f Как из сверла сделать нож
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как из сверла сделать нож  (Прочитано 19103 раз)

Александр ЕКБ

• Уважуха: +92/-15
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
Как из сверла сделать нож
« : 04 Марта, 2014, 22:00:27 »
Нашёл интересное видео как мужик сковал из сверла ножик, жаль упустил самый (для меня) интересный момент обработки заготовки на наждаке после ковки. http://www.youtube.com/watch?v=q2FWeQwGV7I
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Snick

• Уважуха: +51/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
Re: Как из сверла сделать нож
« Ответ #1 : 04 Марта, 2014, 22:44:46 »
Нашёл интересное видео как мужик сковал из сверла ножик, жаль упустил самый (для меня) интересный момент обработки заготовки на наждаке после ковки. http://www.youtube.com/watch?v=q2FWeQwGV7I
В теме Ильи об переформовке U-образных скоб, была ссылка на разогрев сверла от электротрансформатора. Тоже ножик делали.

ДОП.
нашел ссылку http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10833.msg171917#msg171917
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2014, 22:46:49 от Snick »
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

БВВ

• Уважуха: +117/-103
  • Название: "Кураж"
« Ответ #2 : 05 Марта, 2014, 10:23:54 »
Я вот чё подумал...
Если мужику нужен был нож, зачем он тогда сверло покупал ?

Александр ЕКБ

« Ответ #3 : 05 Марта, 2014, 11:16:01 »
Дак из за стали, щас куча всяких ножиков в основном из китая, и что там за сталь не известно. А тут наша родная " Мы гордо называем её Россия а иностранца, завистливо, Раша и всё же она наша, наша Раша " ))

Серж

• Гость
« Ответ #4 : 05 Марта, 2014, 12:29:45 »
Как-то ножик из Р6 или Р18 не комильфо.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 05 Марта, 2014, 13:01:02 »
Серж, когда ты в последний раз видел сверла из Р18? :) И ваще такие сверла надобно беречь ... холить и лелеять

З.Ы. А чем вольфрамовая сталь на нож не подходит? Тупиться почти не будет о продукты ... Её только сушить надо, после того как помоешь, а то заржавеет.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2014, 13:03:03 от piton45 »

Серж

• Гость
« Ответ #6 : 05 Марта, 2014, 13:15:48 »
Лезвие тонкое она фигово держит. Ежели хочется из нее делать ножи, нечего заниматься глупостями по расковке сверел, проще заготовку для отрезного резца купить. http://www.inpo.ru/shop/S:543

Протей

• Уважуха: +4/-9
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #7 : 05 Марта, 2014, 13:47:10 »
Инструмент из Р18 давно не делают, а многим нравится именно она. Да и вышеприведёные заготовки в любом хозмаге не купишь.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #8 : 05 Марта, 2014, 14:04:50 »
Мне во времена оные нравились ножики сделанные из пружинно-рессорной стали из рессор для авто. Марок сталей там с десяток, если не больше.

Утверждается, что всех бойцов Цезаря Куникова централизованно вооружили полукустарными финками и  кинжалами из автомобильных рессор.

Илья МГУ

• Уважуха: +330/-153
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #9 : 05 Марта, 2014, 14:41:27 »
Ножи из рапидки - полная дрянь. Не всё что хорошо  режет сталь, так же хорошо будет резать колбасу. Рапидка крошится по заточке и в итоге проигрывает даже магазинным кухонным ножам. Это потому, что твёрдость Р18 достигнута в ущерб ударной вязкости. Как сказал знакомый кузнец "сухое лезвие" получается.
 Для ножей наилучший вариант - хирургическая нержавейка 4Х13. Готовые полосы 4Х13 откованные под изготовление ножей продаются железячниками на " птичке". Ещё из доступного - штоки выпускных клапанов, хотя тут требуется ковка. Лезвие держат отлично, но хуже противостоят коррозии, по сравнению с 4Х13.

