f разборный швертбот 7метров
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: разборный швертбот 7метров  (Прочитано 9666 раз)

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
Re: разборный швертбот 7метров
« Ответ #20 : 30 Июня, 2014, 16:29:46 »
Поддержу предыдущих ораторов
 ИМХО:
- 650 грамм ни о чем для такого "дредноута"
- торцы стрингеров!
- непонятые "заломы" по линиям стрингеров
- переверните, сфотайте и покажите набор в области киля. Есть подозрение, что там "слишком мало железа" - 7-метровый корпус будет постоянно ломать на волне.

Критика - не от желая унизить или потешить собственные комплексы. Только из благих побуждений помочь - устранить явные косяки на этапе строительства.

Elect

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #21 : 30 Июня, 2014, 19:58:16 »

расстояние между шпангоутами по середине 0.5м черные линии укосины серенькая это еще один шпангоут при посадке на борт в кормовой части 100кг человеческого веса  а на противоположный борт средней части 70кг человеческого веса лодка визуально остаестся в своей геометрии и можно качаться как на качельке. пвх взял хоть и 650 г/м но с частым плетением  если не ошибаюсь 18 нитей на дюйм сравнивал прочностные характеристики с 900 грамовыми разница если и есть то не значительная. в конечном счете парусов будет 13 квадратов латинского паруса на эльобразной мачте тоесть с верху будет подобие пирамиды которая также будет сопротивляться кручениям и деформациию

трубы на штевне закрыты пвх вставками вообще весь штевень закрыт и железо не касается шкуры на каждый стрингер также одеты чехлы (утеплитель для трубы)притянутые хомутами чтоб не елозили.

к критике отношусь положительно особливо если по делу  так как не настоящий сварщик (=
спасибо

Elect

« Ответ #22 : 30 Июня, 2014, 20:30:31 »
еще один ракурс в какой - то момент

щас все это безобразие выглядит так

также забыл упомянуть, что в конструкции будут применены надувные элементы для красоты и безопасности возможно и на прочность немного повлияет в положительном направлении.

ах да заломы по стрингерам это не от большого ума а от пятиметровой комнаты где все это начиналось зимой раз в неделю))

« Последнее редактирование: 30 Июня, 2014, 20:41:43 от Elect »

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #23 : 01 Июля, 2014, 11:14:50 »
Мне кажется... То есть я в своих рассуждениях оперирую какими-то чисто зрительными и интуитивными аргументами и соображениями.

Вообщем чисто зрительно просится какая-то мощная кильсонная балка.

И еще. Нужно хотя бы несколько замкнутых шпангоутов. В той шпации где будет стоять шпор мачты и куда приходят вантпутенсы. Если этого не сделать - набор начнет складываться еще на берегу при установке мачты и набивке стоячего такелажа.

О!!! Я бы взял несколько метров  медной проволоки квадрата 2 с половиной... Спаял бы уменьшенную копию набора и начал бы ее складывать. То есть нос и корма закреплены и давим в середину. Такой натурный экперимент позволил бы увидеть наглядно в каких местах трубы начнут складываться при запредельных нагрузках. ну и покрутить набор винтом тоже полезно. Думаю много интересного выявится.
Повторюсь - я не имею опыта такого строительства. Все ИМХО.

Вы посмотрели ссылки которые я давал на сайт Игоря Виговского? У него там как минимум 2 метода обшива шкуры описано. Кратко, но суть и соль изложена.

На всякий случай - если Вы ничего не считали (я имею ввиду осознанный выбор типоразмера трубы) - http://parusanarod.ru/
Заходить: главная страница -  библиотека (слева) - разное (слева, там же) - Кое-что из сопромата: калькуляторы С.Чайкина.

По ссылке есть замечательные калькуляторы. Помогают легко и просто увидеть увеличение или уменьшение прочности трубы при взаимнообратном увеличении-уменьшении диаметра и толщины стенки. Ну и материал. Хотя в вашем случае АМГ наверное лучший может быть выбор.

Кстати, откуда Вы? Просто интересно...

« Последнее редактирование: 01 Июля, 2014, 11:31:53 от Максис_М433 »

koljaka

• Уважуха: +15/-29
« Ответ #24 : 01 Июля, 2014, 12:50:42 »
Кстати, откуда Вы? Просто интересно...

Автор уже спрашивал про тентовую ткань, игде ее можно брать в Новосибирске
А на фото просматриваются легко узнаваемая бухточка с песочком Бердского залива, район п.л. Солнечный, так что фото похоже на окрестности Нового Поселка (между Бердском и Новосибирском)

Если отработанную баннерную ткань брал только на создание прототипа шкуры, это гуд. особенно если меньше доллара за квадрат. Но не в качестве основного материала, мал того что там нить тонкая у основы, так еще бывет и без переплетения. На отрез неплохую тентовую ткань стоит поискать в компании БАС причем сразу на склад Крамского 42, это где Автогенная, позвони 261-20-50 спроси, иногда частично некондиция незадорого бывает.

В.Строгонов

• Уважуха: +21/-8
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #25 : 02 Июля, 2014, 13:56:14 »
"Вообщем чисто зрительно просится какая-то мощная кильсонная балка."
Не только зрительно,но и конструктивно.
Как на "Я мале". И ничего не выпирает.
« Последнее редактирование: 02 Июля, 2014, 14:01:15 от В.Строгонов »
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

Капнемо

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #26 : 20 Октября, 2014, 00:43:52 »
Elect! Как поживает Ваш швертбот? Очень интересно, намочил ли брюхо?
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Elect

« Ответ #27 : 21 Ноября, 2014, 16:35:29 »
и так

нет швертбот не намочил брюшка.
  чуть по медленнее кони !! ))

шкуру я поклеил сам, делал это первый раз, много читал по этому поводу по этому результат получился не совсем плачевным (=

в будущем году я дострою его.

спасибо за интерес (=

Капнемо

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #28 : 21 Ноября, 2014, 21:08:21 »
Китайцы говорят: "Не бойся идти медленно, бойся стоять на месте". Так, что удачи! Держите в курсе.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.