22 Апреля, 2014, 22:53:28 »
Поворотное шептало, передний зацеп? Ну с любовью сделано и кропотливо.

samsail

• виктор
« Ответ #19 : 22 Апреля, 2014, 23:18:04 »
Да сделано мной 30 с лишним лет назад. Поворотное шептало имеет ценр вращения на 1мм выше гарпуна ,что обеспечивает надежный зацеп и вместе с тем легкий спуск. У пятигорских ружей ценр вращения шептала был на значительном расстоянии что при  спуске создавало значительное усилие на крючке. В голвной части сверху 2 отверстия для выхода воды и компенсации отдачи. Поршень титановый. Перед головной частью в стволе титановая втулка с полиуретановым кольцом-амортизатор позволяет стрелять на воздухе без ущерба для оружия. В задней части ресивера свободно перемещающеяся втулка с крючком для намотки линя. При рабочем полжением крючка втулка стопорится трением, при откинутом свобдно переме0щается по ресиверу. Внутри втулки 2 резиновых кольца в проточках и плоская пружина. Покрытие глубокая анодировка. Разбирается 2 винта на ручке и руками сзади ресивера отворачивается клапан. Все.
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2014, 23:21:52 от samsail »

Сапёр Водичка

« Ответ #20 : 22 Апреля, 2014, 23:33:35 »
У меня была РППшка когда-то, таким же манером переделывал ее. В итоге от магазинного экземпляра остались только рукоять да трубка ресивера. Но пуляло хорошо!
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2014, 23:38:33 от Сапер Водичка »

Серж

• Гость
« Ответ #21 : 22 Апреля, 2014, 23:47:29 »
А у меня вот такое до сих пор где-то валяется. Единственная заморочка -жевело, которое с собой таскаешь, желательно лаком заливать, потому как сыреет. По легкости и бою лучше ничего не знаю. Нужно было только слегка гарпун доработать. У меня на конце была фторопластовая втулка с поджимом гайкой для компенсации зазора. Садило так, что на воздухе обрывало линь из миллиметровой лески.

Сапёр Водичка

« Ответ #22 : 23 Апреля, 2014, 00:19:28 »
Довольно давно читал я об этом пистолете что-то не столь хвалебное, сейчас только у Fishgun -а нашел следующее:
"Вот такая вот интересная конструкция. Кстати по словам владельца с капсюлем "жевело" бой ружья мягко скажем убогий.. гарпун проплывает пол метра и падает.. Но вот если капсюль доработать.. :) Вобщем кому интересно - подымите архивы журнала "Моделист-Конструктор" в районе 80-го года, там была статья с чертежами и описанием конструкции подобного пистолета."

http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=ppo2

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +139/-155
  • Название: АТАКА
« Ответ #23 : 23 Апреля, 2014, 10:32:43 »
Товарищи подводные охотники проконсультируйте чайника  :) Лежит где то у меня подводный пневматический пистолет еще с 90 годов советской власти ,зеленая алюминиевая труба длинной 500-600 мм с пластиковой ручкой, насос , гарпун, набор манжет и прокладок все в комплекте.  Представляет этот антикварный агрегат какую нибудь практическую ценность или можно выбросить ? 
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-125
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #24 : 23 Апреля, 2014, 13:11:33 »
Вот изверги!
 Маму-рыбу её детки-малёчки ждут, плачут своими скупыми рыбьими слезами, беззвучно рыдают, а они тут пистолеты-гарпуны обсуждают :(
Адназначна учреждаем комиссию при ООн о защите законных прав рыбы и полном запрете подводной охоты как разновидности геноцида.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #25 : 23 Апреля, 2014, 14:37:40 »
Добавлю - холокоста и голодомора. В конце 70-х испытывали подобную вундерфавфлю. По инструкции требуется 50 качков насосом. Сделали 10. Гарпун пробил футляр от аккордеона, табуретку, дверь, стену туалета и застрял в стене ванной. Больше стрельб в квартире не проводили. За рыбку реально страшно - это как расстреливать из атомного оружия.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Сапёр Водичка

« Ответ #26 : 23 Апреля, 2014, 20:25:14 »
Добавлю - холокоста и голодомора. В конце 70-х испытывали подобную вундерфавфлю. По инструкции требуется 50 качков насосом. Сделали 10. Гарпун пробил футляр от аккордеона, табуретку, дверь, стену туалета и застрял в стене ванной. Больше стрельб в квартире не проводили. За рыбку реально страшно - это как расстреливать из атомного оружия.
Аккордеон-то уцелел?