Ножи из рессор в 21 веке, это уж слишком. Закалить рессору конечно можно до любой твёрдости, но такой клинок однозначно потребует хромирования. Коррозионная стойкость у рессоры нулевая.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #10 : 06 Марта, 2014, 01:12:48 »
Ножи из рапидки - полная дрянь.
Это достойно перлов! Как " Викторинокс - враг туриста". (С) :)
Ну и с остальными утверждениями не согласен (с кучей уточняющих оговорок), за исключением, пожалуй, что быстрорез обычно не любит малых углов заточки (но и тут не все просто и однозначно).
Спорить не вижу смысла, представляю, как могло сформироваться такое мнение.

А что там на наждаке может быть такого особенного? Сформировать симметричную линзу несколько сложнее, чем прямые спуски или вогнутый клин, но, вроде, ничего сверхестественного.
ИМХО, данное видео интересно тем, что показывает, как было принято обзаводится приличным ножом в прошлом веке, при коммунистах. Прям носталжи... :)

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #11 : 07 Марта, 2014, 17:36:46 »

Викторинокс ножички зачотные.

У меня они поначалу вызывали смех, как армейские ножи, ибо я с малолетства был приучен к штык-ножу от АКМ (Был такой на хозяйстве). Однако когда мне на берегу хороший знакомый показал как этот ножичек легко снимает стружку с нержавейки и спокойно режет нержавеющий тросик 19х1 я осознал что был неправ и оценил изделие. 

Mutant

« Ответ #12 : 08 Марта, 2014, 01:10:05 »
Пост Ильи своей категоричностью напомнил довольно известный бред из серии "не читал - но осуждаю" -  http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=28452&all=1
Не перестает удивлять, насколько разные представления у разных людей о ножах - порой прямо противоположные. :)

Илья МГУ

« Ответ #13 : 08 Марта, 2014, 02:56:19 »
.....Пост Ильи своей категоричностью напомнил довольно известный бред из серии "не читал - но осуждаю".....

Избавляйтесь от мифов 70-х годов прошлого столетия. Это в те времена старые полотна от механической ножовки были пределом мечтаний самоделкиных. Я же с 15 лет располагал кузницей и вторчерметом с оборонных производств под боком. Ножей в своей жизни переделал много, в том числе из рапидки. И сейчас смогу распознать некоторые специальные стали с помощью молота и наковальни. И тем более, свойства откованных из них клинков.

Про "не читал". Это Вы про Викторинокс?  Нет, если речь про стали, всегда предпочитал околотехнической беллетристике техническую литературу. Ввиду чего, экзамены в МАИ по всем предметам связанных с материаловедением сдал строго на отлично, не готовясь и крайне редко посещая лекции.

Ножи из рапидки - ацтой адназначна. Кстати, об этом можно и по литературе (специальной) догадаться.

Павел Ходько

• Уважуха: +12/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #14 : 08 Марта, 2014, 07:15:52 »
Про свойства стали можно спорить бесконечно, не зря у каждого уважающего себя народа есть свои, нацыональные, сорта стали структура которых, конечно, сейчас известна,но как создать такую структуру не всегда известно.Секретов много,начиная с банальной закалки в воде и кончая закалкой ножа в теле раба.Мне лично в этом видео больше понравился транс,точнее его простота, у меня есть чертёж аппарата для пайки токарных резцов, но там слишком много конкретики.А тут намотал пару витков кабеля приткнул их к стали и факт на лицо!Попробую таким макаром резцы паять.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2014, 07:18:57 от Павел Ходько »

samsail

• Уважуха: +91/-45
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #15 : 08 Марта, 2014, 10:43:17 »
Как-то ножик из Р6 или Р18 не комильфо.
Совершенно верно! Острие на микроуровне имеет обыкновение скалываться, а по сему реальной остроты не достигнуть. Делал из шх15(подшипниковая) боле-менее и то при соответствующей термообработке. Есть сайт ножелюбителей там люди собаку съели и не одну на этом поприще. А делать ножи из сверел,клапанов, ножевочных полотен полная дилетаньщина,не заслуживающия потраченого времени. (После 60и начал его ценить.)
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Илья МГУ

« Ответ #16 : 08 Марта, 2014, 11:05:15 »

Викторинокс ножички зачотные.

