f В группе или без
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В группе или без  (Прочитано 29976 раз)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: В группе или без
« Ответ #30 : 19 Марта, 2013, 16:30:52 »
А где можно почитать отчеты о путешествиях этих эскадр, в столь жестких условиях и с много километровыми переходами, втом числе и ночными, хождения которых столь бурно обсуждаются?

Было подобное плавание в июле-августе 2009 года, Кулик с Березкиных на двух стоковых СК-24, прокатили группу туристов из Мурманска в Архангельск. Это был первый парусный проект фирмы Экспедиция. Инфа тут - http://www.dorogi.ru/blog/smena-sostava/

Это была честная парусная шестерка. 

Бурного обсуждения не было, ибо обсуждать тут было нечего, все довольны, никто не обиделся.

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • Уважуха: +24/-12
  • izgoi
  • Название: "Да"
  • Тип: Простор
  • Номер: ОДА 32-46к
« Ответ #31 : 19 Марта, 2013, 16:33:15 »
"Совместный прием пищи - это потеря зажигалок, кружек, ножей, газа, обуви, панамок и т.д." (С)
- а у меня как то наоборот, вот и кепки на ходу сдувало и зажигалки из мокрых пальцев за борт выскальзывали. А от совместного приема каши и рюмки чая как то ничего не терялось. Ну и по моей шкале вечерние посиделки ценнее зажигалки. Лучше я еще 3 зажигалки в разных местах заныкаю, чем ввечеру на отдельном хуторе сидеть...

ДА именно так. Вы привели не всю цитату.
!!!Перед СЛОЖНЫМИ переходами !!!
Какими являются, например, переходы в 80 км открытым морем, или в погоду с открытым фронтом, или вот товарищи готовятся в Турцию.
Вы конечно можете  перед этим бухать до утра, но уголовную ответственность за вашу жизнь несет капитан.
Смысл тогда вашего путешествия - транспортировка тела от стола к столу морем ?
А срать 3 дня без похдода к берегу - вы будете действительно по расписанию. И даже тем что капитан запланирует.
www.ostrov-parusa.in.ua
Парусный активный отдых на восточном побережье Крыма.

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • izgoi
« Ответ #32 : 19 Марта, 2013, 16:59:23 »
[quote ]
не знаю, о каких всех выше приведенных ты говоришь... 
был уверен, что сделаю всё возможное для оказания помощи в группе. Любой помощи, не только в экстремальных или аварийных случаях, а во всем
[/quote]

Жень ты действительно уверен, что все кто читают эту тему помогут тебе? А другому они тоже помогут? А тот другой, ему что делать? Ждать или сразу молиться?

А какими эмоциями руководствуется человек при оказании помощи? Надеется на взаимность? А если ему не нужна взаимность, - он завтра уезжает, а при оказании помощи он потеряет имущество?

www.ostrov-parusa.in.ua

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #33 : 19 Марта, 2013, 17:10:54 »
Жень ты действительно уверен, что все кто читают эту тему помогут тебе? А другому они тоже помогут? А тот другой, ему что делать? Ждать или сразу молиться?

А какими эмоциями руководствуется человек при оказании помощи? Надеется на взаимность? А если ему не нужна взаимность, - он завтра уезжает, а при оказании помощи он потеряет имущество?
В России все по другому. Есть ПП ВВП и там есть п 38.
38. Каждый капитан, находящийся поблизости от аварийного судна, если имеется опасность для людей, создается угроза для безопасности судоходства или закрытия судового хода, обязан, насколько это совместимо с безопасностью его судна, оказать немедленно ему помощь.

