f Помощь при выборе моторного катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помощь при выборе моторного катамарана  (Прочитано 27595 раз)

Иваныч

• Уважуха: +151/-75
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: помощь при выборе катамарана
« Ответ #30 : 03 Марта, 2014, 06:29:31 »

По существу:
3.Цитата:
Это иллюзия, большим катом управлять даже легче. Все происходит медленние, инертние. Лучше брать судно по более, так как известно что судно быстро становиться тесным если его длинна менее 12-15м.
Конечно, чем больше судно, тем больше возможностей, но боюсь, что это существенно усложнит эксплуатацию. Какова будет разница в скорости и расходе топлива на моторе 5 л.с., при равных условиях, при длине судна 8 м. и 12 м? Пока определился, что длинна баллонов до 8 м. ширина судна до 2,5. Будет ли оно устойчивое?

Необходимое уточнение: при сборе советов на форуме всегда надо учитывать, что народ тут гужуется веселый и любящий пошутить, порой очень тонко.
В частности: катамаранов больше 10 м можно пересчитать по пальцам, и строят их обычно под совершенно конкретные задачи. Вряд ли это Ваш случай.  :)

4. Цитата:
Ну, да Горшкову наверняка можно и лодку без мачты и парусов заказать, и покороче на одну шпацию (исходный "Тургояк").
Ник Старшина про Тургояк писал: "Пирамида не ставится по необходимости. Она является неотемлемой частью конструкции и придает жесткость раме именно в том месте где эта жесткость нужна."
В моем случае, если нет мачты и паруса, то пирамида "съедает" часть палубы, что, в моем случае, не есть хорошо.

Здесь есть такой ньюанс: Тургояк - это судно "по мотивам" горшковских катамаранов, похожее во многих деталях (ибо Горшков принимал активное участие в постройке), но разные концептуально:
Старшина строил именно парусный катамаран, действительно включая пирамиду в силовой каркас лодки. Дело в том, что в парусной среде бытует мнение, что хорошая парусная лодка должна иметь максимально жесткую раму, не допускающую эффект, в просторечье именуемый "луноходить". Считается, что это повышает ходкость лодки под парусами (но сейчас не об этом). Горшков придерживается несколько иного принципа. Дело в том, что основной его бизнес - строительство сплавных катамаранов, а там главное чтобы лодка не рассыпалась разрушалась под нагрузками. Это достигается за счет менее жесткой конструкции. Именно поэтому у Горшкова пирамида не включена в каркас лодки. При всем при том я бы не советовал от нее отказываться в случае моторного катамарана, но, напротив, увеличил бы ее размер "в коньке" метров до двух от палубы (хотя это зависит от роста: при моих 190 см меня понять можно :) ) :
- Во первых это красиво ;)
- во вторых каюта на лодке - это комфорт и еще масса приятных ништяков, вплоть до возможности организовать укрытый кабмуз или уютный гальюн - вещи совершенно незаменимые на семейном катамаране, как мне кажется. :)
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2014, 06:31:37 от Иваныч »

Алексей77

• Уважуха: +2/-1
« Ответ #31 : 03 Марта, 2014, 08:29:11 »
1. "Необходимое уточнение" - спасибо доброму человеку, а то понастроил бы.
2. Не отказываться от пирамиды? Большинство парусных катамаранов длинной (до 7,5 м.) имеют ширину от 3 м. В данном случае, пирамида, наверняка актуальна. Мне необходимо определиться с размерами, а затем с необходимыми элементами.

Алексей77

« Ответ #32 : 03 Марта, 2014, 09:18:45 »
Наверное я все усложнил, обратившись к профи в данной области. Скорее всего, мне будет достаточно подобное (см. вложения).
Просьба о помощи в выборе судна свелась к выбору баллонов и  оптимальных размеров судна.
Получается на водномотоных форумах обсуждают лодки, (катамараны вскользь), а у тех, кто ходит на катамаранах под парусом, трудности гораздо глобальнее...

Кир

• Уважуха: +78/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #33 : 03 Марта, 2014, 10:47:35 »
Пока нет волны, ветра и дождя - хватит. А как только условия уйдут от идеальных, да еще с 3-мя детьми на борту, наверняка будет желание хоть деток спрятать.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #34 : 03 Марта, 2014, 10:52:27 »
1. "Необходимое уточнение" - спасибо доброму человеку, а то понастроил бы.
2. Не отказываться от пирамиды? Большинство парусных катамаранов длинной (до 7,5 м.) имеют ширину от 3 м. В данном случае, пирамида, наверняка актуальна. Мне необходимо определиться с размерами, а затем с необходимыми элементами.
Берите Сибкат 19 ;) http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11491.10
Если ты прав, то я лев!

Алексей77

« Ответ #35 : 03 Марта, 2014, 10:58:15 »
На палубе будет навес или палатка (сегодня посмотрел имеющиеся, есть 2-х местная (1.65х2.0) и 3-х местная, чуток поболее). На обратном пути дети всегда спят в повалку. В плохую погоду на реку не выезжаем. Если только непогода застанет на обратном пути. Только пару раз шторм заставал врасплох. Как правило, через пару часов все стихает.

Алексей77

« Ответ #36 : 03 Марта, 2014, 11:09:22 »
Посмотрел фильм с Вашим Сибкатом на Онежском озере. Какой мотор стоял у вас (сколько л.с.)? Какую скорость он развил? Сколько было груза (с телами) на судне?

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #37 : 03 Марта, 2014, 11:13:41 »
Посмотрел фильм с Вашим Сибкатом на Онежском озере. Какой мотор стоял у вас (сколько л.с.)? Какую скорость он развил? Сколько было груза (с телами) на судне?
мотор Тоха 2т 5л.с., макс скорость под мотором при незагруженном катамаране - 16 км. ч.  Крейсерск. с загр. 10- 9 км. ч. Несет лодка много. до тонны. при этом на скорость под мотором загрузка влияет не сильно.
Если ты прав, то я лев!

Алексей77

« Ответ #38 : 03 Марта, 2014, 11:26:39 »
мотор Тоха 2т 5л.с., макс скорость под мотором при незагруженном катамаране - 16 км. ч.  Крейсерск. с загр. 10- 9 км. ч. Несет лодка много. до тонны. при этом на скорость под мотором загрузка влияет не сильно.

На сайте (производителя) Сибката-19 нет. СК-20 полезная грузоподъемность указана всего  450 кг. Под двигателем с массой 26 кг. ему будет комфортно? Подскажите какой размер палубы (с палаткой) на нем?
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2014, 11:32:48 от Алексей77 »

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #39 : 03 Марта, 2014, 11:34:47 »
мой двиг. весит 28кг. нога L. вполне комфортно. Тонна - это экстренный случай. А так - впятером (с 2 детьми) в поход ходили. Площадь палубы 5 кв.м. Палатка примерно 2х2х1.1м.
Если ты прав, то я лев!