У меня они поначалу вызывали смех, как армейские ножи, ибо я с малолетства был приучен к штык-ножу от АКМ (Был такой на хозяйстве). Однако когда мне на берегу хороший знакомый показал как этот ножичек легко снимает стружку с нержавейки и спокойно режет нержавеющий тросик 19х1 я осознал что был неправ и оценил изделие. 

Трос 19х1 удобнее кусать болторезом, а не резать ножом. При том что щёки болтореза сделаны из У8 и компании, а совсем не Р18 :)

Кстати, Р18 я очень люблю и ценю её исключительные свойства. Использую, например, при токарной обработке когда требуется чистая поверхность. Основной металл быстрее снимается победитами, а последние полмиллиметра имеет смысл поменять резец на рапидный. Но хозяйственный нож, это увольте. А 99% ножей как раз и есть хозяйственные.
Строгать ножом нержавку, это как забивать гвозди микроскопом. Советский МБИ-4 или Цейс 60-х годов лучше нонешних, у них чугунная станина.

samsail

• виктор
« Ответ #17 : 08 Марта, 2014, 11:47:04 »
У нас стоял цейсовский микроскоп для лекальщиеов так тот и на баласт сгодится. Просто каждая марка стали имеет свое назначение.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #18 : 08 Марта, 2014, 13:30:23 »
А на мой взгляд, нож из быстрореза вполне имеет право быть. Но фишка именно в том, что это позволяет обойтись БЕЗ термообработки, буквально одним наждаком всю работу сделать. Много раз делал из полотна мехпилы технические ножи, типа сапожного косяка, и железки для фасонного рубанка.  считаю, что лучшейзаготовки для косяка, из дешевых вариантов нет вообще. Пару раз делал универсально-походные. Оба ушли в дальние руки, судьба эксплуатации мне неизвестна. И один раз сделал "кладенец" из полного размера мехполотна, и несколько лет пользовал в походах как нож-топор. То есть, и дрова им рубил, и продукты резал. Проблем с выкрашиванием кромки не было никаких. Ржаветь - да, ржавел.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +159/-42
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #19 : 08 Марта, 2014, 13:52:36 »
А на мой взгляд, нож из быстрореза вполне имеет право быть. Но фишка именно в том, что это позволяет обойтись БЕЗ термообработки, буквально одним наждаком всю работу сделать. Много раз делал из полотна мехпилы технические ножи, типа сапожного косяка, и железки для фасонного рубанка.  считаю, что лучшейзаготовки для косяка, из дешевых вариантов нет вообще. Пару раз делал универсально-походные. Оба ушли в дальние руки, судьба эксплуатации мне неизвестна. И один раз сделал "кладенец" из полного размера мехполотна, и несколько лет пользовал в походах как нож-топор. То есть, и дрова им рубил, и продукты резал. Проблем с выкрашиванием кромки не было никаких. Ржаветь - да, ржавел.
В общем согласен, но...
Как-то сделал из такого полотна длинный нож (где-то с полметра длинной) с помощью плоско шлифовального станка, но видимо переборщил с углом заточки , в полевых условиях сначала выкрашиваться кромка стала, а потом при попытке разрубить баранью ногу сломался пополам. 
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2014, 13:56:04 от илппп »
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #20 : 08 Марта, 2014, 14:04:11 »
Ага, мой тоже по итогу сломался. По концентратору напряжений, ступеньке на переходе лезвия в рукоять. Но порубил всякого перед этим, мама не горюй. Не всякий кованый такую судьбу бы выдержал.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Mutant

