f Баллоны от Романтика.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны от Романтика.  (Прочитано 8878 раз)

Серж

• Уважуха: +351/-350
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Баллоны от Романтика.
« : 25 Марта, 2014, 17:13:19 »
Наконец-то доехали. Учитывая заморочки на границе, было слегка волнительно.
Ну что могу сказать - мастерство не пропьешь  :)

Сделано шикарно. Прежде всего они ровные и без всяких винтов. Все очень аккуратно в мелочах - усиления под шпангоутами, ПВХ профиль на штевне. Штевень просто произведение искусства. Он реально жесткий, загнуть его рукой в сторону невозможно. так что на волне отгибать не будет. По шпангоутам карманы приклеены почти идеально.

Единственная ложка дегтя - очень узкие карманы для стрингеров. Стрингера в один баллон впихивал минут 40 с силиконом и матом. Запихнул, накачал посильнее, авось, обомнутся. Тут, скажу честно, сам виноват - поленился, карманы нужно было клеить самому, потому как без рамы, только по чертежу, сделать все идеально проблематично.

Олегу огромное спасибо. Кстати, до какого давления можно качать и с какой секции начинать - носовой или кормовой?

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
Re: Баллоны от Романтика.
« Ответ #1 : 25 Марта, 2014, 19:53:24 »
Единственная ложка дегтя - очень узкие карманы для стрингеров. Стрингера в один баллон впихивал минут 40 с силиконом и матом. Запихнул, накачал посильнее, авось, обомнутся. Тут, скажу честно, сам виноват - поленился, карманы нужно было клеить самому, потому как без рамы, только по чертежу, сделать все идеально проблематично.
Серж, на свой страх и риск, можно погреть карманы феном до 80 град.. Только предварительно закрыв от нагрева приклеенные его части!!! Хорошо накачав! (когда жаба уже качать не может)
Они потянутся.
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #2 : 25 Марта, 2014, 19:57:40 »
Есть вариант проще - переделать нижние стрингера под трубку 30х1,5. Сейчас 32х1.  :)

А еще в голову пришло разрезать их посередине и пристрочить разъемную молнию, а края подстраховать ремешками.  :) заодно можно будет баллоны с рамы снимать , не разбирая.

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #3 : 25 Марта, 2014, 19:59:55 »
А еще в голову пришло разрезать их посередине и пристрочить разъемную молнию, а края подстраховать ремешками.  :) заодно можно будет баллоны с рамы снимать , не разбирая.
Молния быстро пошабашит от ультрафиолета и песка.
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #4 : 25 Марта, 2014, 20:04:43 »
Алексей, подождем до выходных, может, растянется. А вообще без проблем разрезать карманы посередине и наклеить внакладку более широкий карман. Там ширина шва будет немеряная, прочности хватит.

С ужасом думаю, а вдруг на втором баллоне карманы будут еще уже :)

Илья МГУ

• Уважуха: +287/-105
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #5 : 25 Марта, 2014, 21:53:37 »
Серж, у меня при первой попытке запихнуть стрингер в романтические корпуса чуть истерика не началась. Сейчас делаю это на автопилоте не надрываясь.
Запихивать надо на абсолютно сдутом корпусе. Лучше, сначала набить до рабочего, потом сдуть примерно наполовину объёма. Грань очень тонка. Даже крохотное избыточное давление превращает сборку в пытку.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #6 : 25 Марта, 2014, 22:01:03 »
Илья, сдувал где-то на четверть. В принципе, запихиваются, но даже в перчатках содрал кожу на больших пальцах  :) буду пробовать на сдутых.
В любом случае, баллоны роскошные.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #7 : 25 Марта, 2014, 22:55:38 »
При работе баллоны были накачаны до 0,35 атм. Однако не думаю, что такое давление нужно при эксплуатации. Разрушающее давление выше. Но перенапряженная оболочка с большей вероятностью может быть проколота техногенным мусором.
При наполнении баллона начать лучше с кормового отсека, наполнить, закрыть и поднять давление до рабочего передним отсеком. Тогда "объёмная" диафрагма (ведром) будет в среднем - не напряженном положении.
Размер карманов проверял 32 трубой, правда не на всю длину, с краю. Мне казалось, что недостаточно фиксирует трубу, болтается... А когда болтается плохо. Мне так казалось... Пардон.
Если уж совсем прижмёт, лучше расставлять карман разрезом...
С уважением,
Олег Хамидулин

Трезвый

• Уважуха: +44/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #8 : 25 Марта, 2014, 23:08:08 »
Дааа! Даже на фото нравится! Романтику Респект!!! :D :D Серж! Не сдувай!! Дай посмотреть в живую!!! :D :D
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Илья МГУ

• Уважуха: +287/-105
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #9 : 25 Марта, 2014, 23:43:39 »
Илья, сдувал где-то на четверть.

МАЛО!!!!! Сдуй нафиг, чтобы кривизна стрингеров вообще не влияла. Ровно так я эту проблему и решил.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор