f В группе или без
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В группе или без  (Прочитано 30680 раз)

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Re: В группе или без
« Ответ #20 : 19 Марта, 2013, 15:13:40 »
izgoi, я как то не понял Ваш пост 12... С одной стороны не группа, а "лодки следующие одинаковым курсом" (С). Но при этом кто-то мне будет запрещать кашу с другим экипажем из одного кана хлебать... Может он мне и с кем срать на одном поле укажет? А не пошел бы он, куда я, капитан и владелец лодки его пошлю? Как то мне до сих пор адмиралы погуманнее попадались...
Кстати, к дневнику, на который я ссылался, в ходе той дискуссии было пришпилено приложение "Организация походов Красногорского парусного флота"
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 15:33:10 от Peter »
Удачи!

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • Уважуха: +24/-12
  • izgoi
  • Название: "Да"
  • Тип: Простор
  • Номер: ОДА 32-46к
« Ответ #21 : 19 Марта, 2013, 15:20:02 »
Не понял только про запрещение совместного приёма пищи с другими экипажами - поясните суть сей инквизиции. это что же тогда получается все экипажи хавают (готовят , жгут костры) раздельно?     

ДА Перед СЛОЖНЫМИ переходами. А Лучше и стать в сторонке.
Перед сложными переходами вы не знаете где и сколько дней вы будете ночевать в следующий раз.
Совместный прием пищи - это потеря зажигалок, кружек, ножей, газа, обуви, панамок и т.д.
Времени происпектировать экипаж не будет. Где что лежит после хаотичного сбора - тоже
Член экипажа без ножа- смертельная опасность, без обуви на  берегу - лишний груз
www.ostrov-parusa.in.ua
Парусный активный отдых на восточном побережье Крыма.

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #22 : 19 Марта, 2013, 15:27:59 »
Еще надо гаечки перед собой бросать.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #23 : 19 Марта, 2013, 15:29:00 »

Во всех выше приведенных примерах.
В моей практике - настоящее понятие группы формировалось на особых переходах,

не знаю, о каких всех выше приведенных ты говоришь... 
я начинал с группой, которую ты прекрасно знаешь - 4 однотипных "Странника" - "Корсар" "Лимон" "Любимчик" и "Настойчивый"...  думаю ты прекрасно осведомлен на каких принципах действовала эта группа.  И я был всегда железно уверен, что случись что, помощь будет оказана. И был уверен, что сделаю всё возможное для оказания помощи в группе. Любой помощи, не только в экстремальных или аварийных случаях, а во всем, от - помочь вытащить лодки на берег, до сварить жратву, пока другой экипаж занят ремонтом....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #24 : 19 Марта, 2013, 15:29:54 »
Совместный прием пищи - это потеря зажигалок, кружек, ножей, газа, обуви, панамок и т.д.
Видать не только пищи, раз так круто  ;D
Но тогда и стать в сторонке не поможет. Однажды в компании (еще допарусной, на байдах) пошедший в гости к дружественной группе рулевой вернулся ранним утром таки без обуви и панамки (ползком и в одном носке).  Но нож не потерял! Без него и не вернулся бы - стенку чужой палатки продырявил и вылез, ибо выход найти не сумел...
Григорий Шмерлинг

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #25 : 19 Марта, 2013, 15:39:40 »
Другое дело, что удовлетворение от такого отдыха может остаться не у всех...
да-а.. Алекс как всегда прав... А утренние и вечерние поверки у Вас есть?  ...конвой он есть - конвой...  Перефразируя слова Саввы Игнатьича (Покровские ворота): "Живут, нет-  В походы ходят не для радости а для совести..."
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 16:19:57 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #26 : 19 Марта, 2013, 15:51:52 »
"Совместный прием пищи - это потеря зажигалок, кружек, ножей, газа, обуви, панамок и т.д." (С)
- а у меня как то наоборот, вот и кепки на ходу сдувало и зажигалки из мокрых пальцев за борт выскальзывали. А от совместного приема каши и рюмки чая как то ничего не терялось. Ну и по моей шкале вечерние посиделки ценнее зажигалки. Лучше я еще 3 зажигалки в разных местах заныкаю, чем ввечеру на отдельном хуторе сидеть...
Удачи!

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #27 : 19 Марта, 2013, 15:58:12 »
А от совместного приема каши и рюмки чая как то ничего не терялось. Ну и по моей шкале вечерние посиделки ценнее зажигалки. Лучше я еще 3 зажигалки в разных местах заныкаю, чем ввечеру на отдельном хуторе сидеть...

На красноярском фестивале (это туристическое маршрутное ралли по Красноярскому водохранилищу), есть традиция хорошая, кухонный наряд из нескольких экипажей готовит ужин на всю толпу. Оказалось очень интересно и очень прикольно общаться, взаимодействуя в процессе готовки еды. Мы с супруогй сначала были в недоумении, а потом в восторге. А так, на регатах мы обычно блокируемся с Березкиными, так готовить веселее.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +121/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
« Ответ #28 : 19 Марта, 2013, 16:03:58 »
А где можно почитать отчеты о путешествиях этих эскадр, в столь жестких условиях и с много километровыми переходами, втом числе и ночными, хождения которых столь бурно обсуждаются?
Просто на "парусах" если есть отчеты, то там в основном суда-одиночки совершают большие путешествия.
Стало интересно прочесть о подобных групповых походах.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

izgoi

• ostrov-parusa.in.ua
  • Уважуха: +24/-12
  • izgoi
  • Название: "Да"
  • Номер: ОДА 32-46к
« Ответ #29 : 19 Марта, 2013, 16:24:48 »
я начинал с группой, которую ты прекрасно знаешь - 4 однотипных "Странника" - "Корсар" "Лимон" "Любимчик" и "Настойчивый"...  думаю ты прекрасно осведомлен на каких принципах действовала эта группа.  И я был всегда железно уверен, что случись что, помощь будет оказана. И был уверен, что сделаю всё возможное для оказания помощи в группе. Любой помощи, не только в экстремальных или аварийных случаях, а во всем, от - помочь вытащить лодки на берег, до сварить жратву, пока другой экипаж занят ремонтом....

Конечно знаю. Замечательный пример настоящей морской дружбы. Корсар -Любимчик - группа без предварительных инструкций.
Причем тоже важно. Помощь - надо оказывать ту, которая необходима в данный момент.
Идешь к берегу проклиная все на свете. А тебя с лодкой выносят на руках и миску борща с соточкой в зубы.

Но я не об этом. И не об этой команде.
Всегда надо быть готовым остаться без помощи, пока она не оказана. Даже если требуется очень мало.
Еще Помощь - это форсмажорные не отрепетированные события, ход которых невозможно предугадать. Поэтому оказание помощи и ее принятие - есть экстремальные условия
www.ostrov-parusa.in.ua
Парусный активный отдых на восточном побережье Крыма.