« Ответ #21 : 08 Марта, 2014, 15:37:55 »
Илья, сначала хотел с Вами спорить аргументированно, обосновывать и подкреплять ссылками, блистать эрудицией и приводить разумные доводы... Но не стану. Переубедить мне Вас вряд ли удастся, Ваше мнение вполне обоснованно, хотя из-за краткости и выглядит излишне категорично, что меня, собственно, и зацепило. Получится очередной спор ради спора, а учитывая направленность этого форума, запросто вылетим во флуд, а то и в бан. Оно надо? :)
И на количество ножей из быстрореза, или рапида, как Вы его называете, наш спор совершенно не повлияет - они были, есть и будут. :)
Хотелось бы уточнить, для исключения непоняток - "не читал - но осуждаю" относится только к упомянутому бреду про Викторинокс, который Ваши посты напомнили бескомпромисностью выводов.
В общем, предлагаю - "Мир, дружба, жевачка!" :)
Уже весна! Улыбнитесь! http://a-knifefoto.ru/nocpm.htm
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2014, 16:09:49 от Mutant »

Mutant

« Ответ #22 : 08 Марта, 2014, 16:39:37 »
Ага, мой тоже по итогу сломался. По концентратору напряжений, ступеньке на переходе лезвия в рукоять. Но порубил всякого перед этим, мама не горюй. Не всякий кованый такую судьбу бы выдержал.

Мои пока живы.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-316
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #23 : 08 Марта, 2014, 19:00:50 »
Товарищи, вы о чем спорите. О том что сталь специально созданная для резки мяса (хирург.нерж) хуже подходит для ножа чем та которая совсем для другого?
Знаете трусы на голову то же можно одеть, и они будут греть и защищать от солнца. Но не лучше ли одеть шапку...
А я смотрю уже три страницы, думал зайду, мож что еще разработали. А тут некоторые с трусами на голове...)))

samsail

• виктор
« Ответ #24 : 08 Марта, 2014, 19:13:44 »
кстати полотно никогда небыло быстрорезом. Резать можно и монетой знатоки в этом вопросе сумки подрезают. А нож это или нож или НОЖ.

Mutant

« Ответ #25 : 08 Марта, 2014, 20:03:06 »
Никанор, в просторечии "хирургической" называют как сталь 40х13, так и 65х13, а с точки зрения металлургии это несколько разные стали. http://www.sirin-knife.com/mybb/showthread.php?tid=271&page=3
 Главное их достоинство - довольно высокая коррозионная стойкость. Я допускаю, что в исполнении Г.К. Прокопенкова ножи из этих сталей имеют выдающиеся свойства, но на обычных скальпелях и дайверских ножах они выглядят бледно.
Ты еще скажи, что лучший нож - это штык-нож от АКМ, поскольку он "предназначен для поражения живой силы противника"!
И вообще, не провоцируй меня, я ножевой маньяк в латентной фазе. :)

Александр ЕКБ

« Ответ #26 : 08 Марта, 2014, 20:17:13 »
Дак всё же какую сталь лучше выбрать именно для рабочего ножа,  то бишь - открывать консервы, резать щепки, типа рубить дрова, вспахивать землю, проковырять в чём-нибудь дырку. Р6М5  Р18 или хирургическая нержа как рекомендовал ИльяМГУ ? Тоесть такой рабоче-походный нож.

Snick

« Ответ #27 : 08 Марта, 2014, 20:57:02 »
...Тоесть такой рабоче-походный нож.
ИМХО Купить бу GAK. В лес, кроме него, с собой брать топор, цепную пилу и штопор :).
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2014, 21:01:41 от Snick »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #28 : 08 Марта, 2014, 21:17:13 »
Никанор, в просторечии "хирургической" называют как сталь 40х13, так и 65х13
Да ладно, че ты... я же юмарую...Я говорю про ту сталь что шла на ножи дагенстанские. У меня был такой нож. Иногда встречал товарищей с различными ножами...Но в результате меряния пиписьками. А именно, удар нож о нож, или мой делал большую зазубрину или выкрашивал кромку ножу оппонента (с трусами на голове)...
И по мне, этого за глаза, тем более он долго не тупился и всегда блестел...И его было легко наточить.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2014, 21:21:01 от Никанор Воронежский »

Mutant

« Ответ #29 : 09 Марта, 2014, 02:31:58 »
. А именно, удар нож о нож, или мой делал большую зазубрину или выкрашивал кромку ножу оппонента (с трусами на голове)...

Никанор, а когда вы с коллегами мотоциклами меряетесь - вы сходитесь в лобовую? И от кого больше железок отлетит, у кого больше переломов - тот и проиграл, трусы на голову, и ага? :)

Mutant

« Ответ #30 : 09 Марта, 2014, 02:48:40 »
ИМХО Купить бу GAK. В лес, кроме него, с собой брать топор, цепную пилу и штопор :).

Штопор - это пижонство. :)

Илья МГУ

« Ответ #31 : 09 Марта, 2014, 03:45:48 »
Илья, сначала хотел с Вами спорить....
...
В общем, предлагаю - "Мир, дружба, жевачка!" :)
Уже весна! Улыбнитесь! http://a-knifefoto.ru/nocpm.htm

Ладно, раз Вы не настроены стреляться из автоматов с 5 шагов, отзываю секундантов. Т.е. ок, жевачка.

Зы:  ни разу не доводилось пощупать сталь с нержавых подшипников (серия "ю"). По идее, железяка может оказаться интересной. Та же "шаха" с прочностью 220, но еще и нержавая.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #32 : 09 Марта, 2014, 04:33:39 »
Никанор, а когда вы с коллегами мотоциклами меряетесь - вы сходитесь в лобовую?
А мы с коллегами мотоциклами не меряемся. Я от байкерства пять лет назад отрекся, в их места не хожу, их трубки не беру, и где я живу они не знают, а те кто знает, про меня ничего никому не говорят...
Байкерство это не созидательно...
И вообще, сравнение не корректно.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #33 : 09 Марта, 2014, 04:43:28 »
Моя бабка работала мастером на опытно-экспериментальном заводе, давным давно... Один раз им привезли сталь, которую они не смогли обрабатывать. Отдали на анализ, броня. Из того отрезка что отпилили ей нож сделали. До и мы его по моему так и не точили ни разу. А он еще интересно так окислился в серый цвет и не ржавеет далее...
Но это так бла бла...

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #34 : 09 Марта, 2014, 09:02:11 »

Штопор....? Зачем в лесу штопор? Фляжку водки или спирта можно и без штопора открыть. А насчёт немецкой стали  всем извесно что в войну у нас броня была лучше "крепче",правда бытует откарячка что у них не хватало легирующих добавок, но я думаю не по этому. Правда сейчас они могут купить нужную им сталь и наштамповать ножичков. Ну а без топора в лесу действительно очень плохо,с цепной пилой конечно лучше но это уже лишнее,особенно если кочуеш пешком.

Snick

« Ответ #35 : 09 Марта, 2014, 11:10:03 »
Я тоже так умею :). Токма штопор легче мультитула.
А вот по поводу пижонства - "самый писк", когда знакомая тётка вылезает из палатки на утренний кофе в ночной сорочке и тапочках "с зайчиками".
Штопор....? Зачем в лесу штопор? ...
Мы всё больше ногами по Крыму. А там, у моря, без штопора плохо.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2014, 11:15:07 от Snick »

Mutant

« Ответ #36 : 09 Марта, 2014, 14:31:17 »
Я тоже так умею :). Токма штопор легче мультитула.
Минималисты пользуются шурупом. :)
А тут годится любой клинок, который лезет в горлышко бутылки, не обязательно мултитул.