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #27 : 23 Апреля, 2014, 20:55:36 »
Его дома не было...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

samsail

• виктор
« Ответ #28 : 23 Апреля, 2014, 23:47:44 »
табуретоубивци Я вот например канистродырявитель не всеж по консервным банкам стрелять.

Дымыч

« Ответ #29 : 24 Апреля, 2014, 00:03:36 »
Блин... А я тогда батареяубивец ;D вспомнил как самоделку-арбалет подводный дома потестить решил... поставил пачку журналов... стрельнул...промазал... пробил нафиг батарею центрального отопления ::) Хорошо что лето было - не под давлением была...
А по серьезному надо просто помнить, что вода , мягко говоря, поплотнее воздуха будет! И нефиг из подводников насуше пулять! На катах ведь по городу не ездим... ;D

samsail

• виктор
« Ответ #30 : 24 Апреля, 2014, 00:13:22 »
Доску 40мм насквозняк. Гарпун только штырь с флажком. Трезубец рубит рыбу пополам. Причем трзубец склонен к планированию что существенно понижает точность. Штырем попадал в щучьих детей д20мм с 5м.

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #31 : 24 Апреля, 2014, 01:42:29 »
Зелененькие 500-600мм длиной и с ресивером на полдлины- это по-моему, РП-2. С передним шепталом. Есть еще вундервафля типа РП-1- тоже зелененькие, но без ресивера, длиной около метра (почему-то у них было кодовое название "зеленое за 27 рублей"). Там в качестве ресивера используется задняя часть ствола. Жутко неудобное в зарядке, движении и стрельбе. Но за счет переднего шептала, очень резкой зависимости давления в стволе (и силы выстрела)от длины гарпуна можно было подбирать под конкретный подводный пейзаж свой гарпун- в камнях короткий, на песке длинный. Впрочем, это относится ко всем РП с передним шепталом, только в данном экземпляре ресивера как такового не было, и зависимость силы выстрела от длины гарпуна очень резкая. Еще часто переделывали ненадежное заводское переднее шептало в виде "зуба" на шептало в виде отрезка прутка (обрезок гарпуна) с проточкой на 1/3 диаметра под гарпун, с переделкой переднего набалдашника, соответственно. Это обеспечивало надежность и плавный спуск, к тому же форма кольцевой проточки гарпуна "под зуб" очень сильно снижает его прочность, а тут допустима кольцевая проточка гарпуна и как "родная заводская" - "под зуб", и "правильная" - полукруглая проточка. 
P.S. Кстати, соблюдайте законы!!! В правилах подводной охоты(точную формулировку не помню, но суть) разрешается использовать РП , заряжаемые ТОЛЬКО мускульным усилием подвоха НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД КАЖДЫМ ВЫСТРЕЛОМ. Это значит, что пороховые- вне закона, и ружья "с баллончиком на 100 выстрелов" , (по типу пистолетов, стреляющих шариками), а также всякие извращения типа автоматов любого принципа действия тоже вне закона.

uhepby2

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #32 : 25 Апреля, 2014, 17:12:36 »
Товарищи подводные охотники проконсультируйте чайника  :) Лежит где то у меня подводный пневматический пистолет еще с 90 годов советской власти ,зеленая алюминиевая труба длинной 500-600 мм с пластиковой ручкой, насос , гарпун, набор манжет и прокладок все в комплекте.  Представляет этот антикварный агрегат какую нибудь практическую ценность или можно выбросить ?
Скорее всего РПС -3 одно из лучших на мой взгляд советских ружей. (гидропневмат, с очень хорошей пробивной характеристикой) но без инструкции самому трудно отреставрировать
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-234
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #33 : 25 Апреля, 2014, 23:12:25 »
А у меня вот такое до сих пор где-то валяется. Единственная заморочка -жевело, которое с собой таскаешь, желательно лаком заливать, потому как сыреет. По легкости и бою лучше ничего не знаю. Нужно было только слегка гарпун доработать. У меня на конце была фторопластовая втулка с поджимом гайкой для компенсации зазора. Садило так, что на воздухе обрывало линь из миллиметровой лески.

