f В группе или без
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В группе или без  (Прочитано 29977 раз)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: В группе или без
« Ответ #40 : 19 Марта, 2013, 19:00:20 »
А вот кстати томичи и новосибирцы планируют эскадренное плавние по Байкалу и зовут всех желающих - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10286.0

Было дело в 2004 году, компанией в 8 самых разных лодок гуляли по островам Обского моря, было очень весело и позитивно.

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #41 : 22 Марта, 2013, 20:58:01 »
Не путайте Обское море и Байкал! Хотя на Байкале не был и правильно, не то озеро для парусных катов!
там либо дует(зашкаливает) либо штиль(гребля)... "под парусами" достаточно отчётов, чтобы не ходить туда на парусном катамаране. кому интересно поищите в библиотеке Машкова ещё больше интересного! ))
Яков "Анархист" Гольдин

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #42 : 22 Марта, 2013, 21:04:21 »
И про 38 пункт вообще забудьте, Даже если вы решили при штиле бухнуть с рядом идущим катом есть вероятность повреждения баллонов! И вообще молчу когда шторм и один из экипажей тонет... Если они не прекратят цепляться за свой тонущий корабль и не отплывут на достаточное расстояние от него, Я ЛИЧНО, не рискну, своим экипажем и кораблём!
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2013, 21:07:13 от Анархист »
Яков "Анархист" Гольдин

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #43 : 22 Марта, 2013, 21:30:15 »
И вообще молчу когда шторм и один из экипажей тонет... Если они не прекратят цепляться за свой тонущий корабль и не отплывут на достаточное расстояние от него, Я ЛИЧНО, не рискну
(вспоминая известный анекдот про попугая, которому хозяин под страхом смерти запретил материться)
- Слышь, мужик!..
- Че??!
- Ну, в общем, ты в курсе...

Евгений

• Уважуха: +177/-68
« Ответ #44 : 22 Марта, 2013, 23:12:21 »
А вообще- то  хотелось бы увидеть здесь  мнения  по теме людей побывавших  в "конкретных" условиях, а не устраивавших коллективные парусные пикники, пусть растянутые по времени и пространству... или тешавших своё "адмиральское"самолюбие... (прошу никого из присутствующих не принимать на свой счёт - все действа и лица - целиком вымышленны и не пострадало ни одного комара!) Например Олеси  и Эдуарда... Не срача ради, а токмо безопастности для! Можно ли было там реально спасти люлей? -снаряжение? -судно наконец? в той конкретной обстановке. ну вот не разделись они...

в тусовке луганских парусников я появился 1993г. Из луганчан один только я хожу в одиночку. А все ходят группой от двух до пяти судов. Были походы где было более десяти судов. Все эти походы проходят по Азовскому и Черному морям, по Днепру. И походы не пикники, а месячные с протяженностью до 1000км. И так ходя уже двадцать лет. Почему?
Во первых был признанный лидер с кем все хотели парусить, как цыплята вокруг квошки.
Во вторых намного легче. Луганские катамараны это тяжелые катамараны. Поэтому  чем больше людей принимает участие, тем меньше нагрузка на человека при перенозке.
В третьих прибойка на Азове очень крутая и сильная. И здесь очень эффективно проявляется количество встречающих суда. Только катамаран коснулся берега, не успевает вторая волна обрушиться на судно, как его подхватывает толпа и уносит на безопасное расстояние. И наоборот при отходе в прибойку опытные помогают выйти молодым. Это не так просто проскочить прибойку. Посмотрите видеоклип А.Еременко.
В четвертых многим не хочется заниматься организационными  вопросами заявки, оформление отходов, приходов и прочее. так нагружают лидера, он и бегает по инстанциям.
В пятых были у нас аварии где с помощью других судов ситуация решалась на много проще и Быстрее, чем бы самому в одиночку.
Вообще много плюсов.
Но самый главный момент -  у нас в Луганске ни кто не хочет сам парусить по морям, океанам. СКУЧНО! Это как в одиночку водку пить.

Я предложил свой пост не для того чтобы спорить с какого конца надо разбивать яйцо, а выработать технические аспекты в помощь тем, кто собирается группой идти в плавание.
Мы собираемся идти группой в многосуточные (по 4-6 суток) переходы. Я составлял список с учетом своего опыта и вывесил здесь с надеждой, что его пополнят полезным, что я не учел или не предвижу.
Вообще предлагаю не опускаться до распрей лилипутов (Путешествия Гуливера).

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #45 : 23 Марта, 2013, 02:59:14 »
в тусовке луганских парусников я появился 1993г. Из луганчан один только я хожу в одиночку.

А почему так Евгений?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Евгений

• Уважуха: +177/-68
« Ответ #46 : 23 Марта, 2013, 03:09:08 »
в тусовке луганских парусников я появился 1993г. Из луганчан один только я хожу в одиночку.

А почему так Евгений?

да, не хотят они идти в Турцию, на Шантары,  :). А мне  не интересно каждый год тратить отпуск, чтобы по одному и тому же  маршруту ходить. Вот и хожу в одиночку от одиночества.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2013, 03:11:55 от Евгений »

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #47 : 23 Марта, 2013, 03:30:29 »
Могет им не хождение под парусом интересно, хороводы водить у костра и водовку пЬянствовать?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #48 : 23 Марта, 2013, 11:33:23 »
Дед, Женя чётко сказал, что хочет видеть в этой теме. Рррррр!

Александр Еременко

• Уважуха: +50/-39
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #49 : 24 Марта, 2013, 01:31:56 »
Эпизод из нашего похода прошлого года. Условия - ветер северовосточный, до 7 баллов.
Огибаем мыс Тарханкут, начинаем входить в Караджинскую бухту. По левому борту – остатки турецкого сухогруза, севшего на мель и переломившегося в прошлом году. В этот момент на «Одиссее» возникает аварийная ситуация – краспицы срываются с мачты и отдельно от ромбовант падают на палубу. Мачта угрожающе гнется, грот приходится срочно убрать, катамаран начинает сносить прямо на полузатопленные остатки сухогруза. Одиссей-2 берет аварийное судно на буксир, с трудом (двигаться нужно против ветра, а лавировочный угол с катамараном на буксире и зарифленными парусами оставляет желать лучшего) «цепляемся» за берег прямо под Тарханкутским маяком и приступаем к ремонту.
Без помощи второго судна как минимум, пришлось бы до стихания ветра отстаиваться на якоре.
А. Еременко