Mutant

« Ответ #37 : 09 Марта, 2014, 14:37:33 »
Дак всё же какую сталь лучше выбрать именно для рабочего ножа,  то бишь - открывать консервы, резать щепки, типа рубить дрова, вспахивать землю, проковырять в чём-нибудь дырку. Р6М5  Р18 или хирургическая нержа как рекомендовал ИльяМГУ ? Тоесть такой рабоче-походный нож.
Давай попробуем разобрать по пунктам.
"открывать консервы" - подойдет любая из перечисленных, а также множество сталей попроще. Здесь рулит геометрия клинка.
"резать щепки" - аналогично, любая.
"типа рубить дрова" - смутно представляю, как это ножом... Для рубки хороши мачете или тесаки с длиной клинка сантиметров так 40, ножом 15-20 сантиметров рубить неудобно, приходится работать в основном кистью. Этот пункт - оно точно надо? Стали подходят опять же все.
"вспахивать землю" - зачем? ???
 Ладно, ТЗ есть ТЗ. Земля, как абразивный материал достаточно быстро убивает заточку, но раз надо, значит, надо. В этом пункте стойкость быстрорезов должна быть выше.
"проковырять в чём-нибудь дырку" - если предположить, что "что-нибудь" это не башня танка :) , то опять же, подходят все стали.

В общем, исходя из озвученого ТЗ вырисовывается тесак (вариант полегче - мачете Трамонтина) с клинком 40 сантиметров или топорик. Вариант - нечто типа штык-ножа с клинком 15-20 см, но рубить им будет неэффективо.
Проверим еще раз: консервы можно открывать разрубая или срезая крышку одним движением. Щепок настрогать, дров нарубить, землю вспахать - все проходит. Проковырять дырку - вот тут сложность. Ковырять дырки лучше столярным шилом, имеющим режущие грани, ну или ножом с достаточно тонким острием (лезвие с обухом сходится под углом 35-45 градусов). Но если мы делаем такое острие на нашем ноже или тесаке, то он становится холодным оружием, а изготовитель автоматом попадает под статью про изготовление ХО (если признается, что эту железку сделал именно он :) ). Конечно, если еще одновременно соблюдаются следующие условия: длина клинка 9 см и более, толщина 2,5 мм и более, твердость 45 HRc и выше,  надежное крепление рукояти, наличие гарды или упоров более 5 мм, угол схождения лезвия с обухом менее 70 градусов (смотри ГОСТ, по памяти могу ошибаться). Конечно, там есть еще параметры, но эти основные, которые любой полиционер может определить визуально (ну, за исключением твердости). Так что либо этот пункт исключаем из ТЗ, либо ковырям дырки острием более 70 градусов, или остается топорик.
Вот, как-то так.
Несколько удивило, что в ТЗ не оговорено кухонное применение (хлебушка порезать, картошки почистить), но топикстартеру, наверное, виднее. Тем более, что несколько лет назад попадалась прикольная статья, в которой "аргументированно" доказывалось, что современному туристу нож ни нафиг не нужен.  Хлеб, картошку и прочее берем порезанными, консервы самооткрывающиеся-саморазагревающиеся, колья-лапник для палаток рубить не нужно, одежда-обувь у нас не рвется (берем от "правильных" фирм), костер опять же не нужен - есть горелки, - и нафига туристу нож? :)

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #38 : 09 Марта, 2014, 15:06:52 »
Несколько удивило, что в ТЗ не оговорено кухонное применение (хлебушка порезать, картошки почистить), но топикстартеру, наверное, виднее.

У нас с супругой отдельно кухонные ножики - для кухни. У меня отдельно складной ножик для рыбалки (это инструмент). Еще у меня отдельно чемоданчик с ножиками для разделки рыбы - один ножичек, чтобы рыбу разделывать на пятаки, и два филеровочных ножика, там еще и ножницы для плавников есть и рыбочистка и точилка для рыбных ножичков. Еще в ремнаборе лежит складной ножичек и кетайский мултитул чтобы было. Еще в походе кармане лежит каталожный складной тактический ножик (он мне случайно прилетел, я его не покупал, типа пусть будет). Как бы хватает. Для ножиков на лодке места хватает. Некоторые носят на спасике нож в ножнах чтобы резать веревки если при оверкиле запутаешься в снастях, я так не делаю.