По нынешнему законодательству - это 222/223 статья УК РФ в полный рост  ;)

Как там у классиков: "...Я шью? Я шью??? При чем тут я? Да если бы ты сейчас на себя в зеркало взглянул, ты бы увидел, что Указ от 7-го августа, который ты 7-8 называешь, у тебя на лбу пропечатан. А у приятельницы твоей, Волокушиной, тем паче! По десятке на жало, граждане, по десятке!.."  ;D ;D ;D 

Серж

• Гость
« Ответ #34 : 25 Апреля, 2014, 23:22:17 »
Слава, я тебя боюсь :) Со всеми из этого вытекающими  ;D

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #35 : 25 Апреля, 2014, 23:29:35 »
Слава, я тебя боюсь :) Со всеми из этого вытекающими  ;D

Это как? Мне теперь "отказано от дома"?

Серж

• Гость
« Ответ #36 : 25 Апреля, 2014, 23:46:27 »
Отказано в писании несуразностей, которые могут повлечь :) Ты прямо, как хохол, какаешь в родное гнездо  :)

Кстати, когда железки привезешь ?
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2014, 23:59:13 от Серж »

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #37 : 26 Апреля, 2014, 00:01:31 »
Сереж, я малость "в теме", поэтому написал как есть. Это серьезно, вполне. Таковы маразмы действующего законодательства.
В 80-е чертежи подобного капсюльного ружья публиковались со всеми деталировками для самостоятельного изготовления в "Моделисте-Конструкторе".
У меня, кстати, этот номер журнала где-то дома в Ебурге валяется.
А сейчас это "на счет раз" признАют, если заводского производства, покупное или унаследованное - "незаконно хранимым огнестрельным оружием", если сделал сам - "незаконным изготовлением огнестрельного оружия".

Отказано от писания  несуразностей, которые могут повлечь
Это не несуразности. Мало ли что у тебя лежит на антресоли со старых времен. Совершенно необязательно это светить в интернете. Предлагаю обратиться к модераторам, чтобы эту часть нашей с тобой дискуссии затерли нахрен.
Включая твой анонс сего девайса на предыдущей странице.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #38 : 26 Апреля, 2014, 00:03:45 »
Если верить сайту Деловых Линий, мои железки приезжают в Мск в понедельник, 28-го. В общем, к майским жди  ;D

Дымыч

« Ответ #39 : 26 Апреля, 2014, 00:57:03 »
Категорически поддерживаю Кэпа. Я б затер все то что про огнестрел... Идиотизм ведь не дремлет...  ???

samsail

• виктор
« Ответ #40 : 26 Апреля, 2014, 09:39:56 »
С дуру можно и из вил стрелять,а у однго му...ка (мужика)  в нашем городе самогонный аппарат взорвался. Минер..! Террорист..! Лично у меня 20л бутыль со смородиновым жахнула-издержки технологии. Ату меня,а то ведь в ближнем родном зарубежье применят.
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2014, 09:44:37 от samsail »

samsail

• виктор
« Ответ #41 : 26 Апреля, 2014, 10:00:04 »
Мой давнишний приятель делал подводное двухствольное. Представляеете ресивер д40-50 ,внутри 2 ствола оригинальная головная часть,пердохранитель.Вставляешь 1й гарпун ставишь на предохранитель затем 2й гарпун.Стрельба в обратном порядке причем одним спусковым крючком.Класное было ружье. Идея родилась после того, как имея на гарпуне щуку кг3 и скатываясь по перекату увидел судака не меньшего достоинства. Вобще я фанат подводной охоты. Кто хоть раз результативно попробует не оторвать. По первости охотились в трениках вместо гидрашки.

