f Латинский парус
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Латинский парус  (Прочитано 6954 раз)

КонстантинСахалин

• Уважуха: +0/-0
Латинский парус
« : 19 Марта, 2014, 08:57:50 »
Вопрос по латинскому парусу: как его перекладывают при смене галса? я так понимаю: спускают и потом поднимают, но с другой стороны мачты? или есть еще какие нибудь способы?
И вообще как работает этот парус в недояхтинге? лучше чем небольшой грот? кат 4х2,2, мачта планируется 2,2.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2014, 09:01:33 от КонстантинСахалин »

Peter

• Уважуха: +78/-15
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Re: Латинский парус
« Ответ #1 : 19 Марта, 2014, 11:03:09 »
Л-образная мачта. Книга ( http://parusanarod.ru/bib/books/pereg/vmp/part1.htm#_8 ) рис. 9-6 в, г.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2014, 11:05:24 от Peter »
Удачи!

Андрей Пермский

• Уважуха: +35/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #2 : 19 Марта, 2014, 17:50:14 »
Несколько лет ходил под латинским парусом и сейчас еще на покатушках испоьзую. Парус при смене галса не перекидывал. Значительного (чувствительного) изменения тяги не замечал. Конечно мачта перерубает парус, но у меня галсовый угол незначительно выходит в перед, может из-за этого и влияние небольшое. А вот для улучшения маневренности и для тяги использую небольшой стаксель с жесткой передней шкаториной (сделена из фальшборта байдарки "Таймеь"). Работае лучше латинского грота.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2014, 18:45:40 от Андрей Пермский »

КонстантинСахалин

« Ответ #3 : 20 Марта, 2014, 03:00:24 »
Андрей, а Л-образную мачту не пробовали ставить? есть ли смысл нагромождения? Я смотрю вант у Вас вообще нет? мачта сколько метров? держится за счет пирамиды и жесткой (алюминиевой) передней шкаторины стакселя? что за штырь торчит из мачты? рейки паруса какой длинны? Шверт используете, если да, какие размеры?
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2014, 08:05:39 от КонстантинСахалин »

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #4 : 20 Марта, 2014, 10:59:19 »
Подскажите, кто - нибудь использовал на разборных судах латинский парус с Л-образной мачтой, парусностью более 15м2? Подскажите, где глянуть? "Русь" я видел :)))
Какие есть идеи?
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

romantik

• Уважуха: +60/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #5 : 20 Марта, 2014, 12:24:49 »
Не знаю про 15, но...
С уважением,
Олег Хамидулин

Андрей Пермский

• Уважуха: +35/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #6 : 20 Марта, 2014, 19:02:36 »
Андрей, а Л-образную мачту не пробовали ставить? есть ли смысл нагромождения? Я смотрю вант у Вас вообще нет? мачта сколько метров? держится за счет пирамиды и жесткой (алюминиевой) передней шкаторины стакселя? что за штырь торчит из мачты? рейки паруса какой длинны? Шверт используете, если да, какие размеры?
Мачта L=2200, удерживается пирамидой из трех трубоок (использованы дюралевые лыжные палки), одна назад, чтобы не мешалась, две вперед. Вант нет, они и не нужны, передняя шкаторина со стакселем не нагружена, ее жесткость обеспечена профилированной трубой, которая свободно вращается, стаксель накручивается вручную (до скрутки дело не дошло). Шверт центральный, сделан по чертежам для Альтаира из книги Перегудова. Из мачты торчит флюгер. Катамаран использовался в походах по Камскому водохронилищу, хаживал и в серьезный ветер. Конструкция получилась очень легкой (около 30 кг) и надежной, но стала мала. Использую для покатушек, т.к. лего и быстро собирается и не весит "ничего".

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #7 : 21 Марта, 2014, 01:31:54 »
Не знаю про 15, но...
Спасибо, но это явно не то. На фото очень маленький парус по сравнению с лодкой. Так же как и на кактусе. Интересует более внушительное вооружение.
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

КонстантинСахалин

« Ответ #8 : 21 Марта, 2014, 02:48:11 »
Андрей, спасибо за развернутый ответ. А парус какой площади и если можно примерно размеры реек.

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #9 : 01 Января, 2018, 15:56:52 »
У СибКэт  вроде был большой сплавной катамаран с латинский парусом. Не могу найти. Может кто даст ссылку?  И желательно про опыт эксплуатации...
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте