f Спинакер для Альбатроса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спинакер для Альбатроса  (Прочитано 26543 раз)

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
Спинакер для Альбатроса
« : 05 Августа, 2003, 17:00:44 »
Большая статья про изготовление, спасибо Serge37!

http://lsa.fund.ru/TRPS/SPIN/

Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Спинакер для Альбатроса
« Ответ #1 : 18 Сентября, 2008, 00:38:52 »
Класс
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #2 : 18 Сентября, 2008, 00:43:12 »
Хотелось бы узнать как у Вас конструктивно решёно крепление к мачте нока синакергика,топенанта и оттяжки его.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #3 : 18 Сентября, 2008, 13:42:29 »
Боюсь, что Сергей Лямцев (Sege37) очень редкий гость здесь, Под Гиком.
Думаю, что быстрее получить ответ можно в Таверне ( www.catamaranforum.ru ) . Он там чаще появляется ...

Но, помоему, спинакергик у него был сделан из сециально обученной палки, из ближайшего леса :) Хотя не берусь это утверждать на 100%

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #4 : 07 Октября, 2008, 11:59:21 »
Раньше так и было, пока не сломал и не утопил. Последний вариант спинакер гика - весло с прорезью под брас и удлинитель с рогатиной.

zuwin

• Уважуха: +2/-3
« Ответ #5 : 23 Октября, 2008, 17:57:16 »
По этой статье создал себе спинакер на 2008 г.

1. Парус увеличел в ширину по 0,5 м как автор предлагал. Лекалы распечатал на бумагу, в канторе одной.
2. Спинакер-гик 1,5 м, так как его можно использовать как и стаксель-гик (на бабучку). И от нижнего угла мачты до крайнего бокового угла передней части катамарана 1,5 м (тока там перекладины по арегиналу нет, но это плправимо от желания)
3. Крепление спинакер-гика замутил сам из нержевейки. оно крепится под креплениеп грота, где болтик. Между уткой и болтиком. Мачту не насилывал, а прекрепил узделие из нержевейки на хамуты.
4. Матерял для паруса выбрал абычную клеёнку садовую. Так как целый рлон валяетса, а за нейлоп (тока ткань) хатели 300 баксов.Да и без нейлона на всякую мелоч и так накапала нармально.
5. Слепил парус, зделал крепления, проверел парус в деле на одном из походов 100 километровом. Как абычно нацепил его, ветра нету.Потом как задул аш руки резать стало (брас и шкот держал в руках, пратянутыйм через корму баялся перевернутся). Нас было двое, летели как на маторке аш парой дух захватывало. Но кагда надо было его снимать, это стало ещо страшней, атпустили верёвки, схватил его (спинакер). Матрос рулит всторону и тут я чуть неулетел вместе с этим спинакером, а альбатросик начало кренить, так словно выбрасить меня хочет. Ветер был такой , что если ещо чуть и барашки паявятся
« Последнее редактирование: 24 Декабря, 2008, 21:24:58 от zuwin »

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #6 : 23 Октября, 2008, 18:13:10 »
Здорово. Как приятно почитать что-то хорошее, а то изуродованную тему по Катоярви уже смотреть не хочется.
Название фотки пропишите латинскими буквами, а то не открывается.
А что за пленка, можно по-подробнее? Как скрепляли полотнища между собой? Как парус выдержал сминание, нагрузки  и прочие неприятности?
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Никифоров А.В.

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #7 : 23 Октября, 2008, 22:22:27 »
Классный профиль! Чем то смахивает на геннакер. Не пробовали ходить острыми курсами (мне кажется будет тянуть наверное до полного бей-да)
А не проще купить стары от какого либо гоночного швербота например кл 470 (площадь 12 м)
Андрюха

zuwin

« Ответ #8 : 22 Декабря, 2008, 22:53:18 »
3. Крепление спинакер-гика замутил сам из нержевейки. оно крепится под креплениеп грота, где болтик. Между уткой и болтиком. Мачту не насилывал, а прекрепил изделие из нержевейки на хамуты. Но его стоит переделать одним бальшим ухом по центру, 2 ушка по бокам плохо, ведь мачта крутится и ламает гик. Да и болтик каторый крепет грот надобы совместить с изделием по вумному, ато мой шурупчик надо переодически подкручивать, да и невнушает даверие его вид
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2008, 15:36:43 от zuwin »

zuwin

« Ответ #9 : 22 Декабря, 2008, 23:14:16 »
4. Матерьял для паруса выбрал абычную клеёнку садовую (но есть и армирываная). Скреплял её утюгом (бумага-креёнка на клеёнку-бумага от принтера) и утюгом гладил. Гладить скока? Это всё научным тыком, тренировался на кошках.
Лекалы я уже выложил, их можно распечатать в типографии 1:1 и берите не менее 30мм в нахлёст. Кагда вырезать будете по лекалу, абезательно пометьте вырезанный лекал так же, как распечетаныи лекал. Я всё так и зделал и полюбому по началу лаханулся с клейкой.
Если кто будет пробывать лепить ето дело, то лучше уменьшеть спинакер по высате на 0,5 м и увеличить пузатость. Ато он у меня получился высокий худощавый!
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2008, 15:37:49 от zuwin »