Юрий(Щукча)

« Ответ #42 : 26 Апреля, 2014, 11:13:15 »
"Скорее всего РПС -3 одно из лучших на мой взгляд советских ружей. (гидропневмат, с очень хорошей пробивной характеристикой) но без инструкции самому трудно отреставрировать"
 Фигли там реставрировать.... Резиновый шланг заменить, да с клапаном потрахаться слегка. Но!!!! Девайс жуткой убойной силы.... Вдобавок гарпун нестандартного диаметра- если склероз не изменяет, то аж 11 мм. Умножить вес на скорость... В общем, я как-то после реставрации такого девайса решил его испытать (на суше) - залил стакан воды, с третьей попытки зарядил всей немалой своей массой, стрельнул в 10-мм фанерку на двери кабинета казармы... через несколько секунд в кабинет ВПОЛЗ дневальный с неадекватным вопросом "Товарищ капитан 3 ранга, вы ОХУ..ЛИ?" В общем, товарищ дневальный, как всегда, "грел уши" у дверей зампотеха ( то бишь моих) во время дегустации командованием РЭБического батальона БФ очередной месячной нормы мммм... чая. Как раз в момент спора "стрельнет-не стрельнет" (ружжо в виде россыпи мелких запчастей приволок один из комроты, и я к этому моменту перепробовал вариантов 10 его сборки). Как выяснилось, последний вариант был правильным- гарпун пробил 10-мм фанерку, 20-мм полотно двери кабинета, такую же дверь на лестницу казармы, стеклокирпич в конце лестничной клетки и был найден в 20 м снаружи... Залитый в ствол стакан воды просто распылился в легкий туман... Еще повезло, что фанерку- мишень высоко подвесил.... Просто не ожидал такого эффекта.

samsail

• виктор
« Ответ #43 : 26 Апреля, 2014, 11:50:45 »
Делали гидрапневмат у нас.Не помню констукции,но гарпун просто вставлялся,а накачка производилась ручкой чем больше качнул тем сильней бой. Был весь из нержи и титана то бишь вт15.

Юрий(Щукча)

« Ответ #44 : 26 Апреля, 2014, 12:22:10 »
Кстати, для тех- кто не в курсе. Теми же правилами ЗАПРЕЩАЕТСЯ подводная охота с аквалангами и т.п. ТОЛЬКО комплект №1 (ласты, маска, трубка) - т.е. на задержке дыхания.

Сапёр Водичка

« Ответ #45 : 26 Апреля, 2014, 15:39:37 »
И с фонарем.

samsail

• виктор
« Ответ #46 : 27 Апреля, 2014, 00:12:27 »
пОД ГЛАЗОМ. А также под мостами у плотин... читать правила. Но штука очень интересная.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 00:17:08 от samsail »

Pu®Ген

« Ответ #47 : 14 Мая, 2014, 10:40:52 »
Запретить собираются  :'(
http://www.rg.ru/2014/05/04/ribalka-site.html
http://img.rg.ru/pril/article/95/99/74/rybolovstvo-proekt.doc

Также будет запрещена и подводная рыбалка, дайверы будут вправе только любоваться жителями подводного мира
способом подводной охоты, за исключением осуществления подводной охоты в рамках проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Pu®Ген

Дымыч

« Ответ #49 : 14 Мая, 2014, 12:02:17 »
Дожили >:(  Вместо запрета продажи сетей запрещать по сути самый спортивный способ добычи рыбы... У меня слов нет...

Сапёр Водичка

« Ответ #50 : 14 Мая, 2014, 21:29:21 »
Эх, как грустно! Кому в голову взбрело?..

Сапёр Водичка

« Ответ #51 : 14 Мая, 2014, 21:33:31 »
Это все от хвастовства! Эти подвохи кичатся своими торфеями, вешают фотки на всех форумах, вот людям и завидно, вот и запрещают теперь... Скромнее надо быть! Вот как я например.