Есть еще желание сделать из наружной обоймы ступичного подшипника 127509 классическую парусную финку для такелажных работ. В журнальчике WoodenBoat было подробное описание технологии изготовления. Исключительно как архаичный инструмент для такелажных работ. Может с годами и сделаю.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +159/-42
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #39 : 09 Марта, 2014, 15:18:26 »
то он становится холодным оружием
В 91 годе поехал яхту починять (креветку) фанерную, старенькая была- местами подгнила, взял нож самодельный ковырять гнилые места. Стою на остановке с брательником он школьник еще был, подъехала милиция ( они искали кого-то а мы по приметам подходили) и попросили проехать для досмотра ,вобщем достаю на досмотре из сумки термос, бутерброды, радиоприемник, и ...нож, милиционер аж крякнул от удовольствия. Стали дело заводить за ношение. Там еще молодой наркоман сидел наручниками к батарее пристегнутый , дык дежурный меня все в пример приводил , вот-говорит смотри , он коноплю не курит, он здоровье бережет, ему здоровье нужно по ночам с ножиком шастать. Юморист блин. Дело завели, но мама как-то вмешалась закрыли дело! Заставили только объяснительную написать, дескать нож дедовский - он будучи живым в деревне свиней им колол. Вот- так чуть не сел на ровном месте. ;)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #40 : 09 Марта, 2014, 18:42:39 »
  Мне кажется для рабоче походного ножа ТЗ нужно немного сократить, тоесть исключить изнего функцыю топора,как не старайся а нормальный топор не получится и ножом это уже не назовёш.Острие с малым градусом не только криминально но и не удобно в быту.Например при снимании шкуры, остриём с малым углом,больше вероятности наковырять дырок в шкуре,да и сало снимать не удобно.У меня конечно не было такой халявы как у Ильи, но у нас был Уссурийский ДОК, на котором были всевозможные пилы и ножи для строгальных станков,вот из этих ножей я и делал ножики сталь хорошая,самокал похожа на рапидную пилу но жало держало отлично и лопалась на много реже.Одной правки жала хватало раделать кабана сало снять и порезать на куски.Я заостряю внимание на сале не ради хохмы, кто часто разделывал кабанов тот знает как сало тупит нож. А насчёт китайской стали дык у них её и нет,хорошей,но они тоже не дураки,мы их завалили металлоломом и они его перебирают тщательно, переплавляют только сталь низкого качества остальное куют,тянут,режут и делают хорошие вещи.Например наши рельсы они режут вдоль,отделяют подошву и головку и из этого делают вещи в том числе и инструмент.У меня сейчас в голове сформировалась форма ножа нужного мне.А мне нужно что бы он подходил для дайвинга, для катамарана и для походной жизни-порезать хлеб,почистить рыбу,открыть консерву,ещё хочу сделать занозу для отрезания верёвок и тросов для этого нужно впаять победит и в обухе сделать паз для крепления куска ножовочного полотна.Мне понравилась, по описанию Ильи, медицынская сталь.Буду искать какой небудь громозский медъинструмент.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2014, 18:57:41 от Павел Ходько »

Александр ЕКБ

« Ответ #41 : 09 Марта, 2014, 20:36:02 »
Ну про рубку я имел ввиду того мужика на видео, то есть острие вбивается молотком в дерево под углом.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #42 : 09 Марта, 2014, 22:32:36 »
А мне нужно что бы он подходил для дайвинга, для катамарана и для походной жизни-порезать хлеб,почистить рыбу,открыть консерву,

Настоятельно рекомендую всем иметь отдельный ножик для рыбы, отдельный для всего остального. А один ножик и хлебушка порезать и рыбу почистить - это верный способ хапнуть гельминтов, особенно в Обь-Иртышском бассейне.