Пруф тут - http://www.gims.ru/zakon/pravila/Pravila_01_Obschie_polojenia.html

И если ты внезапно прошел мимо, устанешь потом в суде доказывать про "совместимо с безопастностью его судно", скорее всего квалифицируют как уголовку и посадят, либо отдашь адвокатам пару зарплат за год, и будешь на свободе рассчитываться по кредитам.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #34 : 19 Марта, 2013, 17:11:20 »
Ивакин, ссылка про Мурманск-Архангельск куда то не туда...
izgoi - я вроде как и сам капитан и свое тело транспортирую сам и куда хочу, правда на "Альбатросе" 80 км. многовато будет, км 30-40 за день это да, всего раз несколько было  за 60 км. в день...
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 17:13:54 от Peter »
Удачи!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #35 : 19 Марта, 2013, 17:24:44 »
Изя, я не знаю, кто читает эту тему, группу создавать по признаку "кто читает" и с ней в поход - не планировал. Обычно если группа идет - то капитаны знают друг друга и знают на кого можно рассчитывать и в каком количестве следует ждать помощь.  Хотя - бывают и случайные встречи, при которых объединение - на пользу пошло. Так в 98 м шли вокруг Азова вдоль бережка одной лодкой и о пересечении не думали - стремно... А повстречали Попа на "Георгии Победоносце 2" - познакомились, посидели вечерок - покумекали, и двумя лодками аккуратно перескочили с Бердянска на Казантип.   
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • izgoi
« Ответ #36 : 19 Марта, 2013, 17:31:13 »
izgoi - я вроде как и сам капитан и свое тело транспортирую сам и куда хочу, правда на "Альбатросе" 80 км. многовато будет, км 30-40 за день это да, всего раз несколько было  за 60 км. в день...
peter - тогда мы с вами должны понимать, что есть обстоятельства непреодолимой силы. И можно оказаться в ожидании погоды 3 дня в одиночку на камнях.
А дальше реальные случаи из жизни... Но собранные в кучу
шланг от газового баллона временно отдали... посуду мыли вместе оставили на другом корабле... Спальника нет он в чужой герме...  палатка есть, но нет дуг - ими на стоянке растягивали тент... Двое без обуви... Воды нет - она была общая... Зажигалки вы раздали каждому, но они не курят, а там фонарики...
Забыл экипаж. А виноваты мы с вами. 
МЫ иногда забываем что кроме моря есть опасности пострашнее. Это холод. Это отсутствие воды. оно может убить гораздо быстрее.
www.ostrov-parusa.in.ua

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #37 : 19 Марта, 2013, 17:33:40 »
Ивакин, ссылка про Мурманск-Архангельск куда то не туда...

У меня почему-то туда. Это блог Александра Кравцова, заголовок - "Смена состава", ниже текст

Ранняя ночь с 28 на 29 июля. Ветер нас надул. Шторм притих. Мы собрали лагерь, загидрились. На деревянных катках протащили катамаран до линии отлива – метров по 200 каждый. И тут задуло круче вчерашнего.
 Ясно. Видимость отличная........

Информация о походе в пресс-релизах Экспедиции и куски эмоций из блога Кравцова. Хозяин-барин, кто платит, тот и музыку заказывает.

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • izgoi
« Ответ #38 : 19 Марта, 2013, 18:02:44 »
, и двумя лодками аккуратно перескочили с Бердянска на Казантип.   
вариант 1. Поэтому море было спокойное? Или на душе стало спокойнее?
вариант 2. Или готовились, о чем-то договаривались, были варианты при разной погоде, что делать и что спасать.
вар.1 - вместе шли,
вар- 2 шли в группе

Обычно считают, что  достаточно идти на расстоянии возможности буксировки.
При благоприятном исходе - правило укореняется и становится достаточным.
Так как неблагоприятный исход никто не рассматривает, - появляется опыт с положительным результатом.

ТЫ несколько раз на моей памяти пробовал поднять тему поведения и оказания помощи в группе.
Давай обсудим нечто реальное. Тот же переход в Турцию.

Я влез в эту тему потому, что экипажи которые туда собираются - считают достаточным
"идти на расстоянии возможности буксировки"

Вообще тема, уже делится на несколько ветвей.

Формирование группы и инструкиции поведения
Правила оказания помощи в группе
Правила оставления аварийного судна

И последнее. Я тоже за группу. Но капитан должен не испытывать мнимой безопасности.
Надо понимать,  что не отработанные действия - являются непредсказуемыми, а значит экстремальными. К ним не готов ни лодка ни экипаж. Эти условия наступают неожиданно.

Поэтому обычно принято ходить сопровождением, при соблюдении автономности экипажей, с возможностью оказания помощи ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ спасателем.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 18:05:02 от izgoi »
www.ostrov-parusa.in.ua

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #39 : 19 Марта, 2013, 18:19:40 »

вариант 1. Поэтому море было спокойное? Или на душе стало спокойнее?
не - в море ночью порядком раскочегарило... на душе конечно.  Связи у нас не было, шли на расстоянии визуального контакта. Четыре раза в сутки подходили на расстояние голосового контакта. Когда вокруг одни волны - тоскливо, а когда парусок невдалеке болтается - веселее.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))