Трезвый

• Уважуха: +49/-17
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #52 : 14 Мая, 2014, 22:08:11 »
+1 :D :D :D ;D
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Pu®Ген

« Ответ #53 : 14 Мая, 2014, 22:11:20 »
А именные сети с регистрацией в гос.органах это вообще шедевр, срочно нужно выделить бабосы для создания нового ведомства и базы данных сетей.
Если догадаются регистрировать ласты в ГИМС и ружья в рыбнадзоре, то почуствуют доход и передумают запрещать  :-\
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2014, 22:28:10 от Pu®Ген »

Pu®Ген

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #55 : 05 Июля, 2014, 20:02:00 »
Тут поговаривают, что просто так ни в Турции, ни в Греции нырять с ружьем нельзя. Так ли?
Сам ныряю в этих водах давно, много хороших трофеев. А тут мне грек один пригрозил, вот и задумался.
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Pu®Ген

« Ответ #56 : 27 Февраля, 2016, 20:42:26 »
Нигде. В Египте запрещена подводная охота!

Дымыч

« Ответ #57 : 29 Февраля, 2016, 10:55:08 »
Более того, проблемы могут начаться еще при въезде в страну если увидят подводное ружьё в багаже...
Спрятать конечно пневмат можно в чемодане, но в море то как?
Охотьтесь с фотоаппаратом это тоже интересно. А сделать удачный снимок гораздо сложнее и спортивнее чем подстрелить.

Утлюк

• Уважуха: +80/-51
« Ответ #58 : 29 Февраля, 2016, 15:37:47 »
...........Охотьтесь с фотоаппаратом это тоже интересно. ...........
Будучи фанатом подводной охоты, в далеких 80-х взял с собой в длительную командировку в тропические края, ружье РПО-2. Ружьишко-плевательница, без ресивера, завалялось в хозяйстве.
Своё родное, самодельное, "уловистое", сделанное по образу и подобию РПО, но с ресивером, было жалко тащить за тридевять земель.
После первого погружения в Зондском проливе решил, что стрелять в этих "придурошных" рыб, подходящих к тебе вплотную, не по-джентльменски. Купил подводный фотоаппарат, а ружьишко подарил бывшему подводному диверсанту, из местных.
А в наших мутных водах, продолжал лупить всяких карасей-щук вплоть до 2005, пока глаза не пошли в дальнозоркость.
Под цифровой аппарат пользую Dicapack. Но если на недельку-другую выйду на воду, то место для маски, ласт, трубки и ружьишка на лодке найду.

Юрий(Щукча)

« Ответ #59 : 15 Марта, 2016, 03:57:12 »
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=12235.0;attach=106212
О!!!! Вот оно- "Зелененькое за 27 рублей"!!!

Сапёр Водичка

« Ответ #60 : 15 Марта, 2016, 06:43:29 »
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=12235.0;attach=106212
О!!!! Вот оно- "Зелененькое за 27 рублей"!!!
Вот еще тоже раритет. Рабочий. Бронебойный.

samsail

• виктор
« Ответ #61 : 15 Марта, 2016, 10:18:52 »
У зелененького главный недостаток тяжелый спуск.

Сапёр Водичка

« Ответ #62 : 15 Марта, 2016, 14:40:23 »
Ай, делов там подточить да полирнуть.

Серж

• Гость
« Ответ #63 : 15 Марта, 2016, 14:52:09 »
Вот это настоящий раритет ;)

Утлюк

« Ответ #64 : 15 Марта, 2016, 14:52:46 »

Да нет. Главный его недостаток - отсутствие приличного ресивера. По науке положено иметь соотношение ствол/ресивер = 1/5(6). В этих размерах, во время выстрела, увеличение "запоршневого" (внутреннего) объема, а значит и падение давления в ресиверной части (что равно "отставанию" поршня от гарпуна, ведущему к "эффекту плевка") будет минимальным. А без этого соотношения, несмотря на то, что на воздухе гарпун может быть "выплюнут" на полсотни метров, под водой он пролетит полтора. Другими словами - пока гарпун в стволе, поршень должен его толкать, не отставать в движении. А тугой спуск не проблема - руки, напильник, кусок железа, и проблемы нет.