А так, дешевенький вариант поварского ножа небольшого размера типа - "для резки кореньев", рублей за 150 из ближайшего гипермаркета плюс брусок из хозмага для заточки и тема ножика для парусного похода исчерпана.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2014, 22:47:16 от Ивакин »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #43 : 09 Марта, 2014, 23:38:58 »
Давай попробуем разобрать по пунктам.
"открывать консервы" - подойдет любая из перечисленных, а также множество сталей попроще. Здесь рулит геометрия клинка.
"резать щепки" - аналогично, любая.
"типа рубить дрова" - смутно представляю, как это ножом... Для рубки хороши мачете или тесаки с длиной клинка сантиметров так 40, ножом 15-20 сантиметров рубить неудобно, приходится работать в основном кистью. Этот пункт - оно точно надо? Стали подходят опять же все.
"вспахивать землю" - зачем? ???
 Ладно, ТЗ есть ТЗ. Земля, как абразивный материал достаточно быстро убивает заточку, но раз надо, значит, надо. В этом пункте стойкость быстрорезов должна быть выше.
"проковырять в чём-нибудь дырку" - если предположить, что "что-нибудь" это не башня танка :) , то опять же, подходят все стали.
И что, выходит что для такого ножа не имеет значения из какой стали делать?

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #44 : 10 Марта, 2014, 00:00:46 »
Чукчи , к примеру , вообще используют простые кухонные ножи , которые любой уважающий себя найфоман и в руки взять побрезгует . Они мотивируют это тем что во-первых то что долго хранит заточку так же долго точится , а во-вторых тем что при одинаковой нагрузке нож из твёрдой стали ломается и это уже навсегда , а кухонный нож из мягкой стали гнётся и его можно выправить , так что без ножа не останешься . К тому же он просто легче , когда ходишь по 30-40 километров в день по чукотскому кочкарнику это имеет значение .
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2014, 00:19:26 от Урукхай »

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #45 : 10 Марта, 2014, 16:41:39 »
И что, выходит что для такого ножа не имеет значения из какой стали делать?

Совершенно верно. Хорошо бы чтобы сталь была нержавейкой. Вопщем, если походным ножиком удобно нарезать брауншвейгскую колбасу, то он и для всего остального хорошо подойдет.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #46 : 10 Марта, 2014, 17:02:24 »
Это не сурьезно товарищи...
Следуя такой логике, можно ограничить производство легковых автомобилей четырьмя моделями. Так как эти четыре модели перекроют все реальные тз покупателей... Бред же...
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2014, 17:06:55 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #47 : 10 Марта, 2014, 17:07:58 »
Настоятельно рекомендую всем иметь отдельный ножик для рыбы, отдельный для всего остального
Выступишь с законодательной инициативой?

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #48 : 10 Марта, 2014, 17:11:45 »
Вопщем, если походным ножиком удобно нарезать брауншвейгскую колбасу, то он и для всего остального хорошо подойдет.
А размер выбирать исходя из размера буханки хлеба - я не шучу , рекомендация Михаила Кречмара .

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #49 : 10 Марта, 2014, 17:54:01 »
Настоятельно рекомендую всем иметь отдельный ножик для рыбы, отдельный для всего остального
Выступишь с законодательной инициативой?

Я же написал "рекомендую".  Мое дело идею подкинуть, а дальше сами. Лечиться потом очень болезненно и не дешево - вот пруфцы http://forum.ngs.ru/board/health/flat/1907701497/?per-page=50&fpart=1

Это не сурьезно товарищи...
Следуя такой логике, можно ограничить производство легковых автомобилей четырьмя моделями. Так как эти четыре модели перекроют все реальные тз покупателей... Бред же...

Легковые автомобили - это на 80% вопрос статуса. Если ты в поход идешь например со своей  женой, да по диким местам, то никто твоего ножика не увидит, так что статус отпадает.

ИМХО в походе лучше иметь 3-4 палки брауншвейгской колбасы, чем фильдиперсовый ножик за примерно те же деньги. Да, и далеко не всяким ножиком удобно нарезать брауншвейгскую колбасу. 

Mutant

« Ответ #50 : 10 Марта, 2014, 19:53:04 »
Петр прав - кухонные и разделочные ножи лучше не смешивать. Потому что существует еще и трихинеллёз (это актуальнее для охотников).
Думайте сами - каждый сам себе злобный буратино.

Mutant

« Ответ #51 : 10 Марта, 2014, 20:00:20 »
Ну про рубку я имел ввиду того мужика на видео, то есть острие вбивается молотком в дерево под углом.
Вообще-то для ножа это не лучшее применение.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2014, 20:02:43 от Mutant »