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #65 : 15 Марта, 2016, 15:08:00 »
Была, была такая железка, делал ресивер ей. Качественное изделие
И за 55 руб была ружбайка, тоже неплохая

Сапёр Водичка

« Ответ #66 : 15 Марта, 2016, 15:24:52 »
Вот это настоящий раритет ;)
Толька заавстралийца.

Юрий(Щукча)

« Ответ #67 : 15 Марта, 2016, 15:59:21 »
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=12235.0;attach=106598;image
О!!! А это- как раз гидропневмат дикой убойной силы. С гарпуном D=11мм. Берешь в руки- маешь вешь... Под водой отдачей на полметра сносит 8-)))

Сапёр Водичка

« Ответ #68 : 15 Марта, 2016, 16:07:55 »
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=12235.0;attach=106598;image
О!!! А это- как раз гидропневмат дикой убойной силы. С гарпуном D=11мм. Берешь в руки- маешь вешь... Под водой отдачей на полметра сносит 8-)))
Не, не 11 а только 9 мм. И не сносит никуда, Бой бесшумный, в меру резкий. Только предохранитель, когда снимаешь, зараза щелкает, пугает чутких сазанов.

samsail

• виктор
« Ответ #69 : 16 Марта, 2016, 22:17:24 »
Ай, делов там подточить да полирнуть.
Не-а убогость конструкции полировкой не облагородить. Вся хрень в том,что ось вращения шептала намного ниже гарпуна и при спуске имеется противодействие давлению воздуха в ресивере. Т.е. когда ось существенно ниже оси гарпуна происходит ( как это по русски?) -Захлестывание. Иначе сказать- спусковым крючком надо гарпун оттолкнуть назад и только после этого происходит спуск как правило когда рыба уже слизнула. И говорю это не по суетному легкомыслию ,а из своего опыта в результате которого мною было изготовлено ружо вышеописанное. А что касаемо малого объема ресивера то это ни прирекаемо ибо так оно и есть.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 22:30:59 от samsail »

Сапёр Водичка

« Ответ #70 : 16 Марта, 2016, 22:38:08 »
Была у меня РПП-шка, года три доводил ее. А потом как-то надоело. Но довел, стала хорошим ружом.

Сапёр Водичка

« Ответ #71 : 16 Марта, 2016, 22:43:59 »
Потом Сирано 70-ку начал доводить.  ;D Довел ее до ваккуумника, потом взад вернул - не понравилось. Ниче так пулялка, всех навылет мочит, только гарпун 7 мм, норовит изогнуться при зарядке - давление ему большое видите-ли. Вот это мне в нем сильнее всего не нравится.

Утлюк

« Ответ #72 : 17 Марта, 2016, 00:37:54 »
Не-а убогость конструкции полировкой не облагородить.
Да уж! Там рашпилем надо работать. И скорее всего менять форму зацепа. Я на своих гарпунах предпочитаю оный в виде сегмента, соответственно и "входящяя" в гарпун вершинка шептала имеет такую же форму, только выпуклую. Ось да, повыше, и ещё подобрать соотношения рычагов на шептале и курке, а также высоту вершинки шептала, чтобы спусковой крючок был "мягкий". Или делать поворотное шептало, видел, но сам не пробовал.
О предохранителе могу сказать только одно - нафиг. Если щука успевает в 50% случаев рвануть от звука выстрела (уходящего гарпуна), то манипуляции с предохранителями непозволительная роскошь. Надо просто помнить, ЧТО у тебя в руках и держать ЕГО направленным куда надо, заряжать и разряжать в воде, т.е. согласно инструкции. ;)

Mark

• Уважуха: +73/-227
« Ответ #73 : 17 Марта, 2016, 11:01:46 »
Я начинающий, тема где-то затерялась.Была РПП, привык к нему, думал что ружьё дельное, даже что-то добывал. Потом появился Mares, причем б.у. неиспользовывшайся, сразу разницу ощутил. РПП думаю родственникам отдать, как мне отдали. А вот интересно, кто когда нырять начинает? У меня семерка, последний раз в декабре нырял, но что-то холодно стало за час. Вот в апреле опять думаю начать. Байки про мужичка ходили который согревающимся гелем мазался и в 5 ке зимой нырял.

Утлюк

« Ответ #74 : 17 Марта, 2016, 12:54:18 »
А вот интересно, кто когда нырять начинает?
В прошлом веке нырял когда была прозрачная вода, независимо от времени года. Сухой костюм-заяц, белье, пузом по льду и в полынью......
По нынешним временам совсем не вижу проблем, было бы здоровье и желание, остальное можно купить или сделать.

Laquardamak

• Уважуха: +49/-72
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #75 : 17 Марта, 2016, 14:54:05 »
В прошлом веке нырял когда была прозрачная вода, независимо от времени года.
В прошлом веке ещё сильное превышение фона было. В этом уже и кобальт потихоньку на дно моря смыло (сколько воды утекло) и рыбка подрасла.
https://youtu.be/NxV0sINWgiU
Achtung! Boomerang.

Утлюк

« Ответ #76 : 17 Марта, 2016, 17:00:31 »
Так я до того нырял и не в Днепре, а после того в Днепре не охотился. А кобальт пусть сомы хавают, он им точно на пользу. ;D

Mark

« Ответ #77 : 18 Марта, 2016, 08:25:49 »
А никто Пафос не пользовал? Достались мне,  но палец жмёт большой. Вот раздумываю то ли феном расширить, то ли сектор вырезать с последующей проклейкой.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
« Ответ #78 : 02 Апреля, 2016, 11:40:01 »
"Арбалет КДЗ – новый, доступный и отечественный!

Легендарный пензенский завод «Электроприбор», выпускающий отличные бюджетные пневматические подводные ружья РПП, решил разнообразить свою продукцию.
Надо сказать, что это было неизбежно в условиях борьбы за импортозамещение.

Встречайте – новый подводный арбалет КДЗ 700!"

У меня сохранился за 11 рублей. Еще с трезубцем. Лезть на антресоли неохота.

Зачем они это затеяли непонятно. Кольцевая тяга и дайнема - зацеп уже победили. Они и проще и лучше.
Жираф большой.....

Утлюк

« Ответ #79 : 02 Апреля, 2016, 13:26:54 »
11р80 коп ружье, Киевского завода Динамо, у меня сохранилось в виде рукоятки на самодельном пневматике.
С линесбрасывателем и даже предохранителем, впоследствии законтренном намертво в положении "откр".
Так может и это предлагают для разборки на запчасти? :D

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #80 : 02 Апреля, 2016, 14:49:43 »
А вот интересно, кто когда нырять начинает? У меня семерка, последний раз в декабре нырял, но что-то холодно стало за час. Вот в апреле опять думаю начать. Байки про мужичка ходили который согревающимся гелем мазался и в 5 ке зимой нырял.
В 80-е годы прошлого века был у нас институтский клуб подводного плавания и был в ём председатель - здоровый детина больше 2 метров ростом. А зимой мы ныряли, естественно, под лед - Урал же ))). И сухого гидрика на нашего председателя не было. Так он надевал два мокрых гидрика, подогревал котелок горячей воды, выливал его себе за шиворот и в таком виде под лёд ходил.

Mark

« Ответ #81 : 02 Апреля, 2016, 22:49:43 »
А вот интересно, кто когда нырять начинает? У меня семерка, последний раз в декабре нырял, но что-то холодно стало за час. Вот в апреле опять думаю начать. Байки про мужичка ходили который согревающимся гелем мазался и в 5 ке зимой нырял.
В 80-е годы прошлого века был у нас институтский клуб подводного плавания и был в ём председатель - здоровый детина больше 2 метров ростом. А зимой мы ныряли, естественно, под лед - Урал же ))). И сухого гидрика на нашего председателя не было. Так он надевал два мокрых гидрика, подогревал котелок горячей воды, выливал его себе за шиворот и в таком виде под лёд ходил.
Зимой в 9- ке мокрой народ ныряет, я ещё ей не разжился пока. Вообще кто говорит, что трусики и маечка спасут, кто что нет.

Серж

• Гость
« Ответ #82 : 02 Апреля, 2016, 23:12:22 »
... кто что нет.

Пилять нерусский ;D

Сапёр Водичка

« Ответ #83 : 03 Апреля, 2016, 00:15:00 »
дамские колготы тоже помогают.

Юрий(Щукча)

« Ответ #84 : 03 Апреля, 2016, 03:07:06 »
Арбалет за 11.80 поставлялся не с трезубцем, а с тройником.Трезубец- плоский, тройник- трехугольником. Тройник отлично шел на Азове на бычка, да и на угря, говорят, тоже его желательно юзать. Не знаю, ни одного угря под водой пока не встретил...

Mark

« Ответ #85 : 03 Апреля, 2016, 17:10:54 »
дамские колготы тоже помогают.
Неопреновые?

Mark

« Ответ #86 : 03 Апреля, 2016, 17:14:04 »

Пилять нерусский ;D
Неприличными словами прошу не выражаться

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +23/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #87 : 07 Апреля, 2016, 11:05:38 »
Наткнулся на интересную штуку:
Уникальное устройство для подводного плавания изобрела команда исследователей из Стокгольма (Швеция). Оно представляет собой искусственные жабры, с помощью которых можно находиться под водой 45 минут.

https://hi-tech.mail.ru/news/triton-underwater-gadget/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=subscribe_day
Первоисточник:
https://www.indiegogo.com/projects/triton-world-s-first-artificial-gills-re-breather#/

С удовольствием приобрёл бы такое устройство, но не понял про использование
емкостей с жидким кислородом.
Может опытные товарищи объяснят что и как?

Mark

« Ответ #88 : 07 Апреля, 2016, 11:24:30 »
Наткнулся на интересную штуку:
Уникальное устройство для подводного плавания изобрела команда исследователей из Стокгольма (Швеция). Оно представляет собой искусственные жабры, с помощью которых можно находиться под водой 45 минут.

https://hi-tech.mail.ru/news/triton-underwater-gadget/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=subscribe_day
Первоисточник:
https://www.indiegogo.com/projects/triton-world-s-first-artificial-gills-re-breather#/

С удовольствием приобрёл бы такое устройство, но не понял про использование
емкостей с жидким кислородом.
Может опытные товарищи объяснят что и как?
Я не опытный... но по моему байка. Это сколько надо воды прокачать через мембрану чтобы литр кислорода растворённого в ней получить? Тут наверное аккомуляторы за спиной должны быть.

Pu®Ген

« Ответ #89 : 07 Апреля, 2016, 11:35:22 »
Несколько лет нзвд на тетисе или на како-то другом подводном портале обсуждали.
Пришли к выводу, что ядерный реактор нужен к этой штуке.

Дымыч

« Ответ #90 : 07 Апреля, 2016, 11:48:41 »
А к чему это здесь? ;)
Тема про подводную охоту, а охота с использованием дыхательных аппаратов запрещена...

Girey

« Ответ #91 : 07 Апреля, 2016, 11:57:37 »
А к чему это здесь? ;)
Тема про подводную охоту, а охота с использованием дыхательных аппаратов запрещена...
Речь идёт о использовании при фотоохоте. ;)

Mark

« Ответ #92 : 07 Апреля, 2016, 12:53:55 »
Вспомнил, я такой аппарат в звездных войнах видел!

Girey

« Ответ #93 : 07 Апреля, 2016, 13:14:40 »
И всё же.
Зачем в этом приборе комбинация мембраны, насоса и емкости с жидким кислородом? ;)

Pu®Ген

« Ответ #94 : 07 Апреля, 2016, 14:48:36 »
Интересный гаджет завоевал широкую популярность на краудфандинговой площадке Indiegogo
И этим всё сказано.